Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

UM 1/72 Бензозаправщик БЗ-38(#2766) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 121314 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Николай, да отлично всё. В покрасочный цех кабину. Wink
^
    


в игноре у 16 пользователей
NikPo писал(а):
и запала у меня точно не поубавилось (а вот у наблюдателей?),

У наблюдателей с запалом тоже всё в порядке! Mr. Green Всё отлично, можно в покраску, только фары наверное всё равно лучше отделить и красить их отдельно, потому что неудобно будет вставлять отражатели и стёкла.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Николой, доброго дня!
Согласен, с уважаемым коллегой Котовым в том, что мелочёвку желательно красить отдельно.Тоже думаю, что настало время заняться покрасочными работами. Настало время самых трудных и ответственных действий. Не знаю как у кого, но у меня перед покраской всегда наблюдается мелкий мандраж Very Happy
Коля, у меня есть пару вопросов. Вся кабина с крыльями будет одного цвета? Ведь часто встречалось, что кабина одного цвета, а крылья-брызговики - другого. Будешь грунтовать, или сразу основной цвет? Не забудь тщательно обезжирить поверхность. Я обычно перед покраской хорошенько весь пластик спиртом протираю Smile
Успехов!
Олег.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вопрос - чем будет маскироваться остекление? Я, как всегда, настойчиво рекомендую БФ-6 Smile . И обязательно принять меры против "паразитного" задувания краски внутрь кабины - изнутри стёкла отчищать сложно...
С уважением - Олег.
^
    
Всем спасибо!
И так по порядку Wink
Thunderbolt писал(а):
В покрасочный цех кабину.

Ну в покраску, так в покраску...
Котов писал(а):
Всё отлично, можно в покраску, только фары наверное всё равно лучше отделить и красить их отдельно, потому что неудобно будет вставлять отражатели и стёкла.

Алексей, вот это наверное уже не получится Wink , я сильно постарался привязать, чтобы не оторвалось так что будем изголяться (над собой и заправщиком).
olten писал(а):
Вся кабина с крыльями будет одного цвета? Ведь часто встречалось, что кабина одного цвета, а крылья-брызговики - другого. Будешь грунтовать, или сразу основной цвет? Не забудь тщательно обезжирить поверхность.

Олег, вот ты искуситель Evil or Very Mad , да думал я над этим вопросом (точнее хотел покрасить как у тебя на полуторке), перерыл доступную информацию (фото, журналы, нет в процессе постройки) ни одной зацепки нет Sad так что будет как у Котова, весь зеленый фары черные, да вот еще думаю с нижней стороны кабины межу крыльев и подножек выкрасить черным (дабы хоть визуально исправить положение по отсутствию просвета в моторный отсек).
Грунтовать скорее всего буду с низу, но возможно за грунтовку пойдет черный слой краски (расписал чуть выше).
Обезжирить - обязательно и непременно, всегда так делаю перед покраской (был печальный опыт, снять кусок красочного слоя с масками).
omega писал(а):
Вопрос - чем будет маскироваться остекление? Я, как всегда, настойчиво рекомендую БФ-6 . И обязательно принять меры против "паразитного" задувания краски внутрь кабины - изнутри стёкла отчищать сложно...

Олег, конкретно сдесь стекла замаскирую тамиевским скотчем, а БФ-6 знаю, работаю с ним постоянно, доволен Wink.
А меры против "паразитного" задувания краски уже приняты, все возможные щели пролиты жидким клеем (так делаю всегда, во избежании дополнительных трудностей).

Добавлено спустя 18 часов 52 секунды:

Сегодня ночером немного поработал Wink
Замаскировал стекла на кабине (как и планировал тамиевским скотчем).
Задул черным матовым (немного осветленным 10 - 15 %) раму, низ кабины, задний бампер.
Получилось не плохо, без всяких эксцессов и неприятностей.
Фотки попробую сделать сегодня. (красочка подсохнет как следует)

Добавлено спустя 47 минут 57 секунд:

Да вот еще нужна помощь коллективного разума!
Как думают уважаемые наблюдатели, целесообразно ли, что я выкрасил задний бампер в черный цвет?
С одной стороны это вроде деталь рамы, а с другой??? (может перекрасить в 4БО).
И еще есть ли у кого мысли про то как прикрепить зеркало заднего вида на кабину? (в наборе зеркала нет совсем).
Я думаю сделать так: срезать верхнюю петлю навески левой двери и из кусочка тянутого литника (конечно чуточку переразмерив по диаметру) сделать трубку просверлив его, затем изготовить само зеркало и аккуратно вклеить в эту трубочку...
Что скажете?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Николай, по бамперу сложный вопрос, но мне кажется 4БО будет смотреться как-то органичнее что ли... А про зеркало - твоя мысль понятна, только может быть петлю двери сделать не из литника, а из кусочка иглы шприца такого внутреннего диаметра, чтобы внутрь с натягом вошла игла от инсулинового шприца, которая будет "ножкой" зеркала? Так понадёжней конструкция получится...
^
    
Да... Что-то не густо обсуждалок на тему цвета бампера Sad
И вот чтобы наглядно было видно сделал пару фоток (на мой взгляд вроде "глаз не режет", да еще немного припылить).
Ну так что скажете наблюдатели??? Перекрашиваем или оставляем?



Алексей спасибо за твое мнение по цвету бампера!
Да и про иголку для навеса, тоже понравилось (наверное так и сделаю), вот только мне кажется, что навес придется делать из инсулиновой иглы Wink

Пока будем выяснять и обсуждать, возюкаюсь с оставшейся мелочевкой:
1. Огнетушители (штатные не устраивают), сделаю сам.
2. Зеркало на левую дверку, тоже сам. (штатного нет).
3. Дворник лобового стекла, опять сам Wink . (штатного нет).
4. Надо карданный вал немного доработать, ну если никто не захочет помочь, то придется самому. Very Happy
Вот такой план работ на ближайшие вечера.

А вот результат последней покраски:



Ну вот как-то так Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Николай, как на мой взгляд - чёрный бампер инородным телом не кажется Wink Однако надо понять конструктивно - крепился он к раме или к бочке. Если к раме - скорее всего в цвет рамы. А если к бочке - возможно, красился вместе с ней одним цветом.
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Однако надо понять конструктивно - крепился он к раме или к бочке. Если к раме - скорее всего в цвет рамы. А если к бочке - возможно, красился вместе с ней одним цветом.

Олег, в том то и дело, что на чертеже заправщика вида с низу нет Sad , фоток низа нет и подавно (с верхом то туго), судя по боковому виду бампер на одном уровне с рамой (больше ни чего не понятно), а чисто логически машина то грузовая!!! бампер должен быть прикреплен к раме (он же не для красоты прилеплен).
Вот мое мнение.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Николай, судя по фото с цветом бампера всё нормально, выглядит гармонично.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Николай, привет!
NikPo писал(а):
И еще есть ли у кого мысли про то как прикрепить зеркало заднего вида на кабину?

Этот узел я сделал элементарно просто, не мудрствуя лукаво Smile Кронштейн крепления зеркала сделал из тонкой стальной проволоки и тупо вклеил его в щель между дверью и кабиной в районе верхней дверной петли. Зеркало пробойником выбил из тонкой алюминиевой пластины. Сами петли сымитировал из тонкого тянутого литника. Кстати о пробойниках. Если нужно получить деталь небольшого диаметра (2-3 мм) совсем необязательно использовать пробойник с внутренним отверстием. Будет достаточно и старого сломанного сверла. Надо только ровно сточить его торец и этим торцом можно спокойно выбивать правильные кружочки Smile Только не забыть подложить под пробиваемую деталь толстую жёсткую резину, или другой материал с похожими свойствами.
Олег.
^
    
Вчера вечером не смог отписаться (аврал на работе).
Так что всем спасибо olten, Олег благодарю за напоминания, но с пробойниками у меня все в норме Wink Есть целый набор (22 шт. + ручка держатель, диаметры от 0.1 до 2.0 мм, правды ради надо сказать, что они не высекают плоские кружки, а делают подобие чашечки) купленный в отделе ювелирных инструментов, ими и выбито зеркало из сыростирола, кронштейн зеркала из тонкой стальной проволоки, а вот крепление из иглы по подсказке Котова. Алексей твоя идея оказалась как нельзя кстати и если не считать, что надо отрезать кусочек иглы длинной меньше 1мм (а потом еше обработать хоть немного, а он никак не хочет надежно фиксироваться и норовит то и дело выпрыгнуть и потеряться на всегда Wink ), все равно сделано.
Еще сделано крепление для дворника лобового стекла и огнетушители ну где-то на 30-40 %.
Хватит болтать, пора показывать Wink



А вот по поводу цвета заднего бампера я все больше в ступор вхожу Sad (хотя казалось бы плевый вопрос).
^
    


в игноре у 16 пользователей
Зеркало нормально получилось. А насчёт бампера - отсутствие фотографий развязывает руки. Smile Ещё раз подчеркну - мне твой чёрный вариант нравится.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Зеркало -"в десятку" Wink Николай, про бампер - есть у меня такое подозрение, что рожки, на котором он крепится, должны по установочным размерам совпадать с обрезанными сзади лонжеронами рамы... И может быть, клеиться при сборке он должен не к бочке, а к раме, нет?
С уважением - Олег.
^
    
Котов писал(а):
Ещё раз подчеркну - мне твой чёрный вариант нравится.

Алексей, он мне тоже нравился до вчечашнего вечера, а теперь что-то не очень Sad
Твоя правда руки у нас развязаны Wink , так что теперь думаю будет так сам бампер покрашу в зеленый, а остальное оставлю черным.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 13 секунд:

omega писал(а):
про бампер - есть у меня такое подозрение, что рожки, на котором он крепится, должны по установочным размерам совпадать с обрезанными сзади лонжеронами рамы... И может быть, клеиться при сборке он должен не к бочке, а к раме, нет?

Олег, как ни печально но рисунок в инструкции это самое подробное изображение которое я имею Sad
И "рожки" которыми бампер крепится клеятся вроде и на бочку, но встык с рамой (сечения "рожек" и рамы соответственно совпадают).
^
    
Ну вот еще немного поработал.
Закончил наконец-то огнетушители "Богатырь" (ими комплектовался Бз-38 ) Wink
Из тянутых литников разного диаметра собрал "тело" огнетушителя, ручка из остатков рамки фототравления, юбка в нижней части и хомут крепления из аллюминиевой фольги самоклейки (на хомуте крепления замок делать не стал, думаю сами догадаетесь почему Wink ).



Ну вот медленно, но все же приближаемся к концу сборки (осталось сделать или доработать 2-3 детальки) и начнем красить по полной, возможно на выходных чего-нибудь и покрасим...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Николай, огнетушитель - "ва-а-а-аще" Laughing Отличная работа! Ну, а с задним-то бампером всё ясно, похоже - он вроде как часть рамы, и красился вместе с рамой в один цвет.
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
огнетушитель - "ва-а-а-аще" Отличная работа!

Спасибо Олег! Ну так стараемся же, чтобы и вам было чего посмотреть и мне не стыдно показывать Wink


omega писал(а):
Ну, а с задним-то бампером всё ясно, похоже - он вроде как часть рамы, и красился вместе с рамой в один цвет.

Так, что Олег оставить его черным?
^
    


в игноре у 17 пользователей
NikPo писал(а):
Так, что Олег оставить его черным?

Я бы оставил - и смотрится хорошо, и логике не противоречит...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Николай, ещё наверное надо сверху ручку на огнетушитель добавить?
^
    
Страница 13 из 19 На страницу Пред.  123 ... 121314 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy