Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Fw-190D/Ta-152

На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 313233  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
AlexRain писал(а):
Правда она может быть "хвост лопатой", с фотками прототипа чет напряженка..

Он и есть с хвостом от Та-шки. В книге Крендела это прямо обозначено. И у "Эдуарда" окрас отличается от модели по ссылке.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):

Не буду спорить, просто не единожды натыкался, на информацию, что 1-чка была Ромма...



Я знаю, у меня ещё в начале 90-х был ксерокс с какой-то мурзилки по немецким асам, где эта фотка была так подписана, поэтому и написал, что сейчас это вообще ничем не подтверждается, более того, у Рома была чёрная <<, фотки которой тоже распространены. и на ней делали вылеты и другие пилоты. Тогда были проблемы не с матчастью, а с топливом, и все летали на чём придётся, упомянутый мной выше Fw. Karl-Heinz Putt писал так: "I also flew the Dora 9 assigned to Oskar Romm, it was marked with a "Black <<". But, you know, in those days we didn't pay too much attention to the markings, we flew what was available at the time. The big problem we had was always a shortage of fuel...."

У него и ЛК сохранилась, где зафиксированы вылеты на разных штабных машинах, в т.ч. на "чёрная <<" Рома - три вылета, правда, к счастью, никого на ней не сбил.

Ну и т.д.


ЗЫ, кстати, на той самой фотке где "синяя 1" и "синяя 2", если присмотритесь, то на "синяя 2", вокруг двойки можно увидеть закрашенную штабную маркировку
^
    


в игноре у 26 пользователей
seabear писал(а):
Он и есть с хвостом от Та-шки.

О, мне такую надо Smile

seabear писал(а):
И у "Эдуарда" окрас отличается от модели по ссылке.

Значит, у Крэндалла смотреть надо.
^
    
А какая была стандартная окраска у Дор -девяток :рлм 83/75/76?Что-то другое? Или было несколько вариантов?
^
    


в игноре у 26 пользователей
heliofly писал(а):
Или было несколько вариантов?

Сейчас, в свете последних знаний, говорят что нет однозначного ответа на этот вопрос. Точнее, даже не так: вариантов масса, и не все из них известны.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Вот в этих темах данный вопрос обсуждался:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=71539&postdays=0&postorder=asc&st art=40
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4874&postdays=0&postorder=asc&sta rt=580
^
    


в игноре у 5 пользователей
heliofly писал(а):
А какая была стандартная окраска у Дор -девяток :рлм 83/75/76?Что-то другое? Или было несколько вариантов?


У разных серий были разные, и внутри некоторых серий были отличия.


Зы. ещё про "голубая 1" из J. Crandall:

"BLUE 1" W. NR. 211??? IV./JG 3
FEBRUARY 1945 PRENZLAU, GERMANY

"Presumably the mount of Major Erwin Bacsila during his time as Gruppenkommandeur of IV./JG 3 "Udet'. This D-9 is in the 211 series Werknummer block but the exact number is unknown."

там и фото есть, где этот самый Erwin Bacsila идёт от Доры, предположительно "голубая 1".
^
    
[quote="CTS"][quote="heliofly"]А какая была стандартная окраска у Дор?

У разных серий были разные, и внутри некоторых серий .../quote]
А какие были самые типичные?Интересуюсь советскими трофеями. Врядли их перекрашивали,а кресты могли замазать и советской амт. Это все понятно .А какая могла бы быть схема?
Скажем,эта Дора как могла теоретически окрашиваться?
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
[quote="heliofly"][quote="CTS"]
heliofly писал(а):
А какая была стандартная окраска у Дор?

У разных серий были разные, и внутри некоторых серий .../quote]
А какие были самые типичные?Интересуюсь советскими трофеями. Врядли их перекрашивали,а кресты могли замазать и советской амт. Это все понятно .А какая могла бы быть схема?
Скажем,эта Дора как могла теоретически окрашиваться?
#



Цитата:
Colors
Undersurfaces
RLM 76 Light Blue; under front half of wing RLM 75 including bottom portion of landing gear door, rear half unpainted; ailerons RLM 76 Light Blue
Uppersurfaces
RLM 82 Bright Green/ RLM 83 Dark Green; rear portion of canopy unpainted;
Prop blades & Spinner
RLM 70 Black-Green
(c)J. Crandall
^
    
Спасибо большое,тем более ,что и в сети видел модели,окрашенные в оттенки зеленого. Буду отталкиааться от этого.👍
^
    


в игноре у 3 пользователей
heliofly У той Доры, что на фото, еще и щитки шасси по всей видимости не окрашены. Так грунтом (цвет рыже-коричневый) точки сделаны, не знаю, что это за конструкционные элементы, но на модели, расшивкой показаны такие кружочки, вот на них пятна грунта. А еще там руле направления снизу чего то намазюкано....ремонт наверно был....
И я не соглашусь, что там задняя часть фонаря некрашеная.
Это вот у этой, похоже некрашеная, как впрочем и нижние части щитков шасси:


Вопрос тут еще вот в чем. У немцев сверху крыльев были кресты. Понятно, что их закрасили.... А вот нанесли ли туда звезды? Для советских машин не характерно было наличие звезд сверху крыльев...



CTS писал(а):
Зы. ещё про "голубая 1" из J. Crandall:

"BLUE 1" W. NR. 211??? IV./JG 3
FEBRUARY 1945 PRENZLAU, GERMANY

"Presumably the mount of Major Erwin Bacsila during his time as Gruppenkommandeur of IV./JG 3 "Udet'. This D-9 is in the 211 series Werknummer block but the exact number is unknown."

там и фото есть, где этот самый Erwin Bacsila идёт от Доры, предположительно "голубая 1".


Актуально. Да у меня просто почти достроенная тамия в 72м.... Ну хоть не безымянная машина, так и напишем "предположительно...."



С уважением, Александр.
^
    
AlexRain,дело в том ,что те 4 или 5 фото советских Дор,что есть в наличии в сети
, изображают разные машины.Я спросил по поводу возможной схемы камо.У каждой были свои особенности.Я заинтересовался той,на которой нанесена тонкая светлая полоса.,буду ориентироваться на фото и чуть фантазировать,иначе набор рискует остаться несобранным.Я читал,что Доры летали до середины 46 года. К тому времени ,если не ошибаюсь,уже вышла директива о нанесении звезд на верхнее крыло(даже если и нет, наличие звезды смотрится наряднее...)
^
    


в игноре у 3 пользователей
heliofly писал(а):
что те 4 или 5 фото советских Дор,что есть в наличии в сети
, изображают разные машины.

Таки да! Я на это и намекал, что можно делать некий собирательный образ, про цвета камо я ничего и не говорю. Я просто написал, что у выбранной вами Доры, некрашены щитки, а по поводу некрашеной задней части фонаря меня берут сомнения.
heliofly писал(а):
Я заинтересовался той,на которой нанесена тонкая светлая полоса.

Это про что? Про тонкую полоску за звездой.... Ммм. Мне кажется это дефект пленки или самого снимка.

Кстати. Есть фотки Доры с номером W.nr. 210251. И у нее вот, звезды сверху похоже накрашены:

Но у этой машины, есть особенность(отличающая её от той которую выбрали вы, и от той фотку которой ранее цеплял я), кресты закрашены светлой краской (АМТ-7 ?). А еще была фотка этой же машины сбоку, у неё низ крыла, передняя часть темная (74 или 75), а задняя часть крыла алюминий.
Возможно, что и у той которую вы себе выбрали, с крылом так же, под конец войны это было характерно для D-9.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
А еще была фотка этой же машины сбоку, у неё низ крыла, передняя часть темная (74 или 75), а задняя часть крыла алюминий.
Возможно, что и у той которую вы себе выбрали, с крылом так же, под конец войны это было характерно для D-9.


и элероны 76, в цитате, что я привёл выше, всё об этом написано, и для разных серий, были свои характерные особенности.
^
    
Помогите, пожалуйста, фотографиями Fw-190D-9 синяя 4+– 211034 и информацией, как обычно красились Доры 211 серии.

#
^
    
Коллеги, имеет ли какую то практическую пользу данное издание: Ammo Mig Jimenez EURO-0020 FOCKE WULF FW 190 & TA 152?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Много раз всплывала тема о Дорах в школе Воздушного Боя в Люберцах, смотрите журнал "Авиация и Космонавтика" за август 2018


# # и т.д.
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
Много раз всплывала тема о Дорах в школе Воздушного Боя в Люберцах, смотрите журнал "Авиация и Космонавтика" за август 2018

Спасибо! Хоть какая-то ясность появилась.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Хотел бы уточниться по камо 13 попугая.
В книжке у Крендела даны такие цвета: верх 75/83, бока 76, мотлинг 81, пятно под номером и что то про неокрашенное (в английском слабоват учил китайский).
Проясните пожалуйста что было неокрашенным? И вопрос еще по окраске руля на киле, он был 76? Просто на боковике данным в книжке он сильно отличается по цвету.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Точно никто ничего не знает, цветной фотки нет. Можно предположить такую окраску: верх - 75 или 82 + 83 или темный вариант 81. Капот поставлялся в сборе с двигателем и уже окрашенный, обычно это 83 сверху и 76 снизу, причем 76 светлее обычного. Бока фюзеляжа довольно темные - возможно это серо-зеленый вариант 76, который раньше называли 84, что-то типа английского Sky. Возможно его задули 75 или 82 в полевых условиях. Часть крыла и фюзеляжа снизу оставалась неокрашенной, но в данном случае это не важно, там все красное в полоску. Под номером 13 пятно 02, 76 или 82. Руль направления вроде бы в цвет фюзеляжа, но там какие-то пятна, смотрите сами. Моттлинг мог быть нанесен любым доступным цветом - 75, 76, 81, 82, 83 - самые вероятные, но могло быть что угодно.

^
    
CTS писал(а):
rear half unpainted

PouK писал(а):
Часть крыла и фюзеляжа снизу оставалась неокрашенной

также это изображено на многих инструкциях к моделям. я понимаю когда одна панель окрашена а другая нет(разные поставщики или еще что-то), но какой смысл красить половину панели? это же надо как-то защищать от краски ту часть которая не красится и тд...может кто прояснить этот момент?
^
    
Страница 28 из 33 На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 313233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy