Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Без лоха и жизнь плоха - или как усложнить жизнь мошенникам

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фарцовка
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Олег Якушенко писал(а):
Надо завязывать с бесплатностью.


Nazar писал(а):

Еще раз повторюсь , проще ее вообще зарыть , радикальное решение проблемы , зато эффективное .


Мне кажется, не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Кого-то кинули? Обидно, досадно... но ладно. Каждый сам себе хозяин, и своим деньгам.
По поводу платы. Я категорически несогласен. Я иногда покупаю то, что продают здесь, но 1200 рублей в год не окупит разницы в ценах. Да и продаю что-либо я раз в год не чаще, за что платить то? Каких-то ммм... "неосторожных" людей кидают, а я за них расплачиваться должен, чтобы их больше не кидали???
А закрыть... ну можно и курилку тогда закрыть, да вообще все позакрывать, а толку? Чем конкретно угрожает сайту раздел фарцовка, прежде всего юридически и экономически?
^
    
Работы море, но что-то меня прям тянет написать, эээ, граждане-товарищи, господа хорошие, не буду писать что как и где, сам покупаю тут на скале только у одного человека, купил у него уже не мало, плюсы ему за это ставлю, не в том суть, хотю я вам предложить такую механизьму, раз уж вам так непременно надо какие-то метки оставлять, механизьма по типу банеров, тоесть, купляет человек А у человека Б модель от тамигавы "подводный танк ЧФ КНР" 1:10, в личке обговорили детали, обменялись реквизитами, опосля классическое деньги-товар, и вот по результатам сделки А вешает один из двух заранее подготовленных банеров в профиль Б (cool or sheet, к примеру Mr. Green ) с кратким описанием как и за что, со ссылкой на тему/основание в фарцовке, если Б не согласен с оценкой, он прям в своей теме и отписывает свои доводы, и если А молчит - есть повод задуматься о корректности оценки А, а если Б на щит смолчал - думаю всем всё ясно, и данные блямбы пусть висят только на странице пользователя. Так покупая у кого-либо, глядим в профиль и смотрим, кроме всего прочего именно на фарцовочные "метки", как вам такая идея, и понятно ли я объяснил.
^
    
Alex2219
да хотя бы только продавцу вешать одну из двух икон, и повторюсь, если сделка честная, а оценка адекватна сделке - в исходной фарцовочной теме тишина, признак того, что всё окей, ну и видно, если акк-однодневка выставляет на продажу тучу моделей "занедорага", и тут же куча икон положительных от других акков-однодневок - есть повод подумать, ну или у приличного с виду человека за фарцовку плохая икона от допустим меня, и он меня спросил причины и чем вообще я недоволен в исходной теме, а я, как рыба об лёд, ни бе, ни ме, то значит в моей консерватории менять надо что-то, как то так вот.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65
Весьма разумно, поддерживаю.
^
    
-=ATMevgen77=- писал(а):
проще вообще закрыть фарцовку и прихлопнуть этот ларек раз и навсегда


А вот это - было бы крайне нежелательно!

Мне (как и сотням других) через "Фарцовку" данного сайта не раз удавалось:
1) покупать нужные (в том числе - и довольно редкие) модели, полезный автермаркет и разные другие потребные в модельном деле вещи и материалы;
2) приобретать по вполне приемлемым ценам (по крайней мере - ниже среднего "грабительского" уровня цен ТМ в "Олимпийском";
3) приобретать у вполне достойных людей (и ко взаимному удовольствию и продавца, и покупателя).
Было бы очень жаль потерять "Фарцовку".

А перевод ее "на платную основу", совершенно очедвидно, на порядок снизит и ассортимент, и количество покупателей, и количество продавцов.
Это будет напоминать те несчастные 50 руб. за вход, которые взимают (с немногосиленных в последние годы) посетителей (т.е. - покупателей)т.н. "Клуба" в Москве. Как-то мелко это и несерьёзно...
Подумайте - разве кто-то в этом заинтересован, разве это кому-то будет выгодно?
Просто большинство завсегдатаев "Фарцовки" уйдёт со свои "куплю - продам - обменяю" с этого форма на "диш", на diorama.ru и т.д.
^
    
а много здесь /на scalemodels/ коллег, кинутых подлыми мошенниками, которые здесь же творили свои черные дела?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Drink писал(а):
-=ATMevgen77=- писал(а):
проще вообще закрыть фарцовку и прихлопнуть этот ларек раз и навсегда


Так это изначально сказал не я, это сказал Назар, я просто в своем сообщении с ним согласился, что ему действительно проще ее закрыть чем устраивать все эти разборки.
Я сам не хочу, что б ее закрывали
^
    
рискую навлечь на себя некоторое кол-во негатива, но все же...
складывается впечатление переливания из пустого в порожнее

все мы здесь взрослые дядьки не обиженные интеллектом. Все друг-другу рассказываем, что перед покупкой нужно узнать о продавце, не покупаться на 32-й масштаб за 500 рублей и все такое.

Так что еще нужно и зачем?

ФАК для новичков Михаил написал в первом посте, за что ему, как говорится, "респект и уважуха".
Тому, кто их не читает и не глядя переводит сотни баксов незнакомому человеку - прямая дорога на стол к Олегу Якушенко (шутка юмора. Олег, надесюь, не обидитесь)

Закрытие фарцовки мне кажется абсурдом. Трафик сильно упадет Very Happy
вот если бы администрация получала мзду за каждую сделку - это было бы справедливо. Однако же как сделать технически... Rolling Eyes

Взносы - вещь хорошая. У меня правда электронных денег нет, но налом бы отдал. Честно.

А еще, имхо, администрации можно подумать о платной баннерной рекламе.
На том, что это возможно в России не настаиваю, но тот же гиперскейл, АРЦ, модлеингмэднесс на этом, полагаю, неплохую копеечку имеют.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, извините что скомканно - сейчас на работе и нужно РАБОТАТЬ как не странно

тему про взносы отделил http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=14478

Соображения напишу позже

Удачи!
^
    
Олег Якушенко, поддерживаю полностью в плане добровольных "членских" взносов.

По поводу фарцовки: на одном из немодельных форумов с "фарцовкой" существет услуга так называеых "гарант-сервисов", что она представляет из себя. Несколько известных на форуме пользователей предлагают фарцовщикам услуги посредников, то есть если кто-либо не доверяет продавцу или покупателю, то обращаются к гаранту. Гаранты "работают" регионально (в нескольких городах). Например я хочу купить товар у незнакомого продавца, и обращаюсь к нему с предложением выслать товар гаранту и после получения последним товара, я перевожу продавцу деньги. Соотвественно и продавец может попросить перевести деньги гаранту, ведь я могу и отказаться от товара. Гаранты работают не безвозмездно, они оговаривают отдельно с продавцом и покупателем стоимость своих услуг (ведь надо будет повторно отправлять посылку и переводить деньги, а это время). Гаранты выбираются из желающих путем голосования. Гаранту нет смысла кидать кого-либо, и таким образом можно проверить надежность продавца. После нескольких сделок через гаранта, можно переходить на личные контакты или оставить все как есть.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Грамотная идея , я о чем то подобном уже думал
^
    


в игноре у 1 пользователей
Возможно мысль крамольная, сайт сам бы мог стать гарантом, например, за проценты. В правилах прописать штрафы за неустойки и прочее, комиссионные, в общем, всю организационную сторону. Без подписания которых никакой лот не появится. Оферта, прияем имеющая юридическую силу.
Можно было бы, например, держать четкий процент, который бы равномерно делился и на покупателя и на продавца, никто не в обиде. Приходят обе субстанции в одно "место" - сделка состоялась.
Можно было бы на работу брать людей - "смотрящих" по региону, причем даже юридически оформлено, со всеми вытекающими штрафами за то да се, короче, по договору. Эти люди и будут тем "местом", автоматом прям по базе на которых будет редиректиться сделка.
Если, допустим, не пришел заказ - деньги отправляются обратно за минусом процента. Да, человек что-то потерял, но тем самым он вернул большую часть обратно, лучше чем ничто.
Остается только решить вот что, как заставить само звено-гарант не делать кучу липовых объявлений и наживаться на этом, хотя, думаю, если это будет иметь место, то сайт сам по себе долго не проживет. Не только "фарцовка" а вообще весь в целом. Мне кажется, идея хорошая. И не надо будет членить на касты "звездочка/без звездочки", деньги на жизнь всего сайта сразу потекут, и на подарки и призы в том числе.
Тем более, что сайту ничего сложного не составит сбацать базу сделок, даже выдавать уникальный ключ, по которому можно проследить сделку. Вести статистику и прочее. В общем, услуги, которые на самом деле для участников сделки будут услугой, человек будет знать, за что он платит деньги.
В общем, как-то так.
^
    
Newone, форум не должен этим заниматься, я имею в виду административную - управляющую сторону купли-продажи. Фарцовка - это доска с объявлениями, и винить ее (доску), за то что кто то, что-то прочитал и его обманули неправильно. И если кто-то покупает (пытается купить) что-то за очень дешево и потом кричит "караул", то это его вина. И тем более привлекать редактора (админов, модераторов и т.д.) к контролю за исполнением обязаельств по сделкам, предложеным в доске, тоже неверно. А роль гаранта должны исполнять люди незаинтересованые к исходу конкретной сделки, не суть важно продают они сами или покупают что-либо в форцовке. А услуги гаранта должны соответствовать инетесу как покупателя, так и продавца. Нельзя привлекать непосредственно "форум" к роли посредника, этим должны заниматься пользователи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sulla писал(а):
Newone, форум не должен этим заниматься, я имею в виду административную - управляющую сторону купли-продажи. Фарцовка - это доска с объявлениями, и винить ее (доску), за то что кто то, что-то прочитал и его обманули неправильно. И если кто-то покупает (пытается купить) что-то за очень дешево и потом кричит "караул", то это его вина. И тем более привлекать редактора (админов, модераторов и т.д.) к контролю за исполнением обязаельств по сделкам, предложеным в доске, тоже неверно. А роль гаранта должны исполнять люди незаинтересованые к исходу конкретной сделки, не суть важно продают они сами или покупают что-либо в форцовке. А услуги гаранта должны соответствовать инетесу как покупателя, так и продавца. Нельзя привлекать непосредственно "форум" к роли посредника, этим должны заниматься пользователи.


Естественно форум не должен и я не призывал к чувству долга.
Я лишь говорю о возможности заработать, всего-то!
Если форум не желает заработать, значит почитают и пойдут дальше.
Если был бы цивильный механизм, то и покупателей и продавцов бы только прибавилось, от чего, не побоюсь, все бы только выиграли.
В конце концов даже магаз потом (в перспективе) сюда можно было бы прилепить, с такой-то распространенностью.
^
    
На самом деле репутация самое лучшее решение вопроса, а так же значки .. все остальное не покатит Neutral
^
    
Newone писал(а):
Возможно мысль крамольная, сайт сам бы мог стать гарантом, например, за проценты. В правилах прописать штрафы за неустойки и прочее, комиссионные, в общем, всю организационную сторону

Читаю-читаю и все больше удивляюсь. SM - сайт купли продажи? Такое очучение, что народ не моделизмом занимается, а только продает/покупает и это его (народа) главная цель. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.... зачем к этому првлекать админисрацию? А уж тем более давать какие-то значки или баллы в репутацию. Получится не тот почетнее, кто пользы моделистам больше приносит, а тот, кто больше продал моделей. Не надо превращать сайт в базарную площадь! Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Не надо превращать сайт в базарную площадь!

Это точно. Из 10 новых сообщений почти половина в фарцовке.
^
    
Zhevnerov писал(а):
Из 10 новых сообщений почти половина в фарцовке.

А вот статьи они почему-то писать не хотят...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Zhevnerov писал(а):

Это точно. Из 10 новых сообщений почти половина в фарцовке.


Именно это лично мне и не нравится .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
А вот статьи они почему-то писать не хотят...

А зачем? Уже вошло в традицию первое сообщение на форуме начинать с предложения в фарцовке. Very Happy Странно все это. Confused
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy