Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка новичка Т-34/76 образца 1941 года Dragon № 6418 1/35

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В процессе сборки башни возникли вопросы.
Дрэгон предлагает два вида люка башни.

Если я не ошибаюсь, то в соответствии с выбранным прототипом подходит нижний вариант крышки (обведен красным)

Далее, вопрос по второму перископу...

Он должен быть или нет? На фотографии второй вроде бы просматривается. Информации столько... Я начинаю путаться...


Крышка вентилятора...

В начале 42-го вентилятор присутствовал или крышку уже начали приваривать намертво, оставляя щели

Ну и на последок.
Что за вариант крепления топливных баков предлагает Дрэгон (обведено красным)
Кроме нижнего варианта других не встречал. У художника дрогнула рука?
^
    
Если я не ошибаюсь, то в соответствии с выбранным прототипом подходит нижний вариант крышки (обведен красным)

Правильно.

Он должен быть или нет? На фотографии второй вроде бы просматривается. Информации столько... Я начинаю путаться...

На вашей модели второй перескоп должен быть.

В начале 42-го вентилятор присутствовал или крышку уже начали приваривать намертво, оставляя щели

Уже приваривали.
^
    
Makarov Спасибо за подсказки.

Начал потихоньку обклеивать машину травленкой. Вот результат:
Корпус


Башня

Пока не решил оставлять ли открытым люк или закрыть его. Но интересно было собрать травленые детали.
Неприятный момент, объемные детали из травленки с кривой поверхностью, остаются неприятные щели в местах стыковки, как с ними бороться?
Переделал ручки ящика ЗИПа
Было ______________ Стало


Пушка (на заднем плане ящик ЗИПа)

Не знаю что такое, но я ЭТО собрал. Smile

Ну и на последок многострадальная крышка

переклеивал сетку с рамкой раза 3 точно, если не больше. Испортил крышку(пластмассовую), пришлось брать из набора крышку предназначенную для установки без травленой сетки и вырезать отверстие. Как травленые детали не испортил, сам понять не могу.

Не смотря на все трудности (спасибо Дрэгону за дополнительные детали травления Smile) работа с травлением приносит моральное удовлетворение видя как меняется облик модели, отключаешься от всех дневных проблем, нервы приходят в порядок.
^
    
Не знаю что такое, но я ЭТО собрал.

Это домкраты пятитонные, и соответственно их крепления. )
^
    
Makarov писал(а):
Не знаю что такое, но я ЭТО собрал.

Это домкраты пятитонные, и соответственно их крепления. )

УПС! Читал же про них, можно было догадаться!! Embarassed
^
    
Приятная работа.
Про нервы понравилось. Smile
^
    
Pablo писал(а):
Приятная работа.
Про нервы понравилось. Smile


Спасибо.
На самом деле, состояние при работе с травлением я бы разделил на 3 этапа:
1 - нервный, ничего не получается а если и получается то не очень хорошо, где-то в глубине души начинает кто-то толкать, дергать.... (надо взять себя в руки)
2 - уже виден какой-то результат и как в той песне "а настроение улучшилось" (Гришковец)
3 - уже спокойно, в состоянии нирваны делаешь, глянешь на часы а уже как 2 часа должен был спать.

Но все равно тяжело пока с травлением, из 8 падений невероятно мелких деталей травления, 6 находил. Судьба благосклонна ко мне. Laughing
^
    
Вот я и вернулся из командировки. А тут такое ..... я в конце списка.
Исправляюсь.

Нужны советы

1 - требуется ли имитация сварного шва? Вот, что я нашел

Где-то мелькала фото с явным швом, что делать?
2 - по инструкции на это должны приклеиваться топливные баки, НО я не видел фотографии с подобной конструкцией.
Я так понимаю, что это надо срезать и баки приклеиваются прямо к корпусу?

Поехали дальше.

Вопрос тот-же - имитация сварного шва
Вот, что я нашел

Вроде бы он отсутствует, хотя у кого-то здесь я видел сделанный шов.

Ну а сделано было следующее.
Вторая попытка (за всю модельную практику) сделать смывку (не забываем, в теме указано - сборка новичка)
крышка люка покрашена тамия белый глянец, казенная часть пушки тамия ганметалл. лаком не покрывал.
В воду добавил пастель тертую, капельку фери, залил все, дал высохнуть, стер ...

Не могу сказать, что я доволен результатом. Что я сделал не так? В наличии имеется тамия Smooke, а также пинен и масленая краска, первым уже как то пробовал только на деталях со сложным рельефом, вроде понравилось, вторым пока нет. Что посоветуете?

Ну и напоследок, скоро подойдет очередь монтировать всякие маленькие ремешки, для крепления топливных баков, дополнительных грунтозацепов. Как лучше? Сначала покрасить их на пластине травления, а затем аккуратненько прицепить на место? И еще если приклеить ящик для инструментов, топливные баки, получиться ли прокрасить все места или лучше по отдельности все красить, а застем фиксировать на свои места и если что подпровить краску?
^
    
По поводу смывки:
По мне - густовата краска для смывки и сделано за один проход.
Решение:
Развести краску жиже и сделать 2- 3 захода, можно разных оттенков.
^
    
Казенная часть пушки должна быть зеленая, а не как уж не голый металл. Металлический только клин затвора. А на счет смывки, попробуйте обычную акварель. Можно намешать любой цвет, и если результат не понравился, все смывается водой - простор для экспериментов:) А закрепить ее лачком любым можно.
^
    
1 - требуется ли имитация сварного шва? Где-то мелькала фото с явным швом, что делать?

Не требуется, наружный шов появился ближе к концу 41.

Поехали дальше.
Вопрос тот-же - имитация сварного шва
Вот, что я нашел. Вроде бы он отсутствует, хотя у кого-то здесь я видел сделанный шов.


Шов нужен только в передней части крыши (крыша вваривалась), крыша ниши отливалась зацело с корпусом башни.

по инструкции на это должны приклеиваться топливные баки, НО я не видел фотографии с подобной конструкцией.
Я так понимаю, что это надо срезать и баки приклеиваются прямо к корпусу?


Подобной конструкции на реальных машинах конечно небыло, но если будете вешать баки, то можно и не спиливать, видно их всё равно не будет.
^
    
Pablo
Smirnoff
Makarov

Спасибо за комментарии!

Smirnoff писал(а):
Казенная часть пушки должна быть зеленая, а не как уж не голый металл.

Спасибо, что подсказали, а то мне сначала попалась эта фотография

http://pblinov.narod.ru/galleries/tanks/3476/aberdeene42/target39.html

Smirnoff писал(а):
А на счет смывки, попробуйте обычную акварель.

Попробовал. Лучше!

Баланс белого правда сбит. У тертой пастели пигмент крупнее.

Makarov писал(а):
1 - требуется ли имитация сварного шва? Где-то мелькала фото с явным швом, что делать?
Не требуется, наружный шов появился ближе к концу 41.

116 танковая бригада формировалась в первой половине 42 года, предполагается, что "мой" танк (Пархоменко) уцелел с 1941 года?

Makarov писал(а):
Шов нужен только в передней части крыши (крыша вваривалась), крыша ниши отливалась зацело с корпусом башни.


красное - здесь делаем сварной шов (но где заканчивается крышка?? явно это не видно.....)
синее - подчищаем и заделываем щель?
Не все понятно Confused
Makarov Вы все знаете по Т-34, я уже это понял Laughing

ОШИБОЧКА, не разглядел, это сварная башня.

Makarov писал(а):
Подобной конструкции на реальных машинах конечно небыло, но если будете вешать баки, то можно и не спиливать, видно их всё равно не будет.

Да только если их оставить, то при приклейке баков появится щель между бронекорпусом и баком...

Уф... все, нашел фото, щели нет! РЕЖЕМ!!
^
    
116 танковая бригада формировалась в первой половине 42 года, предполагается, что "мой" танк (Пархоменко) уцелел с 1941 года?

Судя по имеющейся фотографии это машина была выпущена осенью 41 (ходовая + стык ВЛД с подкрылком). Кстати на этой машине скорее всего уже стояли буксирные крюки.

красное - здесь делаем сварной шов (но где заканчивается крышка?? явно это не видно.....)
синее - подчищаем и заделываем щель?


В передней части башни шов должен идти грубо говоря до крышки люка, а синее шпаклюйте.

http://t34info.narod.ru/pic/T-34L11/3LCH4.jpg

Makarov Вы все знаете по Т-34, я уже это понял

К сожалению далеко не всё ))

ОШИБОЧКА, не разглядел, это сварная башня.

Да, это сварная башня, притом т.н. "узкая", такие выпускали в самом начале производства в 1940 году.
^
    
Makarov писал(а):
Кстати на этой машине скорее всего уже стояли буксирные крюки.

Чьёрт побъери!! (с) "Бриллиантовая рука"

Точно? А может нет? Very Happy
Резать готовое как-то не очень хочется....
^
    
Точно? А может нет?

Может конечно и нет, но вероятность велика )

Резать готовое как-то не очень хочется....

Поэтому лучше строить модель машины, которая отснята полностью, тогда таких проблем не возникает.
^
    
То, что хотел посоветовать почитать по тонировке:

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1342.html
^
    
Pablo писал(а):
То, что хотел посоветовать почитать по тонировке:

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1342.html

Спасибо Pablo
Вроде бы все статьи здесь перечитал, но эта не попалась...
^
    
Продолжим.

Вопрос открывать люк башни или закрывать был решен в пользы закрытого варианта - котом.
Зверюга, тайком, ночью стащила сохнущую после перекраски в зеленый цвет казенную часть пушки и где-то заиграла.
Проведенная по горячим следам генеральная уборка в квартире ничего не дала. ГОРАЗДО меньшего размера выхлопные патрубки были найдены целыми (видать не так гремели и поэтому кота не заинтересовали).
Поэтому люк башни был приклеен, был сымитирован сварной шов и заделан шов в задней части башни

По корпусу, приклеил дополнительные баки и ящик. Кстати по бакам у Dragonа обнаружен небольшой косячок. По инструкции передний бак должен располагаться где сделана красная отметка. По чертежам вроде бы как у меня. Пришлось переклеивать травление для крепления баков.



Ну и в процессе покрасил и склеил катки
Интересно я один их сначала крашу, а потом клею или кто-то по другому делает. А то, практически на всех фотографиях я вижу склеенные, не крашенные катки.


Вопрос по отметке 1, эту часть надо покрасить в краску "полированная сталь", ведь она цепляет за гребень трака?
^
    
ivadim писал(а):
Вопрос по отметке 1, эту часть надо покрасить в краску "полированная сталь", ведь она цепляет за гребень трака?

Ну да, этот ролик должен быть ободранным до металла, я так думаю.
^
    
ivadim писал(а):
были исправлены балансиры


Кстати ранние балансиры были круглые в сечении, а усилительное кольцо на катках прихватывалось сваркой по окружности.

 !  Котов:
Давайте не будем вставлять в цитату по полстраницы, читать же неудобно!
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy