Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/35 ЗИЛ-157 (alex-ektb/GFO)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Леонид, хвастайтесь смело, тем более, что есть чем! Я рад, что немного помог в этом Very Happy


Сегодня собрал кузов. Немного поковырял доски, вроде нормально получилось.
Канистры с маслом решил не крепить, ведь по большому счету, они для этого "тяни-толкая" не нужны или все-таки нужны?




К раме кузов не прицеплен.
Леонид, хочу сделать открывающиеся двери. Расскажите, как можно сделать петли для дверей.

p.s. Сегодня в тренажерке стало два ЗИЛа-157 Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот насчет ковыять доски вы погорячились. Хотел вас прдостеречь от этого. Лично у меня меня это получилось утрировано. Да и в принципе это не обязательно Ну а если ковырять, то ковырять надо было и на бортах Ладно что сделано то сделано. Проявить фактуру дерева можно потом смывкой. Если интересно могу полно рассказать как это делал.
Насчет петель. Я этого никогда не делал. Сам интересовался этим вопросом. Вот что мне ответил коллега Смирнов

"А по поводу петель, все просто. Технология почти ка у настоящих. Сначала в тисках на полоске латуни 1.5 мм шириной на сверлышке 0.6 обжимаю ушко, обрезаю лишнее и получается стойка на борт, и так 11 раз. Затем складываю нарезанные досочки на фанерке с двухсторонним скотчем (чтоб не ездили) и приклеиваю стойки супер клеем, доски скрепляются только стойками, между собой я их не клеил. Далее сверлятся дырки в стойках и с одной стороны вставляются хвостовики болтов с гайками, с другой стороны имитация головки типа мебельного болта. Потом из полосок медной фольги на том же сверлышке обжимаю петли, которые будут установлены на дно кузова, обрезаю их в размер и вклеиваю туда проволочину. Далее петли вместе с бортом приклеиваю к днищу кузова, и все... останется только на проволоку торчащую из петель приклеить головки болтов, топа там не проволочина, а болт вкручен.
В принципе можно подойти к любой машине на улице с деревянным кузовом и посмотреть как тем все сделано, так гораздо понятней будет, везде примерно одинаково."

Но это для деревянных кузовов. По части петлей существует еще такая штука http://armor35.ru/index.php?productID=4029. Честно говоря мне кажется что вы это не осилите. Не обижайтесь. Хотя ученик должен превосходить учителя. Если не боитесь-пробуйте.
^
    
Цитата:
Проявить фактуру дерева можно потом смывкой. Если интересно могу полно рассказать как это делал.


Конечно. Внимательно слушаю.

А еще я начал собирать крылья и появился вопрос по фарам. Как их правильно собрать?

маски должны примерно так выглядеть?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да именно так. Только поровнее чуть. Smile Что именно непонятно по фарам?
^
    
Маски подправлю. По фарам: внутреннюю часть стекла красить в серебро и приклеивать к корпусу фары? Стекло приклеивать в последнюю очередь, после того, как поставлю на место крылья?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не красить изнаночную часть "стекла", не в коем разе! Красить металликом только рефлектор. Я так понял об электрике забыли. Не торопитесь с работой по фарам подождите неделю пожалуйста.
^
    
Про электрику не забыл, просто найти диоды у нас оказалось проблемой Confused Если с фарами подождать неделю, то тогда продолжу поиски диодов.

p.s. Леонид, а возникало желание переделать заново всю модель, когда уже знаешь где могут всплыть косяки? У меня вот оно с каждым днем все больше Embarassed

Покрыл лаком колесо, кажется, что оно стало более черным и на ощупь немного другое, больше отличий не заметил
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex-ektb писал(а):
Про электрику не забыл, просто найти диоды у нас оказалось проблемой

Земляк, заедь в "Промэлектронику", Колмогорова 70. Там этого добра должно быть...
^
    
graw, спасибо Razz
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да ладно... Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
alex-ektb писал(а):
Про электрику не забыл, просто найти диоды у нас оказалось проблемой Confused Если с фарами подождать неделю, то тогда продолжу поиски диодов.

p.s. Леонид, а возникало желание переделать заново всю модель, когда уже знаешь где могут всплыть косяки? У меня вот оно с каждым днем все больше Embarassed

Покрыл лаком колесо, кажется, что оно стало более черным и на ощупь немного другое, больше отличий не заметил
Возникало. И даже сейчас есть такое дело. Хочется плюнуть на все и прересобрать все нахрен. Прекрасить, расколоть молотком и тд и тп. Тормознитесь до новогодних каникул. Выпейте, уделите время семье. Устройте себе каникулы недельки на 2. Это экстремальное мотание нервов самому себе и работа над моделью которая не в кайф не до чего хорошего не доведет. На крайняк купите что нить простенькое, недорогое, звездовское и соберите из коробки. Для расслабухи. Да хоть ЗиС-5.
ЗЫ У меня сейчас похожая ситуевина. Руки просто опускаются
^
    
Леонид, это то, что надо, или диоды должны быть крупнее?

^
    


в игноре у 6 пользователей
Алекс это то что Вам надо. Все замечательно.Можно и покрупнее но это фигня. Сегодня я вам отправил подарок новогодний. Короче там 4 фары на перед от эльфа, 4 стопа назад с красной линзой. Это на тот случай если облажаетесь со светодиодами.. Отправил еще остатки от верлинденовского танкоремонтного набора. Кувалды, травленые ключи, верстаки, наковальни, баллоны и прочие ремонтные прибамбасы. Это в кузов. С Новым Годом вас
^
    
Леонид, спасибо за новогодний подарок!! Rolling Eyes Постараюсь использовать его максимально правильно. Пока жду посылку, потихоньку собираю зис-5в от Звезды. По сравнению с трубачом, качество деталей такое, что хочется поплакать.... Sad почти на каждой детали смещение на 1-2 мм. Но, еще одна кошка не помешает Smile
Появилось у меня несколько вопросов:
1. Как лучше имитировать потертости краски до дерева? У меня есть 2 варианта: а)Покрасить в цвет дерева, потом в цвет краски кузова, потом шкуркой попробовать снять верхний слой краски. б) Сухая кисть.
2. Как прицепить к диоду проволоку? Цианоакрил подойдет? Или только пайка?
^
    


в игноре у 6 пользователей
alex-ektb писал(а):
Появилось у меня несколько вопросов:
1. Как лучше имитировать потертости краски до дерева? У меня есть 2 варианта: а)Покрасить в цвет дерева, потом в цвет краски кузова, потом шкуркой попробовать снять верхний слой краски. б) Сухая кисть.
2. Как прицепить к диоду проволоку? Цианоакрил подойдет? Или только пайка?
1.Дуем в цвет дерева, примерно там где собираемся наносить сколы. Ну и соответственно в прочие цвета которые хотим потом проявить. Примерно так как здесь http://www.postimage.org/image.php?v=Ts2kjZGJ. Сверху после высыхания наносим насыщенный солевой раствор. Это когда соль не растворяется в воде. Потом красим все поверх. Берем кисть и воду и смываем все. Для более понятного по технологии посмотрите здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4761.html
2.Нет циноакрилат никак не подойдет. Алгоритм действий таков. Берем тонкий намоточный провод. Подобный провод должен быть изолированным. На намоточных проводах как правило изоляция наносится лаком и его можно отличит от неизолированного медного провода только по цвету. Он более уходит к коричневому чем обычный медный провод.. Самый простой метод добыть провод который нужен - это раздолбать любое реле на напряжение от 5 до 24х вольт. Там провода катушки по определению изолированные. После этого берем таблетку аспирина, паяльник не более 30 ватт (лучше даже меньше) и лудим провод. Здесь несколько гнусных моментов. Во первых коннтролировать залудился провод или нет при толщине 0,2-0,07 можно только с оптикой. Точно также как и его паять. Тренировка на кошках здесь обязательна.
Аспирин служит для снятия лака под температурой и одновременно флюсом. Он вонюч до безобразия. Берегите своих близких и свои дыхательные органы.
Если чувствуете что не можете сделать или отдайте знакомой радиомонтажнице или ребятам которые занимаются ремонтом сотовых телефонов. Думаю рублей за 100 они вам запаяют. К сожалению я не могу вам на данный момент все досконально обьяснить по пайке смд компонентов в домашних условиях. Постораюсь завтра. Если не успею тогда будем просить помощь клуба.
^
    
Леонид!
Сегодня получил посылку! Еще раз спасибо! Very Happy
Пока ждал, потихоньку собирал ЗИС, буду на нем опробовать солевую технику.
Только вот вопрос, если краска будет акриловая, она вся не слезет от воды?

^
    


в игноре у 6 пользователей
Акрил после полной полимерезации водой не смывается. Акрилом по акрилу делать можно но только разойдется он у Вас при смывке водой лохмотьями. Грунтаните под базу ( ржавчина, металлик по желанию) . Правда если подождать 8-12 часов и потом соль и нитро акрил , то результат будет лучше И далее по желанию. Лучше чередовать акрил через соль с нитрой. Но только не аквакрил. Если собираетесь работать с зисом5 то в качестве грунта рекомендую или что нить рыжее или черное. А потом безобразничайте как бог на душу положит. Только не забывайте что кабина была деревяннойй следовательно слой под соль для нее должен быть желто-серый. Типа подгнившая дельта- древесина.. И вообще в зис-5 я Вам не помошник. Издевайтесь как хотите, проявляйте полную фантазию. Апосля напишите статью. Собно пора себя уже и на литературной стезе пробывать.Вас конечно попервости или закидают яйцами или внимания не обратят. Но пару соведов дельных надеюсь подкинут.
^
    
Цитата:
в качестве грунта рекомендую или что нить рыжее или черное

У меня грунтовка серого цвета в баллоне... как-то можно изменить ее цвет?
Разве грунтовка будет просвечивать через краску?

Нитроакрила нету, тамиевская эмаль или акрил-уретановая эмаль от Акана подойдет?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Акрил - уретан воняет нашатырем или толуолом? Если вонянет этими компонентами-значит то что называется нитроакрилом. Вы меня не поняли, дуйте не штатной грунтовкой , а краской с высокой адгезией вместо грунтовки. После того как "красочная грунтовка" высохнет -солите. На раме ЗиС -5 перед засолкой грунтовать под ржавчину , на кузове и дровах кабины дерево. Ну кто вам мешает вместо одного слоя с промежуточной смывкой нанести 2 Или вообще 3 слоя с промежуточной смывкой после каждого слоя и локальной покраской.Фантазируйте, это ведь это "кошка изкоробги" Не бойтесь. Боятся будете со 157
^
    
Леонид, прошу прощения, за долгое молчание, свободного времени совсем мало...
За прошедшее время покрыл все грунтовкой и нанес первый слой для засолки. Вот что получилось


^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy