Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска фар, смотровых щелей, габаритных огней на танках.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, какие приёмы для этого используются. Собираю Т-80 УД от Звезды.
Смотровые щели на башне и у водителя. Не хочется просто закрашивать их чёрной краской. Думаю, что будет смотреться плохо.
Задние фонари красного цвета... Диаметр кружка - 0,75 мм на глазок, и туда прям так и тянет что-нибудь капнуть красненькое, но что???
Тот-же вопрос про передние габаритные огни (если я правильно понимаю, то это они).
Передняя правая фара. Я так понимаю, инфракрасная. То есть должна быть чёрной. Опять-же как? Покрасить чёрной краской и отлакировать?..

Первое сообщение на форуме, поэтому, пожалуйста, сильно не убивайте, если что не так.
^
    
У Тамии есть эмалевые цветные лаки Х-27 прозрачный красный, Х-23 прозрачный синий, Х-25 прозрачный зеленый, прозрачный оранжевый, "дымчатый". можно ими. На вопрос "как должно выглядеть" - смотрите фото реальной техники из "жизни" или выставок. Музейные образцы в этом плане полной картины могут не дать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rand00m писал(а):
Собираю Т-80 УД от Звезды.
Смотровые щели на башне и у водителя. Не хочется просто закрашивать их чёрной краской. Думаю, что будет смотреться плохо.

Если мне не изменяет память, то на этой модели смотровые приборы цельными кусками пластика. Если так, то это сложнее, нужно будет полностью срезать, делать отверстие под призму перископа, потом изготавливать защитный кожух. На тех моделях где перископы даны пустотелыми, с одними стенками, проще. Из прозрачной крышки CD, DVD диска отрезать полосочку необходимой ширины. Верхний край полоски снять надфилем на угол 45. Обклеить заднюю и боковые стенки самоклеющейся фольгой. Вставить в отверстие, приклеить, обкусить кусачками. И по новой на следующем. Как-то на модели БМП-1, по совету коллеги, использовал другой метод. Распустил прозрачный шланг, как на капельнице только более прозрачный (брал для компрессора в зоо магазе) и подогнав по размеру вставил в пустые окна перископов. Вполне даже получилось.
Если нет возможности приобрести лаки от Тамии, можно использовать цапонлаки продающихся в магазинах радиодеталей. для габаритов, ано и прочего можно использовать цветной полистирол, который нас окружае повсюду: зажигалки, пиккеры для бутербродов, авторучки, детские игрушки.
С уважением, Станислав.
^
    
2 Andrey_65:
Большое спасибо, взял на заметку! Постараюсь в скором времени добыть и опробовать.

2 СВД:
Так точно, цельные куски пластика. Тоже большое спасибо! Скорее всего, пока, просто запомню эти техники, ибо модель уже краситься кистью (пока нет аэрографа), поэтому настолько ухищряться, наверное, не буду. Потому-как это первая модель в сознательном возрасте, после почти 10летнего перерыва, просто чтобы вспомнить, какого это... +) Это первый блин, который скорее всего будет комом. Буду пока довольствоваться краской и лаками.

Если кто ещё вариантов подкинет по покрасочным материалам, или техникам исполнения - возьму на заметку.
^
    
В Вашем конкретном случае могу посоветовать следующее: уж коли Вы собираете бтт,не поленитесь и приобретите палитру цветных акриловых лаков от Тамии-пригодится на все случаи жизни.По перископам-технологию расслоения СД-дисков я так ине освоил,но когда мне лень, я делаю так-высверливаю нужную мне щель перископа, окрашиваю ее хром-бампер(сто лет назад купил в автозапчастях такую краску), приклеиваю сверху прозрачный пластик.Удачи Вам, дружище!!!
^
    
Я просто окрашиваю габариты нужныи цветом, зад-красная, перед-зелёная эмаль ММ, и наверх глянцевый лак и не надо мне Тамии.
Триплексы если пустые можно покрасить нутро серебрянкой и залить Clear Fix Humbrol, можно вырезать из ДВД, не СД, СД сплошной и трескается зеркальный слой, ДВД легко, даже ногтём расслаиваится на 2 части и легко режится.
Если Триплексы сплошные, лень вырезать, высверливать, можно каклеить любую зеркальную плёнку, от цветов, от автотонировки и прочее.
Как-то так.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy