Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Spitfire MkV/VI

На страницу Пред.  123 ... 161718 ... 202122  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Rommel39 писал(а):
Кое-какая информация по мальтийским спитам


antiob, прочитайте внимательно эту статью полностью. Главное, что даёт в ней понять автор - это какой общий хаос царил в отношении перекраски отправляемых на Мальту Спитфайров в то время, и насколько на самом деле обрывочны и фрагментарны сведения, имеющиеся в распоряжении историков авиации в наши дни.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Казанец писал(а):
прочитайте внимательно эту статью полностью.

Читаю потихоньку (мой японский огорчает истинных самураев английский не позволяет проглотить её мимоходом).

Казанец писал(а):
насколько на самом деле обрывочны и фрагментарны сведения, имеющиеся в распоряжении историков авиации в наши дни.

Это не отменяет сделки договорённости с собственной совестью Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
antiob писал(а):
договорённости с собственной совестью


Все рисователи боковиков и производители декалей эту процедуру давно завершили, только в отличие от вас выпускают/предлагают свою продукцию массово и за деньги. Правда, в последние годы наиболее стеснительные/совестливые производители декалей стали вводить в словесное описание окраски слово "предположительно".
^
    


в игноре у 26 пользователей
Казанец писал(а):
в последние годы наиболее стеснительные/совестливые производители декалей

У меня на эдуардовском Спите на один из вариантов окраски так и написано: фото нет, облик восстановлен предположительно.

Казанец писал(а):
Все рисователи боковиков и производители декалей эту процедуру давно завершили

Но для меня это нелегко, я же... я же труъ! Laughing
^
    


в игноре у 26 пользователей
omega писал(а):
Марк Стайлинг рисует его в тропическом камо

Олег, а он там всех "мальтийцев" в таком камо рисует, за исключением одной-единственной С-шки. В т.ч. и AB264, который фикс даёт в красивом серо-коричневом камуфляже. Ну да и ладно, в общем, я кажется окончательно определился, как буду свою пятёрку красить. Ещё вопрос: уместно ли будет подвесить под центроплан прямоугольный бак-корыто? Если не ошибаюсь, этих корыт такое количество наклепали, что они явно не только при перегонке на Мальту использовались...
^
    


в игноре у 7 пользователей
antiob, вот что мне в свое время удалось нарыть - чуть больше, чем ничего
"Тема окраски мальтийских самолетов страдает очень большим количеством белых пятен. Самолеты, которые прибывали на Мальту, были окрашены в стандартный британский тропический камуфляж, и довольно светлый цвет Mid Stone был слишком хорошо заметен на фоне моря. После чего началась массовая(?) перекраска машин в полевых условиях. Где-то закрашивались только поля Mid Stone, где-то верх закрашивался полностью. Но вот каким оттенком? На этот вопрос однозначного ответа просто нет. Практически все источники по данной теме изобилуют словами «возможно», «может быть», «по воспоминаниям» и т.п. Чешская фирма Sword, также производящая модель мальтийского «спитфайра», вообще предлагает моделисту самому определиться с окраской верха, дав на выбор три варианта: Dark Sea Grey, Extra Dark Sea Grey или Medium Blue. Некоторые источники даже говорят, что было два оттенка этого непонятного Mediterranian Blue: dark и light, который получался добавлением в Extra Dark Sea Grey небольшого количества (опять-таки не говоря какого) темно либо светло-голубой краски соответственно. А некоторые источники говорят о том, что на мальтийцах перекрашивался и низ: Azure Blue закрашивался более светлым Sky Blue".
^
    


в игноре у 26 пользователей
Сплендис, да, об этом я читал, но спасибо. В-общем, мы все тут коллегиально постановили, что модель мальтийского Спита делается по принципу "возможно", "может быть", "по воспоминаниям" Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
antiob писал(а):
В-общем, мы все тут коллегиально постановили, что модель мальтийского Спита делается по принципу "возможно", "может быть", "по воспоминаниям" Very Happy

"И это правильно!"(с) Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
antiob писал(а):
уместно ли будет подвесить под центроплан прямоугольный бак-корыто?

Очень даже уместно. Все Спиты стартовали с авианосцев доставки с такими баками. Почему не использовать?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 26 пользователей
omega писал(а):
Очень даже уместно.

Спасибо, Олег! Очень уж хочется мне это корытце подвесить Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
antiob писал(а):
Очень уж хочется мне это корытце подвесить

Ни в чём себе не отказывай, Лёша Very Happy
^
    


в игноре у 26 пользователей
omega писал(а):
Ни в чём себе не отказывай

Олег, я ведь теперь это напутствие на вооружение возьму! Very Happy
^
    
Техническое описание №236 : Моторная установка, моторная рама и капот мотора самолёта "СПИТФАЙР" VB. БНТ, 1945г. : https://yadi.sk/d/OnH9dOQ_xt3ga
^
    


в игноре у 4 пользователей
В добавку - летающие коллеги выложили подборку графики от Фреда Спринга в правильном качестве:
https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2677622&page=2
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Техническое описание №236 : Моторная установка, моторная рама и капот мотора самолёта "СПИТФАЙР" VB.
- кстати - можно проверять графику по "единицам-пятеркам" . Очень достойно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Начал собирать неспешно Mk.V Что-то внутри противится, но все же хочу попробовать вариант в полностью черном камуфляже.
Возникло несколько вопросов, может кто-нибудь подскажет:
1.ниши шасси и в нем тоже были черными?
2.Какой тип антенны устанавливать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
i_am_enemy писал(а):
ниши шасси и в нем тоже были черными?

Поскольку они перекрашивались в полевых условиях - с большой степенью вероятности перекрашивались и ниши.
i_am_enemy писал(а):
Какой тип антенны устанавливать?

На фото не видно косынки крепления натяжного ролика, и на киле не видно точки крепления троса, так что антенна УКВ внутри антенной мачты
# #
И немного текста:
http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2006/06/stuff_eng_profile_night_spitfires.htm
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вождь, спасибо, за ответ... )))
На белом круге точки есть... это значит, что антенна свой-чужой стояла на нем?

Судя по фотографиям он не был в глухую черным..
В краску видимо нужно будет добавлять немного белого..
"Есть черный и белый и много оттенков, которых больше" Черный - капризный цвет.

Это первый Спит, который я собираю... Очень захотелось посмотреть, что из себя представляет Airfix.
Не судите за много глупых вопросов. Не хочется совсем уже бог знает что собрать.

Сверху на крыльях, есть усиливающие рейки.. их, я так понимаю, нужно сточить.. (?)
В наборе несколько вариантов фонаря... с передним козырьком вроде все более менее понятно...
а сдвижная часть фонаря, какая должна быть?
^
    


в игноре у 17 пользователей
i_am_enemy писал(а):
На белом круге точки есть... это значит, что антенна свой-чужой стояла на нем?

Не факт. Точки - это проходные изоляторы, они могли стоять, а антенна IFF не натянута. По фото это не понять, к сожалению...
i_am_enemy писал(а):
Сверху на крыльях, есть усиливающие рейки.. их, я так понимаю, нужно сточить.. (?)

Опять же на фото их не видно, так что сточить.
i_am_enemy писал(а):
сдвижная часть фонаря, какая должна быть?

И снова ориентируйся на фотографию. Она почти плоская сверху (слегка выпуклая) и плоская по бокам с форточкой слева.

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

i_am_enemy писал(а):
Судя по фотографиям он не был в глухую черным..
В краску видимо нужно будет добавлять немного белого..

Я бы посоветовал из чёрного и белого сначала намешать серый, а потом его добавлять в чёрный - так легче будет поймать оттенок Night Black
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=37038&bkgr=10
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, спасибо Вам, за столь развернутый ответ, на мои вопросы.
Надеюсь, что-то у меня да получится... )))
^
    
Страница 17 из 22 На страницу Пред.  123 ... 161718 ... 202122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy