Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звёздный десант.БЗФ (atm_deev/Ворчун)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
Я тут явно делаю что-то не так

Абсолютно неверно. Однозначно правильный вывод таков: дело не в вас и не в ваших руках, а в краске. Сейчас вы занимаетесь в основном не росписью, а борьбой с материалом -- толку мало, удовольствия от работы никакого. Насколько мне известно (сам не работал, как я уже говорил), АКАН для достижения прозрачности надлежит разбавлять не водой, а связующим, оно, если не ошибаюсь, проходит в каталоге как "красочная основа" -- где-то в треде о материалах АКАН Александр сам об этом говорил и объяснял, почему именно так. Но опять же не могу предсказать с уверенностью, как оно будет себя вести. Судя по работе Michael_XIII, на которую я ссылался чуть раньше, должно сработать, но полной уверенности у меня нет. С тамией, по-моему, вообще беда -- не предназначена она ни под кисть, ни под прозрачные слои. Тамиевские краски вообще отвратительно пигментированы, поэтому поймать промежуток между полностью кроющим слоем и полным отсутствием пигмента в слое очень сложно, если вообще возможно.

На мой взгляд, для таких работ стоило бы прикупить несколько пузырьков Цитадели или Валлехо, хотя бы красный, синий и желтый, и из них мешать нужные оттенки. Лично я предпочитаю Валлехо, работаю с ними вот уже лет, наверное, шесть или семь, и никогда проблем с работой в прозрачном слое не имел. Почему именно Валлехо -- они в целом лучше пигментированы, чем Цитадель, упаковка (пузырек со встроенной пипеткой) значительно удобнее в работе, и краска в таком пузырьке живет дольше, чем в цитаделевских банках. Хотя "небелые" металлики (золото, медь) у Цитадели однозначно лучше. В случае с Валлехо неплохо бы добавить в набор еще пузырек 540-го Matt Medium, чтобы краска не расслаивалась при сильном разбавлении, но без него можно обойтись.

Можно, конечно, попробовать пойти другим путем -- наносить металлик в смеси с неметаллизирующими красками послойно, как в случае со шкуркой, только для осветления тона добавлять в смесь не белила, а металлик. Начать, например, с 6 частей коричневато-черного к 1 части металлика (на самом деле нужно смотреть по месту; к сожалению, тамии у меня сейчас вообще не осталось, так что помочь не смогу ничем, разве что посмотреть на выкраски и ткнуть пальцем), потом металлик добавлять. Я так работал одно время, но при таком способе высветления очень сложно видеть, что именно происходит -- металлические блики сбивают восприятие, очень легко накосячить.
^
    
Ворчун писал(а):
стоило бы прикупить несколько пузырьков ... Валлехо

Где можно прикупить (в Москве)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Официальным представителем Валлехо в России считается Черная Речка. Где она находится в Москве -- не ведаю, может, кто из москвичей подскажет.

Добавлено спустя 45 секунд:

И да, там у них надо смотреть на краску, чтобы была не загустевшая и без комков, а то люди уже попадали.
^
    
Ворчун писал(а):
Где она находится в Москве

Там же на сайте Чёрной речки есть адреса. Например, на этой странице.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

А может быть маслом попытаться добиться нужного эффекта? Масло хорошо разбавляется и разбавитель его не будет вскрывать тамиевский акрил... наверное.

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд:

Простите, но смою я пожалуй все.

Чем лучше смыть, что бы не повредить пластик?
Кротом?
У меня есть "ТОН" (на ценнике было написано Крот "ТОН", а на бутылке написано только "ТОН").
Замочить на сколько?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Smile Ну, я, правду сказать, в глубины сайта черной речки не лазил, по каталогу обычно, и достаточно Smile

atm_deev писал(а):
А может быть маслом попытаться добиться нужного эффекта?

Вариант, но как быть с временем сушки? Масло же будет сохнуть часами, а слоев придется класть много. Кстати, здесь этот вопрос всплывал, посмотрите, там несколько постов почти подряд.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Эм... Это акрил тамии, насколько я понял? Так он легко снимается спиртом или даже водкой. В идеале -- изопропанолом, но и этанол сойдет. Зубной щеткой, и ага. Вместе с грунтовкой Wink Но будьте внимательны -- изопропанол разрушает цианакрилатные клеи, во всяком случае супермомент разваливается легко и непринужденно. Да и контакт тоже.
^
    
Ворчун писал(а):
Кстати, здесь этот вопрос всплывал

Ах. Да. Читал. Запамятовал.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Ворчун писал(а):
он легко снимается спиртом или даже водкой

Т.е., Кротом не проще будет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В кроте замачивать надо. Да и вообще кроты разные бывают, может и полистирол пожрать, я как-то попал. А так -- ну на пару часов в банку со спиртом, потом зубной щеткой потереть. Что не ототрется -- еще на час-полтора, и опять щеткой. Отходит на раз. Можно и разбавителем родным, но спирт дешевле.
^
    
Ворчун писал(а):
В кроте замачивать надо.

Развел ТОН в воде в соотношении 3/1 соответственно.
Замочил в получившемся растворе все детали.
Через минут 30-ть, достал детали и потер их зубной щеткой - краска легко отошла (но местами не полностью - еле заметный тонкий слой телесной краски остался в некоторых местах). Грунт держится здорово; ни в одном месте не отошел ни на грамм.
После механической чистки деталей зубной щеткой и промывки их в воде, я снова погрузил их в раствор, добавив туда ещё около 70% (от общего объема раствора) ТОНа. Интересно - грунт слезет? Smile
Оставлю на ночь.

p.s.
До того, я провел эксперимент с литником из того же набора. Пластик остался в том же состоянии, что и за три часа до погружения его в раствор ТОНа. Поэтому, смело оставляю детальки на всю ночь в растворе.
Может быть утром что-то ещё останется... из пластика. Wink
^
    
извиняюсь что влез, но хотел сказать немного о маслянных красках -
масло сохнет быстро если его разбавить уайт спиритом.
масло вообще благородный материал и требует определенной сноровки, слои краски нужно наносить очень тонко, что бы высыхание было быстрее и не появился блеск.
^
    
Ха. Забавно.
Всю ночь детали простояли... проплавали в растворе ТОНа. Утром я обнаружил, что ничего не изменилось - оставшаяся краска (акрил Тамии) и грунт как были в некоторых местах, так и остались там.

Тёр-тёр щёткой - не помогло. Smile
Слил раствор, залил снова, но теперь уже только ТОН, без воды и оставил детали на целый день мокнуть в концентрированном ТОНе. Через 14 часов посмотрел результат - все как было, так и осталось. Результат нулевой.
Сейчас залью ЛОКом и оставлю на ночь.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ах да! Цианоакрилат в некоторых местах, все же, растворился. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насколько я понял, вы ищите альтернативу валеховским краскам? Можно попробовать темперу. Только что закончил фигурку, в которой удивительно сочетаются самые различные технологии: использовались и тамиевский акрил, и акан, и масло, и темпера. Короче говоря полигон после проведения испытаний...

Темперу если сильно разбавить, ведет себя также, как описывал уважаемый Ворчун свои акрилы. Сохнет довольно быстро - тонкие слои можно класть с интервалом минут в 5.

Между подходами с маслом делал перерывы не менее 3-4 дней (оно и тогда не до конца высыхает!).

А своих вы зря отмыли - мне плавность ваших цветовых переходов очень понравилась! Я с маслом такого достичь пока не смог, хотя сделал не менее 20 фигурок. Здается мне, что вы перфекционист!!!!

А по поводу "на что смотреть при покупке краски" уважаемая Ija в параллельной ветке подробно расписала - рекомендую.

Надеюсь я не превысил свои полномочия Embarassed
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
А своих вы зря отмыли...

Дык, не отмыл есчё. Wink

Сергей Чуканцов писал(а):
...вы перфекционист...

Да.

Сергей Чуканцов писал(а):
Надеюсь я не превысил свои полномочия

Информацию изложенную Вами принял я. Коллега, спасибо. Ценна, возможно, будет она для меня.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Завтра буду в Москве. Заеду в магазинчик Чёрной речки на Верхней Масловке.
Ворчун, что конкретно купить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
До Ворчуна у вас в наставниках не Йода случайно был Shocked

Просто сам сейчас в активном поиске приемлимых технологий росписи.Попробовал уже много чего. Соответственно поделиться не жалко.
^
    


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
Ворчун, что конкретно купить?

Сейчас прикину...

Черный и белый, очевидно -- без них никак. Шкурки -- пожалуй, 846 Mahogany или 940 Saddle Brown, дальше 955 Flat Flesh, 860 Medium Flesh, 928 Light Flesh, можно добавить какой-нибудь Beige (номер навскидку не помню, на пузырьке маркировка стерлась). Глаза -- лучше всего Ivory, номер не скажу по той же причине -- стерся. Металл -- 863 Gunmetal Grey, можно добавить 864 Natural Steel. Красные -- самый темный на выбор 814 Burnt Cadmium Red, 985 Hull Red или 926 Red, средний -- Gory Red из линейки Vallejo Game Color (красная этикетка), самый светлый -- либо 957 Flat Red либо Scarlet (номер стерся). Синие -- будет достаточно 809 Royal Blue, можно добавить 841 Andrea Blue. Скорее всего, потребуется какой-нибудь темно-зеленый типа 896 Extra Dark Green и средний зеленый 968 Flat Green. Ну и желтый 953 Flat Yellow. Неплохо добавить к комплекту пузырек 540 Matt Medium, но без него можно обойтись.

Если неохота набирать такую охапку пузырьков, можно ограничиться черным, белым, синим 809, красным 957 и желтым 953, остальное можно намешать. Ну и металлик, наверное, все-таки 864. Если будет нужно притемнить, туда всегда можно плюхнуть черного. На что смотреть при покупке -- Ija рассказала, полностью с ней согласен. Дистиллированная вода для разбавления (продается в аптеках). Желательно еще добавить в список изопропанол, хотя бы 250 мл -- палитрочку отмывать. Ну и да, если фигуры не отмоются кротом -- придется в изопропаноле отквашивать, никуда не денешься.
^
    
Всё приобрел. Вот только проблема с белым и черным. Их просто нет. Большой дефицит. Купил аналог. Продавец убеждал, что все будет замечательно смешиваться. Посмотрим. Вариантов-то нет.
Да! В магазине на Верхней Масловке ничего нет от Вальехо, а на Варшавке телефон не ответил. Smile Я все купил на Ярославском шоссе 3/3.

Лок не дал результатов. Изопропанол буду применять я. Его приобрел в Чип и Дип на ул. Гиляровского, 39.
^
    


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
Вот только проблема с белым и черным. Их просто нет. Большой дефицит. Купил аналог.

В моих краях краски Vallejo вообще дефицит -- Москва отозвала все остатки, и больше в местной черной речке их не продают Wink Что за аналог?
^
    
Вот, что бывает, когда не пользуешься перчатками при работе с химикатами.

Изопропанол в действии.

Вот, то-что купил из цветастого:


Ворчун писал(а):
Что за аналог?

А это Ч и Б:

Pro-Color
^
    


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
Изопропанол в действии.

Ого! Руки смазать увлажняющим питательным кремом. Работать с изопропанолом только в перчатках. Либо медицинские резиновые, либо полиэтиленовые типа тех, которые вкладываются в понтовые наборы краски для волос.

atm_deev писал(а):
А это Ч и Б:

О, Ханза Smile Отличная краска, но дорогая, собака. Должно смешаться. Держаться тоже будет.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 41 секунду:

Да, по поводу отмывания. Если что-то не будет отходить, после оттирания зубной щеткой -- повторять цикл до полного удовлетворения. Если краска будет оставаться в мелких впадинах, поддеть размякшую краску иглой или зубочисткой, отойдет. Занятие для мастера дзен, но более злую химию лучше не применять, чтобы не убить пластик.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У хансы отметил недостаток - она смывается водой после высыхания.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов, в смеси никуда не денется, да и лак еще никто не отменял Wink
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy