Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/8 Saber Swimsuit with Ice Cream

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я, бывало, вверх стремился,
И вообще я был не кот, я был орел.
До чего ж я докатился —
Я копилку в виде кошки приобрел.

Песня кота Матроскина (м/ф Трое из Простоквашино)



Одним словом я, авиатор до мозга костей, решил попробовать себя на новом поприще - в росписи анимешных фигур.
Для осуществления моей безумной идеи имеются:
А) Куча разнообразных железяк, при первом взгляде напоминающих джентельменский набор хирурга-самоучки (что впрочем весьма недалеко от истины) Mr. Green
Б) Фигурка "Девушка с мороженым" http://www.e2046.com/product.php?products_id=5054
В) Куча всяких баночек-скляночек с разноцветным содержимым и еще много другого барахла (в хорошем хозяйстве все сгниет)
Г, Д) Руки. Две штуки: левая и правая. Умеренной степени кривизны
И самое главное - мудрая наставница Полина aka felenai (на фото отсутствует)



Посмотрим что из всего этого получится.

P.S. Как вернусь вечером с работы постараюсь тщательно отснять и выложить фотографии всех деталей фигурки.

Добавлено спустя 8 часов 2 минуты 49 секунд:

Как и обещал, выкладываю фото деталей:



В принципе к качеству отливок особых претензий нет. Умилило что все пузырьки в деталях зашпаклеваны. Уж не знаю почему, но очень порадовали складочки по бокам купальника - прям как настоящие ))


Впрочем без ложки дегтя не обошлось. Это ж кто додумался питатель к пальцу подвести?! Мягко говоря не самое лучшее технологическое решение (А если грубо, то считаю что за такое сковородкой по голове бить надо)



Ноги отлиты просто шикарно



Немножко облоя наблюдается на мелочевке - волосах, бантиках, мороженом и др.



А вот назначение этих двух деталек я понять не могу. И как назло на них больше всего облоя.



До до них еще далеко, пока занимаюсь шлифовкой всего остального.
^
    
Ну-с)Начнём;)

Итак, первый вопрос - это волосы с шеи) на фотках е2046 нашла;)если не впечатляют-можно от них вовсе отказаться)


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Рекомендую тщательно проверить нижний край волос и между пальчиками - там чаще всего самые проблемные места с облоем. Ещё рекомендую проверить кривизну поверхностей на больших деталях, вроде ног и тела, если там стачивали облой работники магазина - возможно придётся подправлять)
^
    
Удалил все лишнее, зашлифовал. Углубил щели между пальцами на руках и ногах, складки на бантиках, кое-где пришлось восстанавливать рельеф волос.
Долго провозился с выпиливанием пальца из питателя. Получилось вот так:



Еще смущает одно место на купальнике. Никак не пойму - то ли это действительно неровность, то ли просто смола немного другого цвета. По крайней мере шлифовка особых результатов не принесла. Посмотрим как это будет выглядеть после грунтования.



С челкой все прошло нормально облоя было немного, и он без проблем удалился. Я вот думаю может добавить немного рельефа , а то как-то на мой взгляд чересчур она гладкая?



Следующим этапом как я полагаю будет предварительная сборка на штифтах и шпаклевка. Отсюда возникает вопрос - а как разметить отверстия под штифты? К примеру ноги с купальником стыкуются очень хорошо, есть шанс обойтись практически без шпаклевки. Но для этого нужно очень точно штифты поставить - как это сделать?
^
    
Подпишусь, пожалуй, на тему....
^
    
Пальчики понравились, хорошо получились) После грунта будет лучше видно, конечно, и возможно придётся подправлять.
Полоса на купальнике - скорее всего, след от неоднородности самой смолы, но после грунта опять-таки будет известно точно)
По поводу волос - проверьте углубления между прядками - как правило, там отливка страдает, а также боковые части прядок.

Насчёт рельефов на волосах - смело экспериментируйте, если эксперимент не понравится - его всегда можно без последствий зашпаклевать^_^
О штифтах - если ножки у фигурки сходятся хорошо, значит поверхности конгруэнтны, а чаще всего все неровности (отверстия - выступы) на стыкуемых деталях совпадают. А значит их можно использовать как уже размеченное и готовое место для штифтов. В качестве штифтов я использую мягкую медную проволоку толщиной 0,8 мм, что позволяет несколько двигать части относительно друг друга в пределах 0,5-1 мм, чего вполне хватает для точного позиционирования деталей) Ручку, кстати, нужно будет сразу приклеивать "намертво" и зашпаклёвывать. Остальное можно будет красить по отдельности.
По поводу волос-"торчков" могу предложить 3 варианта: 1. убрать в сторону и забыть про них; 2. найти на голове, или самостоятельно вырезать небольшие углубления для них и склеивать после покраски; 3. приклеить и зашпаклевать до покраски. Решать вам)
^
    
Докладываю об успехах.
Выпилил надфилем дополнительный рельеф волос на челке.



Собрал фигурку на штифтах. Долго думал как точно можно разметить места под штифты. Додумался до следующего. На большинстве деталей уже были по два выступа на одной стороне и по два углубления с другой. Если соединение небольшое и нужен только один штифт, то проблемы не возникает - отверстие под штифт сверлится точно посередине между выступами/углублениями и все ОК. Но между крупными деталями я решил вставить по два штифта. В этом случае мне на помощь пришла старая школьная готовальня. Измерительным циркулем процарапал дугу кверху и книзу от одного из углублений (А). (Для простоты за радиус взял расстояние между углублениями, благо размер детали позволяет). Аналогично процарапал дугу кверху и книзу от другого углубления (Б). Затем аналогично разметил и вторую деталь процарапав дуги относительно выступов (В). Просверлил отверстия в местах пересечений (Г), вставил штифты и собрал фигурку. Результат меня удовлетворил - отверстия для штифтов совпали друг с другом идеально.



Стыкуются детали весьма неплохо - если на фото и есть небольшие щели, то они исчезают если слегка сжать нетали пальцами. так что надеюсь много шпаклевки не понадобится.

^
    
Резюме:

Волос получились весьма живенько и аккратно) Глаз-алмаз)

Способ со штифтами-отличный) За креативность и научный подход - отл.Wink отя проже было бы использовать соответствующие подходящие друг другу углубления-выступы)

Раз стыки хорошие, немного эпоксидной шпаклёвки в местах щелей для устранения неприятности, шлифовка и можно будет грунтовать)

Сударь, да вы отличный подаван))так держать!)
^
    
Спасибо, но пока я еще ничего толкового не сделал. Все самое сложное впереди.
При шпаклевке одну из поверхностей как я понимаю нужно покрывать чем-то жирным чтобы шпаклевка не прилипала. Вазелин или вазелиновое масло сгодится?
И кстати ничего что я боковые бантики без штифтов оставил? или лучше и их посадить на штифты?
^
    
Вазелин подойдёт) Хотя вполне сгодилось бы и обычное растительное масло)

Мелкие детали обычно оставляют без штифтов, но для надёжности можно и их на штифты посадить)
^
    
Воюю со шпаклевкой.
Практически все уже зашпаклевал, некоторые трудности вызывает только стык купальника и груди. То там то сям образуются то тоненькие щелочки, то какой-нибудь выступ. Сзади все хорошо - стык практически идеальный.



Место приклейки руки зашкурил вроде хорошо (по крайней мере на ощупь поверхность гладкая). Вообще я совершил ошибку приклеив руку до того, как зашпаклевал стык купальника с верхом - теперь сложнее стало обрабатывать подмышечную область.

Надеюсь сегодня закончить со шпаклеванием и перейти к водным процедурам и последующему грунтованию
^
    
Из того что увидела - спереди в подмышечной области смола кажется неровная, ну и сзади наверно ещё просто не было доделано)

^
    
Предварительно загрунтовал фигурку белым тамиевским грунтом (квадратный стеклянный флакончик с голубой этикеткой) разведенным 646-м растворителем. Выявленнные дефекты где просто подшлифовалгде подмазал кистью неразведенной грунтовкой. Кстати для шкурения пользовался очень удобным девайсом из полоски шкурки, натянутой на рогульку из проволоки (в моем случае это была просто разогнутая скрепка). Сейчас правда уже не помню, на каком модельном сайте подсмотрел эту идею. Надеюсь автор на меня не обидится Embarassed



Стык на спине без дефектов, а вот стык в правой подмышке меня беспокоит, хоть и после заливки грунтовки стало получше выглядеть.



Немного поэкспериментировал с цветами. Купальник хочу сделать светло-светло розовым (тамиевский акрил = чуть-чуть акана). Базовый телесный цвет (отмечен галочкой) будет из смеси вальехо и все того же красного акана.

^
    


Здесь нужно будет подправить линии, чтобы было естественно) Поверхность пока выглядит неровной, но может это и правда от разницы в толщине слоёв грунта и после шлифовки будет всё ок) Тон кожи мне кажется темноват, попробу соединить все три выбранных цвета на одном рисунке, желательно чтобы в нужных пропорциях они были, то есть 60%телесного,30% купльник и 10% тени купальника. Если в этих цветах можешь представить девочку и она кажется тебе естественной, то кто я, чтобы отговаривать;)
^
    
Продолжаю работы по грунтовке. с мелочевкой бантиками-мороженными все нормально.
С купальником вроде тоже все. Крупных дефектов вроде как нет. Ноги и верх туловища ждет еще одна процедура грунтовки-шлифовки. Что скажет сенсей?

^
    
Не считая совсем незначительных мелочей, всё выглядит отлично) продолжаем в том же духе;)
^
    
Продолжаю выкладывать фото расчлененки))
Правая нога.



Пока тамиевской грунтовкой доволен. Единственное - очень чувствительна к расстоянию от аэрографа до поверхности. Чуть отодвинешь аэр подальше - появляется шагрень.
^
    
То, что на фотках - отлично) Продолжаем в том же духе;)с нетерпением жду покрапсочных работ))
^
    
Пардон за задержку - вторую неделю одолевают проблемы скомпьютером вообще и с интернетом в частности.
Выкладываю фото оставшихся деталей.
Левая нога. Вроде как без значительных дефектов.


Челка. Есть пара дефектиков между прядями волос, но в глаза они бросаются только если смотреть с обратной стороны. Буду надеяться что на готовой фигурке будет незаметно.



Голова и верх туловища. Самая сложная деталь, с которой было больше всего мороки. Стык правой руки абсолютно не заметен. Кое-где шагрень от грунтовки полностью побороть не удалось (в некоторых местах на лице, в надключичных ямках - те места куда сложно подлезть шкуркой не испортив другие места)



Каков будет вердикт учителя? Если надо, могу покрупнее отснять любое место на любой детали.
^
    
В целом всё неплохо выглядит) Спешу огорчить, дефекты в волосах будут скорее всего хорошо видны, ибо волосы светлые. Естественно видно будет только на крупных планах.

С ногой - не вижу проблем)

Туловище - вполне себе неплохо, смущают только какие-то проблемки в обоих ушках, незашлифованная шпаклёвка или скотч на волосах, так же на виде сзади в углублениях между прядями волос нужно бы почистить и всё-таки линию рядом с правой подмышкой несколько видно, хотя и вцелом выглядит очень естественно сами углубления между спинкой и ручками)

Мелочи, где нельзя подлезть шкуркой аккуратно мы делаем так: на обрезанную зубочистку наклеиваем кусочек шкурки и шкурим;)
^
    
Провел работу над ошибками. Надеюсь что на этом с грунтовкой будет закончено.



Шпаклевка на голове так и должна быть ))) Просто шпаклевал этот стык два раза - один раз наносил шпаклевку на волосы, а во второй раз - на голову.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy