Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уксус и спирт...

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Aesha писал(а):
А если модель покрыта глянцевым водорастворимым лаком АКАН?

А это прямой вопрос к г-ну Аканихину...
^
    
А можно приварить декаль спиртом медицинсим 95%? или это не то.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tolik30s писал(а):
А можно приварить декаль спиртом медицинсим 95%? или это не то.

Думаю, стоит немного разбавить водой до уровня 70%.
^
    
Вот сам давно хотел вопрос задать, а тут и тема подоспела. Подглядел в CUSTOMе, как один японский товарись приваривал, а точнее припаривал декаль при помощи нагретой на утюге влажной салфетки. То-есть буквально брал сложенную в несколько раз салфетку, макал во что-то (предполагаю что все-таки в воду) прикладывал на несколько секунд к утюгу и тут же промакивал ею декаль. Вот. Сам я этого способа еще не опробовал, но может кому-то он известен?
^
    
Вот те и на! И в ответ тишина. Неужели и правда никто этот способ не пробовал? Видимо придется мне этим заняться.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Вот те и на! И в ответ тишина. Неужели и правда никто этот способ не пробовал? Видимо придется мне этим заняться.

И отчёт о проделанном эксперименте - в студию! Laughing
^
    
Porco_Rosso Видимо это так, нет таковых тут! Ждем результатов опытов Smile
^
    
Лак может побелеть при таком способе, т.е. декаль лучше класть на глянцевую краску.
^
    
AlexR
а футура?
^
    
Porco_Rosso
ИМХО, запросто.
Любой бесцветный лак может побелеть, может двухкомпонентные только устоят - но в любом случае, надо проверить экспериментом, - возможно, температура и влажность и не будут настолько большими, чтобы сильно повлиять. На кошечках, однозначно. Rolling Eyes
^
    
Попытка посадить декаль на уксус (70%, пищевой) поверх глянцевого акрила от Тамии привела к порче лакового покрытия.

Это нормально?
^
    
я так понял, прочитав эту ветку, что
1. мажем уксусом покрашенную глянцем поверхность модели (мажется плохо, только крупные капли остаются)
2. переводим деку без излишков влаги
3. после расправления и высыхания сверху мажем спиртом.

Проделав все это заметил, что чуда не произошло, хотя и хуже не стало. Однако в некоторых местах деки стали серебриться
Sad

дуну сверху глянцем, может и исчезнет...
^
    


в игноре у 17 пользователей
erwin_rommel писал(а):
я так понял, прочитав эту ветку, что
1. мажем уксусом покрашенную глянцем поверхность модели (мажется плохо, только крупные капли остаются)
2. переводим деку без излишков влаги
3. после расправления и высыхания сверху мажем спиртом.

Проделав все это заметил, что чуда не произошло, хотя и хуже не стало. Однако в некоторых местах деки стали серебриться
Sad

дуну сверху глянцем, может и исчезнет...

Всё зависит от краски, которой красилась модель, от уксуса ( если это 9% столовый - то его в овощной салат Mr. Green ). от спирта и от декалей...
Подробности в студию... Laughing
С уважением - Олег.
^
    
красил хамбролом
а уксус похоже 9%, но деки вмялись...немного Embarassed Rolling Eyes
^
    
Лак глянец Акан эмалевый, декаль Тамия (они толстые), после нанесения смачивал чистым изопропиловым спиртом, после чего декаль буквально"вспучивало", сначала испугался, но в процессе высыхания декаль приняла прежний вид и "вварилась" в поверхность. В особо сложных местах данную процедуру повторял пару раз. Разумеется декаль не впресовывал в поверхность, иначе часть декали осталась бы на вате (как я думаю у всех по разному). Кстати декаль вложенная в самолет "Моделиста" данную операцию перенесла гораздо спокойнее и вварилась с первого раза.
^
    
Всем приветик.
Нанес деку от Хасегавы на модель, предварительно покрытую глянцевым лаком.
Дека была обработана растворами Micro sol и set . После окончательного высыхания между декой и корпусом модели появился как-будто воздух или просто не приклеилась местами к стенке.Эту проблемку как-то можно исправить или все как говорится КИРДЫК. И второй вопрос можно как то безболезненно удалить приваренною деку с модели.
Спасибо Алексей.
^
    
Leshiy73 писал(а):
появился как-будто воздух или просто не приклеилась местами к стенке.


Это пузырьки или по всей поверхности серебрение? Если пузырьки местами, то аккуратно протыкаем иголочкой и повторяем приваривание. Если по всей поверхности, то надо радикально более сильное средство для приваривания (спирт, уксус, лак для волос, ацетон - последнее применять крайне осторожно).

Leshiy73 писал(а):
можно как то безболезненно удалить приваренною деку с модели


Смотря чем приваривалось, и какой был последний слой краски/лака.
Если декаль переводилась недавно, можно попробовать просто в теплую воду с жидким мылом/фейри поместить, чтобы декали отмокли.
Если не поддастся - применить жидкость, которой приваривалась декаль, снять ватной палочкой.
Если и это не поможет, тогда только мелкой шкурочкой, если делать аккуратно, то красочный слой повредиться не должен.
^
    
ДЛя себя решил, что самый лучший обработчик декалей - АЦЕТОН! Причем необязательно его разводить перед обработкой - из-за быстрого испарения оного декали не успевают коробиться, зато присасываются намертво.
Если боитесь работать "живым" ацетоном по декали - разведите водой. Она сама "подскажет" мало ей этого или нужен более концентрированный ацетон.

Короче, мой выбор - АЦЕТОН
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy