Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya King Tiger (Porche Turret) (Pro_P@triot/Loewe)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, здравствуйте уважаемые форумчане. Вот решил погрузиться в чудесный мир моделизма, для чего выбрал Тамиевского "КоролевскогоТига" с башней Порше. В сборке мне будет помогать коллега Loewe ака Павел.Ну, для тех, кто незнаком с этим китом, выкладываю фотки:





Это собственно коробка.





Ванна






Крышка























Литники (кстати датированы 1993 годом)





Пакетик с сеточкой, болтом с гайкой(ствол можно сделать подвижным), резинки и неизвестного мне назначения липкая бумага.





Траки (первая проблема).
Инструкция будет выложена по желанию.
Ну и тут же вылезает втоая проблема:





Для тех кто проблемы не видит, там щель между ванной и крышкой. Павел (я надеюсь, можно на ты), оно так и должно быть?
^
    
Вот наконец-то мы договорились по ЛС какую модель мы будем собирать Smile

Поздравляю с выбором!
Да, модель 93 года, но Тамия есть Тамия...
Насчет гусениц - винил, конечно, хуже чем наборные, но думаю что для первой модели пойдет. Кроме того, если правильно покрасить и собрать, потом не отличишь Smile

Насчет щели - я не могу загрузить последнее фото - либо опубликовано криво, либо что-то с хостинг-сайтом. И конечно лучше выложить инструкцию тоже.

Естественно можно на "ты".

Можешь начинать аккуратно откусывать катки от литников с небольшим припуском и аккуратно обрабатывать от заусенцев... Их там много... Rolling Eyes

Добавлено спустя 17 минут:

По поводу последней фотографии - щель для Тамии нехарактерная, не спеши пока ничего делать, посмотри внимательно инструкцию. У меня такое ощущение, что туда должны наклеиваться передние кронштейны с ухом, и этой щели видно не будет.
^
    
Слушай, у меня картинка светится... ну ладно!
Инструкция собственно представляет из себя оди длиииинный лист (извините за лишние слова, просто это моя первая тамия! Mr. Green )



















































Ну, и декаль:





Кстати, ты против фигурок ничего не имееш? Embarassed
^
    
Против фигурок я ничего не имею, но фигурки - это отдельный проект, по масштабности сравнимый с Кингтигром.
Поэтому давай сначала сделаем танк.
^
    
А ББ при фотографировании выставить никак нельзя? А то "ржавые" фото разглядывать не очень приятно. Извините, что не по теме Wink
^
    
Простите, ББ это что? Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pro_P@triot
Выставите Баланс Белого цвета....от фотографий глаза начинают болеть
^
    
Простите... Embarassed Недавно фотиком пользуюсь,поэтомуи не мог выставить. Постараюсь исправиться!

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 50 секунд:

Ну вот, еще один день позади. Тем временем я снял с литников все катки (слава Богу, мне хватило ума их пронумеровать=)и очистил их. Черт возьми, когда они не на литниках, их кажется так много....

Добавлено спустя 12 часов 16 минут 42 секунды:

Дык, это...А чего дальше-то? По инструкции собирать или тебя дожидаться?
^
    
Pro_P@triot писал(а):
Дык, это...А чего дальше-то? По инструкции собирать или тебя дожидаться?


Собирай дальше по инструкции. Инструмент, траки, мелкие детали пока не приклеивай. У тебя должно получиться две подсборки: корпус и башня.
Колеса пусть пока тоже будут отдельно.
^
    
Привет! Прости, поздновато прочитал сообщение, поэтому "уши" на башню уже приклеил Embarassed .
Теперь к вопросам:
1. Люк командирской башни (деталь С27) : его приклеивать или не надо (я чего собственно про фигурки и спрашивал )
2. Люк, распложенный рядом: к нему изнутри нужно приклеить несколько деталей, но делать его открытым не планируется. Так халявить или не надо Very Happy ?
3. Ну и забегая вперед (подсборка 2): я читал в каком-то журнале соответствующей тематики один способ по склейке половинок ствола орудия: залить клеем от души, потом аккуратно ножом снять лишний клей (после высыхания, конечно)и зашкурить. При надобности шпаклевкой придать орудию должный вид. Этот способ верный?
4. Ты говориш, колеса не приклеивать. Надо ли приклеивать подвеску?
Надеюсь на скорейший ответ! Кстати, детишкам привет Mr. Green
^
    
Pro_P@triot писал(а):
1. Люк командирской башни (деталь С27) : его приклеивать или не надо (я чего собственно про фигурки и спрашивал )


Приклеивай.

Pro_P@triot писал(а):
2. Люк, распложенный рядом: к нему изнутри нужно приклеить несколько деталей, но делать его открытым не планируется. Так халявить или не надо ?


Ну раз делать открытым не планируется, зачем лишнюю работу делать?

Pro_P@triot писал(а):
3. Ну и забегая вперед (подсборка 2): я читал в каком-то журнале соответствующей тематики один способ по склейке половинок ствола орудия: залить клеем от души, потом аккуратно ножом снять лишний клей (после высыхания, конечно)и зашкурить. При надобности шпаклевкой придать орудию должный вид. Этот способ верный?


Заливать клеем от души ничего никогда не надо. Большое количество клея вызовет коробление детали и потерю формы, можешь вообще испортить деталь.
По хорошему, конечно, надо купить точеный ствол, но для первой модели мы этого делать не будем.
Поэтому аккуратно отдели детали, очень мелкой шкуркой пройдись по поверхностям стыковки, проверь насухую как сходится, и потом как обычно склей. В стволе главное чтобы половинки ровно сошлись, иначе потом получится ступенька, а когда будешь выравнивать, круглый ствол превратится в овал. После того как все высохнет, лучше на следующий день, можно пошкурить аккуратно и посмотреть что получилось.

Pro_P@triot писал(а):
4. Ты говориш, колеса не приклеивать. Надо ли приклеивать подвеску?


Подвеску надо.

Удачи! Razz
^
    
Слушай, что-то со стволом по-моему отношения не сложились... Sad Не в курсе, где добыть точеный можно?
^
    
Pro_P@triot писал(а):
Слушай, что-то со стволом по-моему отношения не сложились... Sad Не в курсе, где добыть точеный можно?


А что конкретно не сложилось?

В Питере - не знаю где добыть, посмотри на форуме списки магазинов есть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
в ВК на Звенигородской вроде были стволы на Кинга.
^
    
Эххх. Кто бы мне Loewe 1/35 помог сделать. Чую запорю набор. Купил как дурак. -178 евро. Очень сложный для меня. Бедный племянник. Crying or Very sad

 !  Minsk94:
Флуд здесь не приветствуется и карается, коллега. Читаем Правила Тренажёрной. В следующий раз кину карточку.


Добавлено спустя 2 часа 48 минут 46 секунд:

Извините за флуд


 !  Minsk94:
"Извините за флуд"... и всё равно продолжаем! Ну, что же, я предупреждал.
^
    
Предлагаю, в добавок к Тамиевскому Тигру прикупить еще и Звездинский. По цене пустяк, и много запасных деталей,если что вдруг запорешь. К тому ж Звезда - перепак Драгона как ни как.
^
    
Привет всем просматривающим! За вчерашний и сегодняшний день выполнена подвеска (вся). Фотографии и комментарии к ним позже (сестра фотик утащила, зараза Mr. Green )
Loewe писал(а):
Pro_P@triot писал(а):
Слушай, что-то со стволом по-моему отношения не сложились... Не в курсе, где добыть точеный можно?


А что конкретно не сложилось?

Ну не сложилось то, что и склеил я его не очень аккуратно (ступенька осталась) и когда от литника отделял, оставил слишком большую ступень, когда отчищал образовалась впадина, в принципе при применении шпалевки и времени можно поправить, но так лень... Wink
Bogdan писал(а):
в ВК на Звенигородской вроде были стволы на Кинга.

Спасибо, приму к сведению. Кстати, смею вас поправить, он не на Звенигородской а на Загородном.
+STALKER+ писал(а):
Предлагаю, в добавок к Тамиевскому Тигру прикупить еще и Звездинский. По цене пустяк, и много запасных деталей,если что вдруг запорешь. К тому ж Звезда - перепак Драгона как ни как.

Да с радостью бы, но щас реально деньгу надо экономить (это во-первых) - у меня появилось некоторое кол-во - вот подумываю о приобретении аэра с компрессором. Да и вторая проблема в том, что его как минимум надо через инет заказывать (у нас нигде в радиусе км я его не видел). Это как минимум недели 2-3. А к тому времени я надеялся этого закончить!
^
    
Pro_P@triot писал(а):

Ну не сложилось то, что и склеил я его не очень аккуратно (ступенька осталась) и когда от литника отделял, оставил слишком большую ступень, когда отчищал образовалась впадина, в принципе при применении шпалевки и времени можно поправить, но так лень... Wink


Фотку выложи, посмотрим что можно сделать.

Pro_P@triot писал(а):

Да с радостью бы, но щас реально деньгу надо экономить (это во-первых) - у меня появилось некоторое кол-во - вот подумываю о приобретении аэра с компрессором. Да и вторая проблема в том, что его как минимум надо через инет заказывать (у нас нигде в радиусе км я его не видел). Это как минимум недели 2-3. А к тому времени я надеялся этого закончить!


Чего-то я не верю чтобы в Питере в магазинах не было аэрографа с компрессором Rolling Eyes Рядом с тем же Загородным есть Черная Речка - зайди туда, посмотри...
А еще по-моему где-то на Невском есть.
^
    
Loewe писал(а):
Чего-то я не верю чтобы в Питере в магазинах не было аэрографа с компрессором Рядом с тем же Загородным есть Черная Речка - зайди туда, посмотри...
А еще по-моему где-то на Невском есть.

Да нет, ты не понял. Аэрографов с компрессором у нас до фига, этого не отнять Very Happy . Это я про тигра звездовского говорил!

Добавлено спустя 40 секунд:

кстати, фотки завтра, часа в 3 выложу

Добавлено спустя 15 часов 41 минуту 24 секунды:

Драсте всем радиослушателям! Вот и я с обзором с фронта борьбы с мегатанком! Итак фот фотографии подвески:





это левая





ну и соответственно правая! Теперь к проблемам:
Красным цветом отмечена щель. Должна ли она там быть? (Если нет, то чувствую не зря я на кошках со шпаклевкой тренировался!)





С другой стороны то же самое, только там я не выделял щель цветом:





Нашел утяжину(оно, кажись так называется), выделена красным:





И без выделения:





Чего делать будем (вот тут уж я чувствую не зря со шпаклевкой тренировался Mr. Green )
Продолжаем. Приклеена, кстати задняя бронепластина(оно, кажется так называется):





К сожалению, крылья на ванной оказались не очень прямыми, но думаю, что это исправится при приклеивании крышки:











Вот тут вот, кажется, должен быть свароной шов (понимаю,"Кажется - креститься надо", но все таки логика берет верх), отмечен краной линией(дальше попробую опускать эту фразу):





При желании могу выложить без линии.
Далее. По линии, ИМХО, должен шов проходить. Но если и шва не будет, то все равно шпаклевать придется. То же самое с другой стороны:





Тут тоже самое:





С ванной вроде все. Теперь к башне:
Сделана, но не приклеена маска пушки и часть с пазом для ствола:





А тут видны уши и люк:





Ну вроде все. Что с этим делать - решать тебе.
ЗЫ А я то все думал, почему профи так долго делают модели...
^
    
Виден прогресс! Smile

Итак, по порядку (на будущее хотя бы нумеруй топики, а то даже не знаю, как отвечать структурированно Shocked )

1) Все, что касается утяжины и шва сбоку - конечно это не порядок, но я достал свой сделанный много лет назад Кингтигр (у меня правда Henschel) Shocked и могу тебе сказать со всей уверенностью, что после установки катков, гусениц и крыльев, этих швов и утяжин не видно ни при каких условиях. Так что про это - забудь.

2) Крылья выпрямятся.

3) По сварным швам - надо смотреть фотографии, так сходу не скажу. Поищу у себя, ты тоже в Гугле покопайся - на эту машину фоток достаточно много.
Может кто из следящих за нашей постройкой и лучше знающих Кингтигр коллег подскажет быстрее.

Ну и небольшой комментарий по твоей последней фразе - "решать тебе". Решать по твоей модели - тебе, я могу лишь совет дать. И вообще, это же хобби - хочется и нравится - делай, не хочется - не делай. Получай удовольствие в общем.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Вот здесь walkaround - много вопросов снимется - правда башня не твоя, но все остальное одинаковое.
http://www.worldwar2aces.com/panzer-tank/kingtiger/

Там видно, что внизу задней бронеплиты сварки нет - только стык. А вот по бокам - очень даже есть.
http://www.worldwar2aces.com/panzer-tank/kingtiger/kingtiger-1483.jpg
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy