Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японский грунт Mr.Surfacer

На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
chse
Отлично!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Добавилось новое.
- там в 1500-х есть еще серый 1500 и вот не помню зернистость - коричневый(махагон). вроде 1500 тоже. Черный -как основа под металлики в том числе. Я года полтора пользуюсь. Они же и в баллонах имеются. Наверное - на сегодня лучшее из имеющегося
^
    
Alexander писал(а):
Черный -как основа под металлики в том числе

Alexander, чёрный же глухоматовый? Для металиков вроде рекомендуют глянец.
^
    
Лекарь писал(а):
Разница между Mr.Surfacer 500, 1000, 1200 в степени используемых частиц для грунтовки. Например :
- в 500 очень грубые частицы и она больше предназначена для поверхностей с большим количеством неглубоких царапин, шероховатостей или следов от клея, которые сложно зашлифовать или как очень жидкая шпаклевка, но не уверен. Для этого есть Mr.Dissolved Putty.
Подходит в основном для БТТ и первичной грунтовке самолетов с последующим шлифованием. Шлифуется легко, особенно под водой;
- в 1000 более мелкие частицы для финишной грунтовки, непосредственно перед покраской. После высыхания она более прочная и жестче вобработке, чем Mr.Surfacer 500;
- в 1200 самые мелкие частицы и используется под глянцевые краски или как проявочная грунтовка, довольно жесткая при шлифовке и крепче держится на пластике. Применяется при покраске , кораблей, машин, авиации.

Растворитель лучше всего родной Mr.Color.
Для Mr.Surfacer 500 разводим 1:2,5-3 (грунт:растворитель), 1000 - 1:2, 1200 - 1:1
Если нет родного растворителя, не беда. Есть очень хороший заменитель его! Продается в магазинах торгующих автомобильными красками - акриловый разбавитель MIXON 740. Идеально подходит как для красок Mr.Color, так и для Mr.Surfacer. Сам им пользовался, до того как появился родной растворитель, но, из-за дороговизны родного, опять перешел на MIXON 740.



Добрый день.
А почему ни слова о Mr.Surfacer 1500?
Если можно, как его разбавлять? игла 0.3

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

Я имел в виду SF289 Gunze Sangyo Грунтовка MR.FINISHING SURFACER 1500 GRAY
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aleksey090 писал(а):
.....
А почему ни слова о Mr.Surfacer 1500?....

Потому что 9 лет назад, судя по моему процитированному посту, этой грунтовки в принципе еще не было в номенклатуре у производителя, она появилась относительно недавно..

Aleksey090 писал(а):
.....Если можно, как его разбавлять? игла 0.3,...


Можно, лучше родным растворителем или малолетучим эрзацем до состояния молока.. примерно 1:1, я это делаю на глаз....
^
    
Лекарь писал(а):
Aleksey090 писал(а):
.....
А почему ни слова о Mr.Surfacer 1500?....

Потому что 9 лет назад, судя по моему процитированному посту, этой грунтовки в принципе еще не было в номенклатуре у производителя, она появилась относительно недавно..

Aleksey090 писал(а):
.....Если можно, как его разбавлять? игла 0.3,...


Можно, лучше родным растворителем или малолетучим эрзацем до состояния молока.. примерно 1:1, я это делаю на глаз....


Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользую в основном Праймер сафейсер 1000 и могу отметить очень приличное качество поверхности даже в сравнении с тамиевским грунтом. Для травления использую тамиевский грунт по металлу в баллоне, хотя есть и гюнзовский во флаконе. Разбавляю Новолом 850: дешево и сердито. Пол литра можно найти в автохимии до 300 рублей. По запаху и свойствам не отличим от родного, а Новол -автомобильный акриловый разбавитель.
^
    
Раньше пользовался тамиевской грунтовкой белой в стекле и родным растворителем , сейчас нет в наличии растворителя , решил попробовать грунтовку Mr. Primer Surfacer 1000 (Gunze Sangyo SF-287) но по растворителю немного запутался , растворитель Gunze Sangyo T103 Mr. Color Thinner нужен для Mr. Primer Surfacer 1000 (Gunze Sangyo SF-287) ?
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, только лейте аккуратно и по чуть-чуть во внешней таре

В отличие от обычного сюрфейсера - этот при большом количестве растворителя безвозвратно портится. Поэтому я предпочитаю старый, этот больно капризный

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

jap писал(а):
Праймер сафейсер 1000 и могу отметить очень приличное качество поверхности даже в сравнении с тамиевским грунтом.


А если потом аккуратно задуть сверху 1200 - вообще удивитесь Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, а никто не задавля вопросом, что выгоднее "баночка" или "баллончик"?
Взять к примеру Finnishig Surfacer 1500.
Баллончик дороже, ну почти в 2 раза, хотя зависит от магазина.
Баночка имеет объем 40мл, тут все понятно, разводится оно примерно в 2-2,5 раза (но я точно не знаю на сколько его разводить, где то пишут 1:1). Плюсуем сюда бутыль thinner_а, 110мл. Что по цене, плюс-минус, уже сравнялось с баллончиком в 170мл. В баллончике уже все разведено как надо. Но на этом самом баллончике снизу между иероглифами написано 68мл..... Что это за 68мл? Объем самого грунта в баллоне? При этом на боку баллона среди прочих иероглифов написано 170мл. Просто общий объем баллончика, вес всего баллончика? И в сравнении с аналогом от тамии, на тамиеском написано 180мл и никаких других миллилитров....

Такой вот вопрос меня стал мучить, вдруг кто проверял.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
В отличие от обычного сюрфейсера - этот при большом количестве растворителя безвозвратно портится.

Тоже заметил такой нюанс. Поэкспериментировал с разными растворителями - больше всего понравился результат с этилацетатом. Разводится без проблем, пахнет нормально Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexRain
я смотрю не даёт вам покоя химия ганзы Wink
банка выгодней и проще
если грунтовать из баллона то, есть большая вероятность залить модель, плюс большой расход на оверспрэй
если стравливать, то скорее всего под аэр всё равно придётся разводить.
ну и да, 68 объём грунта, 170 объём баллона. (у тамии примерно столько же, это физика, в любом баллоне с краской газа 50-60 процентов, чем больше газа тем мельче капли в распыле)
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
я смотрю не даёт вам покоя химия ганзы

А у меня нет ничего приличнее. Вернее есть всякие AK, AMMO, валехо.... Но ими никто из "ближних" моделистов не пользуется, т.е. взять "на попробовать" не у кого. А купить "на попробовать".... Зачем? А если не пойдет, не подойдет? Меня вообще говоря японская химия устраивает, я знаю, что от неё ждать, привык....

garris писал(а):
банка выгодней и проще

Вот и спрашиваю, бо чет много не согласных, считающих, что баллон круче. Да, соглашусь, что наверное проще, сколько надо столько берешь и бадяжишь.

garris писал(а):
если грунтовать из баллона то, есть большая вероятность залить модель, плюс большой расход на оверспрэй
если стравливать, то скорее всего под аэр всё равно придётся разводить.

Ну когда я мог просто сесть на маршрутку и за 20 минут доехать до магазина где была тамия и купить баллончик рублей за 200, меня не особо волновал "оверспрей". Кстати баллона мне хватало надолго.... В масштабах моделей, на самолет вроде 109-го в 48-ом, на штук 5-6 хватало. Да и зимой было удобно, вышел в подъезд, грунтанул и дома тока запах спирта))). Но грунтуя из баллона, сложно контролировать слой, да и в узкие места не подлезешь... Да, надо стравливать, это само собой разумеется. Я обычно просил кого то у кого это лучше получается, но ни разу полный баллон я не стравливал, поэтому и не знаю сколько там "счастья". И вот тамию не надо было разводить, она уже в прекрасной консистенции была, причем я как то раз умудрился её нанести не поменяв сопло и иглу, и выдул через 0.15...но оно уже старое подраздолбанное, так, что наверно уже побольше. Как ганза будет не знаю, вот как раз и попробую.


С уважением, Александр.
^
    
Решил попробовать ганзовские грунтовки , купил несколько разных и растворитель ? хотел Mr.color Leveling Thinner T108 из за ретардера в нём но спешил и невнимательно заказал Mr.color Thinner T103 , теперь думаю можно ли в Mr.color Thinner T103 добавить Тамиевского ретардера , но на банке написано что он для акрила , кто нибудь экспериментировал ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ганзовские грунтовки очень неплохо дуются и без ретардера.
^
    
Насчёт ретардера , есть у тамии ещё один ретардер под лаковые краски . Но меня интересует теперь если загрунтовать ганзовским грунтом на растворителе Mr.Color Thinner и сверху задуть красками Mr.color на том же растворителе, проблем не будет ? Вообще ещё не пользовался ганзовской ЛКМ так что есть проблемы в понимании а особенно в Ганзовских обозначениях.
И не понятно как у них глянцевые и матовые краски обозначаются , и вообще какие лучше краски акриловые или лаковые ? Кто нибудь набросайте краткий ликбез.
^
    


в игноре у 7 пользователей
kudrik писал(а):
Но меня интересует теперь если загрунтовать ганзовским грунтом на растворителе Mr.Color Thinner и сверху задуть красками Mr.color на том же растворителе, проблем не будет ?

а должны быть?
kudrik писал(а):
И не понятно как у них глянцевые и матовые краски обозначаются

так и обозначаются, на банках всё написано
kudrik писал(а):
и вообще какие лучше краски акриловые или лаковые

у ганзы всё акрил.
kudrik писал(а):
Кто нибудь набросайте краткий ликбез.

а поиском воспользоваться?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_75798.html
^
    
kudrik писал(а):
Но меня интересует теперь если загрунтовать ганзовским грунтом на растворителе Mr.Color Thinner и сверху задуть красками Mr.color на том же растворителе, проблем не будет ?

- не будет.

kudrik писал(а):
И не понятно как у них глянцевые и матовые краски обозначаются

- специальных обозначений типа как у Тамии или Ревела нет. Надо читать на баночке. В левом нижнем углу написана степень глянцевости.

kudrik писал(а):
какие лучше краски акриловые или лаковые ?

- лаковые лучше. Легче дуются. Крепче держатся. Нет проблем с футурой. Быстрее сохнут. Единственный минут - едкий запах.
^
    
Доброго. Сейчас на повестке СУ-33 из Лобни,есть там шагрени маленько,но нет под рукой 500 от Gunze для этого дела,только 1200,но есть грунт от Tamiya в квадратной банке,знает кто его зернистость? От Motip еще есть,но там тоже в районе 1000 думаю. Спасибо)
^
    


в игноре у 6 пользователей
StanislavR. писал(а):
есть грунт от Tamiya в квадратной банке,знает кто его зернистость?



Он, грунт-наполнитель.

"Зернист".
^
    
Страница 14 из 17 На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy