Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БА-10А 1:35 Звезда (Зимняя Война)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну вот и я подключусь к этому празднику модельной жизни. Несмотря на то, что уже собирают БА-10, я попытаюсь собрать свой броневик. Very Happy Собираюсь сделать его на финскую войну, так как очень давно хотел попробовать свои силы в зимней окраске. Упор буду делать на интерьер и на корпус. Ходовую, конечно, же пришлось подправлять. Особой точности всех узлов ходовой не добивался. (позже выложу фото). Сейчас собираю инфу по интерьеру, хороших четких фото маловато. Sad Попутно думаю из чего же можно сделать резиновый коврик Confused


^
    
Удачи в постройке и...терпения! Оно Вам точно понадобится.
^
    
secular писал(а):
из чего же можно сделать резиновый коврик Confused

Присмотритесь к компьютерным IDE шлейфам - выглядят похоже.
^
    
Optic я пригляделся, может быть меня старый кабель, но бороздки уж очень глубокие Confused не масштабные как мне кажится,

я попробую сделать коврик из скотч, я увидел, что его клейкая сторона, имеет рельеф + элементы интерьера можно будет не клеить на клей Rolling Eyes

^
    
тем временем сделал первое сидение стрелка-радиста. Нужно ещё его доделать, но в общем оно будет таким.
^
    
secular писал(а):
Optic я пригляделся, может быть меня старый кабель, но бороздки уж очень глубокие Confused не масштабные как мне кажится

Просто шлейфы IDE бывают 40 жильные и 80-ти жильные, вот 80-ти жильные может и похожи на коврики (стоит рублей 80 в любом компьютерном магазине)
^
    
наконец-то дощшли руки, что бы сфоткать что получилось на сей момент. Very Happy работа идет медленно Sad . ну да , надеюсь успеть.


по интерьеру места водителя и радиста осталось сделать ручник и приборную панель, а так же всякую проводку.

Начинаю клепать корпус, клепаю в прямом смысле слова, остались каки-то заклепки мастер-клуб, поэтому просверливаю отверстия и вставляю заклепки Rolling Eyes


В качестве наглядного пособия по заклепкам, использую фото БА-10 в финском музеи, что выложенны на дише. К сожалению чертежи из фронтовой илюстрации оказались не совсем верны.
После того как заклепаю корпус, начну делать элементы интерьера ,которые крепятся на борта а не на днище.

Планирую сделать открытой лишь водительскую дверь, поэтому интерьер боевого отделения под вопросом Confused

P.S. cпасибо коллегам за идею 80-жильного шлейфа Very Happy
^
    


в игноре у 16 пользователей
Интерьер отлично выглядит!
^
    
secular
На задних планах фотографий разглядел, что Вы используете колеса от "Мастер-Клуба". В этом случае передние тормозные барабаны из "звездовского" набора использовать не надо - увеличится колея передних колес, или смоляные ступицы необходимо половинить по длине . На большинстве фронтовых фотографий БА-10 передний мост без тормозов.
^
    
Optic спасибо за инфу:grin: , подправим эти элементы.
^
    
сделал ребра жесткости из тамиевской двухкомпонентной шпаклевки.



так же сейчас из неё буду делать сварные швы. Very Happy
^
    
[quote="secular"]сделал ребра жесткости из тамиевской двухкомпонентной шпаклевки.
Если не ошибаюсь, то это не ребра жесткости, а накладки, прикрывающие стыки бронелистов. Накладки эти прихватывались тонким сварным швом. Может поможет вот эта фотоподборка: http://army.lv/?s=2587&id=0&c=0&p=1 Если она вам уже известна - сорри... Neutral и вот тут еще посмотрите: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=13713
^
    
Николаич да да именно, извиняюсь, что-то засело что ребра жесткости и всё Rolling Eyes

первую ссылку видел ,а вот вторую нет) Много фото зимнего камуфляжа. Спасибо. Very Happy
^
    


наконец-то закончил клепать корпус, остались лишь заклепки для петель дверей.

добавил сварные швы или это места от резки Confused



и возник вопрос как именно выглядел смотровой прибор? на разных фото он имеет разные конструкции

^
    
secular, мне кажется что швы при стыковке боковых и переднего листов капота у Вас несколько грубоваты в сравнении к примеру с этим: http://army.lv/image_descr.php?id=11818&s=2587&pid=0 . А смотровой прибор на большинстве известных мне фото вроде как по первому варианту. Удачи Вам!
^
    
Николаич да вы правы получились широковаты Sad Ничего это дело поправимое. спасибо за критику-подсказку)
^
    
secular
Позволю себе обратить ваше внимание на створки, прикрывающие радиатор. На прототипе они были довольно тонкими, что подтверждается фотографиями:

Думаю, вид модели будет лучше, если попробовать срезать их и сточить до масштабной толщины.

По смотровому прибору. Я бы не ориентировался на пароловский экземпляр. На БА-10 устанавливался танковый перископ ПТ-1 обр. 1932 года, как и на большинство советских довоенных танков ("Отечественные бронированные машины 1905-1941" том.1). Смотрите фотографии того периода.

На вашем правом фото перископ просто лишен верхнего колпака с прорезью - в таком виде на машинах он встречается довольно часто.
^
    
secular
В чем неверны чертежи БА-10 в фронтовой иллюстрации?
Я пробовал укладывать в них модель - много расхождений.

С уважением
^
    
nik-kostin

Цитата:
Я пробовал укладывать в них модель - много расхождений.


в данном случаи следует пенять не на чертежи, а на модель. Как и коллега в параллельной теме не сильно обращаю внимание на чертежи. Под их неверностью, я имел ввиду неверное расположение заклепок или их присутствие/отсутствие. Надо делать поправку, в фронтовой иллюстрации чертежи БА-10 М, а у меня будет БА-10 А. Как сказано в параллельной теме, фото, вот лучший ориентир Wink

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Optic возможно, они и тонкие, но по фото складывается ощущение, что они не прилегают плотно Confused получается что просто сточить дело не обойдется
^
    
secular
Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос: не знаете случайно как намешать 4БО из Тамиевского акрила.
Я планирую красить БА-10 начала войны с германией 1941 года. Там также были и другие цвета помимо стандартного защитного зеленого.
Если располагаете такой информацией, поделитесь пожалуйста Cool .

С уважением
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy