Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С чего всё начиналось,с чего всё зарождалось...

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 1 пользователей
Интересная ветка Smile

У меня как раз по-началу никакой любви к моделям не случилось Mr. Green
Год это наверно был 1988, в школе была такая традиция дарить подарки на д.р. всем ученикам (деньги наверное с родителей собирали). И вот начало нового учебного года (2-ой класс) всех у кого д.р. было летом и в сентябре поставили у доски и стали одаривать подарками. Всем мальчишкам подарили "нормальные" подарки - машинки там, наборы солдатиков и проч., а мне смотрю несут какое-то чудо большую (как мне тогда казалось), цветную (большая редкость в советское время) коробку на которой изображен шикарный реактивный самолет. Поначалу я был вне себя от счастья, до тех пор пока не открыл коробку!...
А открыв её я увидел там какие-то рамки с кусочками пластмассы на них (тогда я не имел понятия как все это называется) и почувствовал себя жестоко обманутым (я же рассчитывал достать из коробки свой чудо-самолет и уже на ближайшей перемене "бомбить боевые порядки" пластмассовых солдатиков и танчиков других счастливых именинников).
Сначала у меня даже закрались мысли о том, что "а не вытащили ли мой чудо-самолет из коробки какие-нибудь злые враги, и не заменил ли кто его на то безобразие которое лежит в коробке". Расстроился я сильно - даже пытался никому не показывать содержимое коробки, но конечно не удалось, и мои товарищи лишь многозначительно кивали и тут же теряли интерес к моему подарку. В общем в "боевых действиях" на перемене я не участвовал и по приходу домой забросил коробку в самый дальний угол антресолей (чтоб глаза не мозолила).
Потом, уже зимой, поостыв я извлек коробку и внимательно изучив её содержимое решил, что из этого еще может выйти толк. Для начала я откусил все детали от литников и уже в таком виде снова ссыпал их в коробку. Потом уговорил отца помочь мне склеить это все. И тут я понял, что зря я отделил все детали заранее...
В итоге самолет удался!!! Конечно, как и положено, фонарь был весь заляпан клеем (и не только он), швы небыли зашкурены, но щелей не было, но, самое главное, он мне понравился!
А что еще важней - мне понравился сам процесс... В итоге на ближайший праздник (а это было 23 февр) я заказал родителям еще какой-нибудь самолетик, но чтобы обязательно сборный был. Дальше пошло поехало. И вот я здесь.

А тем самым самолетом был (как я потом выяснил) Ил-28 производства Plasticart.

Затем были многочисленные самолеты НОВО/фрог, Звезда и прочее. В 10 классе школы (год наверное 1996) один приятель, тоже любитель поклеить, подсадил меня на БТТ. Конечно для начала я купил себе какой-то танк от Звезды, сейчас уже не помню какой был первым. Так вот именно танк от Звезды (итальянский М13/40) стал моей первой покрашенной моделью (конечно кистью нитрокрасками).

Сейчас от БТТ я отказался (не мое это). И вот только в прошлом году (2012) я покрасил первую модель с помощью аэрографа. Этой этапной моделью стал опять Ил-28, но уже от TRUMPETER Very Happy
^

в игноре у 2 пользователей
Любопытная ветка...

Когда-то, в середине 80-х, у соседского мальчишки заметил интересный кит... Был это Як-52, того же масштаба, что и кругозоровский Як-18П (1/40)... Это не байка, с Як-18П я не путаю, т.к. на тот момент я занимался в аэроклубе на Як-52 и собственно перепиливал Як-18П в Як-52 Very Happy . И была у меня книжка Яковлева "Спортивные самолеты"...короче, в Яках разбирался... Модель была, как и Як-18П, клееная и не конверсия... Фонарь был, как на Як-18П, только двухместный целиковый с переплетом...я это хорошо помню, т.к. для своего 52-го я сделал фонарь из трех фонарей от 18-го... Встречал ли кто подобную модель???
^

В детстве сделал несколько моделей, потом был перерыв лет 15.
И вот таковой была поделка №2 в моей новой модельной жизни!
Красил звездовской эмалью, шпаклевал пластилином. Особого внимания заслуживает конверсия рулей высоты.
# # #

На прошлой неделе смыл пыль, сфотографировал, разобрал... Теперь будет длительный процесс смывки краски и переделки.

PS Поделкой #1 был звездовский МиГ-3: модель под стать мастеру, но там зрелище не для слабонервных, сами понимаете...
^

Ностальгия! Я как и многие моделисты 80-90х начал с НОВО. Первой моделью был подаренный мамой в 86 году Wickers Wellington от Ташигрушки. Склеил я его "моментом" и чуть не словил глюков.. Потом он подожженный отправился в последний полет с 3-го этажа)) Но собирать модели мне понравилось! И пошло-поехало: Глостер Метеор, Вампир, Си фьюри, потом к Пластикарту руки приложил. Модели не красил, просто собирал. Потом был долгий перерыв в 10 лет, и с 2007 новая фаза=)
^

Я здесь ссылочку нашел с чего оно вообще начиналось:
http://d3.ru/comments/329618
может кораблестроителям пригодится и к себе перетащат.
^

в игноре у 3 пользователей
Весна 1968 г. Кто-то из соседских мальчишек махал в окне самолетом, просто невероятно похожим на настоящий. После краткой инструкции "что, где и по чем" побежал домой, потом в магазин, потом глядел, как отец склеил это чудо. Это был Ил-18 от московского "Огонька" (а может "Кругозора", не помню)
^

К стыду своему не знал об этой модели:
http://i.ebayimg.com/t/Polikarpov-R-1-model-kit-made-in-Russia-Hobnhka-P-1-rare-vinta ge-1-72-Airplane-/00/s/MTIwMFgxNjAw/$(KGrHqV,!qEFC)ZDus3!BR!DScDVMw~~60_57.JPG

http://i.ebayimg.com/t/Polikarpov-R-1-model-kit-made-in-Russia-Hobnhka-P-1-rare-vinta ge-1-72-Airplane-/00/s/MTIwMFgxNjAw/$(KGrHqR,!ioFD8kSC!,JBR!DTOPk-w~~60_57.JPG

http://i.ebayimg.com/t/Polikarpov-R-1-model-kit-made-in-Russia-Hobnhka-P-1-rare-vinta ge-1-72-Airplane-/00/s/MTIwMFgxNjAw/$(KGrHqV,!i0FDDi8PqQEBR!DS-2PUg~~60_57.JPG

И цена скромная Very Happy http://www.ebay.com/itm/Polikarpov-R-1-model-kit-made-in-Russia-Hobnhka-P-1-rare-vint age-1-72-Airplane-/251218420174?pt=Model_Kit_US&hash=item3a7dc8e1ce
^

rathaar писал(а):
И цена скромная

Ну так раритет.
^

Кто хочет поностальгировать , сюда: http://ru.scribd.com/doc/38184185/Encyclopedia-of-Military-Models
Когда я увлекся моделизмом эта книга (в виде фотокопии) была для меня как окно в фантастический мир.
^

в игноре у 5 пользователей
rathaar писал(а):
К стыду своему не знал об этой модели:
...
И цена скромная ...

У меня есть Very Happy

Кому надо могу уступить, чуть дешевле. Mr. Green

PS: дровища ещё те
^

У меня все началось относительно недавно, в 2010 году.После просмотра рекламы и покупки первого выпуска журнальной серии "Русские танки" ( это был Т-72), решил пошарить по интернету,в поисках чего-нибудь про бронетехнику.Наткнулся на "каропку" и был очень впечатлен тем, какие модели получаются у людей.После того как я понял,что мне ближе БТТ 1/35, заехал в ГУМ и купил свою первую модель,это был Т-80Б от "Звезды".Собрал и склеил с помощью "супер момента",бандажи и юбку покрасил черным маркером,нанес декали,так по сей день и стоит (как память о первой модели).С тех пор постепенно обзавелся нормальным инструментом,купил компрессор,аэрограф,нормальную химию (пользуюсь в основном Тамией),одно только удручает,коробки гораздо значительно быстрее копятся,чем успеваешь их собирать (сейчас доделываю, переделываю,перекрашиваю старые модели).Вот,как-то так меня притянул к себе моделизм и пока не отпускает.А интересно,кто-нибудь еще пришел в моделизм после журнальных серий?
^

Вложу и я свои пять копеек )):
Техникой увлекался с самого раннего детства - в 1985 году, в возрасте 5 лет, с упоением рассматривал чертежи в "М-К"... К тому же отец клеил модели - у него была неплохая коллекция пассажирских лайнеров )
Первой моей моделью стал "Вампир", не помню какой фабрики игрушек ) Было это в 1987 году, в возрасте 7 лет... "Модель" клеилась 646 растворителем, и собрана была превосходно Smile Второй моделью стал ташкентский "Темпест"... а потом... пошло-поехало ) Со всем концов страны, из всех командировок, и отпусков родными везлись самые разные модели, хоть как-то относящиеся к сборным... и не только ) Переклеил почти все модели советского выпуска, и даже одну - Ан-14 - Пластикарт )). Собирал ЛаГГ-3 и ИЛ-2/10 из картона.. был Су-22 польский картонный же...
А потом, в начале-середине 90-х у нас появилась "Звезда" со своим минометом, и пехотой Красной Армии - и я понял, что для полного счастья мне не хватало только наземной техники )) Была собрана вся ранняя "Звезда", и "Италери" под ее соусом.. Некоторые модели красил кисточкой, краской "Звезды" - были такие железные баночки, голубоватого цвета..
Потом появились другие интересы, и к моделям возвращался только переодически - в 2006 склеил Тигр-Б в Звездовской перепаковке..
А потом... как-то в интернете я набрал в поиске слово "моделизм"... и просто оторопел от количества информации Very Happy И немедленно стал интернет - моделистом )))
Первой после перерыва моделью стал Як-3 - быстросбор от "Звезды", собраный для племянника. Покрашенный АКАНом кистью - смотрелся неожиданно неплохо, и захотелось продолжения )) В итоге, сейчас, через 27 лет после первого склеенного самолета - начал осваивать аэрограф, и всякие "художественные" премудрости )) В этом помогают, кстати, чудом уцелевшие НОВОвские Бофайтер, Эвенджер, и еще кое-что по-мелочи ))
А второй сознательной моделью стал другой Звездовский быстросбор - Bf-109F, который ждет окончания дрожи в моих коленках, и окраски Smile
^

А у меня все началось летом далекого 1968 года когда я увидел в универмаге Ил-14 от Пластикарта. А за 4 года до этого мы как раз на нем летали Естественно захотелось склеить и я упросил бабушку купить модель Естественно модель я запорол...и уговорил бабушку еще на один Ил-14 Этот уже собирал как положено Но вот что делать с декалью я не знал, а инструкцию естественно не прочитал а лишь просмотрел Посему декаль от первой модели, к тому же заляпанная красой, была попросту выкинута во двор. А ночью прошел дождик...И поутру я увидев валяющийся листок вдруг заметил,что все эти полоски надписи "поплыли" Подняв декаль, и пощупав ее увидел что вся эта красота двигается по бумажной подложке...и я понял ЧТО именно надо с ней делать!! Чуть не разбив голову я рванул в комнату, достал декаль от второго комплекта, и.....Через какой то час любовался на яркий, красивый ИНТЕРФЛЮГОВСКИЙ Ил-14 ! Вот так приходит опыт)))) Это и стало отправной точкой.. Потом был и Кругозор, и Огонек и Пластикарт и вообще все что появлялось в те годы .Особенным шедевром казался МиГ-15 Ленинградского завода.А уж когда отец привез ТУ-114-это было НЕЧТО! Пределом мечтаний было собрать все Немецкие(Пластикартовские) модели. Покупка такой модели превращалась в праздник! Помню что с коробкой ТУ-20 я лег спать-боялся что куда то исчезнет)))))))))))))) Потом вдруг на полках магазинов стали появляться загадочные модели под маркой ИНДЕКС-ХХХ. Первую модель от ФРОГА-Тандерболт Р-47 я так и подписал на самолете- INDEX-я думал что это и есть название самолета)))))))))Это потом я узнал подлинное название. Покраска вообще отдельная и смешная тема Чем только не мазались первые модели! И тушью, и масляными бытовыми красками и даже выдавленной из стержня шариковых ручек пастой..)))
^

Panzer_200
Вампир Бакинский.
Темпест на Ташкентский. А если модель была Ташкентская, то это Тайфун )
^

Одними из первых были нововские Си Фьюри и Хантер (каждый наверное раза по три собирал, ломал и снова покупал), покупал в основном у Гоши в Саратове кто знает тот знает, их поначалу несколько стояло, у Детского мира, на аллее и т.д. Сейчас только Георгий держит лавку. А это отстатки из 90-х, часть из них вакухи (кстати мне нравилось с вакухами работать, в фарцовке подыскиваю), красилось все зубографом - компрессор и аэрограф для меня тогда были роскошью. Сейчас у родителей в шкафу пылятся.

# # # # #
# # #
^

в игноре у 3 пользователей
[quote="sergeylis79"] часть из них вакухи (кстати мне нравилось с вакухами работать, в фарцовке подыскиваю), красилось все зубографом - компрессор и аэрограф для меня тогда были роскошью.

Мне тоже нравятся "вакухи" есть подборка неплохая, постепенно собираю, отдыхая от тридцатьпятого масштаба. На фарцовке есть енсколько предложений полгода назад одно предложение видел, сейчас 6-7, мода на вакухи началась что ли или коллекции свои "сливать" начали?!
^

Доброго дня всем. Начинал с "Огонька". Собрал всю ихнюю бронеколлекцию. Плюс самоделки на их же базе : Т-34-76, КВ-1, ИС-1,ИС-2, СМК, СУ-85. Копийность была конечно так себе... Но как известно-за неимением гербовой и рак рыба. Материалов и инструментов тогда особенно не было. А коллекция сгинула оставшись на два года без присмотра. Только "тридцатьчетверку" другу подарил. Потом перерыв до последнего времени был. Сейчас так, тольки для соби "пилю".Smile Все лучше чем грабить и убивать:-) .
^

Моей первой моделью был, подаренный на день рожденьяв 1977 году, Ми-6 отечественного производства.С какой радости его подарили, не пойму-в семье никто и никогда моделизмом не занимался.Склеили с братом(в основном он клеил,конечно).После этого брат мне презентовал ИСУ-152 с пультом управления,но задумка была в том,что электроника потом отправитась к брату(он радиолюбитель),а мне остался пластик.Не нравилось что гусеницы слетают.Может и прикипел бы к БТТ,но мы переехали в новую,бОльшую,квартиру.А рядом был военный аэродром.В общем ,я увлекся авиацией,тем более,что появился новый друг собирающий модели самолетов.Конечно был соблазн собирать автомобили в М 1/43(они такие красивые и играть с ними нравилось),но их цена(по 3,50р. за шт.)не могла переубедить моих родителейв том,что это не просто дорогая игрушка,а коллекционная модель.Самолетики ТашФИ были дешевле и доступнее,иногда и минские ,и донецкие модели попадали к нам.В загородном магазе вычислили завоз пластикартовских моделей(они там никому в кишлаке не нужны)-в городском Детском мире их разметали махом!Пластикарт,это было верхом мечтаний-клей,краска,декали!!Простые модели красили гуашью,если повезет,то и нитрой из баллончика.Коллекционирование было не систематизаровано и велось от случаа к случаю.Следующий переезд поставил крест на моделизме-все что было оставил друзьям,и в путь.Далее поступление в институт,из него в военное училище... И тут НАЧАЛОСЬ!! В нашем,училищном военторге увидел модель Бьюфорта(Бофорта) Одесской фабрики (но не в нововской коробке).Дай,думаю,поковыряю в наряде по роте,повспоминаю былое.Поковырял,вспомнил.И как звезды сошлись,зашел старшекурсник(Сергей Егоров) в казарму,увидел чем занимаюсь,и повел разговор и моделизме,открыл глаза на возможности .Рассказал где в Харькове клуб,что почем.Завертелось.Я узнал в чем отличие ново-экспорт от ново,откуда у него ноги растут.Потом Толя Игнатий со своим вакуумом расширил кругозор.Николай Околелов помог наладить обмен с "зарубежьем".Андрей Дробязко познакомил меня с МАВИшными вакушками и декалями Траверз.Погряз как киселе.Разъезды по гарнизонам не убавили моей тяги к моделизму.Были трудные времена,спасали запасы моделей сделанные ранее(может оттуда идет модельное коробейничество-собирание коробок?)При преездах часть моделей ломалась,дарилась,но все же,некоторые знаковыемодели и сейчас сохранились.Красил простым самопальным краскопультом(раньше кажется резографом называли)в который надо было дуть.Легкие разарабатывал.Все время был на 72-м масштабе и 2МВ.Сейчас,после ухода на пенсию,переехал к основному месту жительства и перешел на 48-й в той же теме.Веду кружок стендового моделизма в нашем поселке,находятся интересующиеся дети и родители! Набрел в курилке на тему о наших коллекциях,3 дня читал и разглядывал.После фотосессии планирую в той теме отчитаться.В посте указал несоклько фамилий,не думаю что это плохо,просто может кто знает,привет передаст.Спасибо за внимание.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Sidewinder писал(а):
Ностальгия! Я как и многие моделисты 80-90х начал с НОВО. Первой моделью был подаренный мамой в 86 году Wickers Wellington от Ташигрушки. Склеил я его "моментом" и чуть не словил глюков.. Потом он подожженный отправился в последний полет с 3-го этажа)) Но собирать модели мне понравилось! И пошло-поехало: Глостер Метеор, Вампир, Си фьюри, потом к Пластикарту руки приложил. Модели не красил, просто собирал. Потом был долгий перерыв в 10 лет, и с 2007 новая фаза=)

Такой,сугубо ташкентский набор!Из тех краев?
^

У меня все началось с 7-летнего возраста. В 1987 году родители купили мне, со старшим братом, в магазине "Сделай сам" около 10 коробок NOVO, ДФИ и Plasticart. У родителей было условие соберете одну модель, получите другую. Первую, как помню, собрали "вертушку" Як-24 от Plasticart. Собрали, естественно, тяп-ляп, все иллюминаторы заляпали клеем, о покраске и речи не было. Брат быстро поостыл к этому процессу, а я дособирал, насколько помню, Ла-7, Мираж, Дуглас, Су-7, Як-40 и еще что-то, забывается уже... Потом был перерыв до 1993 года. На первые заработанные деньги побежал покупать что-нибудь в "Детский мир" и оооооо ужжжжжс. Что я увидел на полках магазина... Вакухи Ju-87, Bf-109, Як-9, японцы, Макки 2002, Як-30, Су-6 и др. Тогда я не знал что такое "вакуха", но чуйка подсказывала, что это зер гуд! Very Happy В общем не пожалел ни сколько, все собрал и покрасил самодельным аэром и красками натыренными в СЮТ (занимался тогда в секции авиамоделирования). Затем студентом, в конце 90-х, собрал первые импортные модели от Airfix (как он мне тогда понравился, да и в последнее время они стали выпускать модели очень приличные за небольшие деньги. А их декали-просто песня), Revell. Окрашивал уже "Белоруссом" и красками Хумброл, Ревелл. В общем рос, так сказать. Ну, а получив профессию и став работать обзавелся всем необходимым, сейчас у меня есть все для этого: большая палитра АКАН, Гунзе, Тамия, аэры, моделей авиации в 1/72, 1/48, 1/144 около 150 коробок, и около 50 собранных. Живу-пряники жую, модели, по мере наличия свободного времени, строю. И работа связана с авиацией...Может и не занимался бы сейчас тем, чем занимаюсь, если б не этот 1987 год и модельки купленные родителями. Кстати, позже родители всегда считали мое увлечение баловством, а оно определило мою жизнь...
^

Началось всё когда мне было лет 8-9 (где то в 1980-81 году). Первой моделью был самолёт. Одноместный моноплан с низкорасположенным крылом и неубирающимися шасси. Несколько часов по интернету лазил чтобы найти что это был за апарат но не повезло, не нашёл. Купил я его в Детском Мире и пока до дому добрался весь уже на взводе был. Поэтому на инструкцию я не смотрел вообще, взял выжигатель по дереву и через две минуты модель была готова. Но радовался я не долго, вскоре заметил что шасси установлены боковыми упорами наружу. Поехал обратно в Детский Мир и привёз ещё один. Вернулся и начал собирать по тому же принципу. Но так как выжигатель горячий, а упоры тонкие, то они немножко расплавились. Пришлось поехать в третий раз и купить ещё один экземпляр. О покраске тогда и речи не могло быть так что стояли они у меня неокрашенные. Потом уже начал клеить, а через некоторое время и красить кисточкой.
^

Страница 10 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

Перейти: