Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка.....1:72 Ла-9 Грань (Gran)+Scratch-build (изменено)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую уважаемое сообщество!
Решился я таки впервые выкладывать процесс на всеобщее обозрение))
Выбор мой пал на давнооо лежащую в запасниках коробочку с Ла-9....
Содержимое, думаю, многим известно, но я все же выложу несколько фотографий. (За качество сразу извиняюсь - не опытен я пока в этом деле)
В коробке небольшого размера с красочным рисунком были обнаружены два литника белой пластмассы, литник с прозрачными деталями, инструкция и декаль. Декаль нареканий не вызывает - фирма Бегемот, и этим все сказано. Гораздо меньше порадовали отливки: ЛНД в нелучшем виде, куча облоя и утяжин, внешний крой...
Итак: Литник 1:

Литник 2:

Прозрачный:


Посмотрев на все это решил-таки приступить к работе.....
Для начала были найдены чертежи: из МК, из Мхобби, из Книги Юрия Гугли и из Аэро детэилс.
За помошь в подборе чертежей выражаю благодарность Александру Пиллю aka Flanker.
За основу было решено взять хобботовские, как наиболее достоверные. Они же почти совпали с чертежами Гугли.

Модель была вложена...... Стало ясно - глобального перепила не миновать...
В первую очередь обратил внимание на крыло - ошибки со стреловидностью, шириной...


Далее - фюзеляж. На первый взгляд лег неплохо - только толшина от кабины до хвоста не понравилась. Сточил... Поехала высота... В итоге обноружились абсолютно неверные сечения хвостовой части...
Стал пилить.... Что останется от фюзеляжа можно понять по фото:


Итак, что имею на данный момент:
Заготовка хвостовой части(подлежит доводке):

Заготовка носа (аналогично):

Будущий фюзеляж:

Усё вместе)):

Продолжение. надеюсь, следует......
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый Backfire удачи в постройке данного аппарата!
Укажите пожалуйста все таки от какой фирмы коробочка...я не в курсе.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Огромное спасибо!! Фирма - Грань (Gran) Травление от Part.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отлично! Побежал за попкорном!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Backfire писал(а):
Решился я таки впервые выкладывать процесс на всеобщее обозрение))

Замечательно! Давно пора. И объект интересный, и модель непростая, и процесс обещает быть совсем не скучным... Я в зрительном зале!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Backfire писал(а):
Фирма - Грань (Gran)

Дрова, однако... Smile
Уважаемый коллега! В добрый вам час! Работа предстоит нешуточная, местами очень серьёзная Wink , так что удачи вам, терпения и всепобеждающего вдохновения!
Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Backfire Ген, если нужно - у меня ScaleBureu шный Ла-9 в 48 завис в полусобранонм состоянии - если какие узлы нужны - сфоткаю

Ну и отличный walk на Ла-11 видел?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в нелегком деле.

На новозеландском сайте Kiwi Aircraft Images был неплохой валк с деталировкой ниш и кабины.

http://www.kiwiaircraftimages.com/aviation.html

Из моих наблюдений по матчасти.
Капот - слабовыраженное "яйцо" из-за размещения ВЗ нагнетателя. Насколько выраженное - не знаю. Лелею надежду съездит в Китай и померять.
Сдвижная часть фонаря имеет заметное схождение - а все основывались на чертежах Н.Гордюкова из МК (читай - перерисовывали у него), и этот момент не учли. И закабинная часть заметно уже козырька из-за этого.

На днях видел фалконовский фонарь для модели МРМ, там тоже неправильно.

Винт от звездовской модели лучше взять.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Наблюдаем с интересом. А Травленка под Ла-9 или Ла-11?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые коллеги, всем огромное спасибо за поддержку! Постараюсь оправдать доверие Smile

Michael_XIII Миш, спасибо. По ходу дела наверняка потребуется. Валк по Ла-11 уже скачан)))

Romario, ОГРОМНОЕ спасибо за ссылку. По поводу капота: Промерил чертеж Гугли, яйцеобразность заметна. В масштабе капот должен "вытянуться" вверх где-то на один мм. Свой "барабан" делать заново не хочется, поэтому постараюсь исправить с помощью полоски доширакостирола и двухкомпонентки. Переднюю часть капота решил переделать из Эдиковского от Ла-7. Кстати, на валке не заметил жалюзей, стоящих за коком винта. Они снималмсь?
Про фонарь: Посмотрел, действительно на всех чертежах заужения нет((( Будем делать... Всеравно фонарь "с нуля" будет. Фалкон не правилен? Спасибо за предупреждение... Хотел заказывать, теперь не буду.
Винт от чего брать? Вы имеете в виду Ла-5? Я думал пытаться скопировать эдиковский от Ла-7. Там тоже был ВИШ-105В4.

Pavel_P, На фото - для Ла - 9. Могу для сравнения выложить травление для Ла-11.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Backfire

Если можно.

Валк по Ла-11 уже скачан))) а где?
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://armory.in.ua/product_info.php?cPath=38_103_185_817&products_id=12472
http://armory.in.ua/product_info.php?cPath=38_103_185_817&products_id=12471
Вот. Для сравнения))))))))

Валк был на сайте)))
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_395.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Backfire писал(а):
В масштабе капот должен "вытянуться" вверх где-то на один мм.


Я бы даже сказал "просесть вниз" относительно Ла-7.

На новозеландском Ла-9 жалюзей действительно нет, сняты по всей видимости. Зато на всех остальных они присутствуют.

Винт от Ла-5ФН кончно же. Я себе такой припас, когда недавно для сына звездовскую модельку собрал.

Кое-какие фото есть на эйрлайнере, еще толи у венгров, то ли у румых из музея несколько фоток было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romario писал(а):
Я бы даже сказал "просесть вниз" относительно Ла-7.

Я имел ввиду, что если мерить от строительной линии, которая идет через вал винта, то перпендикуляр от неё до верхного контура капота будет на 1мм длиннее, чем до нижнего. А т.к. шпангоуты носового барабана я вырезал измерителем, то ИМХО будет достаточно немного нарастить верх капота и выровнять, что бы в сечении получилось яйцо.
На Ла-5 ФН стоял тот же винт? Отлично. Позаимствую. Раньше мне казалось, что он был меньше по диаметру.

Добавлено спустя 51 секунду:

Из музея, это который зеленый-облезлый?))) Имеются такие))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Backfire писал(а):
если мерить от строительной линии, которая идет через вал винта, то перпендикуляр от неё до верхного контура капота будет на 1мм длиннее, чем до нижнего


Именно так.
А насчет винтов - я не помню навскидку, как там было на прототипах, это надо смотреть. Модели - дело другое, как мне показалось, там с диаметром все нормально. Просто "звезда" - вещь весьма распространенная, вдруг завалялась без дела. А так винт и самому несложно изготовить.
^
    
Удачи. И интересом понаблюдаю. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак... После длительного перерыва, вызванного заказами, учебой, работой и прочей ерундой - возвращаюсь к своему проекту Very Happy Very Happy
За прошедший период у меня было время подумать, проанализировать, наведаться к Уважаемому А.Н Козыреву(KaJuk), которому и было представлено мое твоГчество по Лавке... После непродолжительного осмотра, он мне посоветовал выкинуть на все мои зародыши модели, с чем я и согласился. Very Happy
На следующий день я совершил набег на строймаг, где преобрел набор деталей для сборки любой модели, т.е лист полистирола 3х1000х1500 мм. Лист был расчленен, выклеен бутилацетатом пакет, и понеслась.....
На данный момент представляю черновую обработку деталей. Еще надо доводить сечения, понижать гаргрот, слегка наращивать носок киля, вырезать очертания кабины, выбирать полистирол изнутри, итд и тп....
Что имеем:


Чертежи Гугли. По ним беру сечения.

Из Армады. По ним- обводы.

З.Ы. С фотоаппарат так и не подружился. Одел каску Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ну это уже не Грань, а грань мастерства.
^
    
Как-то я пропустил эту тему Embarassed ... А тут, вижу, фактически идёт уже постройка с нуля!
Это интересно! Буду внимательно наблюдать.

Когда-нибудь, может, тоже возьмусь за подобное... У меня лежит Ла-9 от МРМ - мне кажется, что Грань скопирована с него: очень уж всё похоже.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Backfire писал(а):
Лист был расчленен, выклеен бутилацетатом пакет, и понеслась.....


А можно подробнее, о каком клее идет речь? Сколько пакет выдерживался?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy