Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзоры китов - имеет ли смысл?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Стоит ли делать такие обзоры?
Да, обязательно!
94%
 94%  [ 90 ]
Нет, и не надо!
2%
 2%  [ 2 ]
"Ларису Ивановну хочу!!!" (с) - обзор на заказ.
0%
 0%  [ 0 ]
А кормить когда будут?
1%
 1%  [ 1 ]
Воздержусь, но кнопку нажму!
2%
 2%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 95

Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Начну издалека: есть возможность сделать обзоры китов различной тематики (авиация, бтт, флот, фигуры), но в несколько своеобразном виде - просто фото литников, детальные фото отдельных частей, скан или фото декалей и инструкции. НО!
Посмотрев обзор кита от УМ (вокруг которого уже началось нехилое обсуждение), решился задать вопрос: а нужны ли такие обзоры?
Вкладывать в чертежи у меня не хватит ни сил, ни возможностей (да ещё и найти надо, чертежи эти). Детальный обзор кита возможен при пристальном изучении материалов прототипа, а сие у меня не хватит ни терпения, ни времени, ни желания...
Так вот: нужны ли такие обзоры? Или нет?
Естественно, буду стараться, чтобы не пересекаться с тем, что уже есть на сайте. Может быть, имеет смысл делать обзоры "на заказ".
Кто что думает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
И так тоже нужно,
перед тем как купить всегда хочется узнать что там внутри,
а ради "посмотреть и отказаться" ехать через всю Москву чтото не хочется, вот тогда и пригождаются такие обзоры.
к тому же не замутненные рекламой))))
^
    
Не знаю, у кого как, а у меня часто в модельных магазинах бывает ситуация, когда держишь в руках запечатанную коробку и думаешь: "А какое оно там внутри?" - и сомнения гложут Smile. А благодаря обзорам, уже можно себе представить, что от этой коробки ожидать. Но голосовать не буду, ибо это личное дело каждого, нужно оно ему или нет.
^
    
Вот и я сам иногда об этом задумываюсь, потому что ситуация схожая Sad (хотя конечно хочется чтобы обзор был на все 100% информативным).
Но склоняюсь к мнению, что все таки нужны, а в процессе обсуждения может и истина родится успеет...
^
    
Надо обязательно. Хотя бы для того, чтобы представлять что лежит в запечатанной коробке, которую тебе очень хочется купить, но посмотреть злобные продавцы не дают
^
    
иногда и фото литников о многом могут сказать, ИМХО обязательно нужны обзоры
^
    


в игноре у 4 пользователей
от себя могу предложить сканы литников почти всей тамии.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Думаю их можно размещать в ScaleWiki.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Поддерживаю. Такие обзоры тоже нужны. Очень часто требуется просто взглянуть на пластик прежде чем приобретать тот или иной комплект.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
Думаю их можно размещать в ScaleWiki.

Володь, не стОит, иначе она превратится в свалку картинок.

Ее задача - дать поверхностную информацию о модели, фото коробки и ссылку на имеющийся обзор.
^
    
Только что был в магазине, держал в руках коробку ГАЗона экспрессовского. На бокс-арте в кабине сидят водитель и офицер, а есть ли они в наборе? Так и не купил. Так что, обзоры такие нужны. А ещё бывает интересно глянуть, что там за плата травления или как примерно расчленена модель и т.д.
Кстати - а китографии не это ли и подразумевают?
^
    


в игноре у 2 пользователей
boroda76 писал(а):
нужны ли такие обзоры?

Нужны, если в них будут крупные, качественные фотографии деталей. Такие обзоры, как вышеупомянутый - не нужны. ИМХО. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обзоры нужны обязательно, но с ХОРОШИМИ фотографиями! Какая польза от того, что модель сфотографируют ночью мобильником - увидеть, что детали находятся на литниках?
^
    


в игноре у 1 пользователей
приветствую. Нужны однозначно, проголосовал "за". Но лучше литники выкладывать в отсканированном виде. также, как и декали с травленкой. Подробного обзора не нужно, просто:
название модели, масштаб, скан коробки, сканы литников, деки, травленка. Вот и все.
^
    
предлагаю взглянуть на вопрос шире - нужны обзоры и комментарии
тогда польза очевидна - в таком варианте и на косяки кита/обзора укажут и на другие сайты отправят при необходимости
^
    


в игноре у 17 пользователей
Даже без вкладывания в чертежи, но при условии хороших фото (сканов) и с кратким указанием увиденных "подводных камней" - безусловно полезно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Обзоры моделей обязательны!

Конечно, в век царствования Google мы можем почитать многое в зарубежном инете. Но там не шибко принято заострять внимание на ошибках и подводных камнях.
Одних фоток литников мало для обзора. особенно если литник на фото имеет разрешение 600х800 пикселов. нужны фотки деталировок, расшивки.
Очень часто моделисты покупаются на красивые картинки на коробке модели и получают декали очень далекие от истины. Их тоже следует изучать по фотографиям, не ограничиваясь словами "лаковая подложка, четкая печать".
Очень полезно в обзорах наглядное сравнение деталей модели и фотографий деталей живого настоящего самолета.

Также должны быть сравнительные обзоры 2-3 моделей, позволяющих более четко ответить на вопрос "кто лучше", "кто точнее", "кто похож" итд.

Я люблю писать детальные обзоры тех моделей, которые делаю или которые мне предстоит сделать. Это мне позволяет более точно оценить объем работ и найти большинство подводных камней. Заодно я делюсь таким образом своими мыслями и соображениями с форумным сообществом. Меня можно упрекнуть за избыточный объем содержимого и нарушение размеров публикуемых фото.

Я второй день сижу в теме "Выбора Су-15" и складывается впечатление, что без наглядного фотоматериала с качественным сопроводительным текстом резобраться в чем то будет сложно.

Обзоры на заказ - штука хорошая. но обычные "многолистовые" обзоры отнимают у меня много времени. Именно по этой причине я не дернулся писать в июне "сравнительный обзор F/A-18E Hasegawa и F/A-18F Revell", сейчас не дергаюсь с "обзором Ту-22М3" итд.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
вообще-то я бы хотел все обзоры разделить на две большие категории:
1. Что лежит в коробке.
2. Что из того, что лежит в коробке, можно построить.

Для первой категории не требуется хорошее знание прототипа. Просто фото коробки, инструкции и литников с деталями и декалью. И пара общих слов об исполнении - аккуратность и качество пластика.Такая статья не требует больших затрат времени и очень полезно для тех, кто строит из коробки (отдохнуть от великого запила или по принципу).

Для второй категории нужно уже иметь достаточно глубокие представления о прототипе. Определиться с модификацией, что предложена производителем (а не ту, что обозначил на коробке). С чертежами не всегда всё просто. Ну и так далее. Думаю Такие статьи готовятся неделями в процессе уже непосредственной постройки на начальном этапе, когда определяется перечь доработок.

Для примера приведу типичный случай. Работает человек в одном определенном направлении (например, Первая Мировая), но при этом всегда хотел собрать Груммановского Кота. Не думаю, что ему будет особенно важно, на заклепок отличается продукция модельной фирмы от оригинала. Ему важен общий вид и похожесть на правду. Тем более, что самых знаменитых аппаратов выпускается приличное количество. Обзор есть обзор. А сравнительный анализ уже тянет на научную статью Wink

В общем, пишем, Господа, не стесняемся Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Думаю краткие обзоры моделей с фото литников обязательно нужны. люди хотя бы посмотрят заранее что лежит внутри. как пример купил на клубе даунтлес 1-72 фирмы Тесторс продавцы не дали вкрыть коробку до продажи. потом оказалось что внутри полная фигня деньги на ветер. знал бы заранее ни за что бы не купил.с уважением Александр.
^
    


в игноре у 12 пользователей
И уж совсем прекрасно было бы обзоры систематизировать и сделать список с вызовом нужной статьи. На многих модельных сайтах (на зарубежных, естественно) это есть , очень удобно.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy