Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проблема с аэрографом

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Лекарь
Читал же про прокладку... Embarassed Laughing
Я бы, скорее всего, попробовал бы увеличить люфт дет. 12 в дет. 15 - т.е. внутренний канал в дет. 15 расширить круглым надфилем, но не переусердствовать, чтоб пружина не провалилась. А сама игла прямая? Там достаточно минимального изгиба - прокатите по стеклу.
^
    
На просвет всё ровно (на мой взгляд). Если просто пропихиваешь иглу без деталей 12 и 15 - то она торчит по центру трубочки, куда ввинчивается сопло. Правда, когда я пытался разглядеть эту прокладку 9, то она показалась мне изрядно потрёпанной. Вроде, надо бы аэрограф разобрать по это место, но стрёмновато - а вдруг не соберу ... Я такой Evil or Very Mad ...
Игра положением корпуса диффузора (ослабить накрутку) выдаёт вполне удовлетворительные результаты факела распыла (как мне кажется, опять же). Но Александр_Аникович прав: при распылении воды без диффузора чётко видно, что факел идёт с нижней части сопла, а не симметрично из его отверстия. И при начале каждого прохода (когда первоначально запускаешь подачу воздуха и краски), идут брызги краски.
Без диффузора, кстати, краской дуть паршиво получилось ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jekson_Echowar писал(а):
И при начале каждого прохода (когда первоначально запускаешь подачу воздуха и краски), идут брызги краски.

В принципе, подача краски и начинается перед деталью и заканчивается после, чтоб избежать плевков на деталь. Если Вы не рисуете от руки и качество покраски Вас устраивает - может и смириться с этим аэром Laughing И, сначала открываете воздух, а потом краску? Без воздуха иглой не двигаете - один из способов получить плевок мелкими брызгами, иногда надо.
Jekson_Echowar писал(а):
Без диффузора, кстати, краской дуть паршиво получилось ...

Без дет. 1? Странно. Без дет. 2 - понятно, что будет плохой факел даже при нормальной соосности сопла/иглы.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Похоже все упирается в детали 12 и 15 - они изгибают иглу. Если игла прижата к нижней части сопла - значит хвостовик уходит вверх. Попробуйте дет. 12 немного прижать вниз и посмотреть на соосность иглы/сопла. Или при установке дет. 15 проследите в какой момент иглу уводит и где что можно попробовать подточить. Может на дет. 12/15 где-то остался облой или заусенцы... Посмотрите, при установке дет. 12 иглу не начинает уводить? В дет. 12 есть паз, а у дет. 11 должен быть выступ - может быть он великоват и как раз задирает дет. 12 вверх.
^
    
Джентльмены - спасибо за ответы. Простите, ранее не имел возможности отписаться.
Да, я сначала запускаю воздух нажатием гашетки, а потом её движением подаю краску. Из того что я вычитал про пользование аэрографом, у меня сложилось впечатление, что так правильно начинать работу. Или как-то по-другому надо?

Мысль про расширение канала в дет. 15 интересная. Однако, при этом дет. 12 начнёт в нём хлябать при движении иглы, ну и просто ... при перемещении аэрографа с места на место (я так думаю). Возможно, это может привести к деформации иглы.

Да, пока качество меня устраивает. Дело в том,что аэрограф я использовал для задувки номера танка на башню через маски цифр от "Advanced Modeling" и красных звёзд на неё же при помощи трафарета от "Lion Roar". С учётом того, что всё было закрыто бумагой, то начальные брызги меня волновали мало. А так да - всё вполне прилично задулось, особенно если учитывать, что красный цвет - это довольно крупнопигментный водный акрил "Citadel" от "Games Workshop". Позже хочу попробовать задуть базовый цвет на Звездовский БА-10, но это сильно позже. Вот там - да, посмотрим.

Написав, что не получилось дуть без диффузора - таки да: я снял детали и 1 и 2 Crying or Very sad Вот брызгов было ...

Думаю, что иглу смещает к низу именно из-за деталей 12 и 15. Правда, как я их не двигал, как не присматривался - так и не понял, в какой момент. Печально, что не приметил - так с самого начала было, или в какой-то момент эксплуатации аэрографа получилось. Попытки прижать деталь 12 или приподнять - видимого эффекта на положение иглы не дали. Дет. 12 плотно сидит в дет. 11 и дет. 15. А вот в дет. 11 выступа нет. Там есть отверстие, в которое входит винт 13. Он же и фиксирует дет. 12 через её паз. В частности, и по этой причине я боюсь заниматься полной разборкой - как потом это всё совмещать. Выше я писал, что вывинчивание этого винта и плотное его завинчивание не оказали эффекта на положение иглы. К сожалению.

Повторюсь, что проблемы с факелом распыления, с чего я начал свои вопросы, решились (пока, по крайней мере) небольшим вывинчиванием корпуса диффузора - дет. 2. Не знаю, почему, но про что-то подобное в околососедней теме писалось.
Так что пока вот так. Спасибо ещё раз всем за помощь.

P.S.: Надеюсь, что это всё же не прокладка иглы!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jekson_Echowar писал(а):
Да, я сначала запускаю воздух нажатием гашетки, а потом её движением подаю краску. Или как-то по-другому надо?

Все верно.
Jekson_Echowar писал(а):
Мысль про расширение канала в дет. 15 интересная. Однако, при этом дет. 12 начнёт в нём хлябать при движении иглы, ну и просто ... при перемещении аэрографа с места на место (я так думаю). Возможно, это может привести к деформации иглы.

Это стоит оставить на крайний случай и сто раз перед этим примериться - стОит ли. Скорее сегодняшний вариант приведет к изгибу игла - она в аэре постоянно в напряжении, что аж сместило относительно сопла. На деталях 12, 15, 11 и 13 нет облоя?
Jekson_Echowar писал(а):
Написав, что не получилось дуть без диффузора - таки да: я снял детали и 1 и 2 Crying or Very sad Вот брызгов было ...

Без дет. 1 красить иногда даже нужно. А вот без дет. 2 ... ну, Вы попробовали Smile
Jekson_Echowar писал(а):
Думаю, что иглу смещает к низу именно из-за деталей 12 и 15. Правда, как я их не двигал, как не присматривался - так и не понял, в какой момент. Печально, что не приметил - так с самого начала было, или в какой-то момент эксплуатации аэрографа получилось. Попытки прижать деталь 12 или приподнять - видимого эффекта на положение иглы не дали. Дет. 12 плотно сидит в дет. 11 и дет. 15. А вот в дет. 11 выступа нет. Там есть отверстие, в которое входит винт 13. Он же и фиксирует дет. 12 через её паз. В частности, и по этой причине я боюсь заниматься полной разборкой - как потом это всё совмещать. Выше я писал, что вывинчивание этого винта и плотное его завинчивание не оказали эффекта на положение иглы. К сожалению.

Сначала ставите дет. 12 - это уже дает смещение иглы? Винт 13 полностью не выкручивали? Он не шире паза в дет. 12?
Jekson_Echowar писал(а):
Повторюсь, что проблемы с факелом распыления, с чего я начал свои вопросы, решились (пока, по крайней мере) небольшим вывинчиванием корпуса диффузора - дет. 2. Не знаю, почему, но про что-то подобное в околососедней теме писалось.

Т.е. сопло 4 теперь на по центру отверстия воздушного сопла 2? Как вариант, но хотелось бы "довести таки конструкцию до ума". Посмотреть бы в живую... Вы где, территориально, находитесь?
Jekson_Echowar писал(а):
Так что пока вот так. Спасибо ещё раз всем за помощь.

Ссылку на эти танцы с бубном стоит давать всем "неофитам от аэрографии" желающим сэкономить на аэрографе Smile
Jekson_Echowar писал(а):
P.S.: Надеюсь, что это всё же не прокладка иглы!

Пожалуй это было бы меньшее из зол Smile
^
    
Цитата:
Это стоит оставить на крайний случай и сто раз перед этим примериться - стОит ли. Скорее сегодняшний вариант приведет к изгибу игла - она в аэре постоянно в напряжении, что аж сместило относительно сопла. На деталях 12, 15, 11 и 13 нет облоя?

Да, пожалуй Вы правы в этом моменте. Лучше я её вообще вытащу, пока не пользую аэрограф и в футляр, в футляр ...
Кстати, не сочтите за наглость - как определить, что игла кривая? Может, я их обе погнул? Embarassed
А облоя там нигде не видно - чистенько всё и аккуратненько.

Цитата:
Без дет. 1 красить иногда даже нужно. А вот без дет. 2 ... ну, Вы попробовали

А в каких случаях имеется необходимость красить без дет. 1?

Цитата:
Сначала ставите дет. 12 - это уже дает смещение иглы? Винт 13 полностью не выкручивали? Он не шире паза в дет. 12?

Винт 13 выкручивал полностью, недокручивал, закручивал по самые по ... В моём аэрографе это не влияет на положение иглы. И я бы сказал, что он чутка уже паза детали 12, потому как она на нём хлябает. Да и в дет. 15 деталь 12 имеет небольшой люфт. Кстати, сейчас у меня получилось смещение иглы вниз даже без установки этих деталей, чего раньше не было. Зато теперь, при нажатии гашетки (опять же без этих деталей) иглу слегка приподнимает вверх. Но при установке деталей на место чуда не происходит.

Цитата:
Т.е. сопло 4 теперь на по центру отверстия воздушного сопла 2? Как вариант, но хотелось бы "довести таки конструкцию до ума". Посмотреть бы в живую... Вы где, территориально, находитесь?

Сопло 4 у меня вкручивающееся и всегда находится в одном положении. Насколько оно было центрально по отношению к дет. 2 сказать не могу. Просто в какой-то момент факел стал чудить, и я, слегка открутив дет. 2, восстановил его. А только потом обратил внимание на несоосность иглы и отверстия, куда вкручивается сопло 4. До ума - да, хотелось бы, но ... как пойдёт. Живу в славном городе Санкт-Петербурге.


Цитата:
Ссылку на эти танцы с бубном стоит давать всем "неофитам от аэрографии" желающим сэкономить на аэрографе Smile

А вот с этим, уж простите, не согласен. Не хочу поднимать спор между пользователями дешовых аэров и адептами дорогих профессиональных, но не в момент покупки этого, ни сейчас не имею возможности потратить 5 или более тысяч рублей на несомненно, очень хороший, и гораздо более качественный аэр. Я, кстати, считаю, что более дорогой, но и более качественный инструмент (не важно, в каком деле) лучше дешового, но менее качественного. Но я соизмеряю свои возможности. Достаточно много людей также не могут позволить себе дорогой аэр, а Jas и подобные позволяют делать дело, хотя и с некоторыми неприятностями (причём не всегда). Опять же - прочувствовать работу аэром, решить, насколько тебе это надо. А потом, при необходимости, можно и хорошую технику купить. Ну, вот такое у меня мнение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jekson_Echowar писал(а):
Кстати, не сочтите за наглость - как определить, что игла кривая? Может, я их обе погнул? Embarassed

На ровном стекле (или другой твердой и ровной поверхности - подозреваю искусственный камень кухонных столешниц тоже подойдет) прокатить иглу прижав линейкой. При изгибе игла не будет катиться. Много нареканий на китайские иглы - из очень мягкого металла и легко гнутся.
Jekson_Echowar писал(а):
А в каких случаях имеется необходимость красить без дет. 1?

Рисование тонких линий. Или если краска сохнет на конце иглы - легко снять даже пальцами. Посмотрите видео по аэрографии того же Крега Фрейзера (Craig Fraser) - есть и с переводами.
Jekson_Echowar писал(а):
Живу в славном городе Санкт-Петербурге.

Это хорошо. Если проблема не разрешится раньше, буду в Питере достаточно долго в декабре. Посмотрел бы аэр - самому интересно в чем проблема. Дистанционно что-то идеи уже закончились. Или раньше кто-нибудь из питерцев поможет.

Jekson_Echowar писал(а):
Цитата:
Ссылку на эти танцы с бубном стоит давать всем "неофитам от аэрографии" желающим сэкономить на аэрографе Smile

А вот с этим, уж простите, не согласен. -skip- Достаточно много людей также не могут позволить себе дорогой аэр, а Jas и подобные позволяют делать дело, хотя и с некоторыми неприятностями (причём не всегда). Опять же - прочувствовать работу аэром, решить, насколько тебе это надо. А потом, при необходимости, можно и хорошую технику купить. Ну, вот такое у меня мнение.

Не столько с целью отговорить, сколько - морально подготовить Laughing Я JAS брал далеко не первым аэром и в совместных закупкам по оптовым ценам. Там практически ни один аэр больше тысячи не стоил. Столько я готов за них платить. Но когда в магазинах их продавали за 2+ тысячи рублей и при старом курсе...
^
    
Эх, опять же прошу прощения за молчание. И спасибо за ответ.
Попробую прокатать иглу, а так - проблемы-то, собственно, и нет уже. А до декабря посмотреть ещё надо - где я буду и что с этим аэром будет Smile
^
    
Здравствуйте. Позвольте задать вопрос знающим: недавно приобрела аэрограф, сегодня решила устроить его генеральную чистку, аэр был полностью разобран по видеоинструкции и отмыт, но при сборке возникли сложности- никак не прикручивается сопло, а также слетела прокладка(прокладка ведь?). Так вот: каким образом можно это исправить и закрутить сопло.
Еще совсем новичок, так что извиняюсь и прошу помощи у опытных пользователей.
Фото прилагаю.
#
^
    
Не хочу вас расстраивать, но сопло вы не выкрутили, а сломали по резьбе. Резьба осталась в теле аэрографа.
Теперь только менять сопло на новое, при этом надо каким-то образом извлечь остатки сопла из тела.
^
    
MaximF писал(а):
Не хочу вас расстраивать, но сопло вы не выкрутили, а сломали по резьбе. Резьба осталась в теле аэрографа.
Теперь только менять сопло на новое, при этом надо каким-то образом извлечь остатки сопла из тела.

Спасибо за ответ. Теперь нужно думать, как извлечь остатки сопла из тела аэрографа...

Нет не у кого предложений на этот счет?
UP: Спасибо, выкрутила зубочисткой, будем новое сопло покупать)
^
    


в игноре у 4 пользователей
надфилем трехгранным, воткнуть и прокрутить против часовой стрелки
^
    


в игноре у 6 пользователей
аккуратно вставить плотно в оставшийся просвет круглый надфиль или треугольный и при помощи него выкрутить обломок с резьбой....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Здравствуйте, друзья. Я начинающий моделист Very Happy
Мне наконец-то надоело красить зубографами и баллончиками.
Мало кто представляет, до какой степени нужно было извратиться, чтобы перекрасить красное колечко на носу Альбатроса. Из баллона! Когда факел 20 см, а биплан-то уже собран!
#
...Или подкрасить крыло, когда всё уже собрано, наклеены декали, а под рукой только скотч, целлофановые пакеты и баллон автомобильной краски. А тут ещё Тамия подорожала, а старые запасы стали заканчиваться...

Сегодня решил испытать новые аэрограф и компрессор.
Суть вот в чём: купил аэрограф Fengda BD-132. Решил проверить, залил вместо краски воду, а выходит один воздух. Аэр двойного действия - рычаг управления нажимал в разных плоскостях, а эффекта нет.
В советах моделистам пишут "нужно почисть иглу", а игла-то новая - засоряться нечему, аэрограф новый.
Советуют выкрутить регулятор подачи краски - выкрутил.
Также советуют правильно нажимать на рычаг, подавая воздух вместе с краской; я нажимаю, но всё бесполезно. Странно, что рычаг управления и рычаг управления иглой подозрительно болтаются - я думаю, что они не должны так себя вести.Игла не движется, из диффузора не торчит наружу.
Что с ним не так?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Что с ним не так?
[флегматично] Фенгда, сэр...
Разобрать до винта, зафотать и показать пиплу. Консилию соберем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ворчун писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
Что с ним не так?
[флегматично] Фенгда, сэр...
Разобрать до винта, зафотать и показать пиплу. Консилию соберем.


#
Спасибо. Ну вот, разобрал как мог... (не уверен, что соберу всё обратно). Всё новое, блестючее; на клапане обнаружил смазку вроде крема. Клапан работает при нажатии на рычаг.
Понял, что наверно проблема в том, что игла не ходит взад-вперёд, и всё время перекрывает дырку. Извините за непрофессиональные комментарии - я в этом дилетант. Зато могу профессионально рассказать как покрасить из баллончика биплан. Very Happy
^
    
Кристобаль_Хунта писал(а):
Странно, что рычаг управления и рычаг управления иглой подозрительно болтаются - я думаю, что они не должны так себя вести.Игла не движется, из диффузора не торчит наружу.
Что с ним не так?
Кристобаль_Хунта писал(а):

Понял, что наверно проблема в том, что игла не ходит взад-вперёд, и всё время перекрывает дырку.

А гайка 1 была хорошо зажата? И, не вижу на этом фото, есть ли прорези на детали 2 (как на цанге)?

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
как покрасить из баллончика биплан
Не надо нам таких приключений.
поддержу предыдущего оратора. Собрать, затянуть цангу иглы. Проверить.

Carkiller писал(а):
есть ли прорези на детали 2
Есть, вижу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Буду пробовать.
Собрал. Игла ходит, но идёт один воздух. Буду затягивать цангу иглы...
Удивительно, но факт: до сегодняшего дня я думал, что игла аэрографа это как игла у шприца: полая с 0.3 мм дырочкой в середине. А ведь до 37 лет дожил...

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

После сборки рычажки больше не болтаются.
Игла движется, но по-прежнему выходит один воздух.
# # #



Ежели дунуть в дырку в крышке бачка и нажать на кнопку, то жидкость выходит. Почему не выходит, когда подключён компрессор?
^
    
А компрессор как отрегулирован?Возможно Вы не установили достаточное давление-вот до аэрографа и не доходит необходимый напор воздуха.....Установите на манометре примерно единицу.Почти оптимальная цифра на все случаи.
^
    
Страница 6 из 11 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy