Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если нет нужной декали...(#1800) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1800.html
Здравствуйте, уважемые коллеги Сергей и Александр.
Спасибо за статью. Она как нельзя кстати, тем более что имею цель тоже изготовить декали для своих машин.
Материал великолепный и познавательный, а самое главное - ПОЛЕЗНЫЙ.
Удачи вам, держим связь.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересная статья! Только я бы назвал это не исследованием, а приключением. Smile
В защиту Бегемота хочу сказать, что фирма занимается серийной печатью, соответственно, изготовление единичного заказа получается слишком сложным. А, значит, дорогим. Скорее всего, здесь играют роль технологические особенности.
Зато качество декалей у земляков на высоте! Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Чехи продают прозрачную основу для печати декалей. Фирма Propagate. Думаю, что приключения по ее приобретению могли быть меньше. Хотя за результат сказать не берусь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересная и, главное, познавательная статья. Она, всего-лишь, подтверждает одну простую народную истину: скупой платит дважды, а иногда и трижды... Попрошу не обижаться на мои слова, я думаю, что Вы поняли - о чем я говорю ( точно не о скупости). В конце концов: у Бегемота всегда качество - налицо... А с чехов и америкосов - попробуй, спроси... Интересно другое... Раз уж в статье велся подсчет финансовых средств, то в конце не плохо было-бы сделать, некий, итог: во сколько все-таки вылилось это приключение?
Повторюсь, статья очень интересная - респект авторам!
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
В защиту Бегемота хочу сказать, что фирма занимается серийной печатью, соответственно, изготовление единичного заказа получается слишком сложным. А, значит, дорогим. Скорее всего, здесь играют роль технологические особенности.

Конечно, Слава, только повторюсь - никаких претензий к ростовчанам! Скорее, согласен, какие-то издержки, определяющие цену.
Олег Якушенко писал(а):
И последнее - ох, и деньги вы грохнули, мужики! Воистину, охота пуще неволи...

BatMan писал(а):
то в конце не плохо было-бы сделать, некий, итог: во сколько все-таки вылилось это приключение?

Да, ребята, стоит только начать... Smile
А итог, если что, сможет точно огласить Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прочел с большим интересном, спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная статья. Передо мной тоже маячит необходимость изготовления декалей. Так, что прочитал с интересом. У меня пленка от фирмы BARE-METAL FOIL, для струйника и лазерника. Тоже буду экспериментировать. Результат сообщу.
Я так понял, что со струйным принтером Вы не экспериментировали?
^
    
Коллеге большое уважение за стремление к цели, я думаю в ближайшее время должны появиться варианты решения проблем с изготовлением декалей благо прогресс летит, вопрос времени: год или 10 лет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная статья, спасибо!
Читал где-то способ "как бороться с просвечивающими декалями": переводить 2 декали одну на другую! Сам не пробовал (жаба задушила 2 декали покупать), но судя по фотографиям смотрится неплохо.
Спасибо за интересный материал и пищу для размышлений.
^
    
Коллеги, большое спасибо за отзывы. В данном вопросе, повторюсь, важным было не деньги, а бесценный опыт. Да, я потратил на это больше, чем если бы согласился на предложение нашего авторитетного производителя. Но, тогда никто бы не узнал, что есть альтернативные варианты и как они выглядят "в жизни". Конечно, не у всех технология отработана (хотя все эти производители изготавливают свои декали) на индивидуалов. Как мне кажется, это вопрос времени. Наверняка у кого-то попадется действительно интересный Всем вариант, а не как у меня - индивидуальный, и он будет отработан на все 100% - я уверен.

"chse" - проба на струйнике тоже была и она тут описана.
"Atlant" - Перевод двух дек плохой вариант, ибо это только толщину добавит...а вот спасет ли от просвечивания не уверен

Если интересна сумма приключения (если вам так больше нравится Wink), то оно вылилось примерно в 105 евро ~ 4565 руб., что чуточку дороже Бегемота, но тогда бы и статьи не было Smile (принтер и картриджи в расход не берем), а макеты все свои...

Надеюсь, что ответил на все Ваши вопросы!
^
    
Хочу поделиться опытом. Декальную бумагу заказал в фирме, которая делает изображения на керамике (термоперенос или как там его). Суть простая - гумированная бумага, сверху термостойкая краска, сверху лак. Наносится как декаль на керамику и - "фпечку его, сейчас же!" (c). Лак сгорает, изображение прикипает к фарфору. Всё почти как у нас. Я долго пытался объяснить, что мне надо, наконец объяснил, сделали - катанули шелкографией лак по гумированной бумаге, вышло емнип 750 рублей за 50 листов А4 (в принципе недорого).
Теперь проблема № 2 - найти нормальный лазерный принтер. Пока печатаю в фирме на Конике. Получается так себе - маленькие элементы годятся, а вот покрупнее - тонер ложится неравномерно. Других вариантов пока нет, т.к. в типографии печатать на такой бумаге отказываются (несертифицироанная она, дескать). Хотел купить НР за 10 тыров, но в последний момент передумал, ибо опять же, неизвестно, как он будет печатать, может и так же. Всё, что мне надо сделать на белом фоне, делаю очень просто - крашу до покраски основным цветом в белый цвет и закрываю масками из оракала, нарезанными на режущем плоттере из того же макета, с которого печатается декаль (этим достигается стопроцентное совпадение). Результат, в принципе, устраивает.
Может кто посоветует хороший домашний лазерник?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Maximus1981 писал(а):
"фпечку его, сейчас же!" (c). Лак сгорает, изображение прикипает

Лак сгорает вместе с моделькой, остается только изображение. Embarassed Rolling Eyes Shocked Very Happy Wink Laughing
Шутка. Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 49 пользователей
Спасибо - хорошая статья , многим будет полезна , но я вот не понял , на Харрикейне , за исключением серийного номера , все элементарно можно было накрасить через трафареты , кокарды англицкие - элементарщина , с буквами несколько сложнее , но не на столько , что-бы замарачиваться с изготавлением , или заказом , недешевой деколи, Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar писал(а):
что-бы замарачиваться с изготавлением

Наверно процесс был важнее результата. Wink Благодаря этому получилась отличная статья! Cool Авторы, потратив деньги, сэкономили их большому количеству моделистов. И за это им огромное спасибо! Exclamation
^
    
chse писал(а):
Лак сгорает вместе с моделькой, остается только изображение.

Спасибо за шутку! Хохотал до слез!
Nazar писал(а):
все элементарно можно было накрасить через трафареты

Владимир, конечно, можно! Но вот не захотелось возится с трафаретами... Хотя кто его знает, начни эту работу сейчас...
^
    


в игноре у 8 пользователей
А кто-нибудь сканировал декали бОльших масштабов с последующей печатью для меньших? Есть ли особенности?
^
    
Pavel_P писал(а):
Есть ли особенности?

Скорее всего, придется несколько оветлить цвета, с учетом масштабирования (для более мелких масштабов).
^
    
Я не пробовал печатать растровые изображения, потому врать не буду, но есть определенные сомнения. Всё же имухется мне, что макет декали должен быть в векторном формате.
^
    
Pavel_P сканировать меньшую и потом перевести в больший размер, как и наоборот, плохой вариант. Возможны очень сильные цветовые и геометрические искажения. Проще все нарисовать заново, используя скан как шаблон.

Maximus1981 КМК это не так важно. Лучше, конечно, все делать в векторах, так как легче масштабируемость и проще сносить правки. Если делать в растре, то может получиться нечеткость границ, но это будет заметно только на крупных объектах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Познавательная статья, спасибо авторам.

А по поводу дороговизны - есть на Дону поговорка про какую-то там рыбку из которой почему-то не получается самая вкусная юшка (уха).

Для выполнения вашего заказа все одно пришлось бы делать 6 печатных форм-матриц, наводить по 100 грамм 5 цветов краски, в процессе было бы использовано минимум 16 человеко-часов рабочего времени на 3 работников.
Так что наша цена не с потолка берется, просто при тиражах в тысячи деколей это и делится на тысячи, в вашем случае делилось на 1 (одну) деколь.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy