Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-38 (1/35 Восточный Экспресс)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собирать его я начал в августе сего года. Задача добиться полной копийности не ставилась. Просто хотелось собрать эту козявку так, чтобы не стыдно было показать. А тут конкурс подвернулся - решил поучаствовать.
Начал с башни. Склеил, немного подправил напильником Smile . Скрайбером по шаблону прорезал люк. Имитировал петли, флажковый лючок, замок люка.
Прорезал смотровые отверстия (предварительно сточив пластик до масштабной толщины изнутри) и приклеил изнутри кусочки пластика, имитировав бронезаслонки. Добавил нужные заклёпки, болты и усиливающие накладки. Пулемёт взял из набора Т-28.



Потом взялся за ведущее колесо. Сделал оси, приклеил головки болтов.




Из какого-то кусочка и листового пластика соорудил бронекорбку управления руля. Украсил головками болтов.



Глушитель. Из раструба выбрал пластик, имитировав выпускное отверстие. Насверлил маленьких дырочек по бокам. Потом его завернул в листовой алюминий (гильзы от свечек), чтобы торец выглядел копийно (фото пока нет).



Корпус склеил, срезал все "заклёпки". Разметил клёпку по чертежам и насверлил дырок под клёпки и болты. Так же из листового пластика сделал бронелюки трансмиссии, лобовую бронеплиту и бронекрышку вентиляции БО.



Из полосок листового пластика и сетки от звездовского "Кёнигтигера" (любезно предоставленной коллегой -KAG-Harry) выполнил решётку воздухозабора.



Затем пришла очередь люка мехвода, бронекрышек заливочных горловин, буксирной проушины, пера руля и ограждения винта. Материал тот же: листовой пластик, алюминий, припой, такая-то мать и заклёпки "Мастер Клуб".



Пока это все фотки. Завтра отсниму модель по состоянию готовности на текущий момент.
С уважением, Dima$.
^
    
Красота!
Это была первая модель, которую жена подарила Smile Ностальгия.
У меня он был первой моделькой, покрашеной аэрографом. Smile
^
    
Вот ещё в другом фотике нашёл. Установлен глушитель, сигнал, доработаны тележки подвески, винт и кое какая мелочь. Заклёпок прибавилось.



Добавлено спустя 15 часов 49 минут 22 секунды:

Полностью переклепал корпус, добавил петли крепления брезента, задний фонарь (Royal Models). Сделал надгусеничные полки (палочки от мороженного, любезно предоставленные коллегой -KAG-Harry), инструментальный ящик и лопата (из "сундучка моделиста")



^
    
Титаническая работа...
Если не секрет сколько приблизительно заклепок понадобилось?
^
    
300 - 320 шт.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

Что-то не слышно экспертов. Даже обидно как-то. Неужели всё правильно делаю?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не эксперт, но на мой дилетантский в "перепила" взгляд глушитель не удался. При всей ажурности конструкции такие толстые стенки выходного отверстия как то не смотрятся.
Неужели не можете сделать из чего нибудь потоньше? Wink
^
    
Принято.
^
    
Zhevnerov писал(а):
глушитель не удался
, да согласен, на фоне всего остального глушитель совсем не смотрится.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

И еще, я бы подумал на счет опорных катков. В том виде в котором катки сейчас существуют, т.е. отлитые за одно с тележками,они никуда не годятся.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

И пулемет из набора - стремный. А в остальном мне очень понравилось. Wink
^
    
Постройка, конечно, впечатляет! Ещё одно доказательство, что из ВЭ можно сделать конфетку при желании и терпении.

Одна только просьба - размещать фотки по-компактнее. Ну, просто чертовки неудобно рассматривать эти "небоскрёбы".
^
    
Спасибо всем за отзывы и советы. Пулемёт - да, надо менять. Глушитель - тоже да, надо доделать (правда, пока не знаю как и буду рад любому совету). Катки - скорее нет, чем да. Это пока не мой уровень.

Minsk94
Прошу прощения за фотки. Это моя первая публикация здесь. Пока ещё не совсем разобрался. Но я исправлюсь, я - толковый!
^
    
Dima$ писал(а):
Это моя первая публикация здесь. Пока ещё не совсем разобрался.

Нет проблем! Если что-то непонятно по форуму - обрашайтесь.
^
    
Dima$ А Вы заклепки на верхней части корпуса поставили по фото? Вот тут болты стоят
http://img-fotki.yandex.ru/get/2/fotosergs.12/0_138f5_60893671_orig
У Вас есть какая-либо информация о том что там было на самом деле? У меня тоже такой танчик в далеких планах, вот и возник такой вопрос.
^
    
Smirnoff
>>заклепки на верхней части корпуса

Что Вы имеете в виду под верхом корпуса?
Есть такая фотка.



Задний лист абсолютно точно на болтах для ремонта двигла.
^
    
Вот это и имею в виду. Там тоже, по моему, болты, а не заклепки.

Добавлено спустя 9 часов 20 минут 18 секунд:

Похоже придется Вам коллега Dima$ повыковыривать часть заклепок с заменой на болтики, на верхней части корпуса.
^
    
Зачем?
^
    
Dima$ писал(а):
Зачем?


ИХМО действительно не зачем.
Танкетка классная, загляденье.
Жаль с колесами не будете ни чего делать. Можно как донора использовать Т-37.
И обратите внимание, что бы на надгусеничных полках при покраске не проступил рельеф дерева.
^
    
Только сейчас заметил - там что, колёса отлиты заодно с подвеской?
^
    
Dima$ писал(а):
Зачем?

Потому что там были болты а не заклепки, но все на Ваше усмотрение.
Minsk94 да, там тележка целиком отлита, вместе с колесами.
^
    
Про заклёпки и болты.
Да, все более-менее горизонтальные бронелисты на Т-38 были посажены на болтовые соединения (исключение - днище). Казалось бы и на модели надо ставить болты. Но, взяв самые мелкие мастерклубовские болты 0,5 мм (размер по граням головки), я убедился, что смотрятся они на модели не масштабно, вернее не сочетаются с применёнными мной заклёпками 0,5. Вот если бы 0,5 мм был размер по вершинам шестигранника, тогда может быть. Поэтому было принято трезвое и осознанное решение не стараться быть святее Патриарха и ставить везде заклёпки 0,5. При желании вершины сферических заклёпок можно слегка сточить, придав им хотя бы отдалённое сходство с болтами. Что, по видимому, и будет сделано. А тем, кто будет строить эту модель, посоветую брать заклёпки 0,6 и болты 0,5 (с низкой головкой). Они, по крайней мере, между собой по размерам сочетаются.

Про надгусеничные полки.
По имеющейся у меня информации полки на Т-38 были деревянные. Именно поэтому материалом для изготовления полок модели были выбраны палочки для мороженного. Зачем же теперь при покраске стараться скрыть рельеф дерева? Это было бы логично лишь в случае ошибочности изначального предположения о материале надгусеничных полок. А пока таких данных у меня нет.

Про тележки.
Вот и коллега =KAG=Harry говорит, что нужно переделывать... Толкаете вы меня на авантюру с литьём смоляных колёс. А я даже не знаю где купить двухкомпонентный силикон. Может подскажет кто?
^
    
Переделал пулемёт.



^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy