Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Миг-21 - матчасть

На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 127128129  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Думаю работали из того что было Very Happy Very Happy
Но хотя попробовали!
Напечатали отлично, лакк почти "невидимка".

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sigvard писал(а):
Что-то я слегка расстроился, разглядывая фотки 40-го борта - в бегемотовской декали БН не похож. Или это другой самолет? В инструкции он датирован 1986 годом.

#

Пролетел Бегемот со шрифтом номеров и надписей. Я тоже это заметил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Tinmin писал(а):
А вот скажите - цвет ниш какой у МИГ-21ПФ (вьетнамец, серебристый) и МИГ-21БИС (СССР, камуфлированный)

Были два варианта окраски ниш - желто-зеленый грунт (чуть бледнее американского цинк-хромата) и серые. И зависело это даже не столько от модификации, сколько от завода выпуска. В сети я встречал примерно пополам тех и тех.
^
    
AC писал(а):
Были два варианта окраски ниш - желто-зеленый грунт (чуть бледнее американского цинк-хромата) и серые. И зависело это даже не столько от модификации, сколько от завода выпуска. В сети я встречал примерно пополам тех и тех.


Спасибо! Я, честно говоря, надеялся, что есть (была) какая то система Smile
В общем, наверное особо морочиться на эту тему не буду.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вижу что разговор по "Серой Панели" продолжается и на других форумах (Airforce ru).

Несколько своих точек мнения:

1. Не совсем понятно как отношение имеет МиГ-19тый к нижней поверхности МиГ-21 бис. Это как сравнять яблоко и вишню. Совсем другие времена и совсем другие идеи в разработке самолёта. Но если это Вам удобно то . . .


2. Те кто хотябы один раз видели и немножко посматрели на МиГ-21СМ, СМТ, бис точно знают что перед пушкой ГШ-23 ИМЕЕТСЯ стальная накладка. Но она немножко больше ладони (ну, хорошей большой ладони Very Happy ).
Да, для бис-а её измени и увеличели и там уже уходит вперёд немножко на крышку аккумуляторного отсека. Гдето есть точно тип стали и её толщина но это довольно маленькая панель крепится с наклёпками. Она вполне достаточна для защиты поверхности самолёта от пороховых газов.


3. Те кто немножко занимались конструкцыей МиГ-21 (служыли на них, работали на них, ремонтировали . . .) должны точно знать что их ВСЕ версии строились с воздухозаборником из единственной плиты алюминия, на правой и левой стороне. Начинаясь с кольца воздухозаборника, совсем до Шпангоута №9, почти до воздухозаборника подпитки (по документам "Взлётная створка воздухозаборника") они единственные панели. Это так и на МиГ-21 бис.
Там не какой наружной панели не ставили, просто не было смысла. Не говоря о весе стальной накладки такого размера (от пущки до передней кромки носовой стойки и по бокам верх до горизонтальной линии от защитных гредней под створкой подпитки. ) которое во многом изменяла бы центровку самолёта и её лётные характеристики о чём должны были писать в описании для пилотов!

После ремонта первые полёты проводили без окраски и здесь отлично видна эта огромная панель. Борт из серии 75 04 ХХХХ




4. Давайте предположым что там была панель на первых самолётах (производства 75 00 ХХХХ и 75 01 ХХХХ) и их в последственности сняли. То об этом должно было быть документы, упоменялось бы в технических документах на описание самолёта, в ремонтных документах, в перечени бюлетенов. . . Это не одно, но множество документов должно иметь какойто след этой панели!
Издавали например "Альбом Конструктивных Изменений" по сериям для технического состава, для обслужывания и там упоминали ВСЕ изменнения до последней гайки по сравнению с первоначальной конструкцыей.





5. Карой Вандор много лет изучал путь ВВС Союза в Венгрие с конца ВМВ до их ухода на родину в 1991 году. Я с ним много разговаривал по теме Типа 15, Типа 50, Типа 50 бис и Типа 75. То что можно знать он написал и издал.
- В полку на совместной базе с Венграми (там АРЗ и тоже наша транспорная часть была на противоположной стороне) служыли СМТ и с большым баком и с маленьким с начала 70тых годов.
- В 78-79 начали камуфлировать свои самолёты.
- Получили МиГ-21 бис тоько в 1981-82 году и тогда уже все были в камужляже с белыми номерами (только белая оконтовка). Могу подтвердить это так как не раз был на Русской стороне при полётах в середине 80тых годов.

Карой написал две книги (1. и 2. том) с сотнями фотографий. Во втором доработанном издании, на 241 странице 1. тома есть фотографии о визите Венгерских офицеров и в убежыще стоит Тип 50бис (СМТ с малым баком) борт номер 31 в металицеской окраске и под кабиной серая панель! В то время Тип 75 (МиГ-21 бис) ещё не служыли в полку!!!!!




И вот серая панель на Борт 31 МиГ-21СМТ (Тип 50 бис) с малым баком в Венгрии. Для полной картины смотрите в книге.





В Финляндию в 1974 году из Кубинки летели МиГ-21 бис что факт по их заводским номерам 75 01 ХХХХ которую финляндцы точно разсмотрели на них и записали / публиковали.

Как выглядели МиГ-21 бис первой серии 75 00 ХХХХ можно посматреть на фото обходе Иркутского биса от Big Sexy которая публиковалась здесь у Вас на scalemodels ru. Там отлична видна под кабинная часть. Запомните что этот самолёт строился раньше (По табличке в 1973 году) чем те которые в Финляндию летели.
Есть или нет накладной панели? Так как весь самолёт окрасили в Метал при установке на педиесталь прекрасно можно видеть что там, все панели . . . ! Там НЕ БЫЛО металической накладной панели!
Та панель которая видна на фотографиях КРАСИЛИ на них!







Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 8 пользователей
Габор, ни на Airforce, ни здесь, никто не утверждает, что там отдельная панель. Уже убедились, я, во всяком случае, что это просто накрашено. У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Для чего там красили? И чем?
P.S. Габор, а где можно увидеть книги К. Вандора? Можно ли их скачать?
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor писал(а):
Не совсем понятно как отношение имеет МиГ-19тый к нижней поверхности МиГ-21 бис.


Никакого. А вот смысл накрашенных по бортам кабины (в районе стволов пушек) зон явно аналогичен обсуждаемому фрагменту на Миг-21БИС.

ya-gabor писал(а):
Те кто хотя бы один раз видели и немножко посматрели на МиГ-21СМ, СМТ, бис точно знают что перед пушкой ГШ-23 ИМЕЕТСЯ стальная накладка. Да, для бис-а её измени и увеличели и там уже уходит вперёд немножко на крышку аккумуляторного отсека. Где-то есть точно тип стали и её толщина но это довольно маленькая панель крепится с наклёпками. Она вполне достаточна для защиты поверхности самолёта от пороховых газов.


Стальная усиливающая накладка защищала обшивку с-та от фронтального огня при стрельбе, а дополнительное покрытие эмалью поверх лаковой окраски - от порохового нагара.
# #

ya-gabor писал(а):
Начинаясь с кольца воздухозаборника, совсем до Шпангоута №9, почти до воздухозаборника подпитки (по документам "Взлётная створка воздухозаборника") они единственные панели. Это так и на МиГ-21 бис.


Габор, так никто с этим не спорит! Smile

ya-gabor писал(а):
И вот серая панель на Борт 31 МиГ-21СМТ (Тип 50 бис) с малым баком в Венгрии. Для полной картины смотрите в книге.


Миг-21СМТ с малым баком - это тип 50 (как и Миг-21СМТ с большим баком)

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты:

Задал вопрос непосредственному участнику визита в Финляндию (т-ку с-та Миг-21БИС № 37). Привожу его ответ дословно:
Цитата:
Стоял прицел радиолокационный и пушка ГШ-23...Вот и весь ответ. Краска жаропрочная и стойкая к воздействию спирта и т.п. Он просто стекал в нишу стойки при включении РП
^
    


в игноре у 3 пользователей
Зачем?

Зачем красили эту панель так? Думаю что сегодня в 2018том году этого ответить трудновато. Не моя должность (Они же у вас служыли так), это Вам в Россие ответ искать надо! В указаниях изготовителя, тех. описаний по окраске из придприятия строителя, в архиве Сокола, ВВС или ОКБ Микояна . . .
Ну это документы, всё другое только фантазия.

Хотябы несколько ответов есть:

- Ответ есть на то что серая панель была там.

- Ответ есть на то что где точно эта панель была.

- Ответ есть на то что это крашеная панель была.

- Ответ есть на то что это не огромная металическая накладка была как многие предложылит на различных форумах.

- Ответ есть на то что не только на нескольких ранних МиГ-21 бис-ах была.

- Ответ есть на то что панель серая была.


Касаясь книги Кароя Вандор. Я её купил (как все другие книги обычно покупаю) когда продавалась. Не думаю что ещё есть так как Карой сам её издал, из своих денег и напечатали только столько на чего имел буджет. Это уже было второе издание и не думаю что этим будет заниматься в будущем.


Зачем красили так панель? Это почти не какого отношения не имеет к масштабным моделям. Оно там, точно знаем где и как выглядит. На масштабной пластмасовой модели это вполне достаточно.

Искать ответ на Зачем конечно можно ещё 100 лет. Это загадка для научных работников, для исследователей, для историков . . .

Так как мы здесь только такие "скучные", целиком серые МиГ-21 бис имели в ВВС Венгрии, для меня это не вопрос и не очень интересует.
Мог быть на помощь вам на scalemodels ru только в том как он выглядел, где он был . . . показывая / поделясь в том что я имею об этом.

Удачи вам в поиске ответа на Зачем! Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing

Всего хорошева
Габор
^
    
Здравствуйте коллеги!
Ищу фотографии МиГ-21УМ и МиГ-21СМТ из 288 уап аэродром Багерово.
Буду благодарен любой помощи.
^
    
Понятное дело, что основная часть самолетов добирается до места службы своим ходом, но были случаи когда их доставляли в разобранном виде на транспортных самолетах.
есть ли у кого фото или схемка - как выглядел разобранный самолет, упакованый к отпавке?
я нашел только такое, но сомневаюсь что это заводской стандарт...
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Barbarian
Году где-то в 79-м летел в отпуск из Джиды на подвернувшейся халяве: на Ан-12 везли в Барановичи разобранный Су-17 именно в таком виде - расчаленный фюзеляж с принайтовленными по бокам плоскостями и половинками стабилизатора...и всё это было обрешечено досками-полтинниками.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Не знаю, где спросить, спрошу здесь: т. к. название МИГ-21 в вопросе есть. Был у меня адрес форума польских моделистов, но из-за проблем с компом слетел. Вспомнить адрес сам не могу. Помню, что страницы этого форума были желтые и была там у них большая ветка, больше 200 страниц, по МИГ-21. Не поможет ли кто с восстановлением адреса этого форума? Может, есть у кого?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Этот: http://modelwork.pl/viewforum.php?f=63
^
    


в игноре у 8 пользователей
FAI155
Спасибо большое! Этот.
^
    


в игноре у 11 пользователей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати.. есть более информативные фотки этого варианта:?

Есть вариант что бортовой номер голубой..

Бегемот предлагает красный.. кто прав?
^
    


в игноре у 5 пользователей
alekom писал(а):
Есть вариант что бортовой номер голубой..


Да, только не голубого цвета, а синего. См тут
^
    


в игноре у 4 пользователей
AndyK писал(а):
alekom писал(а):
Есть вариант что бортовой номер голубой..

Да, только не голубого цвета, а синего. См тут

Спасибо!! Позволю по наглеть.. Вот это что за борт? Есть ли фото с других ракурсов?
##
^
    


в игноре у 10 пользователей
alekom
Судя по гаргроту, это как минимум БИС Wink
Из МФ-а не получится... Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
МиГ-21бис, как пишут в "Палитре крыла", предположительно Ивано-Франковск, начало 1980-х гг.
^
    
Страница 24 из 129 На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 127128129  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy