Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мессершмитт Bf 109 (F)- вопросы задавать сюда.

На страницу Пред.  123 ... 153154155 ... 184185186  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!
Столкнулся с проблемой отображения свастики на киль... Начал рисовать по пропорциональному шаблону, но в итоге получается, что толщина "крючков" меньше, чем толщина креста. Прикрепил файлик с которого брал пропорции и свой рисунок, на котором красным и значениями в мм указано на неточность. Кто в курсе таких нюансов? Или может я не понял шаблон и сам криво рисую?

# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все так и есть. Толщина черной части ножки - c
Толщина черной части крючка - 5/6 с
^
    
Давайте чтобы я уже окончательно все понял Wink
Вот еще прикрепил скрин, на котором указал красным какая часть черного тоньше, а какая толще. Простите, что переспрашиваю, просто я всегда думал, что у люфтов килевая свастика имеет одинаковую черную толщину крючков и их основы (креста "х"). А получается, что нет?
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
WikWik
Можно сравнить с эталоном - все чёрные части одинаковой толщины
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6f/Luftwaffe_swastika.svg/2000 px-Luftwaffe_swastika.svg.png
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не одинаковой.
Если смотреть по чертежам и размерам на схеме
цетральная часть имеет размер с
внешняя часть 5/6 с
^
    


в игноре у 17 пользователей
mmoustaf писал(а):
Если смотреть по чертежам и размерам на схеме

Это если смотреть... Мансур, чисто визуально, да и на приведённой мною картинке линейкой померяно - одинаковые палки. Так что со схемой что-то не так... Confused Сравни эти два "с" на схеме - они явно не одинаковы
#
^
    
Вот на свастике дело и застопорилось. Вообще я хочу отрисовать в векторе обозначения для люфтов. Два креста уже готовы по схеме пропорций, тут ничего непонятного нет:
#

Кстати, нашел фото, на котором килевая свастика нарисована так, как у меня вышло по схеме. Обратите внимание на толщину крючков и середины:
#

Еще собираюсь по схеме рисовать алфавит и цифры
#

Но килевая свастика мне просто не дает покоя Confused Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
WikWik писал(а):
нашел фото, на котором килевая свастика нарисована так, как у меня вышло по схеме.

Реставраторы по этой схеме и рисовали Wink - разница в толщине заметна визуально. А вот обломок с реального самолёта, там разницы нет
#
^
    
WikWik

не знаю для чего рисуете, но вот тройка из этих цифр на Bf 109 встречается трех видов. Вот такая же, потом условно с верхней частью от "семерки", и, грубо говоря, вписанная в ярко выраженный прямоугольник , типа как тут.
^
    
Desdi, рисую исключительно под Bf 109 (и потому, что просто могу это нарисовать Very Happy ). Но так, как рисую по, казалось бы "стандартам", можно применять на всей технике люфтваффе. Цифры будут исключительно как указано в стандарте. Если у вас есть другая информация - поделитесь Smile
Но вот как бы стандарт килевой свастики есть, в котором, как оказывается, разные толщины черного. А по факту его рисовали с равными толщинами черного.. да и рамка белая по факту как бы тоже толще была, нежели на стандарте (по верхней наводке погуглил и увидел кучи килевых свастик с обломков, которые не похожи на стандарт).

Вот теперь я и не знаю, что брать за "стандарт" килевой свастики...

п.с. всем, что нарисую, хочу поделится бесплатно с любителями люфт-тематики Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
WikWik писал(а):
стандарт килевой свастики есть

Только не будем считать приведённую схему стандартом Very Happy
^
    
omega, ну откуда-то ведь она взялась, эта схема. Вот еще нашел пропорции. Такая же ерунда Confused :
#

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Вот еще один рисунок с такими же пропорциями. Вот на нем видно, что он нарисован по пропорциям: крючки тоньше, а "х" толще:
#
^
    
WikWik

Фотографии говорят что "стандартов" было примерно три. Другие начертания не встречались. Причем географически разброс приличный. Документов у меня вообще никаких. Фотографий мне достаточно. Документы ничего сами по себе не доказывают и полет фантазии исполнителей не ограничивают.
^
    


в игноре у 5 пользователей
WikWik писал(а):

Еще собираюсь по схеме рисовать алфавит и цифры
#




Со всем этим наверное надо в какую-то другую ветку/тему, но зачем нужен алфавит и цифры, если на самолётах рисовали кто во что горазд, и часто, по тому как начертан номер на самолёте, можно определить подразделение.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Сравни эти два "с" на схеме - они явно не одинаковы


Прости, что?
На чертежах мы тоже на линии будем смотреть, а не на размеры?

И чему по твоему эти неодинаковые с равны?

Скорее всего для типа свастики с одинаковыми ногами другая схема с другими пропорциями
^
    


в игноре у 17 пользователей
mmoustaf писал(а):
Скорее всего для типа свастики с одинаковыми ногами другая схема с другими пропорциями

Скорее - да. "Возможны варианты" Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
По моему вся проблема во включении белой окантовки в размер 5С, тут 2 окантовки, С с 1 окантовкой и 3С -1 (в её составе С - 1, ещё две С окантовок нет). Если размеры 5С выставить по черным полям, то толщина балок будет везде одинакова.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Yez писал(а):
Если размеры 5С выставить по черным полям, то толщина балок будет везде одинакова.

Именно так. Сначала делается чёрная свастика, потом вокруг нее белая обводка в 1/6 С, а в белой обводке проводится чёрная окантовка 1/24 С.
^
    
[quote="omega"]
Yez писал(а):
Сначала делается чёрная свастика, потом вокруг нее белая обводка в 1/6 С, а в белой обводке проводится чёрная окантовка 1/24 С.

Вот я так и поступил. Сделал килевую свастику более похожую на ту, что есть на реальных фотографиях. Только белую обводку сделал не 1/6, а 1/5, так более лучше просматривается свастика на больших расстояниях.
Вот, что получилось:
#

А вот так она выглядит на 109-м (модель в процессе разрисовки):
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Наконец-то нашел в архиве это фото

#

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

#
^
    
Страница 154 из 186 На страницу Пред.  123 ... 153154155 ... 184185186  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy