Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А как узнать где служил тот или иной человек в ВОВ?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
На "подвиге народа" нашел документы по своему деду. Среди прочего узнал, что за действия при прорыве обороны на р.Одер, наступлении на Берлин, форсировании р.Шпрее и штурме Рейхстага он был представлен командиром полка к ордену Славы 3-ей степени, однако командир 150 стрелковой дивизии подписал приказ о награждении деда орденом Красной звезды. Я к сожалению, не знаю очередности наград, поэтому возникает вопрос - которая из этих двух наград почетнее?
^

в игноре у 1 пользователей
Что говорить о полноте баз всех этих сайтов? Плохо, очень плохо страна помнит своих ветеранов! Хорошо мы их внуки и правнуки не забываем! Хотел проследить боевой путь своего дедушки. При наличии военбилета и красноармейской книжки так и не смог этого сделать! Нет частей в списке! Очень жалко что сам тогда был молод, не расспрашивал, а ветераны сами очень не многословны, но и от того что говорят волосы дыбом встают! Вот она подлинная история, не мемуарная (хотя надо отдать должная "чистили" их ГБ-ки и партийцы).
Если у кого есть реальные ссылки на сайты по частям служившим в Заполярье в 41-45 буду признателен!
^

в игноре у 2 пользователей
Logan писал(а):
На "подвиге народа" нашел документы по своему деду. Среди прочего узнал, что за действия при прорыве обороны на р.Одер, наступлении на Берлин, форсировании р.Шпрее и штурме Рейхстага он был представлен командиром полка к ордену Славы 3-ей степени, однако командир 150 стрелковой дивизии подписал приказ о награждении деда орденом Красной звезды. Я к сожалению, не знаю очередности наград, поэтому возникает вопрос - которая из этих двух наград почетнее?

Думаю, ставить вопрос "что почётнее" не совсем правильно Sad Любая награда полученная в боях-ПОЧЁТНА Wink хоть орден, хоть медаль..
Просто в качестве справки:
Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.
Орденом Славы награждается тот, кто:

Ворвавшись первым в расположение противника, личной храбростью содействовал успеху общего дела;
Находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу;
В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;
Из личного оружия меткой стрельбой уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника;
В бою огнём противотанкового ружья вывел из строя не менее двух танков противника;
Уничтожил ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трёх танков;
Уничтожил огнём артиллерии или пулемёта не менее трёх самолётов противника;
Презирая опасность первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;
В результате личной разведки установил слабые места обороны противника и вывел наши войска в тыл противника;
Лично захватил в плен вражеского офицера;
Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;
Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;
Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом;
Рискуя жизнью, спас в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности;
Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;
Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй;
Из личного оружия сбил самолёт противника;
Уничтожив огнём артиллерии или миномёта огневые средства противника, обеспечил успешные действия своего подразделения;
Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;
Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;
Находясь в подбитом танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;
Стремительно врезавшись на своём танке в колонну противника, смял её и продолжал выполнять боевую задачу;
Своим танком смял одно или несколько орудий противника или уничтожил не менее двух пулемётных гнёзд;
Находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике;
Лётчик-истребитель уничтожил в воздушном бою от двух до четырёх самолётов-истребителей противника или от трёх до шести самолётов-бомбардировщиков;
Лётчик-штурмовик в результате штурмового налёта уничтожил от двух до пяти танков противника или от трех до шести паровозов, или взорвал эшелон на железнодорожной станции или перегоне, или уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
Лётчик-штурмовик уничтожил в результате смелых инициативных действий в воздушном бою один или два самолёта противника;
Экипаж дневного бомбардировщика уничтожил железнодорожный эшелон, взорвал мост, склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб какого-либо подразделения противника, разрушил железнодорожную станцию или перегон, взорвал электростанцию, подорвал плотину, уничтожил военное судно, транспорт, катер, уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
Экипаж лёгкого ночного бомбардировщика взорвал склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост;
Экипаж дальнего ночного бомбардировщика разрушил железнодорожную станцию, взорвал склад боеприпасов, горючего, разрушил портовое сооружение, уничтожил морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушил или сжёг важный завод или фабрику;
Экипаж дневного бомбардировщика за смелое действие в воздушном бою, в результате чего было сбито от одного до двух самолётов;
Экипаж разведчика за успешно выполненную разведку, в результате которой получены ценные данные о противнике.

В 1967 и 1975 годах были введены дополнительные льготы полным кавалерам ордена Славы, уравнявшие их в правах с Героями Советского Союза.

Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Орденом Красной Звезды награждаются:

военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.

Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие иностранных государств.

Награждение орденом Красной Звезды производилось:

За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершённые в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооружённых Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
^

Карабас-Барабас писал(а):
Что говорить о полноте баз всех этих сайтов? Плохо, очень плохо страна помнит своих ветеранов! Хорошо мы их внуки и правнуки не забываем! Хотел проследить боевой путь своего дедушки. При наличии военбилета и красноармеской книжки так и не смог этого сделать! Нет частей в списке! ..........

если поможет, то вот как бы советы по сайту http://www.podvig-naroda.ru/ на своем опыте
1) в фамилии, если сложная, может быть ошибка, можно попробовать с измененными буквами
2) если известны фамилии сослуживцев, то можно искать через них, как правило в одном приказе о награждении идет сразу несколько человек с одной части.
^

57 - спасибо! Буду, пробовать.

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:

Увы! Как обычно - ничего!
^

DmitryMff писал(а):
Думаю, ставить вопрос "что почётнее" не совсем правильно

Полностью с Вами согласен, Дмитрий. Некорректно вербализовал свою мысль конечно же. Просто на той же википедии есть сноска "Очередность", где обозначены старшая и младшая награда и, если ей верить, орден Славы младше ордена Красной звезды. Но отчего-то не верится.
Нашел мемуары генерала Шатилова, подписавшего приказ о награждении. "Знамя над Рейхстагом" называется. Пойду читать. Ну что за деды, а? Все мое детство он молчал о себе в войне, теперь вот приходится глазами генералов смотреть...

P.S. За справку отдельная благодарность.
^

в игноре у 2 пользователей
Logan писал(а):

Просто на той же википедии есть сноска "Очередность", где обозначены старшая и младшая награда и, если ей верить, орден Славы младше ордена Красной звезды. Но отчего-то не верится.

Wink Между тем, кавалеры орденов Славы 3-х степеней, приравнивались к Героям Советского Союза.. про кавалеров трёх орденов Красной звезды, информации, на сей счёт, никакой Sad

Logan писал(а):
Ну что за деды, а? Все мое детство он молчал о себе в войне, теперь вот приходится глазами генералов смотреть..

Вот, такие вот, ОНИ.. Wink

Logan писал(а):
P.S. За справку отдельная благодарность.

Не за что..
^

Logan писал(а):

Тут нет какого-либо подвоха или злого умысла. Просто политотдел направляя представления ком.дивизии, привел в соответствие, представление на награды к количеству наград имеющихся в дивизии. Проще говоря не стали награждать, к примеру - 100 человек орденом Славы при имеющихся 60 штук в наличии.... Половина получит, а половина потом - не красиво... Вот и заменили Славу-3 на Кр.Звезду, ордена одинаково почетные. В принципе, могли и Отечку-2 дать , а может и дали кому, если первых двух орденов в наличии не хватало...
Вот если бы у Вашего деда было Славы 2-3 и его представляли к Славе-1, а дали, что-то иное... Вот тут можно говорить, что кто-то заточил зуб...
^

BM писал(а):
Тут нет какого-либо подвоха или злого умысла.

Да упаси Господи, я не подозреваю никого в каком-то заговоре против моего деда. Этот орден мне дорог так же как и все остальные его награды - мне есть чем гордиться, мой дед помогал Знамени Победы занять свое место на куполе и у меня его фамилия. Просто любопытно, чем кроме статута могли руководствоваться военачальники, награждая своих подчиненных. Так, например, приведу цитату из представления к той же Красной звезде другого моего предка - прадеда по другой родовой линии: "Во время наступательных действий в январе-феврале 1945 года несмотря на стремительность и разбросанность подразделений батальона, быстро и оперативно доводил до сведения личного состава сводки Совинформбюро, отлично организовывал показ лучших людей-передовиков в моменты выполнения боевых заданий по строительству мостов и переправ, мобилизуя личный состав на выполнение боевых заданий в срок. Проводил большую агитационно-массовую работу с личным составом, способствуя быстрому выполнению боевых заданий командования". Как это сравнить с "...на протяжении этих боев показал себя как смелАго и стойкАго наводчика. Его орудие подавило одну 75 мм пушку, мешавшую продвижению наших танков, 2 станковых пулемета, имел 5 прямых попаданий по Рейхстагу и уничтожил до взвода пехоты противника"?
^

в игноре у 4 пользователей
Logan
На каждую часть или соединение выдавались лимиты: такой орден- столько, такая медаль -столько,(впрочем как и сейчас), а там каждый командир уже конкретно решал.
^

в игноре у 5 пользователей
Ещё из хороших ресурсов:
Форум http://forum.patriotcenter.ru/ в раздел «Судьбы солдатские» поиск в отношении погибших и пропавших без вести военнослужащих.
Сайт http://www.soldat.ru/doc/search размещена инструкция «Технология поиска» информации по официальным каналам.
^

taktik писал(а):
Logan
На каждую часть или соединение выдавались лимиты: такой орден- столько, такая медаль -столько,(впрочем как и сейчас), а там каждый командир уже конкретно решал.

А ссылку на конкретный документ, подтверждающий Ваши слова, можно также фонд, опись, дело - дадите?
^

GreyWind
По опыту службы.
^

taktik писал(а):
GreyWind
По опыту службы.

Мой опыт службы не меньше думаю, но такого не встречал. Не стоит выдавать свое мнение, за реально существующий факт.
^

GreyWind
Занимались награждением подчиненных?
^

taktik писал(а):
GreyWind
Занимались награждением подчиненных?

Приходилось.
^

И что, награждали чем хотели, кого угодно и сколько угодно?
^

GreyWind писал(а):
taktik писал(а):
Logan

А ссылку на конкретный документ, подтверждающий Ваши слова, можно также фонд, опись, дело - дадите?

А нет такого письменного документа, и никогда не будет..
Вышестоящий командир брал лист с представлениями и говорил: много написал - убери половину, тогда я подпишу.
Потом брал замполит и вычеркивал тех, кто ему не нравился.
О таких фактах много написано в воспоминаниях ветеранов.
^

Или по линии кадровых органов доводили: на полк (часть) один такой орден и 5 медалей, готовьте представления.
^

taktik писал(а):
Или по линии кадровых органов доводили: на полк (часть) один такой орден и 5 медалей, готовьте представления.

Вплоть до разнарядки на ГСС.
Читал про несколько таких случаев в ВОВ, и 1 - в Афгане.
^

Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

Перейти: