Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японский грунт Mr.Surfacer

На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Грунтовал кошку грунтом из балончика B515 MR.SURFACER 1200 SPRAY http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=244 . Специально нанес несколько чуть уловимых царапин ножницами. Грунт из балончика их никак не скрыл. Только подчеркнул. Я правильно понимаю, что сюрфейсер из балончика микрофиллером не является?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нужно было 500 это делать - тогда был бы эффект. 1200 - очень тонкий
^
    
Спасибо завсегдатаям сайта за представленную информацию - и да слава великому
ИНТЕРНЕТУ!!!! Сегодня впервые взял в руки аэрограф, а так как качественная покраска
начинается с грунтовки - то с замиранием сердца загрунтовал одну детальку.
Результат по мне вполне приличный. Деталь- смоляной полуфабрикат - для этого и прогрунтовал,
чтоб осветить фронт работ
Аэрограф-сопло 0,2, давление около 0,8, ожидал меньшего распыла - но оказалось что для моей
неспешной работы - очень даже лихо распыляет, поэтому зарезервированные средства
на комплект 0,4 , за 3000р теперь уходят на покупку модели))))
Грунт MR.SURFACER 1000+ 647 растворитель - смешивание 1:1 в шприце
#
^
    
lancer
Не совсем понятно какого размера деталь...
Но с дебютом поздравляю! Я кстати тоже Сурфейсером работаю. Вещь! Только развожу чуть больше.
Вообще я обычно мешаю на глаз. Сначала заливаю в бачок растворитель (648-й или Leveling Thinner - мои любимые). А потом кистью (размер 2-3) набираю грунт из банки и переношу в бачёк. Консистенция молока или даже чуть жиже. Далее дую для теста на всегда подложенную газету или бумагу и смотрю. Если слишком водянистая консистенция (цвет не укрывистый), можно жобавить ещё грунта. Если грунт дуется с трудом и маленькими крупинками, Добавляю пипеткой растворитель.
Тут как в музыке. Можно играть по нотам, можно и по слуху. Если научился по слуху играть, то никакие ноты не нужны. Тут то же самое. Когда поймёшь для себя, какая консистенция хороша, тебе не нужно будеть знать точные пропорции на сколько разводить грунт.
Этот же принцип касается и красок и лака.

И тонкими слоями наношу. 1-2 слоя сурфейсера достаточно. Во-первых, полностью сохраняешь рельеф. Во-вторых, тонкий слой грунта бывает труднее сходит с пластика. В-третьих, это необходимо в тонкой работе (особенно при покраски камуфлжа от руки, красками разумеется). Ну и расход грунта меньше. Не такой уж он дешевый Smile

Удачи!
^
    
VolshebNik писал(а):
Не совсем понятно какого размера деталь...


Размер детальки 11Х32мм
По дозировкам-мне как начинающему все же лучше к чему-то привязываться,да и на будущее,
просто запомнить - и не раздумывать - как оно в прошлый раз было хорошо)))))
^
    


в игноре у 7 пользователей
lancer
я бы на вашем месте для грунтовки взял отдельный аэр, ибо сопло убить грунтом очень легко, а 0,2 и подавно, я 0,5 сопло ушатал на второй модельке, сейчас через него даже вода еле идёт на 3,5 атмосферах, а на одной вообще ничего не льётся. а для грунтовки купил JAS 1120 за 350 рублей, 0,8 сопло, дёшево и сердито и по площадям отлично задувает и мелкие детальки прокрашивает.
а мешаю 1 к 2-м , а то и к 3-м, правда родным растворителем, чем сложнее поверхность тем жиже (меньше шансов залить мелочёвку)
^
    


в игноре у 1 пользователей
garris, а что надо делать, чтобы ушатать сопло грунтом???
^
    
Ага, мне тоже интересно. И что за аэрограф использовался.

Я 2К грунт дул через Фенгду BD-183 без проблем. И даже когда тот застывал, вычищал аэр...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Carolinus писал(а):
а что надо делать, чтобы ушатать сопло грунтом???

Не мыть сопло после грунтовки ? Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
garris писал(а):
.... сопло убить грунтом очень легко, а 0,2 и подавно, я 0,5 сопло ушатал на второй модельке, сейчас через него даже вода еле идёт на 3,5 атмосферах, а на одной вообще ничего не льётся.....

Это что-то новое в аэрографии. Расскажите по подробней, я за 18 лет пользования аэрографом двойного действия грунтом не убил ни одного сопла на 6 аэрографах,.....
Просто очень интересно что значит "убил сопло". Симптомы убийства???
^
    


в игноре у 7 пользователей
to all
аэр фенгда, модель BD-134K, что делал х.з. но факт остаётся фактом, через примерно месяц краска через 0,5 сопло перестала течь, на давлении 3,5 атмосферы чуть чуть дует, на 1 атмосфере не дует вобще (даже воду), визуально с иглой и соплом никаких проблем не заметно, грунт Mr.Surfacer 1000 из банки, разводил родным разбавителем. аэр промывается после каждого использования, что с ним произошло без понятия, но я решил больше не рисковать. сейчас стоит 0,3 сопло, проблем с аэром нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мнится мне, что дело не в грунте было. Если игла из сопла торчит, то хоть что-то оттуда вылетать должно. Нужно было ковырять в сторону возд. сопла, клапана и пр.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Carolinus
ну хоть что-то да вылетает, но между хоть что-то и как надо очень большая разница Wink то есть сейчас на 0,5 сопле на 3,5 атмосферах и максимальной подаче краски факел меньше чем на 0,3 сопле 0,5 атмосферах и минимальной подаче краски, изначально всё было нормально. на 0.3 дует отлично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я ж говорю, скорей всего, проблемы не с мат. соплом, а с возд. соплом, клапаном, прокладками и пр. Нужно искать, разбирать, чистить, герметизировать и пр. Если забито мат. сопло, как вы сказали вначале, то туда тупо не лезет игла, а это явно не соответствует этим словам:
Цитата:
визуально с иглой и соплом никаких проблем не заметно
^
    


в игноре у 7 пользователей
Carolinus
я не говорил что сопло забито, я говорил что оно не дует.
и ещё раз, в этом же аэре я меняю сопло и иглу, дует прекрасно, меняю обратно на 0,5 не дует, и эта хрень началась именно на грунте, сначала аэр стал дуть хуже, а потом вообще перестал, почему, без понятия. но факт на лице.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда, может, стоит рыть в сторону трещины мат. сопла или изношенности/неплотного прилегания прокладки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Carolinus
да суть то не в том что, сломалось (благо цена сопел и игл для фенгды-копейки), а из за чего, допускаю что это банальное совпадение, но осадочек остался, поэтому собственно и взял джас для грунтовки, а фенгду использую только для покраски. пробовал из баллона грунтовать, но расход слишком большой. да и переливы не редкость.
кстати про баллоны, стравленый грунт Mr.Surfacer 1000 нужно разводить под аэр, или и так нормально?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
стравленый грунт Mr.Surfacer 1000 нужно разводить под аэр, или и так нормально?

Странный вопрос. У вас же он, скорей всего, под носом стоит. Посмотрите, оцените густоту, попробуйте дунуть и решите, надо разбавлять или нет. У каждого свои привычки. Я, например, работаю обычно тонкими полупрозрачными слоями на малом давлении, кто-то дует густую краску на высоком давлении. Я не знаю, как привыкли вы.
^
    
garris

Скажи ка друг. Когда ставишь высокое давление с тем соплом 0.5, то поток воздуха всё ещё слабый? Т.е. он ощутимо меньше, чем с соплом 0.2 или 0.3?
Если да, то скорей всего дело в чашке сопла.

#

В скорей всего грунт налип на дырке, из которой сопло торчит, и это уменьшает поток воздуха.
Или ты перепутал чашку от другого сопла. Т.е. если чашка для сопла 0.3, то дырка та меньше и сопло 0.5 перекрывает эту дырку почти полностью...

Посмотри этот узел короче и отпишись.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik, это можно оценить по булькам в бачке. Если есть, то да, проблемы с возд. соплом (забито, не соответствует) или с прокладкой.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Хотя нет, я чего-то торможу. Бульков не должно быть, если это не уплотнитель мат. сопла.
^
    
Страница 11 из 17 На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy