Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

немецкая полевая форма

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот такой как бы простой вопрос.
Кто какой краской красит немецкую полевую летнюю форму?
Я использовал ревелл эмаль 66 номер. Но потом стало казаться, что слишком серый цвет, не хватает зеленой составляющей.
Поделитесь опытом уважаемые коллеги.

P.S. В инете конечно же гуглил Wink но в основном все представляют результат не уточняя номера составляющих цветов Crying or Very sad

Спасибо
^
    
И не надо никакой цвет использовать. Все цвета очень легко мешаются. Берете цветную фотографию летней формы и вперед. Отличную литературу выпускают наши ближне западные коллеги. Называется реконструкция. В принципе, и наши тоже выпускают по лицензии. На крайний случай (хотя по любому советую) берете фотографии таких мастеров как господин Демченко или господин Коровяковский. И вперед! Зеленый, коричневый, желтый, черный, белый, синий. Цвета только чистые. Кажется тяжело, но это только кажется) Берете базу зеленую и к ней подгоняете цвета, сверяясь с фото)
^
    
цвет это условность - главное попасть в базу, а темнеесветлее на любителя и цвета формы сильно варьировались в зависимости от времениместасрока службы
^
    
Условность то условность, человеку нужно сначала научиться подбирать правильно цвет по оригиналу, а вот потом, через пару тройку работ, когда научится это делать, никакого образца не потребуется, все будет в голове, в том числе и оттенки плюс минус, благо у немцев в этом плане большой просто для творчества!
^
    
Я получаю этот цвет смешав "сиену натуральную", "белила титановые" и "карельская чёрная".
Правда это не ревел а художественная краска ("ГАММА" или "Ладога").
Ну ... может пригодиться.
^
    
Можно, наверное, и так, однако в моем случае больше простора при различных оттенках. Особенно важно если несколько фигурок. Я тоже художественные использую, однако в данном случае тип краски не важен – г-н Коровяковский эмалью расписывает, принцип то один)
^
    


в игноре у 3 пользователей
inex81
Если считаете, что не попали в цвет - сделайте из бойца неряху-замарашку. Это в том случае, если парад в Берлине изображать не будете. Как правильно сказал коллега SkyWalker цвет полевой формы изменяется под влиянием разных факторов: выгорела на солнце - сильно светлый (почти ни чего общего с начальным), застиранная - бледнеет (но остаётся близкой к исходному), в условиях повышенной влажности - темнеет (тоже становится мало похожа на исходный), а если её носили больше года в различных условиях - цвет может иметь непредсказуемые оттенки (проверено на собственном опыте).
^
    
Большое спасибо всем откликнувшимся
Понятно что:
1) форма может быть разных оттенков
2) Достигается смешением красок.

Непонятно по прежнему смешением каких именно красок. Я не претендую на некий идеальный рецепт сочетания цветов, просто интеренсно с какими номерами красок (если можно модельных Wink) работали те у кого хорошо получилось Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
model17
Возьмите отсюда http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/viewcat_cid_4.html таблицы цветов АКАНа (в них и для униформы есть образцы) и подгоняйте любые краски под приведённые образцы цветов (на сегодняшний день образцы цветов АКАНа самые точные и самые разннобразные).
^
    
Правильно, так как готовые баночные это тупиковая ветвь. Я делаю это так:

Наливаю в палитру немножко растворителя, капаю ЧИСТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ – основной цвет,
Далее добавляю немного жженой сиены (то есть ТЕМНО РЫЖЕЙ), далее самую малость ЧИСТОГО СИНЕГО, далее немного ЧЕРНОГО, охры капельку (ЖЕЛТОГО, можно и не добавлять). Задуваем получившимся составом всю форму.
Далее добавлением ЧЕРНОГО или БЕЛОГО, а так же в отдельных случаях жженой сиены, получаем смесь для высветлений или теней.

После добавления каждого цвета тщательно мешаем. Я это иногда делаю перед монитором, чтобы подогнать цвет под образец. Ваша фигурка или фигурки после росписи Вас очень порадуют!! Ведь все вместе они и будут смотреться как в жизни! (одна форма чуть по новее, другая более выветренная, третья допустим в легкую синеву, четвертая в рыжину) Так и было в жизни, о чем и упоминали коллеги. Мой пример можете взглянуть в галерее. Через пару дней еще загружу)

И помните – не зацикливайтесь на точном цвете исходного баночного компонента – желательно брать, конечно ЧИСТЫЕ цвета, но если пара цветов будет плюс минус с оттенком, то не страшно. Главное после покраски 4-5 фигурок у Вас будет и чувство цвета и автоматизм.
^
    


в игноре у 3 пользователей
inex81
Полностью согласен - баночный вариант только для парадного строя, а при создании фигурок, находящихся в полевых условиях, надо учитывать не только износ формы, но и грязь/пыль, масло/пороховую гарь, остатки недоеденных супа/каши и прочие "прелести окопной жизни". Вас ни кто не упрекнёт в несоответствии формы оригинальному цвету если боец поднялся в атаку из лужи (для вящей убедительности сделайте за бойцом большую грязную лужу). Wink
^
    
Сходил по ссылке. К сожалению там есть таблицы АКАН только для форм ВВС советских и немецких, да общие таблицы соответствий всех красок.
Понимая всю индивидуальность данного процесса, буду признателен тем кто еще раскроет секрет смешения цветов для формы, с номерами красок.
У диорамщиков прочитал, что они красят форму акрилом "валео".
Кто-то пользовался им?
^
    
Есть такая краска. И пользуюсь с удовольствием. У них есть 2 вида цвета на немцев - фельдграу и немецкая униформа (униформа по оттенку ближе к цвету формы начала войны, фельдграу - на конец войны). В принципе и в чистом виде подойдёт, но лучше использовать её как базу для "своего" цвета (я обычно базу делаю из сочетания фельдграу, белого и коричневатого (или хаки) оттенка. выбор оттенка зависит от цветов, которые планирую использовать для данного бойца и виньетки в целом).
^
    
Volkl
Большое спасибо. Попробую найти.
имелось ввиду эти два цвета
PANZER ACES HIGHLIGHT GERMAN I (FELDGRAU);
PANZER ACES HIGHLIGHT GERMAN II (FELDGRAU).?
^
    
Валехо наверное лучший акрил. Им пользуются, наверное, все профи, за рубежом начиная с фигуристов и диорамщиков и заканчивая портретистами. Сам использовал, в своё время. Ценится, прежде всего, за супер удобство – удобный компактный флакончик с носиком капельницей – капаете столько сколько нужно. Отдельно есть краски для аэрографа. Супер профи из разряда тех, кто цвет с закрытыми глазами подбирает или по формуле делают это прямо в аэрографе – капают разные цвета, закручивают крышечкой и трясут. Все цвет готов. Очень удобно и быстро можно проделать то же палитре.

Что касается цвета, то еще раз повторюсь – цвета чистые как детские фломастеры. Наливаете побольше зеленого и в него добавляете рыжий, капельку синего, капельку черного иили белого и желтого. Меньше всего добавляю синего и желтого. А вот рыжий – цвет очень нужный – им показываете как усталость одежды, так и ее вид. То есть были как более зеленые, так и чуть в синеву, были с коричневым оттенком. Это просто такие образцы материи так сказать.
^
    
Нет.
Вот этими 2мя:
German fieldgrey WWII 830 (102)
German uniform 920 (085)
Они идут не набором а отдельно
^
    
Сколько уже копи сломали какой он fieldgrey!!!!!

А он ведь РАЗНЫЙ. До 43. После. И у панцергренадеров он совсем другой. ( ближе всех краска andrea ac-1) Цветных фоток славо богу достаточно.

Вот ее и рекомендую для начала. При добовлении белого ( в нужной пропорции) получаем среднестатистически fieldgrey до 43 и на весь период панцергренадерские куртки-штаны. А там разберетесь - оттеноки у производителей все разные. Какой по душе будет.
^
    
Volkl
Ага понятно они идут в серии не PANCER ACES a MODEL COLOR.
заказал себе + комуфляжные цвета. Покрутим -посмотрим Smile
viktord
К сожалению упоминание об этой краске найти не удалось. Sad
^
    
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2916.html

Уж не сочтите за рекламу...
^
    
viktord
Очень интересно. Но только не сочтите за занудство, коды там у красок трехбуквенные и ас-1 такой нет.
Вы какую имели ввиду?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy