Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы про zimmerit и как его делать

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Alexey83Может быть,но я вроде видел,что красили в такой цвет.

RuxumНу я грунтовкой покрыл и у меня модель осталась прежднего цвета,а вот насчёт покраски возможно,но насколько я помню из роликов на youtube,там сначала танк красили серым,а потом модель уже готовая модель была оливковая или что-то около того,я потому и спросил,что не знаю,может сначало серым красят,а потом добавляют другие цвета,чтобы достичь оригинального цвета?!
^
    
Hello..
Смотрите здесь Kingtiger 1-35 , шаг за шагом по живописи модели. Мой ответ на предыдущий пост о красках ...


http://www.planetarmor.com/forums/showthread.php?t=6909
^
    
bigtank содержание данной ссылки ни как не вяжется с названием темы.
^
    
Циммерит- название произошло ог названия фирмы производителя этого покрытия - ZIMMER. Согласно рапорту от 30 июня 1943г демонстрация покрытия произошла 5-8 июня 1943г на полигонах Куммерсдорфа (недалеко от Вюнсдорфа а Цоссена. Примерно 50-60км от Берлина. Я в Вюнсдорфе жил и был на полигонах Куммерсдорфа). Полевые испытания проходили в 7-й танковой дивизии группы армии *Центр* и 4-й танковой дивизии группы армии *Юг*. Циммерит наносился на все наклонные и вертикальные поверхности шасси и надстроек корпуса. Бывали случаи нанесения его на внутренние поверхности экранов Schurzen. Не наносился на наружние поверхности экранов, крыши корпусов и башен, командирские башенки, днища корпусов, съемное оборудование и инструменты, запчасти, предкрылки и т.д. Как наносился - 1- поверхность очистить. Если ржавчина не удаляется - протирали насухо. 2- наносили тонким слоем специальной лопаткой. 3- Выдавливали на поверхность квадраты оставляя между ними около 5мм. 4-Оставляя состав схватиться в течении 4 часов.5- Слегка обжигали паяльной лампой на расстоянии не менее 5см. 6- Внутри квадратов наносился 2-й слой толщиной около 4мм. 7- Лопаткой придавалась форма гребней.8-Оставляли просохнуть в сухом месте примерно на ночь. 9- Обжигали паяльной лампой. Примернй расход-на штурмовое орудие -70кг На PzIV-около 100кг. На Пантеру-160кг и на Тигр-около 300кг. Заводы MIAG на штурмовые орудия наносили покрытие в сент.1943г. Allkett -конец ноября начало дек.1943г. Самое интересное - согласно приказа от 9 сентября 1944г ввиду средней эффективности покрытия циммерит предписывалось на новую технику не наносить. Камуфляж наносился без какой либо подготовки прямо на покрытие в полевых условиях. Покрытие наносилось в основном на уже окрашенную технику на заводах. Размеры квадратов не регламентировались.Так что на сколах... Думайте сами-Решайте сами...

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Еще дополнение - я бы сделал так- удалил из марли лшние нити и приклеил бы на поверхность на ПВА. Просушил и нанес бы тонкий слой автошпаклевки согласно технологии нанесения настоящего покрытия и придвал бы форму гребней. Пробовал - получается достаточно быстро и достойно. Настоящий наносил вручную - поэтому сами понимаете- какая форма гребней и квадратиков будет у разных мастеров. Условно примерно одинаковая . Думаю, что сильно загоняться не стоит. Как и в случае камуфляжных пятен. Что танкист придумал с кистью, метелкой, валиком или в лучшем случае с краскопультом (в полевых то условиях)-то и ездило и стреляло. Во всяком случае информации об оснащении бронетанковых подразделений разных армий краскопультами мне не встречалась.
^
    
igor_d
Вы не могли бы, писать грамотнее. И сомневаюсь что цимеритную пасту возможно наносить с помощью краскопульта, густовата. Shocked
А про марлю не понял, предлагаете ей модель оклеивать? Shocked
^
    
Спешу - поэтому и ошибки. Читайте внимательней! Циммерит наносился только лопаткой! А камуфляж - кистью,валиком, метелкой либо краскопультом. Как правило краскопульт шел в работу при наличии соседей Люфтваффе. У них же брали краску по необходимости - поэтому бывали отличия в цветах. Возьмите цвета Люфтваффе, Панцерваффен и немецкий стандарт и увидите разницу. Не забывайте, что краску в Панцерваффен поставляли как разведенную так и в виде пигмента. Так что как размешаешь под огнем противника так и покрасишь потом если выживешь! Или к примеру зимой при минус даже 20... Вы случаем не Учитель риторики и высшей словесности? Я лично на сленг и ошибки даже не смотрю. Зри в корень - К. Прутков

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Про марлю забыл. Я взял кусок пластика и с помощью марли повторил реальную технологию нанесения циммерита. Результат - потрясный! Так что Уважаемый пробуйте и прийдет результат!
^
    
igor_d писал(а):
Циммерит наносился только лопаткой

Поправлю, также использовали ролики, штампы, гребешки и.т.д...
igor_d писал(а):
Как правило краскопульт шел в работу при наличии соседей Люфтваффе

На чем основана данная точка зрения?
igor_d писал(а):
У них же брали краску по необходимости - поэтому бывали отличия в цветах. Возьмите цвета Люфтваффе, Панцерваффен и немецкий стандарт и увидите разницу

Сие утверждение справедливо только на конец войны.
igor_d писал(а):
. Так что как размешаешь под огнем противника так и покрасишь потом если выживешь!

Shocked Shocked Shocked Вы что серьезно полагаете что камуфло наносили непосредственно во время боя?
А зимой камуфляж полагалось наносить легко удаляемой белой краской, в основном это был мел. Побелка в воде разводится нормально при любой температуре, главное чтоб вода в лед не превратилась.
Я не учитель, а простой пролетарий. Но стараюсь писать грамотно, не уподобляясь гумозной школоте.
igor_d писал(а):
Про марлю забыл. Я взял кусок пластика и с помощью марли повторил реальную технологию нанесения циммерита. Результат - потрясный! Так что Уважаемый пробуйте и прийдет результат!

Все равно не понял, если не трудно покажите на фото.
Я его делал из Тамиевской Epoxy putty, и их-же мастерков.



^
    
Ну во время боя не до камуфляжа! Естественно все делалось в свободные часы. Про марлю все просто. Нанесите ПВА на марлю и слегка ждете начала полимеризации. Прикладываете марлю на БТТ и разравниваете по местам укладки. Обрезаете новым острым модельным ножом. Далее наносите по марле двухкомпанентую автошпаклевку APP. Самое главное чтобы шпаклевка начала твердеть быстрее ПВА (больше отвердителя).
Снимаете марлю и остаются квадаратики из шпаклевки. По ним наносите гребни. Вот и все. Фото не делал. Не очень люблю технику с циммеритом. Во всяком случае для моего 48-го масщтаба было очень натурно. Для 35-го размер ячейки просто увеличить, да и в этом масштабе все проще. Второй вариант - сделать трафарет с прорезями под гребешики и просто надавливать на поверхность циммерита. Затем слегка подшлифовать. Время на изготовление трафарета меньше,чем формовать лопаткой. Для трафарета взять пластик 0.25мм. А у Вас случаем нет фото интерьеров Гриллей на базе Шкоды? Хочу сделать их в 48-м. Шасси от Тамии, а остальное сам... Кстати автошпаклевка APP finish на мой взгляд не уступает Тамии. 125гр за 5 долл. хватит на будь здоров и адгезия ко всему. Разводите 1к4. Всегда в продаже и шлифуется великолепно. Попробуйте... А что такое гумозная школота?
^
    
циммер делал из холодной сварки.Нарезается кусочками как колбаса Very Happy размазать на небольшом участке и пробить влажной деревянной лопаткой...только потренируйтесь сначала на картонке...дёшево,надёжно и красиво...вот.
^
    
Подскажите, где в Москве можно купить мастерки от Tamiya ( 35187 Zimmerit Coating Applicator )?
Может кто видел где?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Имеет этот аппликатор - http://www.ruscale.ru/product/ac35003zimmerit-coating-applicator-doe-135-scale-effect  / преимущества перед шпателями от Тамии?
^
    


в игноре у 18 пользователей
http://www.ruscale.ru/product/condor-n-017-applikator-vafelnogo-cimmerita/
Кто работал с таким аппликатором? Он одноразовый или нет?
^
    
Подскажите пожалуйста. В моделизме новичок.
Решил покрыть пантеру циммеритом, с помощью Tamiya Polyester Putty (как написано в инструкции) и тамиевских же шпателей. Не знаю что я делаю не так, но шпатлевка как то очень быстро сохнет, не получается ровного нормального рисунка, начинается комкование. Длинные полосы попытался сделать уже после нанесения основного рисунка - но шпатлевка также уже начинает комковаться и портить рисунок. Вторую попытку предпринимал с уменьшением дозы затвердителя но все равно результат тот же.
Что я делаю не так?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Кто-то уже пользовался уже готовым циммеритом TAM12644 на Элефант от Тамии?
^
    
BorisfonBock не пользовался, но видел и держал в руках - мне лично не понравился. Лучше уж брать тогда Атаковский циммерит.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ну, на безрыбье и "сникерс" колбаса....
^
    
BorisfonBock а что мешает тут заказать
http://armor35.ru/index.php?categoryID=450
Магазин надёжный, сам там отовариваюсь.
Очень реалистичный, а главное масштабно ТОНКИЙ циммерит!
Хотя я сам его делаю из двухкомпонентной шпатлёвки или эпоксилина.
^
    
Придётся обновить тему, год назад заглохшую (не создавать же новую!), т.к. ответ на свой вопрос я так и не нашёл.
Купил набор ТАМИЕвских наклеек "под циммерит" (речь о Кингтигре с башней Порше), а вот как их присобачить на корпус танка - ума не приложу.
Подскажете, коллеги?

Добавлено спустя 20 часов 48 минут 11 секунд:

Вопрос снят. Я таки, с горем пополам, понял!!! Это самоклейка на бумажной подложке!!! Smile Правда отслаивается весьма сложно. Я еле зацепил кончик плёнки...
^
    
Вопрос по инструментам для нанесения циммерита.
как я понял есть два варианта:
1- мастерки от тамии
2- ролики с ручкой
- lion roar lt0016
-Trumpeter 9916
-AFV-Club C35003

не считая использования всяких подручных приспособ.
Тут в теме в основном обсуждались мастерки от тамии. Я вроде как нацелился их купить, но попробовал куском полотна от ножовки по металлу изобразить циммерит. При этом вылезла проблема - не получается выдержать ширину насечек Neutral (надеюсь понятно, о чем идет речь). Получается очень не красиво. С роликами такой проблемы не должно быть.

Кто-нибудь делал циммерит покупными роликами ? Есть какие то нюансы при их использовании ?
Инструмент от Trumpeter как я понял - полностью из пластика, но в наборе несколько роликов
У lion roar и AFV-Club - металлические колесико и ручка - выглядит надежней, но один размер

В итоге вопрос - что выбрать ?

Пы. Сы циммерит предполагается наносить на технику в 35 масштабе.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy