Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование Future (Футуры)

На страницу Пред.  123 ... 484950 ... 535455  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
pww писал(а):
Вот как раз отфутуренное и не помутнеет. А чего Вы мучаетесь, приклейке на место и футурьте, потом масками накроете и красьте , хоть бумажкой липкой)) хоть ПВА с фейри (то же масколь без спирта)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Фитурьте широкой кистью


приклеивать его же придется на цианокрилат , он же запорет неотфутуренное стекло....
Даже если без следов приклею - стечет ли потом без последствий футура как на салфетку - в модели же ее не будет...
^
    


в игноре у 2 пользователей
_Ludilschik17_ писал(а):

................
Как быть с прямоугольными, откушенными от литников прозрачными деталями?
.............


_Ludilschik17_ писал(а):

.............
приклеивать его же придется на цианокрилат ,
.........

Если стекла были на литниках, то, полагаю, они из полистирола.
Так НАФИГА их приклеивать на цианоакрилат ?????
Тем более временно для обработки. Это очень утонченная, но жесткая разновидность мазохизма.
Приклейте на крошечную каплю полистирольного клея за торец. Покройте футурой, после ее высыхания просто отломите стекло по склейке. Зачистите место склейки. Все.
Кстати, вот так временно - технологически, очень непрочно, но достаточно для обработки можно фиксировать даже смоляные детали любым клеем, полистирольным или моментом.
^
    
swozn писал(а):
_Ludilschik17_ писал(а):

................
Как быть с прямоугольными, откушенными от литников прозрачными деталями?
.............


_Ludilschik17_ писал(а):

.............
приклеивать его же придется на цианокрилат ,
.........

Если стекла были на литниках, то, полагаю, они из полистирола.
Так НАФИГА их приклеивать на цианоакрилат ?????
Тем более временно для обработки. Это очень утонченная, но жесткая разновидность мазохизма.
Приклейте на крошечную каплю полистирольного клея за торец. Покройте футурой, после ее высыхания просто отломите стекло по склейке. Зачистите место склейки. Все.
Кстати, вот так временно - технологически, очень непрочно, но достаточно для обработки можно фиксировать даже смоляные детали любым клеем, полистирольным или моментом.



это вызвано технологией окраски. Красить буду как настоящую машину - отдельно корпус и потом в него все впихивать.
Я уже выбрал вариант - просто зафутурю и положу на салфетку в коробку , прислонив к торцу , чтобы все стекло.

Потом тупо приклею пусть не на суперклей , скорее всего на прозрачный Моментовский.

Спасибо коллеги за неравнодушие к вопросу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вполне логично, особенно учитывая богатый и хорошо видимый интерьер.
Однако полистирол к полистиролу все же лучше всего клеить полистирольным клеем, а не цианакрилатом.
Для это надо соскоблить аккуратно (!) краску в местах соединения деталей. Будет и прочнее и аккуратнее.
Если можно зафиксировать прозрачную деталь на месте на какое-то время (упором, пластилином, резинкой итд, тут полный простор для фантазии и смекалки), то прозрачные детали прекрасно приклеиваются самой же футурой:
деталь фиксируется, жесткой кисточкой, палочкой или тонкой трубкой футура запускается в щель. Все оставляется на час-два. Отсутствие повреждений стекла гарантировано. Я так вакуфонари из терефталатной пленки на смолу и полистирол приклеиваю. Для вклейки стекол в кузов авто, наверное, это будет оптимально.
^
    
да я и хотел футуру попробовать в качестве клея , где-то наткнулся уже на подобную технологию.
Но просто хотел чтобы было намертво , как представлю ,что стекло отлетело - берет лёгкая дрожь))

Если же футура приклеивает так же прочно как и полистирольный клей - то почему бы и нет...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пожалуй, что да, так же прочно. Несколько сложнее добиться ровного заполнения шва, но адгезия хорошая.
^
    
swozn писал(а):
Пожалуй, что да, так же прочно. Несколько сложнее добиться ровного заполнения шва, но адгезия хорошая.



всё , решено - пробуем.))

модель собираю товарищу - нет права на ошибку)
надеемся на модельного бога и сами постараемся не оплошать Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
swozn писал(а):
Пожалуй, что да, так же прочно

не вводите человека в заблуждение нифига не так же она держит, всё-таки это лак а не клей, и детали приклеенные на футуру отлетают на раз, лучше уж ПВА использовать и детали целые и держит крепче.
_Ludilschik17_
если бы вы написали, а лучше показали что строите, то советы давать было бы намного проще
я собирал порше в 32-ом от ARII, родные стёкла пришлось менять, сделал из упаковки от наушников, зафутурил и приклеил на супер момент. всё ок, в лэндкрузере от тамии родные стёкла не футурил клеил на модельный клей для пластика. тоже всё нормально.
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris писал(а):
swozn писал(а):
Пожалуй, что да, так же прочно

не вводите человека в заблуждение нифига не так же она держит, всё-таки это лак а не клей, и детали приклеенные на футуру отлетают на раз, лучше уж ПВА использовать и детали целые и держит крепче.

.............


swozn писал(а):

....................
Я так вакуфонари из терефталатной пленки на смолу и полистирол приклеиваю.
............

Держится все на ура, допускает маскировку (включая аккуратную резку масок по месту), обработку итд.
Если прозрачная деталь зафутурена - то вообще очень прочно.
А вот ПВА по моему опыту как раз держится плохо, его использую иногда в качестве маски и со стекла снимается совсем легко.
Понятно, что даже канцелярский клей для бумаги как-то будет держать любой материал. Вопрос в требованиях к прочности соединения. Именно полистирол наиболее прочно клеится полистирольными клеями на растворителе, которые работают по принципу подрастворения обеих деталей соединения, получается некий отделенный аналог сварки металлов. Работа всех контактных клеев зависит от адгезии и прочности отверженного клея. А адгезия клея к поверхности штука сложная.
Написал, основываясь на собственном опыте, а не на теории, смоляных моделей с вакушными фонарями сделан не один десяток.
Возможно, в авто своя специфика, спорить не буду. Я собрал 1 авто в 1/24, понял, что не мое и бросил это дело.

Если подходить практически - самый надежный и беспроигрышный вариант для пары полистироловых деталей - клей для полистирола, стык деталей очистить от любых лакокрасочных покрытий до голого пластика. garris - полагаю, с этим Вы согласитесь.
^
    


в игноре у 7 пользователей
swozn
Вы сказали что футура держит так же как клей для полистирола, что мягко говоря не правда, и да, я тоже клеил фонари и на футуру и на пва и на ЦА и на клей для полистирола, футура держит хуже всех, чуть нажал на фонарь и всё, нужно клеить по новой, если модель будет в герметичном боксе то впринципе пофиг чем клеить, но если машинку будут трогать руками, то вероятность того что возьмутся за стекло более чем велика, а при таком раскладе оно с вероятностью 100% рано или поздно отвалится. если не при касании, то при стирании пыли и отпечатков точно.
и да, ПВА ПВА рознь, тут надо подбирать тот, что хорошо держит.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

swozn писал(а):
Если подходить практически - самый надежный и беспроигрышный вариант для пары полистироловых деталей - клей для полистирола, стык деталей очистить от любых лакокрасочных покрытий до голого пластика. garris - полагаю, с этим Вы согласитесь.

это очевидно, глупо с этим не согласиться Wink, жаль что не всегда это возможно сделать, в авто особенно, там много чего приходится приклеивать прямо на хром, и с этим возникает куча проблем и приходится выкручиваться.
^
    
Полностью согласен! С коллегой из Питера. А вообще, по большому счёту, все делается в нашем деле эмпирически!!! Как говориться : каждому своё. Кто то фактурой на малом давлении большим факелом все заливает, кто-то окунает всю модель в тазик, а кто то на больших атмосферах помалу много раз.

Добавлено спустя 49 секунд:

Не фактурой))) Футурой
^
    
так , ребята - ну убили совсем)))
Но чтобы без флуда - потом постараюсь пошагово свою "работу" )) запечатлеть.

если серьезно - по футуре всё разжевали - стало много понятно.
Это все-равно незаменимая вещь и при освоении выдает ну очень потрясающие результаты.

И , кстати - лично я сторонник отечественной разработки и замены Футуры на нашем рынке.
Ну неудобно это все, как ни крути : доставка - муравка....
Даже если каждый моделист возьмет по баночке - уже какие-то деньжата.
Не коммерсант , туго с этим - не могу уловить коммерческую выгоду и профит , но моделисты бы точно выиграли.... Хотя кому это нужно)
Напоминает отечественный автопром - нафик он кому сдался?)) Итак все отлично с иномарами собранными под Васюками)))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Обращаюсь, прежде всего, наверное, к питерским: а можно ли в Финляндии купить Футуру? Например, в RAJA-market? Там здоровенный такой, вроде как, хозотдел. И, если можно, то как там она может называться? А, может, в каком другом магазине? В сторону от Брусничного к Лапеенранте (накатанная дорога).
^
    


в игноре у 7 пользователей
можно ли купить не знаю, не был, ибо визы не имею, а искать вот такое

но в Питере как раз футуру купить не проблема, я у коллеги Astars брал.
^
    
FORGER
Она продаётся только! в Штатах. Всё остальное - фуфло.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Понятно, коллеги, спасибо.
P.S. Хотя думал, что в Финляндии есть. Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот скажите мне, футура может разъедать акрил? Решил уже покрашенный фонарь для пущего эффекта в футуре искупать, ба, гляжу, поплыла краска потихоньку, как будто в слабый, но растворитель опустил. Акрил гунзевский и тамиевский, на родном разбавителе. Это как вообще возможно? Или мне вместо футуры что-то левое продали?
^
    
Craz, не может такого быть, что то Вам не то подсунули. Запах какой у неё? Должно земляничкой пахнуть... ну конечно не так как лесная ягода, но близко
^
    


в игноре у 1 пользователей
pww писал(а):
Craz, не может такого быть, что то Вам не то подсунули. Запах какой у неё? Должно земляничкой пахнуть... ну конечно не так как лесная ягода, но близко


Запах насколько я понимаю аутентичный, как раз что-то вроде ягодного аромата, приятный короче. Покупал тут на форуме, вроде у проверенного продавца. Из аэра покрывал без проблем, но там видимо не та концентрация, чтобы краску сняло. Может состав модифицируют понемногу?
^
    
Craz, я то же самое , что и Вы, недавно делал с фонарем на АН-2 в 48-м, краска ганза акриловая, все нормально без сюрпризов. Футура уже ребрендинговая, с коричневой этикеткой. Странно.
Я Вам в личку написал
^
    
Страница 49 из 55 На страницу Пред.  123 ... 484950 ... 535455  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy