Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старый сканер,чтоб с ним сделать?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
AlexR писал(а):
Т.е. результат всей готовой ширины транслируется на комп, а там уже режется под нужную полоску?
Непродуктивно как-то... Впрочем не спорю - не знаю наверняка Rolling Eyes

Просто написаль некий обработчик поступающих данных на основе стандартных библиотек обработки графики - проще, чем загнать это в сканер.
Да и даже если это в сканере, то 2-й координаты там не надо. Просто отметка диапазона адресов/номеров элементов линейки, которые читаем. Остальные игнорируем.
Это проще, чем с координатами возиться.
Да и с первой вопрос. вполне могли упростить до постоянной скорости и чтения по времени.
Оптимизация-с.
^
    
Pavelat писал(а):


Да и с первой вопрос. вполне могли упростить до постоянной скорости и чтения по времени.
Оптимизация-с.


Похоже на правду, наверно так и есть - лампа же идет с постоянной скоростью обычно, время зависит только от заданного разрешения.
Движения взад-вперед нет Rolling Eyes
Может там и моторчик-то не реверсивный, тогда вообще вся схема бесполезна для 3Д Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Кто-то говорил, что является обладателем Дримеля... Да у нас с Вами много общего Wink У меня к Дримелю есть гибкий вал и, по моему разумению, оконечник этого вала можно закрепить на рабочей головке, а саму машину закрепить на стационарной штанге Laughing
^
    
Alex2219 писал(а):
AlexR
Кто-то говорил, что является обладателем Дримеля... Да у нас с Вами много общего Wink У меня к Дримелю есть гибкий вал и, по моему разумению, оконечник этого вала можно закрепить на рабочей головке, а саму машину закрепить на стационарной штанге Laughing


Да уж Very Happy Не считая еще и того, что наверно в одну детскую поликлинику ходили Wink

Если использовать вал, автоматически наложатся ограничения
а) геометрия вала (длина, радиус гиба);
б) жесткость вала (сопротивление движению, следовательно - искажения в движении и износ)
да и вообще этим валом можно что-то зацепить на пути, поэтому в таких штуках обычно шлейфы любят использовать.

Для небольших перемещений - вполне нормальный вариант, должно работать Very Happy

Я в ближайшее время буду осваивать технику, коллега помог собрать станочек.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Так машину можно закрепить и на Г-образной штанге так, чтобы сама машина в нулевом положении находилась по центру рабочего стола на высоте, обеспечивающей беспрепятственное доставание до крайних позиций. Тогда изгиб вала не будет превышать оптимальных значений, его износ и сопротивление движению будут в допустимых пределах. Естественно, данная идея пригодна только для небольших станков с рабочей поверхностью не больше формата А4. Так мы и не собираемся Титаник строить. Wink
^
    
AlexR писал(а):
Может там и моторчик-то не реверсивный, тогда вообще вся схема бесполезна для 3Д Rolling Eyes

Реверсивный. Лампа-ж ещё и назад возвращается. Правда, в последнее время ставят не шаговые, а обычные коллекторные (или безколлекторные) со счётчиком оборотов.
Хотя сканер старенький, может и нормальный шаговый двигатель.

Alex2219 писал(а):
AlexR
Кто-то говорил, что является обладателем Дримеля... Да у нас с Вами много общего Wink У меня к Дримелю есть гибкий вал и, по моему разумению, оконечник этого вала можно закрепить на рабочей головке, а саму машину закрепить на стационарной штанге Laughing

А жесткость все-равно маленькая. Так-что резать с малой подачей и маленьким диаметром (фрезы). И как следствие - дремель избыточен. Толька небольшая экономия на ДПМ-ке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat
А Вы собираетесь чугун на нём обрабатывать? Shocked
Изначально тема была как использовать старый сканер. Я так понял, что предполагалось создать что-то нужное из этого ненужного с использованием подручных средств. Вот мы и обсуждаем возможность создания МФУ (многофункционального устройства) что бы и на ёлку сесть, и задницу не уколоть, да ещё и рыбкой пиво закусить. Mr. Green
^
    
Alex2219
А тут и по пластику уведёт и как звать не спросит Smile
Сканер - он жеж пластмассовая коробка с парой металических (в лучшем случае, а то и они прям с корпусом отформованы) направляющих.
Более-мене жесткая конструкция у матричных принтеров. Старых. Там и печатающая головка весит заметно, и скорость её мотания туда-сюда приличная.
^
    
Кстати, ШД есть в любом компьютерном железе с элементами механики: дисководах всех пород, сидиромах, сканерах, в плюйном или матричном принтере их аж два: один крутит вал, другой возит каретку. Причем я еще не видел струйника, вышедшего из строя из-за ШД. Горелую электронику видел, поломаную пластмассовую механику видел, заглохшие головки тоже.То есть движки, не достающие для трех измерений найти не сложнее, чем компрессор от старого холодильника.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Net_Scorpion
Pavelat
У меня на работе есть кучка старых списанных, но ещё очень живых принтеров как струйников. так и матричников. Может стоит открыть новую тему, дабы не нахватать горчичников? Администрация крышует аптечные склады и горчичников у них хватит на целое стадо слонов. Mr. Green
^
    
Имеет смысл.
И я так подозреваю, что у администрации не только аптечные склады, но чит на бесконечные горчичники Smile

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А может уговорить автора, и он просто переименут ветку в "есть старая оргтехника, чтоб с ней сделать ?" ? И открывать ничего не надо Smile

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Ну или кого из админов/модераторов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat
Завсегдатай форума
Как обратиться к администрации чтобы отрезали начиная с первого сообщения Net_Scorpion и создали тему типа Обсуждение постройки координатно-фрезерного станка из остатков компьютерной техники в домашних условиях.
^
    
Ну даже не знаю. Я вот как-то создавал сообщение с подобным предложением, отправлял и потом нажимал кнопку "Сообщить модератору(ам)" в верхнем правом углу оного.
Срабатывало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Net_Scorpion писал(а):
Кстати, ШД есть в любом компьютерном железе с элементами механики: дисководах всех пород, сидиромах, сканерах, в плюйном или матричном принтере их аж два: один крутит вал, другой возит каретку. Причем я еще не видел струйника, вышедшего из строя из-за ШД. Горелую электронику видел, поломаную пластмассовую механику видел, заглохшие головки тоже.То есть движки, не достающие для трех измерений найти не сложнее, чем компрессор от старого холодильника.

ШД (12v, 24v) в автозапчастях купить не проблема (или в техцентрах).
^
    
Sikorskiy
А где в машинах шаговые двигатели стоят ?
А то я кроме УАЗика да стрых японок близко ни с какими не знаком Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Sikorskiy
А где в машинах шаговые двигатели стоят ?
А то я кроме УАЗика да стрых японок близко ни с какими не знаком Embarassed

Системы отопления, вентиляции, управление дросселем в инжекторных ДВС (диз. с ЭСУ(ТНВД)), словом - двигают заслонками, клапанами.
^
    
Она как. Поди ещё и с редукторами бывают и мощные.
Можно присмотреться, ежели мастерить чего.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy