Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Fw-190D/Ta-152

На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 313233  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доделываю модель FW190D-9 в 72-м и выбираю окраску. Выбрал машину JG2. В декали (на картинке) рекомендуют весь верх красить в тёмно-зелёный RLM83. Оригинальная фотография этой машины конечно ужасна по качеству, но разглядывая её иной раз кажется, что это RLM83+RLM75. Как вам кажется, верно ли будет красить верх фюзеляжа в RLM83?

# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
В изданиях последних десятилетий то там то здесь всплывают боковики поздних фоккеров (включая А-9) с однотонной окраской по всему верху. Ваша жёлтая "2" в книге Flying Colors (США, издание 1985г.) показана как одноцветная сверху, но меня бы больше волновало как раз крыло: фото сверху, видимо, просто не существует в природе, и однозначно вам никто и никогда не скажет, как было на самом деле. Кстати, в книге эта Дора отнесена к II/JG26, Оснабрюк, январь 1945г.
^
    


в игноре у 8 пользователей
На фото видно два оттенка.
^
    
Казанец и taktik, спасибо вам за коммент. Самолёт действительно из JG26. Судя по всему, по этой схеме можно фантазировать, как бог на душу положит. Хотя подобные окраски используют в своих наборах Italeri и Hasegawa. Italeri даёт зелёный верх, а вот инструкцию Hasegawa я так и не нашёл.

1. Авторы декали предлагают окраску верхних поверхностей, как на приложенном в предыдущем посте скрине (как и для других машин декали). Только почему-то только нижний крест не контурный, а с белой окантовкой. Очевидно, что реальной фотографии не найти. Но всё-таки 83+75 смущает в сочетании с 83 на фюзеляже.
2. Разглядывая фотографию, можно увидеть, что по цвету от верха фюзеляжа отличаются обтекатели пулемётов и зад фонаря, но возможно это из-за неровности поверхности на данных участках?
3. Есть также ощущение, что по верху фюзеляжа идут мелкие пятна более тёмного цвета, которые явно темнее в районе хвоста. Возможно в передней части фюзеляжа, это просто зерно плёнки... Накопал на Палитре неба два боковика
# #
На одном эти хвостовые пятна коричневого цвета, а на другой более темного зеленого.
4. Нашёл там же еще один вариант на JG54, тоже с желтой "двойкой",но там фонарь не выпуклый к сожалению.
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну, на Поллитре можно ещё и не такого найти.

Добавлено спустя 18 часов 44 минуты 39 секунд:

ЗЫ:
Kugelbann, так эту окраску даёт Итал в своём ките арт.1128: фюзель сверху одноцветный, а крыло двухцветное. С вас-то какой спрос? Делайте как велят.
^
    
Казанец писал(а):
Ну, на Поллитре можно ещё и не такого найти.

Добавлено спустя 18 часов 44 минуты 39 секунд:

ЗЫ:
Kugelbann, так эту окраску даёт Итал в своём ките арт.1128: фюзель сверху одноцветный, а крыло двухцветное. С вас-то какой спрос? Делайте как велят.


Спрос не ударит в нос Smile Если серьезно есть ещё вот такая Hasegawa, дающая для этой же машины 74/75/76
# #
Да и Italeri со временем поменяла свои "показания" на ранней модели с кодом 128 надо красить также в 74/75/76, а в модели с кодом 1128 уже в 82/83
Ну и еще у Hasegawa фюзеляж сверху двухцветный, а у Italeri одноцветный
^
    
В общем после чтения забугорных форумов понял, что никто точного ответа не даст, так как могло быть, что угодно. В итоге покрасил как в декали предлагали
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Зря Вы её с баком собрали,эта машина тем и интересна,что несет бомбу,
а документальное фото это подтверждает.На моей памяти есть не более
трёх фото где Дора с бомбовой нагрузкой.
^
    
Симпатичная d9 получилась.
^
    


в игноре у 11 пользователей
В свое время собирал FW-190D-9 от академа (одна из первых моделей покрашенная аэром).
Вариант был << Stab.IV/JG3 самолет Оскара Ромма
#
Еще тогда появился вопрос по камо.
Кто то говорил что верх был серый, без темно-зеленого, академ давал вариант с зеленым но с заходом за фонарь.
Остановился на варианте как прочел в книге. Что на ранних D-9 граница т.зеленого и серого была в районе начала фонаря.

Сейчас хотел сделать этот же борт только в 1/48. И решил все же прояснить ситуацию с камуфляжем.

Добавлено спустя 7 часов 39 минут 24 секунды:

Нашел боковик который взял за основу.
#

модель делалась в 2004
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собираюсь изобразить Fw-190D-9 синяя 4+– 211034.
Помогите, пожалуйста, фотографиями этого борта и информацией, как обычно красились Доры 211 серии.
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ta-152H-1 Artmodel
Собираю данную модель.
Производитель дает вот такое крыло:
https://ww2aircraft.net/forum/attachments/modelart-fw-190d-ta-152-2-jpg.391168/
На схеме окраски самого же Art-Model и практически всех чертежах крыло такое:
https://coollib.com/i/32/273132/pic_83.jpg

Вопрос. Должны ли быть на модификации H-1 эти накладки в местах установки MG-151/20 как у обычных 190х?
Если должны быть, тогда какой модификации Та-152 соответствует крыло без этих накладок?
Подходит ли вариант декали "зеленая 9" оферфельдфебеля Решке от Art-model к этому крылу?
^
    
Коллеги,недавно стал обладателем ХБ-шного FW190 D13 в 48м.Коробочный вариант красивый,но дома идет война против свастики, поэтому хочется что-то интересное, но без нее.Вариант этой машины у американцев видел,но не понравились американские звезды. А у британцев эти машины летали? Та 152 британский видел ,а вот Дору не нашел. ..
Можно , конечно,сделать what if, но хотелось бы поближе к правде
^
    


в игноре у 3 пользователей
heliofly писал(а):
а вот Дору не нашел. ..
Можно , конечно,сделать what if, но хотелось бы поближе к правде

Дык, а скока всего было D-13? Мизер.
Если без свастики, то только желтая 10, после захвата американцами. Либо извратиться и переделать в другую модификацию D. Хотя тут тоже не разбежаться.....11-ю никто вроде не захватывал, и вариант только в D-9, те которые эксплуатировались в СССР.
Лучше делайте желтую 10, у неё и камок необычный... А D-9 если будет нужен, купите именно D-9, причем лучше тамию.
А вообще, свастика на модели это же просто элемент истории, а не символ фашизма.....


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 26 пользователей
AlexRain писал(а):
причем лучше тамию.

Тамия, конечно, собирается шикарно, но мне лично эдик нравится. Говорят, он хуже по геометрии, но мне лично эти миллиметры не критичны, зато деталировка там - ухх... Ведь никто из производителей не воссоздал интерьер ниш как должно, кроме Эдика!
^
    
Тамия у меня есть ,9ка,и фарш под нее как-то подсобрался незаметно,но пока думаю,либо советский трофей,либо синюю15,да и потренироваться хочу ....Американцы как-то лапидарно закрасили кресты на D13,совсем неэстетично, думал существует что-то похожее на Та152 Решке ,который британцы захватили. Собственно, на эту идею натолкнул боксарт ХБ, где томми толкает в спину только что приземлившегося немца.А про свастику я знаю,и пытался доказывать, что свастика-это не идеи,,но семья принимает немцев в штыки,хотя к другим оз вполне лояльна.Поэтому стараюсь делать либо сателлитов, либо трофеи, а немцев только в случае, если нет никакой другой альтернативы...
^
    


в игноре у 3 пользователей
antiob писал(а):
Тамия, конечно, собирается шикарно, но мне лично эдик нравится. Говорят, он хуже по геометрии, но мне лично эти миллиметры не критичны, зато деталировка там - ухх... Ведь никто из производителей не воссоздал интерьер ниш как должно, кроме Эдика!

Я по 72му сужу) Мне тамия нравится, только рояльные петли срезать и норм. Да плохо, что с нишами они сделали как проще, а не как должно быть....

heliofly писал(а):
Американцы как-то лапидарно закрасили кресты на D13,совсем неэстетично, думал существует что-то похожее на Та152 Решке ,который британцы захватили.

Да намазюкали по быстрому, чтоб никто из других союзников не позарился Laughing
И да не эстетично, зато ничего другого подобного больше не было, и больше никто D-13 "под себя" не перекрашивал. Как вариант, можно сделать, в состоянии "на заводе", некрашеный люминий и местами 02й, и вообще без обозначений. What if, можно французом сделать, они А-шки потом собирали, и некоторое время эксплуатировали... могли и D-13...

heliofly писал(а):
Тамия у меня есть ,9ка,и фарш под нее как-то подсобрался незаметно,но пока думаю,либо советский трофей,либо синюю15

Советскую да, редко в таком варианте собирают D-9.... но с камо там сложно, нет исчерпывающей информации.
Синяя 15, уныло, очень. Лучше например синяя 1, машина Оскара Ромма. Или черная 1, Ганса Дортерманна...очень эффектно в этом варианте модель смотрится.
Или Врунделя))) он тоже на Доре полетал.

С уважением, Александр.
^
    
Дортерманн, да, красивый. Вариант "синяя 1" Ромма не видел. Но ведь это девятки, верно? У меня на Дортерманна в 48м декали нет,а покупать неохота. Кстати, а советские Доры перекрашивались? Или замазывали только кресты? Техничка была немецкая или наша?А ХБ наверное,будет фантазийным,но совсем чуть-чуть - сделаю,как британский трофей
А кто такой Врундель? Рудель ,что-ли?
^
    


в игноре у 5 пользователей
"синяя 1" снятая в марте 45-го в Пренцлау вместе с "синяя 2" Рому не приписываться, у него под вопросом << с крупными пятнами. А вот Putt делал вылеты и на <<, и на <, и на <2. А Руделя, если интересно, позже гляну, емнип у него на фото две разных <-+-.
^
    


в игноре у 3 пользователей
heliofly писал(а):
Кстати, а советские Доры перекрашивались? Или замазывали только кресты? Техничка была немецкая или наша?

В этом то и вопросы советских D-9))) Судя по фоткам, кресты, свастики и номера позамазывали. Но чем? Вариантов то чем закрасить был вагон и маленькая тележка, и трофейные немецкие краски(маловероятно) и свои отечественные, а отечественные запросто могли быть и не авиационным)). Техничка. Ну я полагаю, что там должны были сделать некие пометки....

heliofly писал(а):
Вариант "синяя 1" Ромма не видел.

А вот они парой, с 2-кой:

Интересны они и формой пятен и их цветом. Интересный ровно покрашенные капот, стык крыла с фюзелем, толи не окрашен вовсе, то ли так ободран. Удлиняющая вставка в хвосте, окрашена то ли в более светлый цвет, то ли снизу светит алюминий, сам киль в явно более темных цветах( 81й)
CTS писал(а):
"синяя 1" снятая в марте 45-го в Пренцлау вместе с "синяя 2" Рому не приписываться, у него под вопросом << с крупными пятнами.

Не буду спорить, просто не единожды натыкался, на информацию, что 1-чка была Ромма...

heliofly писал(а):
А кто такой Врундель? Рудель ,что-ли?

Угу, великий штурмовщик))

На самом деле, есть еще прикольный вариант на D-9, коричневая 4, Верненра Мерца. Правда она может быть "хвост лопатой", с фотками прототипа чет напряженка..... Там дека не надо, кроме технички и серийника, 4-ка и палка дуются по трафаретам прекрасно. Это классическая "кусочная" Дора, там крылья и хвост по одной схеме камуфляжа, а фюзеляж по другой, но в этом то её и прикол.
Вот моделька http://forum.modelismo-na.net/viewtopic.php?f=207&t=24962

С уважением, Александр.
^
    
Страница 27 из 33 На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 313233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy