Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-16D Brakeet 1/48 Italeri

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Привет, други!

Долго колебался, в какой форум этот аппарат поместить, решил сюда - самоль-то изначально американский. Ну и что, что ВВС Израиля? Админы, переместите пож., если сочтёте, что этот подфорум не подходит.

Теперь - к сути. Приспичило мне когда-то "слепить горбатого" - Д-шку с развитым гаргротом. На то время в наличии был только Итал, который я и приобрёл со скидкой в доброй памяти ЦДАиКе. Что из моих потуг получается - покажу дальше
^
    


в игноре у 2 пользователей
Посмотрим! Такой же лежит в загашнике. Модель на первый взгляд не плохая, Итал старых добрых серий. Хотя точно ничего не мерил и мелочи не смотрел, но похож и дека хороша. Да, и альтернатива из горбатых 16 только Кинитек. Как я понял тоже не идеал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот это видели?
http://modelingmadness.com/reviews/mod/kolbrakeet.htm
Вроде, не все так просто... Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полностью не переводил, но интересно. Хотя я за сборку этого кита из родных деталей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Карабас-Барабас, альтеернативы на данный момент две: Хасегава и Кинетик. Первая, по мнению коллег, предпочтительнее (у меня ещё Суфа Хаськина припасена), но я бы выбрал вторую, как-то она "вкуснее", что ли. Правда, сам Кинетик не щупал, утверждать что-то не буду.

По теме. Поскольку ниши у Итала убогонькие, прикупил Аирес. Встало вот так:







Вырезал несколько отверстий под вставку решёток из набора ФТД от Эдуарда:



Переделал полностью посадочный гак. Вырезал его совсем, узел крепления и нишу выполнил по образцу (Тамия):



Далi буде (Продолжение следует) Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
Полностью не переводил, но интересно. Хотя я за сборку этого кита из родных деталей.

А, вот к нишам это явно не относиться, надо будет взять на заметку. Видно, что встали, вроде, без проблем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
вот к нишам это явно не относиться, надо будет взять на заметку. Видно, что встали, вроде, без проблем.


Не только к нишам, об этом ниже расскажу и покажу. Ниша основная встала не то, чтобы совсем без проблем - борта надо нарастить клиновыми вставками (по месту) Вот в хасегавскую отливку нижней части фюзеля ниша встала почти безупречно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Genry писал(а):
Карабас-Барабас, альтеернативы на данный момент две: Хасегава и Кинетик. Первая, по мнению коллег, предпочтительнее (у меня ещё Суфа Хаськина припасена), но я бы выбрал вторую, как-то она "вкуснее", что ли. Правда, сам Кинетик не щупал, утверждать что-то не буду.


К сожалению, "вкусно" она выглядит только на литниках.
^
    
Genry писал(а):
Карабас-Барабас Правда, сам Кинетик не щупал, утверждать что-то не буду


И не стоит. Сама модель за основу имеет Тамию, но, но-


А так модель ничего.
^
    


в игноре у 3 пользователей
bronco писал(а):
А так модель ничего.


Повторюсь ещё раз. Не это главный косяк моделей от кинетик.
У меня была Кинетиковская Суфа, а также Ашка и Дшка.

У кинетиковских моделей неустранимый косяк со всей носовой частью от ВЗ. В собранном виде особенно если смотреть в профиль на ф-16 совершенно не похоже! На западных сайтах этот косяк назвали "носом конкорда".
Перед тем как купить эти модели я почитал зарубежные форумы, посмотрел фотки отливок и подумав что всё это фигня взял эти модели.
В коробке модели производили сильное впечатление. Не тамия, но деталировка намного лучше Хаси.
Начал собирать Ашку. Стыкуемость - не фонтан.
Собрав "насухо" фюзель и нос увидел эту проблему. После этого я тихо сложил всё в коробку и отложил в сторону. Продал Суфу и Дшку, оставил себе Ашку, так как там лежат "пингвины" для норвежского Ф-16. Теперь думаю как скрестить Кинетик с Тамией чтобы сделать норвежский Ф-16.
Это моё сугубо личное мнение.
Хотя если не обращать внимание на эти косяки то можно сделать из кинетика очень хорошие модели.
^
    
А можете фото этого косяка выложить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С Кинетиком разобрались, возвращаемся к Италу:

Интерьер (сильно не пинать, сам знаю, что не фонтан), закрытым сойдёт. Использовал ФТД Эдуарда по максимуму





Прикидка показала потенциальную ступеньку на стыке носа с фюзеляжем, вставил проставку 2мм (или полтора, точно не помню)



Очень рекомендую приобрести Суфу, замечательный донор лишних запчастей для "горбатого" Smile, сопло с форсажной камерой - Хаськины дети:



За сим раскланиваюсь (ненадолго),

Добавлено спустя 23 часа 15 минут 35 секунд:

Народ, что молчим?

Ладно, продолжу. Сравнение Италовского сопла а с Хаськиным (крашеное)



Нутро форсажной камеры, тормозные щитки



То, что давно обещал - воздухозаборник Италеери, дубль раз (форма доведена эпоксилином, зашлифовано, зашпаклёвано, покрашено:





Как это часто бывает, лень наказуема. ВЗ у итала мелкий (я это выяснил постфактум, пошлявшись по ф-16.нет), на Суфу бы подошёл, а вот на Бракит - нет, поэтому я его отправил в ведро (предварительно извлёк смоляную нишу), а вместо него поставил хасегавин широкий ВЗ, который не будет использоваться для Суфы. Без эпоксилина тут тоже не обошлось:





Хорошего - понемножку Smile Пока.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Genry писал(а):
Как это часто бывает, лень наказуема. ВЗ у итала мелкий (я это выяснил постфактум, пошлявшись по ф-16.нет), на Суфу бы подошёл, а вот на Бракит - нет, поэтому я его отправил в ведро (предварительно извлёк смоляную нишу), а вместо него поставил хасегавин широкий ВЗ, который не будет использоваться для Суфы.

Геннадий, а Вы мою ссылку выше не смотрели? Evil or Very Mad
Там человек как раз на это обращал внимание Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сопло отлично получилось с этим эпоксилином. Можно по-подробнее как оно выводилось, какие особенности и нюансы работы с ним.

И ещё не могу понять, модель уже готова?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Евгений_Акшанов, ссылку я видел, но поскольку я руководствуюсь принципом "доверяй, но проверяй", на грабли наступаю самостоятельно Smile, т.е. на работы коллег смотрю, а делаю всё равно по-своему.

SDA, не сопло, а ВЗ Вы наверное имели ввиду. Каких-то премудростей особых при работе с эпо... не нужно. просто от каждого куска отрезаются РАВНЫЕ части и тщательно перемешиваются, минут 5 на это достаточно, затвердевать начинает минут через 15-20 после смешивания. Пока эпокс.. не встал, просто отрываем от замЭса нужный кусок и прилаживаем, куда надо. По консистенции сильно смахивает на пластилин, чем мне лично очень удобен. Загладить по месту можно шпателем, смоченным в воде. Идеальная поверхность сразу не получится, после затвердения (часов 12) подправляется любой доступной шпаклёвкой и шкурим-шкурим-шкурим... с водой, естессно.

Модель не совсем готова, сейчас облеплена деками и готова под выделение расшивки/смывку. Пока киль покажу.





На модели стоит киль от хаськиного Ф-16 (ну понятно, из той же коробки, что сопло и ВЗ) Smile некрашеный - италовский родной, убогонький слегка. Конечно, он поддаётся правке, но зачем зря время терять.... Да, ещё - контейнер парашюта в нижней части я нарастил куском листового п/стирола 2мм, зашпаклевал гелевым циакрином. Был уж очень тонким (или низким?) в профиль.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ген, я че то не совсем понял причины такого скрещивания? У тебя изначально была италовская спарка и одноместный F-16 от хаси?
^
    
Genry
Зачетт Smile
Еще бы всю модель посмотреть
На сопло рекомендовал бы легкую тонировку снаружи прозрачным голубым (типа отпуск металла, следы побежалости). Можно Тамиевскими пудрами, можно голубым прозрачным лаком, а можно просто детским фломастером (подкрашиваете где надо, а потом пальцем просто размазываете)
^
    
Ивиняюсь, тему заметил поздно, есть такой мануал по эскадрильям Израильских ВВС, где стояли/стоят на вооружении 16-ые:



если надо, велкам в личку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
Ген, я че то не совсем понял причины такого скрещивания? У тебя изначально была италовская спарка и одноместный F-16 от хаси?


Сергей, насколько я понял в италовском Брэките маленький ВЗ и сопло не того двигателя, что должен стоять на Брэките, который собственно блок 40, если не ошибаюсь, Геннадий использует ненужные части от хасевской суфы, у которой ВЗ маленький и сопло другое.

Genry писал(а):
SDA, не сопло, а ВЗ Вы наверное имели ввиду

Да, я очепятался. Спасибо за ликбез по эпоксу.

Вопрос по цветам. Какие краски используете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergei_Galicky
Серёж, я ж написал выше - очень давно купил италовский ф-16д, в котором был горб для израильского Бракита. Но штука в том, что Бракит,кроме горба, имеет ещё отличия, котораые Италери не отразила в модели. Главное - в модели узкий ВЗ, а у прототипа он широкий. Сопло у итала как раз в норме. Суфу я по-любому хотел, как только вышла - купил. Так и появился запас частей для скрещивания и стимул для завершения моделюхи Wink

SDA

О красках:
песочный - тесторс 1706;
зелёный - тесторс Pale green (надо было его осветлить белым, конечно - темноват немного;
коричневый - тесторс 1701 "military brown"
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy