Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите с торпедным аппаратом

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть желание, сделать для немецкого торпедного катера Schnellboot S-100 в масштабе 1/35 от italeri, действующий торпедный аппарат, и самоходные торпеды. Пуск торпед хотелось бы организовать пневматическим, из баллона со сжатым воздухом например. Торпеды на электрической тяге, или газоходы, или пневматические. Ниже пара фотографий на происходящие:.. Кто что может, идеи, ссылки, или уже наработками – поделитесь пожалуйста. На www.ubootmodell.ru уже был.










[/b]
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Безумству храбрых поём мы песню"!!!!!
Не ну, что из этого набора многие собираются делать действующую модель я слышал много раз, и верю в это, а вот, что бы стрелял из торпедного аппарата торпедой.....
Во всяком случае - желаю Вам удачи в реализации данного интересного проекта! Да и фотоочёты очень интересно было бы посмотреть!
С уважением, Павел.
^
    
"Сумлеваюсь я, что эта сковорода заговорит"©(Купи-Продай, х/ф "Тени исчезают в полдень")Very Happy
По сабжу:
1. А стоит ли городить огород с пневмовыбросом торпеды из ТА, это ж по уму, в сам корпус ТА надо ставить трубку металлическую, в районе казённика мудрить штуцер с клапаном, на сам корпус торпеды придумывать кольца уплотнительные, переднюю крышку ТА при такой схеме можно делать свободную, а заднюю запираемую, причём запор должен держать давление, или вообще, глухую. Ну как-то так, не проще пружинный спуск торпеды сделать, заряжать в этом случае с передного торца аппарата, сам спусковой делать диафрагменного типа, фиксация топреды в районе носа (бч), заднюю крышку при этом делать можно, как глухую, так и свободную, на любом, даже пластиковом фиксаторе - ИМХО.
2. А зачем в приводе торпеды дифференциал, даже не дифер, а паразитный редуктор (1:1), простите? Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кроме описанных коллегой sanjek65 проблем могу добавить ещё несколько бочек дёгтя в сей коктейль Wink
1. Из сабжа следует, что торпеды должны выстреливаться и иметь самостоятельный ход. Следовательно стрелять катер будет в воде (возможно даже на ходу). И где там разместить (помимо аккумулятора, маршевого двигателя, рулевых механизмов, платы управления и балансира) ещё и баллон со сжатым воздухом? При его размещении следует учесть и то, что после пусков торпед он будет почти пустой, а это нарушит развесовку катера хоть и не очень сильно.
2. Развесовка катера после выстрела из одного ТА будет существенно изменена (торпеда с батареей и двигателем или даже с газовым баллоном будет весить не 5 граммов), т.е. крен на один борт будет обеспечен.
3. Учитывая вес торпеды, имеющей в своём чреве электродвигатель и батарею (или газовый баллон) всплывает, а если быть более точным - тонет, вопрос о плавучести самой торпеды...
4. Вес торпеды имеет существенное значение для определения выталкивающего усилия (газовое, пружинное - без разницы). При этом плавное выдавливание торпеды из ТА недопустимо, должен быть именно выброс/ выстрел с вылетом торпеды из ТА минимум на длину своего корпуса. Чем больше вес торпеды, тем большее усилие надо приложить для её выброса. И тут возникает вопрос - а не сорвёт ли с места сами ТА от спуска такой мощной пружины (пневматического удара)?
Вот как-то так Laughing ...
^
    
Alex2219
плюс, на торпеде, неплохо бы иметь фиксируемый концевик, для пуска маршевого э/д или открытия газового клапана на торпеде после отстрела.
кстати, пружинный вариант отстрела - имеет право на жизнь, пружина та не такая уж и мощная нужна. и уж если канителить эту канитель далее, то для хода на торпеде, а она на этой лодке около 12 - 15 см (надо дома смерить), можно порекомендовать резиномотор, вот фиксацию винта до выстрела, это надо продумать, например простейшаа чека-скоба на леске, при выстреле торпеды и выходе из ТА чека слетает с винта.
вот тогда ещё может получиться смотрительно, метров 10 торпеда пройдёт и при такой схеме плавучесть её будет положительной, да и отдача невелика.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65
Вот с винтом торпеды на резиномоторе будет большая проблема, т.к. сам катер будет идти на электромоторе и его скорость будет не маленькая... Хороша же будет торпеда, которую катер догонит через метр.
Мне кажется, что винтовой ход торпеде не светит, т.к. сам винт будет маленький, и толкательный момент будет иметь малюсенький Sad
^
    
Alex2219
мнда, что-то я энтот момент упустил, каюсь. при схеме с резинкой пуски производить только со стопа надо, тогда, хз как по уму ТС затею свою реализует в данных размерных рамках, можно конечно мозг понапрягать и извратиться как-нить, но мне лень Mr. Green
ПС: тогда, по уму, и на э/тяге торпеда фик катер обгонит, сто пудов. тут надо со сжатым газом/воздухом баллон мутить, и шоп пёрла торпеда не от винтового движителя, а на реактивной струе газа. ну как-то так, в первом приближении. точить одноразовые пустотелые торпеды металлические, в хвост сопло со штуцером, заряжать либо воздухом, либо СО2 сжатым, ну тут продумывать схему клапана надо, что бы сопло открывалось или в момент или после отстрела.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65
Я тоже склоняюсь к газоходному варианту. Выброс можно было бы организовать путём подрыва небольшого заряда на задней части торпеды (миномётный способ как на наших баллистических... на западе до сих пор фигеют как такая махина вылетает из шахты "подрываясь на мине"), который откупорит баллон с газом...
НО!!! баллон должен быть достаточно вместительный чтобы обеспечить нормальный запас газа и достаточно прочный чтобы удержать необходимое давдение. Опять же вопрос о плавучести (тонучести) торпеды...
Ах да, ещё проблемка: Торпеда должна быть равномерно притоплена для предотвращения рыскания носа по вертикале (может и из воды выскочить Laughing), а как такое могут обеспечить одни хвостовые горизонтальные стабилизаторы столь мелких размеров?

Вывод: идея хороша, но в домашних условиях практически не осуществима (в рамках судомодельного кружка ещё можно поломать кому-нибудь голову или копья) Sad
^
    
Хм. Ну батарейку можно заменить на маленькие таблетки, типа как в светодиодных фонариках. На несколько. Соотв. напряжение будет больше, оборотов больше. Винт многолопастной поставить.
Миномётный выброс - идея Smile
Контакт - нормальнозамкнутый мелкий геркон (который размыкается при поднесении магнита). В торпедном аппарате в нужном месте - магнит.
Но как это будет работать - не знаю.
Хотя вроде где-то видел рабочие торпеды. Но вот где ? И какой масштаб/размер ?
^
    
Alex2219
Ну вобщем, выход один - звать Дэвида Блейна, пусть скукоживает десяток 533-мм торпед кригсмарине в 35 раз, и бум пулять Mr. Green

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Pavelat
про геркон я кстати, думал:D
ПС: миномётный выброс - это ж какой казённик у ТА надо делать, шоп не разворотило при выбросе, не, тут я за пружину.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Если уж на то пошло, можно и на бездымном "соколе" делать торпеды, самое простое решение, вон ракетомоделисты, корпуса вообще из бумаги и микро-рд на "соколе", но это уже смотрибельности не будет, не торпеда, а ракета уже получится, и опять же вопрос, если в притопленном положении что бы шла, не захлебнётся ли движок?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat
Не думаю, что на электроходе получится обеспечить и центровку и плавучесть торпеды в 1/35. А по поводу винта - да хоть десяток винтов ставь, а на катере будет стоять более мощный движок и винт с большим толкательным импульсом (этому винту придётся толкать и сам катер и эти две торпеды, которые на нём будут лежать). А если учесть, что масса катера после пуска одной торпеды уменьшится на её вес, то катер пойдёт быстрее. Изначально скорость торпеды должна быть чуть больше скорости хотябы снаряженного катера. Выход тут есть - катер набрал скорость, вышел на траекторию пуска торпед, "обе машины - стоп", 1-й ТА - пуск, 2-й ТА - пуск, "обе машины - полный вперёд, лево/право руля, возвращаемся на базу, schneller, schneller!!!" Laughing
^
    
Alex2219
Ага, и после "шнеллер, шнеллер!" обязательно истерично так: "Achtung! Rusische partisanen!" Mr. Green
^
    
Ха. Собственно, торпеды я как-раз по ссылке kolinin и видел.
Собственно, там как-раз рабочая модель и есть. Так что обсуждение торпед можно сворачивать.
А вот с аппаратом - тамошний как-раз пружинный. И он длинный.
Так-что тут придумывать что-то придётся.
^
    
Спасибо за мнения и изыскания. Торпеды рабочие уже есть, масштаб 1/35 внутри механизм привода на два винта (это почему там шестеренки похожие на дифференциал, учите мат. часть господа, обеспечено соосное вращение на одном эл. двигателе), батарейки таблетки, таймер, конденсатор, геркон магнит. При размыкании торпеда не плохо бурлит по ванне 30 сек потом замирает и остается на плаву(у корпуса положительная плавучесть, да еще воздух внутри), но со Sсhnellboot на ходу конечно не сравнить, он торпеды быстрее втрое. Посему запуск производить только в положение STOP машина. Пружинный механизм пуска городить не хочу. Хочу пневматику, но реализацию пока не придумал, поршневой или гибридный. Думаю переточить трубу ТА из латуни задник глухой, заправка торпед через нос. И комплект дешевых одноразовых торпед, потому что для демонстрации и такие с эл. мотором годятся, а вот для боевой чего то ее жалко, пока экспериментировал с гидроперитом во фломастере, бульки конечно есть, но торпеда плывет не особо, идет поиск химического двигателя. На днях поиграюсь с накаченной воздухом торпедой, но пока корпус выдержал только 1,7 кг потом его разорвало, думаю армировать, и попробовать еще, но тут возникает конструкция сопла, для выхода воздуха, и еще пара десятков экспериментов. Так что у кого есть ссылки, или уже наработки по этому вопросу, жду советов, подсказок или напутствий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kolinin
Если будете продолжать экспериментировать с газоходными/химическими двигателями, то имеет смысл сделать миномётный выброс торпеды (я уже писал выше). Но при этом следует учесть следующее:
1. Если выброс торпеды будет производиться именно миномётным зарядом, то надо подобрать хороший материал для ТА и продумать надёжность их крепления к корпусу.
2. Если миномётный заряд будет только пробивать запорную мембрану на торпеде, а выброс торпеды будет производиться уже газом из баллона торпеды, то надо подобрать очень прочный материал под баллон, т.к. давленьице в нём должно быть поболе 1,7 кг. (в качестве пробивного заряда для данного варианта можно использовать капсюли для охотничьих патронов).
^
    
kolinin
1. http://www.postimage.org/image.php?v=Pq240Ehi - как-то не просматривается, что Вы планируете два соосных винта, что в принципе и правильно и на прототипе так, а мой телепат нынче в отпуску, чтобы я так с ходу угодал Вашу задумку, так что поосторожнее пожалуйста с советами на тему матчасти, не то кто-нить ненароком и не так прочтёт, народ ныне пошёл вспыльчивый.
2. 1,7 кг - да маловато будет, пшик и всё, вон погуглите например, сколько в баллончике для бытовых сифонов давление СО2, и подумайте. Баллон при пробое диафрагмы летает секунд 20-30, так что думайте, думайте, а я пойду матчасть учить, и телепатию прокачивать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kolinin
Я вот недопонял - на кой леший Вам боевые торпеды?, али воевать с кем собрались?
^
    
Alex2219
Конкурентов на рыбалке топить напримерWink, сидишь себе на резинке, рыбу ловишь, тут хрясь, конкурент. Спускаем на воду наш шнельбот, пульт в руки и .... нет конкурента:D
^
    
ну, да-)) к примеру конкурентов топить. Да и так, говорят нельзя подпрыгивать выше головы, и зависать на полторы минуты, дык это можно ....
а это вот нарисовал, видно действительно плохо и не смотря на расширение, но это действительно соосная схема, в эксперименте еще, а сча уже работает.

^
    
По поводу выброса торпеды из торпеднного аппарата. Поскольку я занимался авиамоделизмом, то могу предложить следующую схему. Там в самолетах, чтоб сделать копийный выпуск шасси, используют пневматику. Она состоит из аллюминиевого баллона, куда закачивают насосом воздух, шлангов воздуховодов, клапана для выпуска в систему воздуха из баллона, который управляется сервомашинкой и самих ретрактов (механизмов выпуска шасси). Баллон очень похож на балон от дезодорантов - легкий и вместительный одновременно. Если в баллон закачивать насосом воздух с дымком, а подводы воздуха сделать в конце торпедного аппарата около задних стенок, то можно красиво сымитировать выброс торпеды с дымком. Думаю, торпеду должно выкинуть подающимся в аппарат воздухом. Ну а плавающую торпеду может быть моэжно сделать вставив внутрь разобранные вибро электро станки для бритья типа жилет? или что-то подобное из детских игрушек?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy