Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФАИ-М (1/35 Maquette/MSD)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Николаич писал(а):
Потихоньку занимаюсь башней. Поставил три характерные накладки на башне (к стыду своему не знаю как называются...). Ориентируясь на вот эту схемку http://army.lv/image_descr.php?id=16335&s=2638&pid=507, решил немного добавить внутрянки: заслонки смотровых щелей (гайки крупноваты, да других нет), имитацию стопора башни (фэнтэзи)


С интересом наблюдаю за Вашей работой. Три характерные накладки скрывают ригели трёх стопоров башни. Сам стопор изнутри представляест собой рукоятку, поворачивающуюся на оси и стопорящуюся зубом в веерных пазах, расположенных на основании механизма. Снаружи башни кривошип стопора перемещает ригель вверх-вниз внутри кожуха. Описание даю по памяти, ни фото, ни схемы, к сожалению, нет.
^
    
Ольха, спасибо! А все три стопора одинаковы? И может вспомните про лючек флажковой сигнализации? Rolling Eyes
^
    
Николаич писал(а):
Ольха, спасибо! А все три стопора одинаковы? И может вспомните про лючек флажковой сигнализации? Rolling Eyes


Да, все три стопора были одинаковые. Про лючок не помню, был ли он вообще - башня была здорово потрёпана. Но конструкция его должна быть простой, может быть ромбик с вырезом и шпилька с гайкой с накаткой.
^
    
Ольха, спасибо! Судя по всему, Вы принимали участие в реставрации того ФАИ-М, что сейчас в Переяславльском музее? Не поскажете ли чего по креплению люка башенного?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ольха -а Вы не могли бы как то визуализировать Ваше описание - заэскизировать, начертить?
^
    
Николаич писал(а):
Ольха, спасибо! Судя по всему, Вы принимали участие в реставрации того ФАИ-М, что сейчас в Переяславльском музее? Не поскажете ли чего по креплению люка башенного?

В реставрации ФАИ-М из музея в Переславле-Залесском я участия не принимал, хотя несколько раз видел эту машину. Стопора разглядывал в той башне, которая позже попала в экспозицию Центрального Музея ВОВ в Москве (кстати, на переславльском ФАИ-М эти стопора также отсутствуют). Крепления башенного люка не запомнил.
P.S. Нашёл карту смазки, на которой кое-как можно понять крепёж глушителя.


Хломос писал(а):
Ольха -а Вы не могли бы как то визуализировать Ваше описание - заэскизировать, начертить?

Если бы смог - нарисовал бы, но лет за десять с лишним лет эта "матчасть" успела слегка подзабыться, а предлагать свои фантазии как истину я не хочу, да и художник из меня тот ещё. Wink
^
    
Ольха, за карту смазки спасибо, пригодится при работе с "эмкой" и броневичками на ее базе. Коль Вы разглядывали башню, то с Вашего позволения еще вопрос: есть ли отбортовка вокруг собственно люка? На чертежах и схемах ее вроде как можно усмотреть, а на фото не вижу. если только она не скрыта крышкой люка... Neutral
^
    
Николаич отбортовка есть, и крышкой люка она не скрыта, ее видно. Сейчас попробую фотографию найти.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Вот фото, где видно отбортовку:
^
    
Smirnoff, спасибо, про это фото я как-то подзабыл, хотя оно мне известно... Embarassed
^
    
Николаич рад, что помог Very Happy
^
    
Коллеги, опять прошу помощи. разрешите мои сомнения: вот та деталька на бронеколпаке, которую я попытался стрелкой обозначить, - это простая ручка для закрывания?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Достоверно не уверен, но сильно похожа на нее.
^
    
>>это простая ручка для закрывания

^
    
Pulsar, спасибо! а где такую фотку нашли, я раньше не видел? Странная там машинка какая-то - с бампером и крыльями от средних БА... Shocked
^
    
Николаич писал(а):
Pulsar, спасибо! а где такую фотку нашли, я раньше не видел? Странная там машинка какая-то - с бампером и крыльями от средних БА... Shocked


Это ФАИ на шасси ГАЗ-А, отсюда и бампер с крыльями.
^
    
Да уж, надо учить матчасть... Embarassed А то я со своим ФАИ-М о существовании просто ФАИ совсем подзабыл... Ну а пока продолжаю ковыряться с башней. Сделал отбортовку вокруг люка, в бронеколпаке поставил защелку, подушку (она кстати была брезентовая или кожаная? ), ручку открывания (работает). Броненколпак открывается, правда что-то я переточил или перекосил (руки-грабли! ), и он не стопорится в открытом положении, назад полностью откидывается...
^
    
Продолжаю потихоньку ковыряться. Энтузиазизьм потихоньку угасает, а работы еще хватает. Сделал на штатном месте - на левой подножке - инструментальный ящик (хотя располагались они как угодно ). Поставил фары (корпуса из набора, отражатели-лампочки-стекла от Эльфа): наборные посадочные места срезал, сделал новые из литника, долго подгонял по месту, пока результат меня не устроил вроде как. Загрунтовал Тамией из баллона нутро башни, при этом порвался ремень-сиденье пулеметчика (неприятно, но поправимо). ДТ ставил от ТАНКа без гильзосборника, он не влезает. Есть к коллегам пара вопросов: какого цвета мог быть кожзам на подушке в откидном колпаке и какого цвета сам колпак ( на фото коллеги http://www.panzer35.ru/_fr/6/1743448.jpg он чуть ли не белый, правда на БА-20)? Буду признателен за подсказки и советы.
^
    
Николаич писал(а):
какого цвета мог быть кожзам на подушке в откидном колпаке ...


По аналогии: на подушках в башне Т-26 "шкура молодого дермантина" была темно-серого, почти чёрного цвета.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Николаич, а как запиралась крышка башенного люка(каким механизмом)?
^
    
Хломос, да толком не знаю. Судя по приведенной выше схемке, там нечто простое по устройству.

Добавлено спустя 20 часов 47 минут 5 секунд:

Кстати, коллеги, где-то встречал, что сзади на ФАИ-М стояла обычная фара (не стоп-сигнал). так ли это? И если да, то какого цвета, прозрачная или красная?
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy