Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-76м от "MiniArt"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Всегда мне нравилась эта машина, и вот я решился. В модельном деле я новичок. Это моя первая модель БТТ и, можно сказать, вообще практически первая модель. Правда лет 20 назад в подростковом возрасте я получил кое-какие азы. Ходил в кружок, сделал несколько Фроговских моделей. Ну а потом школу закончил, ВУЗ, то-сё и всё руки не доходили заняться снова.
Но теперь - всё! От винта! Smile
Миниартовская модель мне понравился. Я раньше ещё приобрёл модель от Алан, но отливка оказалась полностью бракованной. Ну ничего - будет запчастями и красить и тонировать сначала на ней буду пробовать.
Вообще-то планы у меня наполеоновские Cool Задумал сделать с открытым люком механика-водителя. А через него будет виден двигатель и интерьер. Двигательную установку я уже почти закончил. Маститые моделисты, наверное, скажут, что я "оборзел" Wink
Но хочется Embarassed
Приобрёл себе книжку из серии "Бронетанковый музей" ну и в интернете нашёл кое-какие чертежи (с масштабом наврали, гады! Evil or Very Mad ) и фотографии.



Сначала думал: ну чуть-чуть имитацию, типа двигательная установка там присутствует. А как взялся - одно за другим посыпалось: и то надо бы сделать, и то. Хотя её практически видно не будет, но всё равно В-общем, я работаю не спеша. Но помаленьку доделаю.
Хотел бы у вас попросить помощи и советов.
На данный момент мне нужно побольше фото отделения управления. И мне не очень понятно, что находится слева от мехвода на перегородке, где баки. Там ТПУ, тумблера некоторые... Что ещё? Как это выглядит? Буду очень признателен, если поможете.
^
    
Поручик, хорошее начало! Сам потихоньку подбираюсь к этой машине, вернее начал ее по тихоньку делать. Только без интерьера, основные усилия на экстерьер направлены. Буду с удовольствием следить за вашей работой.

см. личку
^
    
А что неплохое начало. Smile Творческих успехов вам.
^
    
Привет. Успехов в работе Smile

Я тоже когда-то хотел купить эту модель. Начал изучать матчасть и заметил, что смотровой прибор на люке механика-водителя смещен вправо. http://www.museum-tank.ru/IIwar/imadges2/su76m2.JPG А МиниАрт все делает по центру.
^
    
Хм... Да... А на большинства фотографий не заметно. Сейчас ещё перелопатил свои материалы, плюс что мне ITR прислал (за что огромнейшее спасибо). Как же это исправить? Ладно. Буду думать, когда до этого этапа доберусь.
Тут и так много времени тратится на то, чтоб придумать из чего то или то сделать можно и на поиски материала. На воздушные фильтры не смог найти пластиковую палочку подходящей толщины. Так я их сделал из поддерживающих катков "Алановской" модели - как раз подошли. Very Happy Склеил по 3, наклеил тянутый литник по окружности, сымитировал из проволоки замки. Тормозные барабаны из пуговиц подходящего диаметра. Плюс сыростирол и тянутый литник.
Сейчас продолжаю работу с интерьером. Помаленьку продвигается. Сделаю - выложу фото.
Всем спасибо!
^
    
Процесс, как говорится, идёт. Вот перегородка слева:






Сделал панель с тумблерами, розетками, ТПУ. Бензопровод с кранами, держатель для огнетушителя, электропроводку. По фотографиям налепил головки болтов.
Собрал в ванне корпуса. Установил аккумуляторную батарею. На передней стенке перегородки бензобаков сделал реле-регулятор, выключатель массы. Установил дифференциал с тормозными барабанами, поставил ось.















^
    
Коллеги, а не подскажете как правильно окрасить и затонировать двигатели?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поручик - как для первого раза получается очень неплохо.
Хочу обратить Ваше внимание, что на Т-70 от Миниарта есть ошибки в ходовой части. В частности опорные катки меньше по диаметру на 1 мм, кроме того на них отсутствует - вернее очень слабо выражена - отбортовка резинового бандажа, а это хорошо видно на собранной модели.Правильно катки нарисованы на коробке.
Так - же катки немного тоньше по толщине, но это не так бросается в глаза.

При изготовлении интерьера рекомендую время от времени приставлять верхнюю часть корпуса, и смотреть - что видно через люк. Так как многие детали не просматриваются то их можно опустить, а "сэкономленные" силы и время кинуть на то - что непосредственно видно через люк. Very Happy
Удачи в сборке.
^
    
Ну исправление ходовой я не потяну. Вообще не представляю себе как за неё браться, с какой стороны к ней подходить.
Хотя в качестве "дров" у меня лежит "Алановская" модель. Может от неё катки подойдут - как Вы считаете (если знакомы с этой моделью)? Отбортовка, по крайней мере, выражена хорошо и диаметр как раз на 1мм. больше. Правда какие-то они грубоватые.
Интерьер я уже закончил. Загрунтовал. Потом пришлось исправлять кое-какие огрехи. Сейчас опять загрунтую и сфотографирую. Сейчас пушку собираю.
Ещё надо думать как на люке перископ вправо сдвинуть. Это хорошо ещё, что в комплекте "Миниарт" почему-то 2 люка дали. Ну да - две платы одинаковые Smile
^
    
Вот интерьер отделения управления. Грунтовал грунтовкой Hobby Lack прямо из баллона. С фотоаппаратом у меня проблемы, поэтому кое-где качество не очень.




Обнаружил кое-какую особенность на модели: лепестки над буксирными крюками расположены слишком низко. На самой машине их крепления привариваются впритык к верхнему лобовому листу. Так что я зашпаклевал посадочные места и сдвинул лепестки как положено. А на заднем листе на модели он вообще под буксирным крюком расположен. Т.е. опять надо переставлять.

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:

Куда-то пропала (ни на литнике, ни в коробке я не обнаружил - мистика какая-то Confused ) рукоятка механизма вертикальной наводки. Взял с Алановской "кошки". Облагородил с помощью надфиля и приклеил на место.
Снизу казенника орудия я приделал небольшую отбортовку вокруг отверстия, куда затвор(?) уходит. Посмотрев фотографию, обнаружил небольшую щель, хоть и шпаклевал. А так на глаз даже не заметил... Зашпаклевал снова с помощью клея ПВА.



На бронировке орудия сымитировал сварные швы с помощью тянутого литника, смоченного в модельном клее. И приклеил "Супермоментом" петли из проволоки



Ну и особенная моя "победа"Smile - я всё-таки сдвинул перископ на люке механика-водителя вправо. Пилкой из лезвия отрезал от исходного варианта и сдвинул. С помощью "сыростирола" и шпаклёвки придал самому люку соответствующую асимметричную форму. Изнутри тоже. Т.к. бормашинки у меня нет, внутри справа выскребал скальпелем и надфилями. Слева добавил сыростирола и шпаклёвки.


Также сделал рукоятку и защёлку.


Из чего только не пытался сделать эту ерундовину с болтом перед перископом на люке (кстати, что это такое и зачем?)... Только присутствие рядом малолетней дочки удерживало меня от громких непарламентских выражений Embarassed В конце-концов пришла умная мысль - и я сделал эту штуку их трубочки от ушной палочки - разрезал вдоль и обточил надфилем под профиль. Встала как родная Mr. Green Болт - кусок проволоки на суперклее.
^
    
Ну что ж! С внутренностями, полагаю, закончил. Для меня всё это ново - смывки-заливки-тонирования... Поэтому, как получится, для меня было практически лотерея Smile Смывку делал обычным художественным акрилом на воде. Размазывается равномерно и вытирается довольно-таки хорошо. Плтлм покрыл матовым лаком Ревелл и затонировал пастелью. Не закреплял ничем.
Только что-то мне кажется, что я несколько "перезагадил" Confused


На фото выделяется коричневый - это я потёки масла хотел показать. При вспышке блестит глянцевый лак, что я добавлял в смесь коричневого и чёрного. На самой модели на глаз не заметно - не выделяется. Как я и думал и хотел. А вот на фото...

Ещё сделал петли для крепления брезента:


И радиостанцию:

Почему-то качественные фото не получаются. Ну да фотоаппарат не очень для этого дела:???:
^
    


в игноре у 4 пользователей
Выходит неплохо, учитывая, что через люк мало что будет видно. Вот только пол, я сомневаюсь что он был белый.

При фотографировании выбирайте освещенные места и отключайте вспышку, устанавливайте выше чувствительность пленки. Берите крупнее план - у Вас на снимках интерьера камера промахнулась с фокусом - у цифровиков это бывает часто. Делайте несколько снимков одного обьекта на разных расстояниях а потом выбирайте лучший. Снимайте со штатива, если нет - подкладывайте стопку книг под камеру - чтоб на длинных выдержках не дрожала рука(для этого еще неплохо снимать задерживая дыхание на вдохе Very Happy )
^
    
Спасибо за советы. Буду стараться. Без вспышки фото вообще часто очень размытые получаются. Я и выбрал которые более-менее.
Насчёт пола - а каким он должен быть? На фото танков видел, что, вроде, всё - и стены и пол - белые. Может мне больше пол "подзагадить"?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Ещё раз пересмотрел фотографии из польского музея - пол белый.
И видел много фото Су-76м, где даже боевое отделение белое Shocked Демаскировка же!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я сам точно не знаю, но в то что он белый - слабо верится. А музей по покраскам - не показатель.
Кстати, на полу должны и торсионы проходить, их почти не видно но они есть.
Может действительно есть смысл очень сильно подпачкать - ведь вся грязь и потекшая смазка никуда из танка не девались Mr. Green
^
    
Коллеги, подскажите пожалуйста! В Су-76м походное сиденье для наводчика и заряжающего у заднего борта складывалось? Похоже что да, но сомнения всё же берут.
^
    
Ладно. С сиденьем сам разобрался - всё-таки фиксированное.
Вот не могу найти инфу, какого цвета снаряды были. Просветите, прошу!
^
    
>>Вот не могу найти инфу, какого цвета снаряды были.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/73781

А какие сомнения по сиденью? Складное однозначно.



такая конструкция, по моему, подразумевает подвижность.
^
    
Pulsar
Именно глядя на эти же самые фото я и думал, что складывающееся. Но посмотрел на чертежи от D.P. Dyer - там английским по белому написано Fixed seat.
Спасибо за информацию по снарядам. Я так понял - бронебойные и подкалиберные тёмно-серые, а осколочно-фугасные светло-серые?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy