Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БА-10А 1:35 Звезда (Зимняя Война)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
nik-kostin, странно... Посмотрел сейчас запчасмти от БА-10 ВЭ - руль там был (я рулевую колонку не использовал, она на месте). Глянул коробку БА-6 от них же (взял для очередного запила) - тоже руль есть... Smile
^
    
Видимо на заводе срезали детали Very Happy.

Прошу прощения. Детали две, и я их упустил из виду когда осматривал литники. В инструкции их нет, куда глядел больше всего.
Ошибки люди допускают, и в этот раз это был я Cool.
^
    
ну вот почти доделал свой бронивичёк, остались кое-какие штрихи..кое-что я передал по совтеам, на что-то не хватило желания и сил) фото выложу завтра.
А пока возник вопрос: случайно потерял стоп-сигнал (а можно ли не случайно потерять Confused , ну да ладно). Ну и решил сделать его оторвавшимся, отсюда вопрос, как проводка подходила к нему, на фото трудно разобрать даже как он крепился к крылу.





три фото, и кажется, что на всех крепления разные, проводку не видно вообще Confused

Попутно возникает ещё один вопрос, как я понял у БА-10 были буксирные петли, так чего Звезда пакует крюки, может так могло быть??
(на коробке БА-10 нарисован с петлями Laughing )
^
    
По креплению стоп-сигнала. Думаю, можно посмотреть на аналогичное крепление на БА-6 - допускаю, что данный элемент мог быть стандартным.

А мог использоваться и простейший кронштейн в виде уголка.

Полагаю оба варианта имели право на жизнь и оба, соответственно, вполне допустимы на модели, хотя, лично я, больше склоняюсь ко второму варианту.

Провод, скорее всего уходил в крыло, а потом в боевое отделение

Буксирные крюки в наборе - результат унификации с моделями БА-3/6. На БА-10 мне такие не встречались. Мне кажется, что особых сложностей с изготовлением буксирных петель и их кронштейнов возникнуть не должно, так как детали достаточно примитивны по конструкции.
^
    
Optic писал(а):
По креплению стоп-сигнала. Думаю, можно посмотреть на аналогичное крепление на БА-6 - допускаю, что данный элемент мог быть стандартным.
А мог использоваться и простейший кронштейн в виде уголка.

Полагаю оба варианта имели право на жизнь и оба, соответственно, вполне допустимы на модели, хотя, лично я, больше склоняюсь ко второму варианту.


Дело в том, что на приведенной Вами фотографии, мы видим машину после финской модернизации. ИМХО не стоит полностью доверяться именно этому варианту
^
    
IVANOV
Да, это БА-10 из Паролы и стоп сигнал расположен не на левом крыле, а на заднем бронелисте, но я говорил только о возможной конструкции кронштейна.
Согласитесь, что подобный уголок - решение простое и весьма очевидное на военной технике.
^
    
Optic

Соглашусь, что это решение простое, однако на всех архивных фотографиях стоп-сигнал штатно установлен на левом заднем крыле, а не на кормовой стенке корпуса.
^
    
IVANOV писал(а):

стоп-сигнал штатно установлен на левом заднем крыле, а не на кормовой стенке корпуса.


Все верно. Речь шла только о том, что стоп-сигнал мог устанавливаться на подобном кронштейне. Ведь финны могли перенести стоп-сигнал вместе с его креплением с крыла на заднюю стенку корпуса.
^
    
Optic
Возможно, что именно так и было. Во всяком случае размеры кронштейна стоп-сигнала невелики. На всех фотографиях стоп-сигнал его заккрывает полностью. Мне удалось найти только одно качественное фото места установки стоп-сигнала, но... на фотографии кронштейн обмотан какой-то тряпкой Sad
может быть стоит тоже самое сделать и на модели?

^
    
IVANOV, Optic Спасибо большое за информацию, попытаюсь как-нить выйти из положения Very Happy
^
    
вот обещанные фото, задержали их бампер, все пытался его сделать помятым и хоккей Rolling Eyes
Кое-где получилось халтурно, но да больше нет сил воевать со Звездой...
Вынес я одно, что модели требующие кардинальных переделок или доделок не для конкурса и гонки со временем. Если охота сделать все на 5+ надо время от времени откладывать эту модель...








Из оставшегося:
1. Сделать буксирные петли
2. Сымитировать оторвавшийся стоп-сигнал

На первый взгляд это все, хотя каждый новый раз взглянув, нахожу ещё что можнонужно было доделать Sad
^
    
удалено
^
    
ИМХО очень неплохо получилось. Немного портят вид грубоватые сварные швы и неверная форма передних крыльев, но общее впечатление очень благоприятное.
Поздравляю с окончанием плотницких работ и желаю удачи в малярных Wink
^
    
Я, конечно, не специалист в броне, но работа очень понравилась!
^
    
secular а запаску второю будете ставить? Обычно их парами вешали.
^
    
secular писал(а):
На первый взгляд это все, хотя каждый новый раз взглянув, нахожу ещё что можно-нужно было доделать Sad

Коллега! Как человек, который сам не первый месяц сражается с данной моделью, понимаю и принимаю ваше решение остановится на достигнутом.
И все же... Если у Вас еще остались силы:
- переделайте подножки, они на модели соответствуют БА-3/6, но никак не БА-10
- не забудьте установить на корпусе кронштейны для крепления гусениц "Оверолл"
- для "оживляжа" модели неплохо бы добавить лопату под водительской дверью и лом на заднем левом крыле
не сочтите сказанное придирками - то, что уже сделано заслуживает высокой оценки.
Творческих удач в окраске
^
    
Smirnoff это да, но я решил разбить симметрию и сделать будто бы одно колесо уже использовано.


Optic да, я хотел это сказать, но забыл, спасибо что напомнили Very Happy пункт 3 в доделках, это повесить лопату, либо хотя бы крепление онной и лом.
С подножкой я потом уже заметил когда сверли с чертежом(вот почему не сразу), что они у Звезды от Ба-3, я попробую переделать, на это надо выделить терпения.
Кронштейны да, требует доделки, спасибо, правда я их потерял Rolling Eyes , но они не похожи совсем были, все равно переделывать. А вот не посредственно с гусеницами "Оверолл" сложнее.. Confused не покупать же травло ради них.
^
    
secular Но положено было иметь два колеса по бокам, так что, я думаю, если его и использовали, то старое на место бы повесили, ведь эти запаски крутились и помогали броневику не сесть брюхом на ухаб какой-нибудь при его преодолении.
^
    
Smirnoff если же по уставу положено, то закрепим и вторую запаску), спасибо за пояснение Very Happy

я встречал на многих фото Ба без запасок, правда уже на немецкой службе. Confused
^
    
Ну вот приступил и к покраске. Нанес базовый цвет. АКАН 4БО.





После нанес матовый лак, в качестве разделительного слоя. Теперь поверх буду наносить уже зимний камо. Very Happy
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy