Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/48 И-16 Тип 10 - ГОТОВО спустя 5 лет...

На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
Хотя вот здесь вроде тоже ступенькой сужается, особенно если увеличить изображение...
Цитата:
Сомневаюсь насчёт ступеньки:

Думаю не стоит так спорить. Трубка "Пито" была обоих видов и судя по просмотренным фото, не зависимо от модификаций.

Так что необходимо смотреть непосредственно по фото прототипа, если таковой имеется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell - спасибо за фото, их я еще не видел. Фото прототипа есть, но к сожалению только одна, и только с левого борта (смотрите первую страницу ветки), так что про трубку ПВД приходится выдумывать, ее там не видно. Думаю, оставлю, как есть, благо уже сделал.

Котов - спасибо за подсказку. Меня правда две вещи в фото настораживают, пометил красным:



Козырек какой-то левый, словно его кверх ногами поставили, и пулеметный порт тоже косой - при таком наклоне пулемет в прямом полете в землю будет бить. Может реставраторы до кучи и трубку ПВД не ту прикрутили? Wink Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для тех, кто наблюдает - наступили суровые будни с наждачкой, полировка всего перед покраской голубым, плюс мелочевка всякая. Как будут результаты - вывешу. Еще подумываю все-таки подкупить травленку от Extratech, благо тут ее к тому же рекламируют...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так... Травленка Extratech уже в пути, заодно и маски эдиковские на колеса и козырек, решил себе жизнь облегчить.

Но, как только все подготовил к покраске, обнаружил, что голубой краски почти не осталось, а подкрепление еще не прибыло... Придется ждать... Sad
^
    
В общем-то ждёмс вместе с Вами. Laughing Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mr. Green "Самое трудное в нашем деле - ждать!" (с) Надеюсь, долго ждать не придется!

Зато, есть время поковырять Лавки, благо интерес снова проснулся, плюс есть пара новостей на этом фронте... Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
В магазине, где заказывал краску, сказали, что на складе нет, и будет через месяц-полтора. Sad А потом до меня еще 2-4 недели ехать будет.... Два месяца простой - не дело, надо мешать самому. Взял инструкцию из вики на сайте, вчера весь вечер бодяжил краску. Кто там в вики написал, что для АII голубого надо взять хамброл 89 и добавить чуток белого? Для того, чтобы получить достаточно светлый оттенок (на мой взгляд), там белого должно быть чуть ли не в 2.5 раза больше, чем синей краски! Confused Результат стараний таков (зараза, сегодня как раз пасмурно, свет плоховат):





WEM AII - да, да, та самая от White Ensign Models, этим у меня сейчас Ишак покрашен, только не бейте, ну не знал я, кто такой Пилявский когда модель начинал. Rolling Eyes

Остальное - соотношение синего к белому (10 частей синего, дальше - белый). Ну, еще на всякий случай приплел сюда хамброловскую 65, для полноты сравнения.

Проблема в том, что нет эталона, с которым можно было бы сравнить мою мешанину, я теперь уже не представляю, как на самом деле должен выглядеть AII голубой, на интернете все выкраски разные, в книгах тоже.

Коллеги (особенно Котов и шишкин Wink ), помогите пожалуйста советом! Кто каким цветом красил свои испанские ишаки, есть ли в моих стараниях хоть что-нибудь похожее?

Если фото все-таки не очень, пишите, попробую переснять.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Я красил Тамией, поглядывая на табличку Михаила в Вики, но с поправками. Низ АМТ-7 в таблице XF-23(85%)+ X-2(10%)+ X-4(5%) после выкраски получился темноват, и я бухнул туда ещё немного белого на глазок. Результат удовлетворил. Верх АМТ-4 в таблице 90% XF-5 Flat Green + 10% XF-1 Flat Black, я сделал примерно 80% Flat Green и 20% Olive green.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов - стоп! Как АМТ-7? В Испании?? Я думал, АМТ-7 только в 43-м появился в частях, а до этого, особенно на Ишаках, был AII голубой? Или я что-то не понял?
^
    


в игноре у 16 пользователей
yvk Сорри, ввожу Вас в заблуждение. Конечно же AII светло-голубой. ТУ на АМТ-7 появились только в 1941 году.

Цитата из "Авиаколлекции":
...Параллельно с АМТ-7 использовался старый аэролак второго покрытия AII Св.гол, более светлый, чем АМТ-7, почти без серого оттенка...

Я затрудняюсь что-либо посоветовать, мне понравился результат осветления рецепта АМТ-7 из Вики... Имхо похоже на правду...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов - а, ну тогда все понятно! Спасибо за рецепт Вашего зелья, попробую, а то то, что у меня получается, какое-то тусклое, ерунда, в общем, какая-то.

Кстати, предлагаю перейти на "ты", по крайней мере, со мной можно, зовут Юра. Smile


Еще какие-нибудь мнения по этому поводу у кого-нибудь есть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я красил на глаз- мешал различные зеленые эмали ( заглянул в коробку- там у меня хамброл- 80 и 116 и ревелл 46 и 6Cool, осветлял белым и желтым, каплю красного, ориентировался на фото моделей, выбирая на свой вкус. Какие там АМТ, вы что Very Happy ? Кто сейчас вообще может утверждать, какого цвета были ишаки 80 лет назад? Я к вопросу цветов отношусь очень спокойно, главное, чтобы СМОТРЕЛОСЬ. Такое мое ИМХО.
А зовут меня Максим, и можно тоже на ты Wink .
^
    


в игноре у 16 пользователей
шишкин писал(а):
Я к вопросу цветов отношусь очень спокойно, главное, чтобы СМОТРЕЛОСЬ. Такое мое ИМХО.


Подписываюсь под каждым словом, делаю так же. Я Алексей Smile .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рад познакомиться! Very Happy

Да, похоже я малость перебираю в плане точности. Embarassed Но то, что получается сейчас, однозначно не смотрится. Завтра поеду, затарюсь тамией и попробую чего-нибудь путное намешать по рецепту Алексея...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Юра, ещё маленькая рекомендация - делай выкраски не на бумаге, а на загрунтованном куске пластика либо на "кошке". Краска ложится на бумагу и пластик по-разному, не факт, что устроивший тебя вариант на бумаге, порадует на готовой модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Алексей, обязательно приму к сведению, спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Алексей, по твоему рецепту получилась замечательная краска, цвет нравится наконец. Если кому интересно, рецепт следующий:

8 частей Хамброл 65
1 часть Тамия Х-4
15 частей Тамия Х-2

А тем временем, до меня доехала пара посылок. Первое:



тут и прицел, и броне-заголовник, и жалюзи капота, может даже попробую ремни запихать. Причем, как приятный бонус, оставшиеся детали, почти все, как раз можно будет использовать в следующей посылке - эдиковский Ишак Тип 24 (запасаюсь к конкурсу по Поликарпову, может и Сафоновскую машину успею впихнуть).

Открыв коробку, получил еще один приятный сюрприз - на литниках оказались несколько деталей от их же Ишака Тип 10, что как нельзя кстати! Уже присмотрел те вещи, которые собираюсь заменить на академовском ишаке (не крашенное - эдик, крашенное - академ):



Как раз и воздухозаборник на капоте правильной формы будет, и костыль гораздо лучше, и кок с винтом у академа оказались заметно меньше. Капот по диаметру идеально подходит, но вот по длине на 1 мм длиннее. Но разница в том, что имитация стяжной ленты на стыке у эдика дана на капоте, а у академа - на фюзеляже, так что у академа это стачивается, и все должно быть как надо.

Так что, перерыв в покраске пока, собираюсь сделать следующее:

- снести выштамповки между отверстиями на капоте
- сточить академовский стык с капотом
- заменить академовские детали на эдиковские (все равно иначе просто валяться будут)
- покрасить низ капота серебрянкой, дабы одинаковый оттенок голубого с днищем получить

Дальше пока не определился - сначала докрасить, потом поставить патрубки, движок и закрыть капот, или наоборот. Больше всего озадачивает вопрос - как закрыть отверстия на капоте, чтобы на движок краска не попала, если красить после сборки? Ваты напихать? Так ведь вся краска в ворсинках будет потом... Может изнутри маски наложить, заклеить, а потом через отверстия попробовать вытащить?
^
    


в игноре у 16 пользователей
yvk писал(а):
Алексей, по твоему рецепту...

Это не мой рецепт, это в Вики лежит, мне чужого не надо Mr. Green

yvk писал(а):
как закрыть отверстия на капоте, чтобы на движок краска не попала

Как делал я:
1. Движок и патрубки не приклеиваем.
2. Лобовую часть капота просто приставляем (она на Эдике садится в натяг). Не приклеиваем!
3. Всё красим.
4. Снимаем лобовую часть капота.
5. Засовываем патрубки, движок, жалюзи.
6. Приклеиваем лобовую часть капота.
7. Приклеиваем стяжную ленту.

И не надо мучаться с масками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):

Это не мой рецепт, это в Вики лежит, мне чужого не надо Mr. Green


Лёш, прости, немного не так высказался. Embarassed Спасибо за наводку на рецепт в вики, плюс совет добавить туда еще белого. Wink

Про сборку после покраски - тоже сначала думал так сделать, единственное, что останавливало - шов между капотом и фюзелем, он у академа не особо получился, без шпаклевки будет очень заметно. Но, со стачиванием и эдиковским капотом, думаю будет лучше, плюс все это сверху стяжной лентой накрою. Согласен, меньше всего гемора с таким подходом!

Ну, тогда полный вперед!
^
    


в игноре у 16 пользователей
Там стяжная лента ложится как раз на шов, то есть достаточно сделать так, чтобы не было ступеньки, а щель лента прикроет.
^
    
Страница 3 из 15 На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy