Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SPAD XIII, Dragon, 1/48

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Больше года в силу обстоятельств не занимался моделями. Но не выдержал и пару недель назад вернулся к любимому занятию, хотя времени и возможностей по-прежнему очень мало. Начал давно задуманную постройку SPAD XIII с прицелом на машину бесшабашного Фрэнка Люка.

Исходный набор, Dragon/DML 5902, Knights of the Sky, 1/48, давно уже лежал шкафу. Правда с моими темпами успеть к завершению конкурса маловероятно, но тем не менее Wink
Не нарушая традиций я начал с кабины пилота. Пол кабины немного укоротил до соотвествующего шпангоута, сделал поперечную балку. Люки двигателя на машине Фрэнка были открыты и сквозь люки частично видна внутренняя структура моторного отсека. Значит надо ее как-то изобразить. Для этого полностью заменил продольные пилоны, тем более что оригинальные все равно давали неправильную высоту установки кресла.

Бачок (масляный?) мне тоже не понравился - форма неправильная, патрубки не на месте, еще и утяжина какая-то. Пришлось нарастить и сделать новые отверстия под трубопроводы. Собрав все это вместе, сделал указатель топлива, молоток, тяги руля направления и пару других мелких деталек для живости.

Вот пока и все...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошее начало...занял первые места для просмотра Very Happy
^
    
Да, да продолжайте очень интересно Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это же мой любимый истребитель! Коллеги, я с вами! Попкорн взял, кола есть... Very Happy
Коллега, удачи в постройке! Буду с интересом наблюдать!
^
    
Ой, опоздал на начало, голову уберите, обзор загораживаете!

Начало хорошее, правда не мой масштаб, но следить будем!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Будем посмотреть.
Несколько досадно, что не рекенбэкеровский - в пару к моему Ньюпору. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
А что у него за пулеметы были? "Кольт", "Марлин" или "Виккерс" обычный? Я Люком интересовался пока только в плане "Ньюпора-28" с 11-мм противобалонными пулеметом (жду декалей, в пути уже). И кстати - что за оружие дает "дрэгон"? У меня есть эдуардовский новый, но китаец, кажись, поглавнее будет.
^
    
DenLo писал(а):
Будем посмотреть.
Несколько досадно, что не рекенбэкеровский - в пару к моему Ньюпору. Wink

На рикенбакеровский я не нашел приличную декаль, а на Френка Люка у меня есть декаль AeroMaster


Добавлено спустя 41 минуту 12 секунд:

Нечаев писал(а):
А что у него за пулеметы были? "Кольт", "Марлин" или "Виккерс" обычный? Я Люком интересовался пока только в плане "Ньюпора-28" с 11-мм противобалонными пулеметом (жду декалей, в пути уже). И кстати - что за оружие дает "дрэгон"? У меня есть эдуардовский новый, но китаец, кажись, поглавнее будет.

Я не встречал упоминаний что SPAD Люка имел нестандартные пулеметы, поэтому собираюсь делать обычные Виккерсы. У Дрэгона в наборе - Виккерсы (хотя в общем-то набор Дрэгона под машину Рида Чамберса, раскрашенную под американский флаг)
Пулеметы из набора меня не впечатлили, поэтому буду делать Виккерсы из афтермаркета какого-нибудь.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тут дело такое... Американцы вроде как покупали машины без вооружения, и ставили на них свои, "кольт-виккерсы". Там впрочем отличия минимальные: на них двойные "жабры" охлаждения (спереди и сзади) так и остались до конца войны. Черт его знает, касалось ли это добровольцев - скорее всего - нет. Впрочем, это фигня. Просто я тему американских "спадов" толком еще не копал.
^
    
Итак, доделал трубопроводы, включая масляный фильтр. Сделал ручку аварийного сброса топлива.

На фотографии стало видно, что хомуты на соединениях труб нарисовал коряво, хотя вживую и не заметно. Значит надо будет подправить Rolling Eyes
Оригинальное кресло из набора судя по всему полностью пойдет под замену. Пока размышляю из чего делать новое.
Тем временем занялся внутренней поверхностью половинок фюзеляжа. Шпангоуты и стрингеры кое-где оплывшие, поверхность подернута какой-то "рябью". Пришлось поработать стамесочками и шпаклевкой.

Ну вот воскресенье и кончилось, пора сделать перерыв на работу Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Очень симпатичное нутро получилось! А нельзя ли посмотреть на проработку внешних поверхностей? Хочу с "эдиком" сравнить.
^
    
Спасибо за поддержку!
Внешние поверхности с небольшими ошибками, но в целом неплохие

Кстати кресло у эдика более правильное, чем у дрэгона.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, вполне. Эдик, как кажется похуже будет снаружи. Жаль, они эту серию прикрыли. Их D.VIII тоже был неплох - их есть у меня.
^
    
Подготовил для деталировки внутренние борта фюзеляжа

Теперь займусь креслом - буду полностью переделывать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Теперь займусь креслом - буду полностью переделывать.


А из травления подобрать? "парт" делает целый набор, прикупил как-то до кучи. Или не устраивает копийность?
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
Теперь займусь креслом - буду полностью переделывать.

А из травления подобрать? "парт" делает целый набор, прикупил как-то до кучи. Или не устраивает копийность?


Да, примерно так и делаю. Кресла именно для SPAD в моих запасах травленки нет, поэтому взял наиболее близкое из "парта" и сижу-пилю Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересно на результат глянуть. Я в свое время с креслом для "верблюда" немало намучался.
^
    
Переделал кресло. За основу взял наиболее близко похожее кресло из набора травленки Part S48-123. Подушку просто вырезал из первого попавшегося под руку кусочка полистирола. Нельзя сказать, что результат по копийности полностью меня удовлетворил, но значит будет куда совершенствоваться следующий раз Wink


Теперь ремни драгоновские мне тоже не понравились - не похожи, буду и их переделывать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо получается....еще бы если фотографии раза в три больше..что бы еще больше впечатлиться Wink
^
    
brendy197131 писал(а):
Хорошо получается....еще бы если фотографии раза в три больше..что бы еще больше впечатлиться Wink

Спасибо за поддержку! Постараюсь, но фотографировать для меня намного сложнее, чем моделить Very Happy
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy