Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрайбер по-Могилевски(#315) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/315.html
Господа, у меня не видны рисунки. Исправьте, пожалуйста.
^
    
avcooper писал(а):
Как написал автор: "...иногда изоляция и не хватка денег очень даже полезна." согласен полностью. Т.к. вспоминается детство, когда фирменного инструмента не было, а модели ваяли с помощью инструментов самоделок и переделок.
Отлично, что есть такие статьи, ведь не все могут позволить себе в финансовом плане растраты на все, что необходимо для успешной сборки модели.
Спасибо за статью.


Пожалуйста!!!
Сам до сих пор пользую этот резачёк и так привык к нему, что про что-то фирменное даже не думаю......
На самом деле даже несколько удивительно, что до сих пор кто то сам (в смысле инструмента) пытается что то делать. Признаться даже испытал некоторую гордость, что спустя три года моя работа интересна и актуальна Smile
^
    
bronco писал(а):
На самом деле даже несколько удивительно, что до сих пор кто то сам (в смысле инструмента) пытается что то делать. Признаться даже испытал некоторую гордость, что спустя три года моя работа интересна и актуальна Smile

В нашем деле без приспособлений и усовершенствований под свою руку не обойтись, даже если все устраивает нашего брата, его же пытливый ум ему покоя не даст.
Плюс не в каждом населенном пункте матушки-земли есть магазины по модельной тематике или субъективные возможности самого моделиста могут быть ограничены.
Поэтому меня и интересуют подобные статьи, ведь иногда проблема очень просто решается Wink
^
    
Небольшое продолжение....
Сегдня получил "фирму" и решил сравнить. В общем Тамия и моя сомоделка.
Нашел в запасах крыло от Торнадо в 72, в краске, ну да не помеха.

Главное устовие резки, это что бы режушая кромка была к поверхности резки примерно под 90 градусов.
Как же все выглядит?


Очевидно, что Тамия заточена в заводских условиях, но моя самоделка заточена тоньше.
Режим. Сначало под линейку, а потом волну.




Итог.
Конечно же выводы мои субъективны и основаны на многолетней привычке работать самодельным инструментом, но все же. Оба инструмента без проблем выгоняют перед собой стружку, оставляя за собой чистую канавку, но все же Тамия на мой взгляд предназначена только для резки прямых линий. При резке волны от руки, она дает изломы, а не волну. В связи с широкой заточкой Тамии, каждый следующий проход по линии расшивки, делает её шире и шире, и из за все той же широкой заточки края борозды немного рваные. Кончно же инструмент Тамии хорош и будет использован по назначению, но мой инструмент все же универсальнее..... Но тут уж как кому удобнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И где же взять такой самодел? Wink
P.S. Cамому делать не предлагай
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уже много лет пользуюсь подобным инструментом, сделал его в конце 90-х, и до сих пор в замене не нуждаюсь.
# # #
^
    
Володя писал(а):
Тамия на мой взгляд предназначена только для резки прямых линий
Верно, Сергей. Ну, или большую дугу может сделать тамиевский скрайбер Mr. Green , а так я заточенной иглой пользуюсь, конечно, есть свои нюансы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тоже пользуюсь инструментом от Миши - Seabear. Назвать его самоделкой язык не поворачивается, сделан очень профессионально, режущая кромка тонкая, режет как нужно - со стружкой, острый, даже давить на резец не надо. У меня их два вида с разными углами загиба резца.
# Миша- еще раз спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Миша- еще раз спасибо!

Пожалуйста! Всегда рад помочь!
^
    
Володя писал(а):
И где же взять такой самодел? Wink
P.S. Cамому делать не предлагай

Володя, раньше когда я на заводе трудился, я их много сделал. Сделал и раздал.... А сейчас это штучная работа Wink В своих запасах только один и нашел.... В общем, если еще найду, позвоню.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy