Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка AFV Club 1/48 Sd.Kfz.251/1 Ausf.C

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Чувствую в себе силы поучаствовать в Group Build со второй моделью Smile :


Обзор модели можно посмотреть на нашем сайте. Сборка планируется изкоробочная+травление, основной акцент попытаюсь сделать на покраске. В конечном итоге хочу получить трофейный аппарат, по мотивам этих фотографий:


Сборка началась бодро, всё пока идёт "на щелчке". За пару часов собралась нижняя часть корпуса с полом и передней подвеской:



^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну никак не скажешь по фото, что это 1/48!!!
Прекрасная модель!
Буду с интересом наблюдать за постройкой. Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) Спасибо, Вячеслав! Присоединяйтесь к нашему Group Build, техника в 1/285 допускается Smile .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Котов писал(а):
Присоединяйтесь к нашему Group Build, техника в 1/285 допускается Smile .

Почему бы и нет? Smile
Правда, из легких танков у меня есть только Стюарт М3А1 и надо уточнить, подходит ли он по весу к условиям GB. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Правда, из легких танков у меня есть только Стюарт М3А1 и надо уточнить, подходит ли он по весу к условиям GB.

M3A1 Stuart, или как британцы его называли Stuart III, боевой вес - 12900 кг. Так что в 15 метрических тонн, Слава, ты вписываешься... Отступать некуда Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Котов
А можно будет на этапе покраски по подробнее остановится? Желательно каждый этап фотографировать. Smile А то тоже 251 собираю, правда в 35-ом, и на этапе покраски "следствие зашло в тупик". Аэрограф имеется, желание имеется, а вот опыта 0... Глядишь по вашим фоткам и научусь чему нибуть.
^
    
Тоже приобрел сей кит. С удовольствием посмотрю за процессом.
Кстати, на коробке Sturmmosser Tigr, AFV Club анонсировал Sd.Kfz.251/1 Ausf.D в 48-ом.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Всем спасибо за напутствия Smile !

--Shark-- Покраска уже скоро начнётся. Посидел задумчиво над инструкцией и понял, что аппарат придётся делать "по самолётному" - сначала кокпит, а потом всё остальное. Причём почти всю мелочёвку в кабине и десантном отсеке (кстати, как он правильно называется на таких машинах?) придётся красить по-отдельности, а уже потом собирать, а то аэрографом подбираться к углам будет очень тяжело. Через пару недель на работе у меня небольшой отпуск, вот тогда с покраской и развернусь, а пока буду подсобирать что можно и показывать здесь.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 34 секунды:

Кресла водителя и командира отделения + заготовка под рацию:


Думаю сейчас ещё несколько человек захотели купить эту модель Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Задняя стенка десантного отсека:


Механизм открывания дверей и огнетушитель пока не приклеены, буду окрашивать их отдельно.
^
    
Рамы на которых двери держатся просто непоменрой толщины
^
    


в игноре у 17 пользователей
udochkin Да, выглядят они монументально. Но поразглядывав фото, например вот это:


...решил оставить такие. Или всё-таки поменять?
^
    
Котов писал(а):
...решил оставить такие. Или всё-таки поменять?

да вроде как масштабно смотрятся, по фото не прикидывал примерный диаметр труб?
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 Вычислить размер по фото, не имея точной привязки либо точных чертежей, занятие ИМХО малоперспективное. Наверное где-нибудь 0,1 мм можно было бы с этого механизма убрать... Остаётся решить - надо ли это для нормального восприятия модели?

А пока прикинул скамейки и травлёные короба, вроде всё встаёт нормально. То что кривовато - не обращайте внимания, опять-таки пока приклеивать не стал, хочу покрасить по-отдельности.

^
    
Котов
да примерно, возьми отношение высоты створки к диаметру, и прикинь то же отношение на модели, проведи вертикальную направляющую по оси навеса на створке и перпендикуляры, примерно так:

^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 Прикинул таким образом, почесал в затылке и решил трубы оставить. Ещё раз посмотрев на них понял, что отторжения их внешний вид у меня не вызывает, ИМХО это главное. Smile

Потихоньку занимаюсь деталировкой интерьера, вот, например, изкоробочное стрелковое вооружение:


У "маузеров" стволы отламываются при малейшем воздействии на них. Ну да ладно, аппарат трофейный, будем считать, что винтовки расхватали предыдущие хозяева... Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Загрунтовал интерьер. Десантный отсек:


Задняя стенка и двери:


Верхняя часть корпуса:


"Ёжик" из деталей интерьера, предназначенных для персональной окраски:


Добавлено спустя 1 час 55 минут 31 секунду:

Начал окраску базовым. Tamiya XF-60.
^
    
Здравствуйте, уважаемый Котов.
Наверное скоро доберетесь до ходовой? И у меня вопрос возник по данному киту.
Для чего склеиваются катки А4 кольцами А3. И что за полукольца соединяют катки детали А7.
Для удобства монтажа? Но судя по схеме сборки ничего сложного там нет.


^
    


в игноре у 17 пользователей
mylord По этим кольцам мысль одна - производитель таким нестандартным образом позаботился о том, чтобы катки приклеили ровно Mr. Green . Я буду отрезать.

А пока окрасил скамейки:


Буду в первый раз пытаться состарить деревянную часть скамеек, по которым елозили немецко-фашистские шаровары. Вот как-то так:


Есть мысли развести грязно-коричнево-чёрную краску жидко-жидко, чтобы она затекла в сымитированную фактуру древесины. Пошёл пробовать...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Доделал скамейки. Фактуру дерева выделил жидко разведённой Tamiya Smoke:


По интерьеру прошёлся Chrome Silver и Metallic Grey, нарисовав сколы и потёртости:

^
    
Мне кажется, что в этом наборе скамейки подразумеваются мягкие, обтянутые дермантином. Если верить издательству Tornado, Riga, 1999:
"По обеим скамьям боевого отделения устанавливались скамьи для солдат десанта. На бронетранспортерах первых модификаций (Sd Kfz 251 Ausf. A-C) скамьи были покрыты дермантином, позднее применяли скамьи в виде трубчатой рамы, с натянутой на нее брезентом. Использовали и деревянные сиденья."

Фактура отливок сидений не тянет на дерево. Скорее простроченная, продавленая кожа. И в палитре красок для сидений указан Tire Black - цвет черного дермантина
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy