Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глаза аниме-персонажей или немного о ...(#1906) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1906.html
Спасибо за толковую статью с хорошими иллюстрациями. Думаю что и мне она рано или поздно пригодится, ибо мысль о том, чтобы попробовать себя в данной области моделизма зреет во мне давно.
Вот, кстати, пара ссылок которые думаю также будут полезны:
http://drawmanga.ru/tutors-head/female-eyes.shtm
http://drawmanga.ru/tutors-head/male-eyes.shtm
^
    
Я когда красил фигурку, взял белую грунтовку, -грунтанул, и глаза закрыл жидкой резиной ))) все же видать, что кисточкой ... ну а так статья неплохо показывает технику прорисовки глазок на фигурках )
^
    
Никоим образом я не претендую на "мастера" и "сенсея" в этом вопросе)Просто для меня это самый простой, удобный и вмеру симпатичны результат) По поводу именно глазок Сеоллы, которые использовала для иллюстрации к статье - тут согласна, вышли глазки не идеально. Но! У меня есть оправдания^_^Во-первых они очень мелкие, ибо фигурка маленькая, 1/8 даже меньше. А во-вторых, не было 000 кисти, только 00, а она толстовата для таких работ всё же... Увы, во всём городе не нашлось тонкой кисточки:( Объездила кучу художественных магазинов и ничего:( Но ведь на Судзумке глазки тоже отрисованы руками, и ничего;)
^
    
Большущее спасибо за статью)
^
    
Ещё можно за место тонких кисточек использовать рапидографы...или капелярки маленьких размеров 0,15-0,3 мм, а градиент на зрачке делать аэрографом........

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

Ими ещё мангу рисуют......
^
    
Чтобы сделать градиент на зрачке, его нужно хорошо замаскировать, чтобы ничего никуда не залилось... Я маскировать так число не умею увы)

Okami, не за что;) Обращайтесь ещё)
^
    
спасибо. посмотрим, что получится
^
    


Моя первая фигурка притом еще и размера 1/8, глаза рисовал акрилом от звезды, на фотке 7я попытка, до этого пытался пентафталевой краской покрасить но она слишком быстро высыхала... Вобщем пока не купил кисточку с очень тонким пером и акриловые краски - ничего не получалось...

Тут есть урок по нанесению градиента http://model.otaku.ru/howto/kotoripr.flcl , пробовал несколько раз так покрасить, пока не получилось, не получается нормально замаскировать глаза.
^
    
Yoshiki, а зачем выпендриваться таким способом как там. Есть более простые способы, а результат зависит только о твашего желания и упорства;)
НА форуме есть проффессилоналы по аниме фигуркам, например felenai, обратитесь к ней за советом, думаю не откажет;)
^
    
Account писал(а):
Yoshiki, а зачем выпендриваться таким способом как там. Есть более простые способы, а результат зависит только о твашего желания и упорства;)
НА форуме есть проффессилоналы по аниме фигуркам, например felenai, обратитесь к ней за советом, думаю не откажет;)


Да рано или поздно все-равно получится тем способом(да и почему бы не стремится нарисовать глаза лучше?), но не думаю что я им буду часто пользоваться Smile Пока меня устраивает и рисование кисточкой.
^
    
Yoshiki писал(а):
Тут есть урок по нанесению градиента


Там урок из области "вредных советов"...ИМХО некоторые вещи лично меня там очень сильно "удивляют", если мягко сказать.....
^
    
MaxxA писал(а):
Yoshiki писал(а):
Тут есть урок по нанесению градиента


Там урок из области "вредных советов"...ИМХО некоторые вещи лично меня там очень сильно "удивляют", если мягко сказать.....

Что конкретно?
^
    
Есть, на мой взгляд, не правильные вещи, тем более рассчитано на новичков...:

1)
Цитата:
Дырки и лакуны замазываем двухкомпонентной шпаклевкой, ждем пока затвердеет и зашлифовываем наждачкой.
- это называется через одно место, причём ключевое слово "ждем" - Epoxy Putty (на сколько я понял там она) - твердеет часов 6 при комнатной температуре ИМХО для мелочи лучше использовать нитрошпаклёвку (например Tamiya Basic) или на худой конец полиэфирку...это гораздо проще и быстрее займёт до 15 мин максимум.....

2)
Цитата:
Наносим из аэрографа грунтовку. В данном случае - просто акрил "телесного" цвета.
- Ну это вообще "финиш" - Акриловая краска в качестве грунтовки для смолы......да ещё и телесного цвета....

3)
Цитата:
Издалека слегка забрызгиваем краской ноги и делаем полупрозрачные чулки.
- это вообще к чему?? Не нужно ничего забрызгивать просто наносим краску тонким слоем и тонируем пример:



4)
Цитата:
Маскируем всю мордочку...
- я понимаю есть мастера , но давать такое новичкам...тем более замаскировано не особо ровно и аккуратно...не очень подходящими материалами....кисточкой самое оптимальное...



5)
Цитата:
Подправляем замеченые огрехи кисточкой и прокрашиваем лямки рюкзака.
- глаза фигачим аэром, а лямки кистью по расшивке....определились бы.....

Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд:

Ешё по сопроводительному тексту:

Цитата:
Закрепил покраску матовым лаком. Затем сильноразведенной в уайт-спирите черной масляной краской залил углубления для придания визуальной глубины и объема. Дождавшись, когда смывка просохнет, обмакнул ботинки целиком в глянцевый акриловый лак. На сем работа над ботинками и ногами в целом завершилась.


Смывку делают по глянцевой поверхности.....и макать детали в лак, да, оригинально.....

Цитата:
Маленький кусочек эпоксидной шпаклевки помещается в просверленное отверстие, места контакта промазываются суперклеем, и деталь с уже вклееным в нее отрезком проволоки вставляется в паз и прижимается.


Опять же смысл городить забор??? Стыковать детали нужно ДО покраски, а не после....


П.С.: Конечно у каждого свои методы, но когда статья в разделе " How to:" - нужно как бы давать проверенный материал....
^
    
Ну... как Ija говорит... "можете хоть в банку с краской макать, если уверены, что получите хороший результат")) Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Yoshiki, а у Вас вполне приличные глаза вышли) Только я бы их глянцевым лаком покрыла ещё) Кистью толстым слоем, например тамиесвким эмалевым) Тогда и текстура выравляется и "оживут")
^
    
felenai писал(а):
"можете хоть в банку с краской макать, если уверены, что получите хороший результат"


Это так и есть Mr. Green , но проделывать такие вещи я бы не советовал Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
MaxxA писал(а):
.и макать детали в лак, да, оригинально.....

Моя не понимай - А в чем проблема-то?

Можно и реальные ботинки макнуть - если объем тары и количество лака позволяет, уже лет так пять мелкие детали купаю в Future и X-22 и пока никто не осудил меня за это

MaxxA писал(а):
Стыковать детали нужно ДО покраски, а не после....

Опять таки - необязательно, некоторые детали удобнее красить отдельно

MaxxA писал(а):
- глаза фигачим аэром, а лямки кистью по расшивке....определились бы.....

Кистью ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, правда результат несколько хуже

MaxxA писал(а):
- Ну это вообще "финиш" - Акриловая краска в качестве грунтовки для смолы......да ещё и телесного цвета....

Мсье не знает, что стране восходящего солнца выпускаются специальные баллоны с грунтом для GK с грунтовкой ТЕЛЕСНОГО цвета?

Да, решение не идеальное (в плане грунта акрилом), но если выбирать - грунтовать акрилом или вообще не грунтовать - я думаю выбор очевиден. Если он держится нормально - why not? У меня был случай когда Surfacer сцарапывался ногтем с 2х фигур e2046 по необъяснимым причинам, а на некоторых тамиевский акрил наголо держался лучше. Вон в одной книжке Andrea Press народ металл грунтует акрилом Tamiya - и нечего, нормальненько держится

MaxxA ну разве можно писать "хорошую, такую годную еду" (с) на модельном форуме ? Smile Wink Wink "Засмеют-с" (с)

Цитата:
Конечно у каждого свои методы, но когда статья в разделе " How to:" - нужно как бы давать проверенный материал....

Не вижу ничего криминального в статье, то что вы привыкли делать по другому - так это "вкусовщина" - Я, кстати, пельмешки люблю с майонезоми и перцем ну и т.д. далее по тексту

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Цитата:
"можете хоть в банку с краской макать, если уверены, что получите хороший результат"

А кстати, тетя Ижа не просто так это пишет - есть такая штука у геймеровской миниатюры, как quick shading (от Army Painter вроде).

Вот это как раз большая банка со смывкой - миниатюрка красится, макается в эту банку ЦЕЛИКОМ и после высыхания - ола-ла-ла, все складочки пролиты оттенком Wink Wink Wink
^
    
felenai писал(а):

Yoshiki, а у Вас вполне приличные глаза вышли) Только я бы их глянцевым лаком покрыла ещё) Кистью толстым слоем, например тамиесвким эмалевым) Тогда и текстура выравляется и "оживут")


Спасибо Smile Из лака на тот момент был только художественный в баллоне поэтому так получилось, в ближайшее время схожу куплю футуру и попробую залить, хотя может и тамиевский возьму если будет в продаже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
миниатюрка красится, макается в эту банку ЦЕЛИКОМ и после высыхания - ола-ла-ла, все складочки пролиты оттенком

Как это выглядит, уточнять не станем Wink Может быть, я старомоден, но на мой вкус вариант годится, если завтра турнир, а полсотни рядовых бойцов еще даже не грунтованы Mr. Green
^
    
Статья находится в разделе "How to:" - гугл переводит как "Краткая инструкция"...

Промт как: "howto , Прилагательное

1. с практическими рекомендациями".

Что должно накладывает определённые требования: не "я привык", а как рекомендованно производителями и примерно воспроизводя некий тренд в сборке.

Michael_XIII писал(а):
Мсье не знает, что стране восходящего солнца выпускаются специальные баллоны с грунтом для GK с грунтовкой ТЕЛЕСНОГО цвета?


Там чётко говорится о краске (причём не сказано какой, так обще) кто-нить прочтёт - пойдёт купит "звезду" или художественный "таир" который благополучно стечёт с фигуры ли соберётся каплями...

Тем и сообщений такого плана на форуме не мало....

Я пользуюсь акриловым грунтом или например Vallejo прекрасно держится и без грунта, но это частный случай.....а в статье всё обще...

Michael_XIII писал(а):
Можно и реальные ботинки макнуть - если объем тары и количество лака позволяет, уже лет так пять мелкие детали купаю в Future и X-22 и пока никто не осудил меня за это


Да можно, но опять же не сказано что и куда.....стравят лак из баллона и искупают.....и добьются кракелюрного эффекта, хотя хотели ботинок а-ля "... у кота".

Michael_XIII писал(а):
Опять таки - необязательно, некоторые детали удобнее красить отдельно


Я не говорю, что нужно клеить всё вместе - потом красить, а о том что перед покраской всё уже должно подходить друг к другу....

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Можно написать: "Зачесалось в носу в метро в час пик? - Поковыряйся пальцем и размажь о поручень", а можно:"... - возьми платок и высморкайся"
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy