Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С чего всё начиналось,с чего всё зарождалось...

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Вспоминаю, что моей самой первой моделью был склееный во второй половине 70-х прошлого века пластикартовский Ил-62. В сборке помогал отец. Тогда, в том возрасте, эта модель была воспринята мной как что-то невероятное. Во были времена!
^

В начале 80-х самой первой в 4 года был огоньковский Ил-62, у него еще деки были рисунком к подложки. Куплен был в магазине Юнный техник. Потом где то в 86 году был куплен бакинский вампир склеен с применением надфиля, кусачек и кисточки. В 88-89 был куплен в магазине Юнный техник кругозоровский Як-40, где то через год П-40 в нововской коробке, минский МиГ-21, и понеслось:)
Судя по постам, у многих в несколько этапов процесс проходил.
^

А я вот поэтапно помню модели, ставшие какими-то вехами у меня.
Самая первая модель - Як-40 Пластикарт (два часа на весь процесс:) )
Первая покрашенная по инструкции модель - Р-40 НОВО (дутельный аэрограф из ручки в гараже) - до того кисточкой мазюкала в соответствии со своими личными художественными вкусами Smile,
Первая относительно цивильная модель (в клубе, крашеная белорусом) - Спитфайр мк5 НОВО,
Первая модель, сделаная уже "на вольных хлебах", после развала клуба, свежеприобретенным бэу, но уже личным аэрографом - ф15д хоббикрафт.

Такие дела Smile
^

в игноре у 3 пользователей
А у меня первая модель была Ту-134. Конечно же Plastikard.
Было мне лет семь. Отец приехал из командировки, это такая страна, куда ездят одни командиры. Так вот, мой папа имел неосторожность привести мне из командировки сборную модель самолета. Приехал он поздно. Из Москвы, в маленький город Каменка-Бугская, Львовской области. В общем, ничего более красивого, чем эта коробка с Ту-134, я не видел. Уставший папа собрал "со мной" эту замечательную модель.
Вот от куда любовь к Авиаци!
Вот от куда любовь к Родине!
^

Я начал с моделей Огонек, собраны в основном отцом еще в 1986, что-ли (Помните, Кв, ИС и ИСУ-122), потом сам собрал Ту-104 и Ту-134 еще немецкие, а потом были фронтовой истребитель и пошло-поехало
^

Как я до сих пор в этой темке не обозначился....?)
Как у многих наших коллег всё начиналось с далекого Советского детства. Был такой магазин в городе моей родины Кишиневе - "Пионер". Так вот, с этого магаза всё и началось.... Там нечастенько продавались красочные коробки (по тем временам) ГДРовского ПЛАСТИКТА. Как многие советские дети естественно просил родителей (папу или маму) купить что было. И потом, вместе с папанькой (когда он был свободен) занимались склеиванием и т.д. Таким образом у меня образовалась внушительная коллекция, благодаря поставкам этих красивых наборов из братского немецкого гос-ва. Но в один прекрасный вечер произошло непоправимое....Кто не знает... В 1978 году (по-моему в марте) в столице МССР, произошло сильное землетрясение амплитудой 7 баллов по шкале Рихтера. Наш дом практически не пострадал. Следовательно всё, что было сделано умелыми взрослыми и детскими руками разлетелось вдребезги. И многое восстановлению не подлежало, из-за хрупкости ПК пластика. И как щас помню, я увидел эту "жуткую картину" (сквозь мужские слёзы) и зарекся больше не смотреть в сторону ни каких моделей.
Но по прошествии 15-ти лет меня, как током прошибла очередная волна моделизма, когда я увидел на одной из выставок в моем нынешнем городе Тольятти как можно делать модели на уже другом уровне. И к тому же уже покрашенные аэрографом. Было это осенью 1992-го года. И пошло....поехало....по сей день. И особенно меня зацепили модели вертолетов! Smile Но самой первой моделью (полноценно самостоятельно покрашенной) оказался Mirage F1.C. Вот, что от него осталось...
# # # #
^

Моей первой увиденной моделью в чужих руках был Ил-62 от Огонька. Первая модель, которую я выменял у друга был минский Бофайтер, но она была уже склеена. Сам же впервые собрал минский Хеллкет (правда, в то время я и названия то их и не знал)
^

Рядом с домом магазин есть и на банере у него кв-1, и вот ходил я мимо него на работу и с работы...и вот в один день, зашел я в него и купил...кв-1)))...но на самом деле не из-за банера, а из-за реального кв, который под кировском стоит(кв-1с), там их у диорамы несколько танков, он как-то больше всех запал.
^

Год 1986. Первые модели крашеные новеньким (тогда) "белорусом"... За качество извиняюсь... Embarassed Кэнона 50D тогда еще небыло...

^

в игноре у 4 пользователей
1986-й... немцы, апонцы, англичане, американцы... и ни одного советского самолета - жесть!!! Имели ли Вы случай пообщаться с КГБ? А F-16, вообще, наверное, стоил целое состояние?
^

Большой_Phantome писал(а):
Имели ли Вы случай пообщаться с КГБ?

Very Happy Весьма плотно... Два очень хороших знакомых "там" работали. С одним периодически общаемся до сих пор.

Большой_Phantome писал(а):
А F-16, вообще, наверное, стоил целое состояние?

Честно? Не помню...
^

в игноре у 1 пользователей
Начинал с ИЛ-2 " СДЕЛАНО В СССР" окрашенного тампоном из поролона в 1984г.А потом уже были зубографы и так далее.http://scalemodels.ru/modules/forum/images/smiles/icon_biggrin.gif
^

Plasticart возвращается?
http://www.veb-plasticart.com/#!untitled/cndt
http://www.reifra.de/shop/index.php?cat=c27_Baus-tze-f-r-Flugzeugmodelle.html
^

dedel писал(а):
Plasticart возвращается?

Значит вот какой фирмы были мои самолёты. Smile
^

Моя первая модель был танк, какой не помню. Это было где-то в 1985 году. Лет десять я собирал разные модели. Потом женился, съехал от родителей и хобби прервалось лет на 15-ть до 2009. С тех пор и моделю снова. Спасибо Motorhead! Very Happy
^

dedel писал(а):

О! Вот это хорошая новость! И G.24 и Ил-4!
Жаль, всё на немецком. Кто-нибудь может прочитать - они за пределы фатерлянда высылают?
^

Redstar_72 писал(а):
Жаль, всё на немецком. Кто-нибудь может прочитать - они за пределы фатерлянда высылают?

Высылают. Правда, все очень криво написано. Ни цен тебе, ничего.
Цитата:
Ein Versand an einen Ort außerhalb Deutschlands erfolgt nur gegen Zahlung per Vorkasse.

Оплата - предоплатой. Каким именно образом - хз. Ни тебе пейпала, ни тебе чето-то понятного.
Цитата:
Für eine Versendung in andere Länder werden die Versandkosten entsprechend der tatsächlich zu erwartenden Kosten berechnet, die dem Besteller auf Nachfrage vorab mitgeteilt werden.

Отправка за счет покупателя, цена будет рассчитана индивидуально заранее.
Цитата:
(5) Soweit bei einer Versendung der Ware in Länder außerhalb der EU weitere Kosten anfallen, wie z.B. Steuern und Zölle, sind diese vom Besteller zu tragen.

Все налоги платит покупатель.
Вот. и все...
^

А у меня все началось лет с 10ти, а значит в далеком 1985 году, когда двоюродный брат моего отца, заехав к нам в гости, подарил мне фроговскую Р-39 Аэрокобру. Я попросил отца и мы вместе, с большим удовольствием ее собрали. Конечно 95% всей работы проделал отец, но произошло все, как в рекламе-любовь с первой ложки, + ко всему все наше семейство было так, или иначе связано с авиацией(отец был гл.инженером в Днепропетровском АРЗ, где обслуживали МиГ-25(а начинал он еще молодым инженером после ХАИ, на этом заводе с МиГ-15х), мать и тетка работали в тех.отделе, сестра служила в ТЭЧ 933 ИАП ПВО СССР, да и я засветился на 2 месяца работы, на этом заводе, когда вырос, да и все детство я провел, у отца на работе, облазывая МиГ-25 вдоль и поперек(жаль цифровика тогда не было)), поэтому Сам Бог велел. Потом вторая модель, был ГДРовский Ан-24, подареный мне на ДР(другим дядей:)). Восторгу моему не было предела и мы с дядей, в этот же день собрали этого красавца! И понеслось...
Модели в ту пору были простыми и дефицитными и за ними велась настоящая охота. Это и всевозможные детские магазины, культовары, промтовары, ну и конечно наш местный "черный рынок", куда каждые субботу, а то и воскресение, мы, увлеченные мальчишки, пропадали там до самого закрытия. Сколько слюны, было выработанно нашими организмами, при виде редких моделей НОВОФрога, КР, Шмер, еще круче Мачбокс, Аирфикс, Италери,Фуджими. Позже, когда наша страна развалилась, стали появлятся всевозможные кооперативы, фирмочки, а так же новая мода-Вакумодели, но это уже другая история.
П.С. Конечно же, большой толчек на путь истинный, дал мне и моим друзьям- товарищам, кружок (!) Технической Эстэтики, где мы вместо того, что бы делать всевозможные технические эскизы-клеили модели. В начале бумажные из незабвенного "Малый моделяж", где я переклеил их за пару десятков, а после и пластиковые. Руководителем кружка у нас был замечательный преподаватель-женщина, а ее супруг, в последующем наш наставник, был профессиональным и известным в местных кругах, моделистом. Вот так, благодаря этим людям и естественно своему отцу, я этим хобби увлекаюсь и по сей день.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

П.С. А вообще тема ностальгическая. Спасибо, за нахлынувшие воспоминания.
^

pelm писал(а):
Высылают. Правда, все очень криво написано. Ни цен тебе, ничего.

В смысле?

Цитата:
IL-4 - Bausatz für Modell - Plasticart
Bausatz für Flugzeugmodell Maßstab 1:72
16,95 EUR
incl. 19 % UST exkl. Versandkosten

Или Вы имеете в виду цену пересылки?
^

Redstar_72 писал(а):
В смысле?

Цен на пересылку.
Redstar_72 писал(а):
Или Вы имеете в виду цену пересылки?

Ага. Ее.
И не написано, как оплатить не из Германии.
^

Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

Перейти: