Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 1/72 ICM (Stranger66/Вячеслав_Демченко)

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго всем здравия, коллеги. Вот решил поучиться у Гуру моделизма всякого рода премудростям. Откликнулся на мою просьбу Вячеслав, чему я был очень рад (созерцая результаты его труда). Тематика у нас немного разная, но я думаю главное научиться приемам работы с моделью, а там уж... Smile . Так вот, как раз у меня оказалась модель И-16 от ICM на начальном этапе сборки:










Двигатель собран и окрашен в соответствии с инструкцией, кабина пилота тоже особых затруднений не вызвала (тем более, что разглядеть там практически ничего не возможно...)
Вот на этом "изделии" и будем тренироваться...
^
    
Очень интересно. С удовольствием буду наблюдать. Very Happy
^
    
Сереня, ничегоесли я рядом в первом ряду сяду?????с меня чипсы и пиво))))
^
    
Воfка писал(а):
Сереня, ничегоесли я рядом в первом ряду сяду?????с меня чипсы и пиво))))

Нет проблем, только мы обязанны соблюдать правила курилки. Smile

 !  brendy197131:
Серега...скорее тренажерной:lol:
^
    
Господа, сегодня будут исключительно точильно-пилильно-шпаклевальные работы Laughing
Крылышки у аппарата уж очень плохо стыкуются с фюзеляжем...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну что, Дима? Начнём? Wink
Ты прав - сначала предстоят шпаклёвочно-зачистные работы.
На фото я указал места, на которые надо обратить особое внимание - шпаклевать придётся, увы, немало! Rolling Eyes
Так же надо ещё раз шпакленуть стык фюзеляжа и крыла снизу (обведено).


Шпаклёвка, судя по всему, тамиевская? Попробуй делать так - короткую кисть макаешь в 646, потом, не отжимая, набираешь ею шпаклёвку и наносишь на пластик. Благодаря растворителю, состав въедается в пластик намертво.
^
    
Блин, немного поторопился наверно... Купил на днях автомобильную нитрошпаклевку и зашпаклевал ею. результат вроде не плохой, схватилась быстро и хорошо. только пришлось пожертвовать расшивкой... Crying or Very sad . Надо думать как ее переделывать... результат обработки выложу завтра
^
    


в игноре у 10 пользователей
Stranger66 писал(а):
Купил на днях автомобильную нитрошпаклевку

Дима, если есть возможность, лучше возьми модельную. Оно того стоит! И результат прогнозируемый, и тюбика хватит ооочень надолго.
Очень хороша тамиевская белая. Ещё лучше - ганзовская.
^
    
Во избежание жертв со стороны расшивки, проклейте рядом со швом тамиевский скотч. Потом и шкурить можно с меньшими переживаниями.

 !  Michael_XIII:
Игорь - предупредительный выстрел
Тренажерка - значит ВСЕ советы - Славе в личку

Удачи!
^
    
здесь расшивка и клепка до того мелкая и "нежная", что не повредить просто не озможно...


^
    


в игноре у 10 пользователей
Игорь, про защиту скотчем забыл подсказать... Embarassed Этот способ особенно удобен, когда шпаклёвка наносится кистью.
Stranger66 писал(а):
здесь расшивка и клепка до того мелкая и "нежная", что не повредить просто не озможно...
А выхода другого, похоже, нет. В любом случае, восстанавливать и то, и другое прийдётся. Дело в объёме этих работ - конечно, хотелось бы, что бы поменьше... Smile
^
    
Lish писал(а):
Во избежание жертв со стороны расшивки, проклейте рядом со швом тамиевский скотч. Потом и шкурить можно с меньшими переживаниями.

! Michael_XIII:
Игорь - предупредительный выстрел
Тренажерка - значит ВСЕ советы - Славе в личку

Удачи!


Понял, осознаю, просто не знал(не прочитал)
^
    
Итак, результат борьбы с нестыковкой отдельных элементов...
Сначала зашпаклевали (мелкие щели- грунтом Tamiya, а большие- автомобильной нитрошпаклевкой)

Здесь видно, что при стковке нижней части крыла и фюзеляжа получилась достаточно большая ступенька... Будем выводить ее шпаклевкой.
ну и собственно черновая обработка шкуркой:







Ну и отделил элементы шасси:

План на сегодняшний вечер: вывести стык на нижней части машины и надо думать как восстанавливать расшивку с клепкой...

Жду комментариев и советов =)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Дима, извини -могу только вечером смотреть-отвечать... Crying or Very sad
Всё уже гораздо лучше! Тем не менее, я с осторожностью отношусь к автошпаклёвке...
Посмотри ещё на нижнюю сторону крыла в районе ниш шасси - мне кажется, там надо ещё поработать со ступеньками.
Не бойся обрабатывать крупнозернистой наждачкой, мы потом легко уберём царапины от неё. Smile
У тебя есть серая тамиевская грунтовка в пузырьке? Если нет, постарайся приобрести, очень пригодится.
Детали шасси, на мой взгляд, вполне нормальные, можно ничего не переделывать, учитывая масштаб модели и цель нашего сотрудничества. Wink
^
    
ничего-ничего, Слав, я тоже могу работать только по вечерам! Laughing
Середину вывел, сейчас посмотрю, что там с нишами...
может вообще вышкурить до плоскости, а потом фольгой накладные листы сделать?
Серая грунтовка в наличии имеется =)
^
    


в игноре у 10 пользователей
А почему я у тебя спрашивал про наличие фольги-самоклейки? Wink Именно так и будем делать.
Так что с грунтовкой? Есть?
И ещё нужны чертежи на объект...
^
    
чертежи для расшивки и нанесения клепки? по-моему сегодня что-то похожее скачал, но осталось на работе. Завтра распечатаю, принесу домой
^
    


в игноре у 10 пользователей
Stranger66 писал(а):
чертежи для расшивки и нанесения клепки?

Именно. Ведь эти элементы пропадут при обработке, надо будет заново наносить.
И ещё. Если графика не в 1:72, то уменьши до этого масштаба и распечатай один экземпляр - пригодится. Второй можно сделать крупнее, что бы было легче рассмотреть детали.
^
    
Ок.
Так и сделаю

Добавлено спустя 12 часов 19 минут 20 секунд:

результаты вчерашнего вечера:
вывел ступеньки снизу фезюляжа и крыльев




а так же немного углубил воздухозаборники и пулеметные гнезда на передней облицовке двигателя

Распечатал чертежи
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отлично! Это совсем другое дело. Smile Стык крыла с фюзеляжем снизу можно больше не трогать. Smile
Во входных отверстиях воздухозаборников надо убрать заусенцы.
Стволы пулемётов можно срезать и заменить на отрезки трубок. От медицинских игл, например. Но это необязательно - они и так неплохо выглядят, потом надо будет только аккуратно покрасить.
Коллега Lish обратил внимание не элероны - их надо бы выделить, т.е. глубже прорезать контур скрайбером.
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy