Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-50 1:35 от "Techmod"

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Т-50, от Питерских танкостроителей, при первом моем знакомстве с ним, заставил впасть в легкий ступор. Вот смотрим на ходовую - технические решения от питерского же КВ. А если взгляд повыше - ну явные признаки тевтонского сумрачного гения - прям вариации от Т-III.
После ознакомления с букварями, стало ясно, что немецкое влияние таки было. Ездили наши люди в Германию и смотрели, ездили и даже вроде купили несколько немецких танков, для более подробного изучения на месте.

Танк, которой имел все шансы стать основным танком РККА, но не стал.
Танк, который был серийным, но выпущенным в мизерном (по сравнению с другими) количестве.
Танк, на котором обкатывались технические решения, нашедшие применения на других боевых машинах.



Легкий танк Т-50 создавался для непосредственной поддержки пехоты на поле боя и был предназначен для замены в войсках танка Т-26. Разрабатывался в КБ Ленинградского завода опытного машиностроения и должен был стать наиболее массовой машиной для перевооружения танковых соединений Красной Армии.
Опытный образец танка «Объект 126» (Т-126СП) был создан в 1940 году и по бронезащите примерно соответствовал среднему танку Т-34. Катаные бронелисты сварного корпуса, установленные с рациональными углами наклона, имели толщину 45 мм, крыша и днище - толщину 20 мм. В граненой сварной башне была установлена 45-мм пушка, спаренная с пулеметом ДТ калибра 7,62 мм. Еще один пулемет, ДС, размещался в шаровой установке в лобовом листе корпуса слева от люка механика-водителя.
Второй образец опытного танка Т-126СП был доработан в соответствии с требованиями военных. Облегченные необрезиненные катки заменили обычными обрезиненными, курсовой пулемет убрали. И уже на базе второго прототипа был разработан Т-50, ведущий конструктор - Троянов А.С. Танк выкатился из цеха в январе 1941 года.
Очевидной целью работ было снижение боевой массы машины для увеличения ее маневренности и скорости. За счет уменьшения толщины бронелистов и применения принципа дифференцированного бронирования удалось довести вес Т-50 до 13,8 тонны.
Вместе с установкой более мощного двигателя это повысило скорость танка до 50 км/ч. Кроме того, новая машина была оборудована обтекаемой конической башней, на крыше которой в кормовой части появилась командирская башенка с приборами наблюдения за полем боя. В задней части башни имелся люк/дверца (командирский).

Т-50 был хорошо вооружен и отлично бронирован. Преодолевал склон крутизной 45° и ров шириной 2,2 м. Но освоение серийного производства машины шло медленно, так как по сложности конструкции она значительно превосходила танк Т-26. Серьезные трудности возникли и при выпуске дизельных двигателей В-4, который являлся половинкой В-2. Поэтому, несмотря на то что Т-50 был принят на вооружение Красной Армии уже в апреле 1941 года, первые 50 машин удалось выпустить только во втором полугодии, да и то с большим трудом.
В конце лета 1941 года завод №174, занимавшийся выпуском танка, эвакуировали в Сибирь и на Урал. В Барнауле было решено построить два завода: один по производству танков Т-50, другой - по выпуску дизельных двигателей В-4 для этих машин. Но уже в январе 1942 года Т-50 сняли с производства, а завод №174 перешел на выпуск более необходимых фронту «тридцатьчетверок», к тому же более простых конструктивно и более технологичных в сборке.

В целом танк Т-50, хотя и превосходил по боевым качествам однотипные с ним машины, явно опоздал «с рождением», поэтому и боевая биография у него оказалась небогатой. Эти танки, в основном, воевали под Ленинградом.
А ранее, во время «зимней войны", а также во время Великой Отечественной войны несколько Т-50 были захвачены финнами и воевали в составе финской армии. Одну из таких машин, с финскими переделками, можно увидеть в танковом музее в Пароле.

^
    


в игноре у 16 пользователей
kaa С интересом буду следить за постройкой. А мини-обзорчик на модель не набросаете?
^
    
Картинки не могу добавить! Видимо уже завтра.

Перейдем к модели.
Насколько мне известно, модели Т-50 в м 1:35 есть следующие:
1. "Техмод"
2. "Мираж" (смоляная?)
3. "Макет"

Мне досталась модель от "Техмода". Видимо к счастью, поскольку в то время я бы купил не задумываясь и "Макет", а потом плакал бы долгими зимними вечерами над ней, тиская в потной ладошке рашпиль Mr. Green

Вообщем то модель нераспространенная, а фотографий реальных машин, которые можно было бы взять для исторической привязки - единицы! Есть в книге несколько боковиков. Какой брать - даже теряюсь в догадках. Но есть и плюс - можно делать некую абстрактную машину.

"Техмод" дает достаточно прстенькую модель Т-50, посему для нее было куплено:
1. фототравление от "Эдуард", единственное которое есть для этой модели.
2. металлический ствол орудия 20К от "МоделПоинт"

Траки в комплекте, вроде, правильные и раздельные. Меня умилили гребни, которые отлиты отдельно. Представляю как я их буду пилить и клеить в каждый трак. Медитация. Будем работать с ними, без "Фриула".

Пулеметы будут из иголок.

Из косяков:
1. Вызывает сомнения размер лючка для флажковой сигнализации в командирской башенке и сама ее форма.
2. Башня несколько меньше, чем должна быть и несколько неправильны крылья - если верить чертежам. Ну вот башню саму трогать, видимо, не буду. Не уверен, что смогу это осилить. Крылья поправлю.
3. У ленивца должны быть полукруглые вырезы, а не круглые отверстия.
4. И мелочевка всякая, типа клепок на крыльях, но она и выматывает больше всего.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Котов писал(а):
kaa С интересом буду следить за постройкой. А мини-обзорчик на модель не набросаете?


Да я так понимаю, что в рамках конкурса это будет очень даже актуально, посему когда postimage.org пустит меня картинки вставлять, я это осуществлю.
^
    
http://www.modelimex.com/detail/afv/1-35/1-35-tank-t-50-aplic-armor
Собирал эту модель. Небольшой совет. Перед сборкой траков (приклеиванием гребней), перед отделением гребней от литниковой рамки промаркируйте черным маркером "право-лево", т.к. легко перепутать. До сборки в ленту незаметно, после сборки смотрится "в лес по-дрова", переделка тот ещё гемор. Главное, аккуратность, чтобы не потерять мелкие деталюшки. На сколько помню, лопата и фары там убогие. Фары рекомендую "Эльф". На фото есть навесная двуручная пила, в наборе нет, симпатичный аксессуар. Т-50 от Мираж - ре-пак ТехМод. Т-50 от Макет - Самарская разработка, хотел даже купить ради интереса, но пишут - тихий ужас.
^
    
Valery писал(а):
Т-50 от Макет - Самарская разработка, хотел даже купить ради интереса, но пишут - тихий ужас.

Не тихий, громкий. Я начал лет пять назад, да так и не доделал. ИМХО проще с нуля ((((((((((((((((( Или Техмод
^
    
val8425, Валера если нетрудно, отсканите и скиньте инструкцию по сборке Т-50 от Макет.
Любопытно, однако, что за зверь.

С уважением, Валерий.
^
    
К сожалению, уважаемый тезка, не помогу. Было это уже 6 лет назад...
^
    
Я хочу уточнить, что Т-50 от Миража может и перепаковка от Техмода(а может и наоборот), но он отличается наличием дополнительной бронировки.(и по моему там еще входило и фототравление). Данный вариант танка стоит по-моему у финнов в Пароле.(есть и наши фотографии,подтверждающие наличие доп.брони).
^
    
По ссылке Valery - таки да, это модель "Техмода" с добавлением травления и экранов на башню.

Теперь, собссно, по "Техмоду".

Коробка, плотного картона с изображением Т-50.
По окраске танка вопрос открытй - из того мизерного количества фото прототипа что я видел - ни одного в грязно-желтом/хаки я не видел. Только 4БО.


В коробке, в ПЭТ пакетах, находятся три литника и инструкция, вполне так на уровне, хотя и двухцветная. На англицком и польском языках. Цвета даты в палитре Humbrol.


на одном литнике башня, корпус и все остальное



На втором - сдвоенном - детали ходовой части.

Литье неплохое, утяжины присутствуют, но их меньше чем на более дорогой и понтовой "Звезде". Питатели подведены толково. Пластик достаточно хорошо обрабатывается, хотя кое-где я увидел что то похожее на зачатки расслоения.
От "Техмода" я собирал в качестве подопытной кошки Т-70 (есть на форуме), пластик аналогичный, т.е. со шпаклевкой дружит и Т-50.

Перейдем к материальной части.

Ходовая:



Катки - опорные и поддерживающие, ленивец и ведущее колесо в размеры входят хорошо.
Но есть косяк - у направляющего колеса круглые отверстия вместо полукруглых, а ведущее на модели сурово отличается от оригинала. На фото видно это очень хорошо.

И опорные и поддерживающие катки даны раннего типа - опорные без ребер жесткости, а поддерживающие с отверстиями.
Отсюда следует вывод, что по ходовой машина соответствует Т-50 Ленинградского завода № 174




Корпус:
Корпус в чертежи ложиться просто отлично. Не заметил косяков и по лючкам/жалюзям и пр.

Крылья/грязеотбойники/надгусеничные полки - кому как нравится - несколько коротковаты, думаю это прекрасно вылечится травлением.

Башня:
Вот тут все гораздо хуже.
Башня несколько ниже, чем должна быть по чертежу.
Командирская башенка потребует доработки своей формы и уменьшения высоты. Антенный ввод так же не внушает доверия. Видать придется лепить его из эпоксилина и пластика.
Хорошо что в наборе травления есть лепестки, прикрывающие смотровые приборы.
Смотрововые приборы и пистолетные порты башни так же расположены не на своем месте - необходимо сдвигать вперед.
Маска орудия так же потребует небольшой доработки.
Прицел орудия буду пробовать пеернести дальше от края башни, между петлями люка, как бы вот аккуратненько только это сделать Twisted Evil





Вот сейчас, сделав это мини-обзор, прихожу к выводу, что травло не то что не лишнее здесь - а очень даже нужное и полезное дополнение.
В наборе "Эдуарда" № 35299 есть ящик зип, закрылки, жалюзи и сетка системы охлаждения двигателя, лопата и пила (незаслуженно забытая "Техмодом"), а так же ремешки крепления ЗИПа и кронштейны надгусеничных полок.
Вот только сфотографировать травление толком не получилось Smile


На этом обзор заканчиваю и жду мнений коллег.
^
    
"Techmod" выпускает так же kit 3005 Light Tank T-50 with Applique Armour, его то Мираж и ре-пакует
http://www.interq.or.jp/tokyo/d-force/AFV/Techmod/3005.JPG
Обратите внимание, на 1-м фото хорошо виден звуковой сигнал - "школьный звонок" установленный под фарой. Точно не помню, но что-то подобное уже встречал на СУ-76М от Алана или на какой-то др. модели. На фото Т-40 установлен такой же зв. сигнал.
^
    
>>СУ-76М от Алана или на какой-то др. модели.
НА Трумповских КВ.

С доп бронированием всё таки ближе к финской переделки.

Если сильно будете пилить обратите внимание на корму


в пластике она дана под 90градусов в то время на чертежах под углом.

Не симметричное расположение люков на башне.



Ну и про цвет.
^
    
2 Pulsar
А не отображаются у меня фото Ваши!
Попробую коробку на днях собрать на резинке, поглядеть что получаться будет.

2 Valery
Спасибо за совет про траки - обязательно так сделаю.
А фары - однозначно "Эльф" будут. Это ж как отрава какая-то, раз поставив на обычные из набора, да еще ели без стекла, уже недобрым взглядом смотришь Smile
^
    


















^
    
Уважаемые коллеги!

Вот для сравнения содержимое коробки от Макет, траки в помойку, остальное надо смотреть. Может kaa прокоментирует данное сравнение.
К сожалению фото инструкции пока не могу прицепить, т.к. забыл. Но прицеплю обязательно.












[/url]
^
    
2 Pulsar - ага, есть картинки. Намек на корму понял, насухую пробовал на выходных собрать, как то криво получаеццо. Придется боковины клеить. Ну там уже и угол выведем - думаю, это не самый сильный головняк будет.

2 mystic69. о!!!!! спасибо! очень кстати.

Что характерно, на Кубинском Т-50 я вижу ведущие звездочки аналогичные содержимому коробки. А вот ленивец какой-то странный Rolling Eyes Без отверстий вообче.
^
    
>>Без отверстий вообче.

Довольно распространенный вариант


Наверное все фронтовые фото танка
http://nemirov41.forum24.ru/?1-11-0-00000026-000-0-0-1241215364
^
    
2Pulsar Где правда, брат? Mr. Green
Сравниваем башни с разных чертежей.



Люки расположены несколько по разному. На натурном образце, кстати, люки тоже соответствуют башне модели.
На Вашем чертеже так же нет портов для стрельбы из личного оружия.
Чертеж, мне кажется, сборочный - т.е. башня без люков, ком.башенка без лепестков на смотровых приборах, нет петель для люков и рымов.
^
    
Понемногу начал сборку.
Вчера зачистил и склеил опорные и поддерживающие катки. Пластик обрабатывается легко. Иной раз даже черезмерно Smile



Склеил борта с днищем. Стыкуемость оставляет желать лучшего.
Приложил верх - образуются здоровенные щели. Как на корме, так и на носу.
Чешу затылок - с учетом того, что кормовой лист придется несколько наклонять вперед, возможно появление проблемы.
Буду сегодня вымерять и прикидывать.



Начал исправлять форму отверстий на ленивцах, но фото пока нет - необходимы доработки.
^
    
>>Чертеж, мне кажется, сборочный

Я может открою Вам секрет,
Но на чертеже можно полностью доверять только проставленным размерам,
Обводы детали могут не совпадать с оригиналом.

Мне кажется лучше ориентироваться на танк в Кубинке.

>>Склеил борта с днищем.
>>Приложил верх - образуются здоровенные щели


Вы проверьте правильно ли склеили низ с бортами.
у меня таких щелей не было.

нижний лобовой лист

попробуйте

To Alien78
>>Может kaa прокоментирует данное сравнение.

В руках Макет не держал, но читая М-Хобби в рубрике "Из коробки"
для себя решил выбрать Техмод.
Макет не хочет собираться СОВСЕМ
^
    
Я может открою Вам секрет,
Но на чертеже можно полностью доверять только проставленным размерам,
Обводы детали могут не совпадать с оригиналом.
Мне кажется лучше ориентироваться на танк в Кубинке.


Mr. Green добавлю и от себя - чертежам тоже верить на 100% не стоит
А вот натурный образец.. тем более, что в случае, если взять за основу танк в Кубинке - не придется перепиливать ведущие колеса.


>>Склеил борта с днищем.
>>Приложил верх - образуются здоровенные щели


Вы проверьте правильно ли склеили низ с бортами.
у меня таких щелей не было.
[/b]

Вобщем то да... мое изделие похоже на Ваш чертеж. При этом шелей снаружи не образовалось - листы боковые легли, после некоторой поправки.
А внутри - таки есть щель небольшая.


В руках Макет не держал, но читая М-Хобби в рубрике "Из коробки"
для себя решил выбрать Техмод.
Макет не хочет собираться СОВСЕМ


А у меня фот оне отображаются - видимо зашарен ресурс на работе.
Макет один раз держал в руках - хорошо что коробка была не в пластике. Обнять и плакать. Едва ли себе куплю что-либо от них.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy