Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельный ресивер

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Свой ресивер нашёл в автозапчастях. Искал в каталогах "зила" и больше всего от "Бычка" подошёл по габаритам. Небольшой, приплюснутый такой, больше тарелку летающую напоминает. Стальной и довольно лёгкий. Держит вся конструкция до 8 атм. Больше - страшно. Единственное, что пришлось делать - заказал переходники с М22 на 1/4 дюйма. А так - доволен!
^
    


в игноре у 3 пользователей
boroda76
А сколько входов/выходов на нём и я так понял, что аварийного клапана там нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219 писал(а):
boroda76
А сколько входов/выходов на нём и я так понял, что аварийного клапана там нет?

У него аж 4 входа/выхода... Два заглушил (в одном снизу слив конденсата сделал) а сверху - вход с компрессора, там же реле давления и общий манометр. Второй верхний - выход с регулятором.
А аварийный клапан... ну, голова - самый главный клапан... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
boroda76
4 входа/выхода это хорошо... А резьба там везде 1/4"? Сколько там литров и какие размеры ресивера? Если можно - выложите фотку.
^
    
Насколько я понял, ресивер нужен только когда меняют аэрограф, на модель, которая требует большего давления из компрессора? Если приобрести шланг длиной больше 5 метров, то он может заменить ресивер?
^
    


в игноре у 1 пользователей
PkH писал(а):
Если приобрести шланг длиной больше 5 метров, то он может заменить ресивер

ИМХО полностью не сможет, ресивер все-таки лучше.
Но если ресивера нет, то длинный шланг лучше чем ничего Wink
^
    
Кто нибудь использовал для ресивера бутылку для воды на 10 или 20 л. ( в которых еще доставку воды делают). Как они и какое давление эти бутылки выдерживают?
^
    
fidel151 писал(а):
Кто нибудь использовал для ресивера бутылку для воды на 10 или 20 л. ( в которых еще доставку воды делают). Как они и какое давление эти бутылки выдерживают?

А зачем такую большую? Обычно пишут, что делают из пятилитровых, что, ИМХО, уже многовато. Или вы будете красить не модели, а настоящий автомобиль или стену чего-либо? Smile Думаю тут спокойно подошла бы трехлитровка из-под какого нибудь баклашечного пива, ведь в конце-концов оригинальный ресивер от Джаса (1207) имеет такую же емкость.
^
    
Приветствую уважаемых участников.

roustr писал(а):
bronco писал(а):
Я лично использую пластиковый балон от питьевой воды на 5 литров


Это используется в паре с аэрографом двойного действия? До какого давления качает компрессор до отключения?


Использую такой же ресивер, только дно "армировал" виниловой пленкой. Держит до 4-4.5 атм.
Скажите, а как вы решили вопрос подведения коммуникаций к пробке? мне пришлось сделать усиливающую прокладку из крышки для закатывания солений. и клевым пистолетом залил внутреннюю часть, что бы не выворачивало под давлением.
сейчас стоит вопрос о создании компрессора. изучаю форум.
Вроде бы у вас на фотке, что за компрессор?

Спасибо.
^
    
После работы с аэрографом нужно стравливать остаточное давление из ресивера?
предположим после окончания работы в ресивере осталось несколько атмосфер, необходимо их "сдуть" до нуля?
^
    


в игноре у 3 пользователей
_Евгений-92
А смысл?
Если ресивер из огнетушителя или чего-то подобного, а шланги армированные, то пусть там 5 атм осталось - системе будет фиолетово. Если же ресивер из плачтиковой канистры или ещё какой пластиковой баклашки, то лучше сбросить давление - пластик имеет гнусную особенность - стареть и вытягиваться от длительного воздействия давления.
^
    
Alex2219
Спасибо
про пластик по крайней мере догадывался точно Very Happy
^
    
Пластиковая бутылка из под мин. воды "Волжанка" разрушается при давлении воздуха 9,5 атм.
Проверял лично в бронекабине (разрушению подверглись 3 бутылки) все разрешились при одном
давлении. Осколков при разрушении нет, но звуковой удар ощутимый, так что доводить до разрушения,
без защитных устройств, не рекомендую.
Вывод: пластиковая бутылка может использоваться как ресивер для аэрографов с постоянной подачей воздуха
или для аэрографов двойного действия при условии установки датчика давления.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот бы еще кто объяснил смысл иметь ресивер Rolling Eyes
Я моделизьмой занимаюсь уже с четверть века, да. Единственная неоспоримая польза от ресивера - он моделистское ЧСВ хорошо раздувает. Все остальные его выгоды успешно подменяются либо длинным шлангом, либо самовнушением Mr. Green

PS Хотя вот так иной раз глянешь на долгострой, наморщишь лоб и вдруг... Озарение! Ба! Да вот же в чем причина долгостроя - ресивера нету! Rolling Eyes
^
    
Разумеется рессивер не всегда нужен.
Всё просто. Вопрос упирается в соотношение производительности компрессора и прожорливости аэрографа помноженной на выходное давление.

Если мощи у компрессора не хватит, чтоб прокормить аэрограф на необходимом давлении, то выходное давление получится меньше. Причём будут хорошо ощущатся "скачки" давления - пока триггер не давим, воздух не идёт и давление растёт; нажимаем педаль и воздух пошел в расход, давление начинает падать. причём падает оно пропорционально разнице производительности и обжорливости аэрографа. Если давление не падает, или падает не так быстро (тобишь особо не мешает), то рессивер не нужен.

Вот и вся математика.
Вобщем каждому придётся решать вопрос рессивера самому, в зависимости от компрессора и аэрографа. Ну и выходного давления, которое впрочем не сильно разница среди "модельных" аэрографов. Хотя, кстати, довелось красить и миникраскопультом - с давлением 3-4 атм.

Ну а долгостри рессиверами не лечятся, это уж точно Very Happy

Ник
^
    
VolshebNik писал(а):
Alex2219
Как всегда дельные советы ;]

Antoshka-666

О! У меня похожий аэр. Только другой фирмы. Fengda BD-183. Кстати этот пистолет очень неплохой, универсальный. Ну да об этих моделях уже написано в других разделах :] Компрессор у меня тоже аналогичный. И кстати рессивер я решил поставить по той же причине, что и Вы после приобретения BD-183. Этот аэр ест больше воздуха. Ну и скачки давления, пульсация...

Всем :]
Наконец собрал ресивер. Долго думал как подсоеденить. В итоге решение подсказали в магазе, где покупал редуктор давления. Вместо пайки трубок – шланг + металлические кольца для герметичности. Шланг от рессивера закрепил к «тройнику» (его купил для подключения второго аэра). На тройник идет шланг от компрессора.

Герметичность не идеальная и воздух чуток стравливается. Но плюс моего рессивера (фреоновый баллон) в том что можно перекрыть клапан. Набрал воздуха, перекрыл клапан и половину модели можно покрасить без работы компрессора.

Последний шнур от тройника идет к редуктору. Редуктор лежит прям на столе и в любой момент могу либо перекрыть подачу воздуха совсем (чтоб отключить аэр), либо отрегулировать давление. Для работы с BD-183 выставляю давление чуть больше 1 атм. При работе давление обычно падает сразу на 0.1-0.2 атм. Списываю на особенность работы редуктора.

Минус всей этой конструкции в том, что она не особо транспортабельна. По крайней мере не так удобно. Но сняв шланги с тройника можно отсоеденить компрессор от рессивера и тогда перенести по частям. Так же в рессивере не предусмотрен слив канденсата. Но с этой проблемой ещё не сталкивался (может т.к. клапан стоит сверху)

Вот так рессивер подсоеденился без пайки. Возможно этот опыт пригодится кому-то ещё.

Вся конструкция


Подключение к рессиверу. Клапан рессивера


Редуктор


Шланг легко отсоединяется от редуктора (при этом сохраняя герметичность)
Можно менять аэры (например с разной краской)


Извиняюсь за бардак на столе Very Happy

Всем Всего!

сделал себе такой же,все вполне устраивает.компрессор выдаёт максимум 2,8атм.
#
^
    
О! Знакомый баллончик Very Happy
Успехов!
^
    
добрый ! а есть опыт постройки ресивера из пивного бочонка(5 литров) не соображу как в эти резиновые дырки приспособить штуцеры...
^
    
Самодельный ресивер Smile 3 с хвостиком атмосферы держит, а больше компрессор накачать и не может

#
^
    
finntroll3 писал(а):
Самодельный ресивер Smile 3 с хвостиком атмосферы держит, а больше компрессор накачать и не может


Что-то у Вас со схемой включения напутано. Бутылки должны быть подключены к компрессору, а уже после них стоять регулятор.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy