Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Малютка

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Решил построить Малютку в 1/72.
Основная информация - следующие схемы.











Коллеги, посоветуйте из чего пилить? Пока рассматриваю варианты.

И где же у него сопло ЖРД?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P
Самопал или кто-то штампует?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ээээ.. а ы чем проблема? На схеме прекрасно оба сопла видны. Двигатель Душкина - он двухкамерный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P
А тут смотрели?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=13027&postdays=0&postorder=asc&&s tart=80
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добро пожаловать! Буду с интересом наблюдать за этапами строительства и с удовольствием лицезреть
законченную модель.
По материалу как не крути, а круче полистирола ничего не найти. Фюзеляж -бутерброт на "супере", а крылья и оперение из листового.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Эээээ.... только сейчас заметил.. А почему пост не в форуме групбилда Shocked ?
^
    


в игноре у 8 пользователей
dabbler писал(а):


Смотрел, конечно.



foxbot

Это будет самопал, но не из куска мрамора. Сейчас ищу основу. Вариант Ла-5.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте И-180 А-модел, И-185 ВостЭст или МиГ-3 Макет
(надо смотреть по проекциям). У кого-то из них можно взять центроплан, у кого-то фюзеляж
Если ошибаюсь - не пинайте, очень ограниченный интернет, не могу заглянуть на airwar.ru
^
    


в игноре у 8 пользователей
Anatoly
Спасибо за совет. Посмотрю старый пластик от Ново. Ла-7 и другие.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется надо поизучать Би-1,302П и И-270.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вот что нельзя слямзить у других моделей - это кабина. Теоретически можно посмотреть от Як-6.
^
    
Интересный вопрос.
Тут положил проекции нескольких моделей на схему Малютки.
Вот похоже наиболее приемлемый вариант:
^
    


в игноре у 8 пользователей
tsd1991

Интересно, но картинка не увеличивается. Crying or Very sad

Фотоаппарата сейчас под рукой нет.
Сравнил схему Малютки с И-270 - хорошо сходится хвостовая часть фюзеляжа. Пластик Би-1 очень по размерности и формам отличается от малютки.
От Ла-5 или Ла- 7, скорее всего возьму крылья, только их пересобирать придется.Но главное в них - центроплан с нишами шасси. Думаю взять от них и главные стойки. А может выточу из металла, посмотрим.
Ищу донора для передней и центральной части фюзеляжа.

По картинке колеса близки к колесам Миг-9 от Экипажа.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Вот уж и не знаю, ибо после общего анализа пришел к выводу что из всех материалов верить можно только боковой компановке, остальное не более чем вариации на тему. Посему и охладел к данному проекту со своей стороны.
Стасюк вряд ли вспомнит из чего он пилял свою Малютку, так что тут вряд ли помогу, тем более что он в последнее время клееными листовыми бутербродами балуется. Smile
С ув.Сергей
^
    


в игноре у 8 пользователей
Распилил вдоль крылья от Звездинского Ла-5. Теперь буду их собирать в новое крыло - верхняя часть. Пока получается достаточно просто.

От него думаю взять и стойку шасси, только укоротив, соответственно и уменьшив колодец под стойку.

Фотки выложу в выходные.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P
Задумка более чем интересная. У меня лишь одно сомнение: с такими переделками успеете до конца конкурса?
^
    


в игноре у 8 пользователей
foxbot

Попробую успеть.

Вот процесс выбора исходных моделей в картинках:











И начало работ по членению доноров - Ла-5 и Си Хок.






^
    
Pavel_P, а как быть с шириной фюзеляжа Си Хока? Он же круглый в сечении, так что ширину, как мне кажется, надо уменьшить прилично - как бы не в полтора раза?
И на последнем фото у Вас приложены ниши от Ла-5: Вы ведь не планируете их разместить в крыле именно таким образом?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ширину надо уменьшать на 5 мм.

Уже уменьшил. Smile

Осознал, что не избежаь проблем с центровкой.

Redstar_72 писал(а):
Вы ведь не планируете их разместить в крыле ниши именно таким образом?


Честно говоря планирую разместить именно так, а что не правильно?
^
    
Pavel_P писал(а):
Честно говоря планирую разместить именно так, а что не правильно?

Ну, узел крепления и поворота стойки должен быть вблизи лонжерона - так? А лонжерон же находится в передней части крыла, а не в задней? Где-то примерно на 1/4 зорды он должен быть, по логике.

Посмотрите на любой самолёт с прямым крылом и трёхстоечным шасси - P-39, P-63, Як-17 и т.д.: основные ниши ориентированы или чётко вдоль размаха (перпендикулярно оси самолёта), или купол колеса находится позади узла поворота стойки - но уж во всяком случае не впереди. Если Вы этот фрагмент развернёте задом наперёд, сохранив положение куполов - будет, наверно, более правдоподобно. А саму форму ниш и створок я бы делал более угловатой, как на И-185 или ИТП (хотя тут можно что угодно фантазировать).
^
    


в игноре у 8 пользователей
Redstar_72

Печальная новость, придется членить уже новое собраное крыло. Но с доводами согласен.

Напоминает Малютку?



^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy