Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

галеон 1607 от LEE - хроника cборки и текущие вопросы

На страницу Пред.  123 ... 9101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте Кирилл! Давно не заглядывал к вам. Большую работу проделали, все просто отлично. Фальконеты суперские, очень хотелось бы узнать как и из чего делали. С уважением Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kirill4 писал(а):
swivel gun

Красивые пушечки. А они были казнозарядные?
Интересно, как в те времена решали вопрос запирания ствола?
^
    
Доброго времени,
Андрей, это не фальконеты, насколько я понял из литературы-это я пытался изобразить versos(исп.) или в англ. варианте bases- они из смолы - я сделал мастер модель,из зубочистки и эпоксилина, и попросил г-на colonel (Константин Редькин) поспособствовать с отливкой,тк мои эксперименты со смолой успехом не увенчались...здесь впервые поработал со смолой,материал понравился,правда очень хрупкий...но пронесло,ничего не сломал пока обрабатывал...ну а сама сборка -выше в "комиксах" показана...покраска известной Вам "ОЛКИ", база -золото из баллончика,потом матовый акрил лак,потом жидко разведенной черной и сверху очень сухой кистью прошелся с "ОЛКИ" темное золото по выступающим частям...получилась если и не бронза,то что-то очень близко...во всяком случае производит впечатление чего-то цветного-металлического...

Добавлено спустя 59 минут 51 секунду:

YuraVS писал(а):
kirill4 писал(а):
swivel gun

А они были казнозарядные?
Интересно, как в те времена решали вопрос запирания ствола?

Доброго времени,
Юрий,
чес-но говоря не знаю деталей-насколько я понял -эти были казнозарядные, наверное вставляемый "картридж",прообраз патрона или снаряда, уже содержал в себе и порох и "пулю", а закреплялся по месту с помощью клиновидной "чеки"...с запиранием ствола наверное были проблемы,если эффективный радиус поражения судя по статье из "Морские псы Елизаветы" был всего несколько метров...дыма во время выстрела было наверное много,не факт еще что заряд летел туда куда надоjavascript:emoticon('Mr. Green') здесь отрывок из "Морских псов..." ,из рисунка в общем-то понятен принцип действия...


^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за ответ, Кирилл!
^
    
Доброго времени,
Наконец-то закончил с украшательством "квадратиками" и прочей эпоксилиновой штамповкой,правда с первого раза пролетел-показалось слишком часто налепил ромбики,пришлось отрывать,потом окраску восстанавливать ....но это был последний рывок:smile:,надеюсь с золотом здесь больше не придется работать...
-закрасил золотые кофель -нагели, поставил "головастые" кнехты,добавил недостающие кнехты и утки в соотв. со своим планом такелажа...вроде все...пора переезжать на рангоут,на днях начну с русленей ..


^
    
Очень красиво.Бюсты повеселили!
С уважением,Дмитрий.
^
    
Дмитрий привет,
самому весело(раскрашивать как на реплике Батавии не стал)- бюсты отцов основателей есть,портрет вождя есть...куда бы еще зеленого сукна постелить?javascript:emoticon('Very Happy')
^
    
protaper писал(а):
Очень красиво.

Присоединяюсь!

kirill4
Почему перо руля не окрашено, как и подводная часть? Или это так и надо?
^
    
kirill4
Цитата:
Почему перо руля не окрашено, как и подводная часть? Или это так и надо?

Доброго времени,
Спасибо за отзывы,рад что понравилось!
насчет пера руля- сам не знаю...забыл...хотя может причина в том что побоялся не попасть в цвет(у меня покраска вообще как-то спонтанно идет Smile...что по Вашему мнению- попытаться закрасить по ватерлинию в цвет подв.части?...чес-но говоря у меня у самого глаз за эту нестыковку цепляется...
Всего, и самого наилучшего!
ps
Что-то Вы давно не делились, как там с Сириусом?Я понимаю, что есть объективные трудности,но было бы все равно очень интересно посмотреть ...думаю и не мне одному...видел на "верфи" ваше участие в некоторых темах- эх, мне бы так в теорию и факты...Вы если что, сразу поправляйте "нестыковки" Smile
^
    
kirill4 писал(а):

Что-то Вы давно не делились, как там с Сириусом?Я понимаю, что есть объективные трудности,но было бы все равно очень интересно посмотреть ...думаю и не мне одному...

Да, пока и показывать то нечего - прогресса нет, так как у меня новый симптом появится - постоянный тремор пальцев. Поэтому к модели и не подхожу - работать невозможно. Да и депрессия накрыла. Evil or Very Mad
Кстати, сегодня произошла авария - я потерял "остойчивость" и неудачно рухнул на откидную крышку (фасад) секретера, используемую как верстак, полностью сломав её. Хорошо, что модель стояла в шкафу, а то была бы катастрофа!!!

Цитата:
видел на "верфи" ваше участие в некоторых темах- эх, мне бы так в теорию и факты...Вы если что, сразу поправляйте "нестыковки" Smile

Благодарю за комплимент!
Но заметить я смогу "нестыковки" только общего плана, так как моя тематика это середина XIX века и позднее. Rolling Eyes
^
    
Доброго времени,
Чертовски жаль конечно,что так случилось- и про тремор, и про падение- но не впадайте в депрессию,постарайтесь побыстрее из нее выкарабкаться...верю, что существует некий баланс "черного и белого",а то была бы совсем ж...пусть проблемы с "практикой", зато можно продолжать заниматься теорией! Желаю Вам поправиться и побольше положительных моментов(увидеть)!
Кирилл
^
    
Всем Доброго Времени!
установка русленей...решил сделать кницы...так как по абсолютно достоверной информации о наличии таковых на русленях галеонов -они должны быть!... или не должны? ...
Вот на реконструкции Мондфельда Золотой Лани они есть,на бумаге(рисунок), а на новоделе Батавии,в дереве, например,нет- решил отказаться от первон. варианта поставить много, а только обозначить присуйствие онных...от tee plate (Мондфельд, стр 134,поз 4) отказался...
Но на этот счет полной уверенности нет...
Приклеил все это дело,и вспомнил,что одну вантину собирался убрать,тк попадала аккурат напротив "линии огня"...пришлось вносить корректировки-не совладал со скоростями бормашинки и снес по ходу немного фендер...бум замазывать....
еще небольшой прогресс- закончил с установкой русленей и дополнительных книц на них...наделал рымов для установки нижнего ряда юферсов и вспомогательных блоков на русленях ...по ходу дела проводил натурные эксперименты по окраске проволоки -раньше использовал только краску или темный лак,чтобы изменить цвет проволоки в черный или темную бронзу...а тут вспомнил что есть у меня флакон со спец.жидкостью для создания эффекта патины на цветном металле...
получилось что железную проволоку она окрашивает в стойкий темный,почти черный цвет,если ее предварительно протереть наждачкой...при повторном после высыхания погружении в ту же жидкость ,эта чернота начинает как бы подниматься хлопьями и легко стирается пока влажная...хотя после высыхания и если слегка пройтись сухой кистью получается интересный цвет...как бы цвет старого железа,если так можно выразится...мне понравился результат...
С латунной проволокой получилось не очень- патиной вроде покрылась...но цвет мне не понравился...какой-то мутный получился...приятнее смотрится если ту же проволоку просто покрыть темным лаком...
Серебро почернело очень быстро-получилось что надо для цепных вант-путенсов
,достоверность существования таких (цепных) вант-путенсов в 17 веке под вопросом, по Хоккелю,они характерны для периода до 1600 года,потом на их смену приходят вант-путенсы из метал. полос различной формы...
Тк сам этот галеон позиционируется как 1607 года, решил поставить цепные,думаю не сильно погрешу против истины...которую к тому же никто не знает точно(про галеоны)- плюс еще парусное вооружение хочу сделать такое как на реконструкции Bull 1546 ,судя по автографу-самого Мондфельда - у него стоят цепные...
продолжение следует...
BRGDS




[/url
[url=http://postimage.org/image/rlbufvgd7/]
^
    
kirill4 писал(а):
железную проволоку она окрашивает в стойкий темный,почти черный цвет,если ее предварительно протереть наждачкой...при повторном после высыхания погружении в ту же жидкость ,эта чернота начинает как бы подниматься хлопьями и легко стирается пока влажная...хотя после высыхания и если слегка пройтись сухой кистью получается интересный цвет...как бы цвет старого железа,если так можно выразится...мне понравился результат...

Я бы поостерегся использовать железную поволоку - не понятно, как она себя поведет через некоторое время, не начнет ли ржаветь.
^
    
Отличная подгонка книц и русленей. И ни каких следов клея. Чем клеите окрашенные поверхности? У меня цианокрилатовые клеи бывают создают белый ореол вокруг места склейки.
^
    
По теме ничего не скажу,но смотреть на Вашу работу,как всегда,очень интересно!
С уважением,Дмитрий.
^
    
Приветствую,
Константин, не знаю насчет этой проволоки- я у себя в "закромах" нашел пучок уже предварительно нарезанных проволочек...они уже лет 7 наверное хранятся...вроде не ржавеют,так,местами окислились...покрою матовым лаком после установкиhttp://scalemodels.ru/modules/forum/images/smiles/icon_smile.gif
Alexf -Клей для этих книц ,по краске,- момент-супер гель...ореол вроде не появляется,а может краска такая -это же спец.фигня акриловая ОЛКИ(отвратительная укрывистость,но хороша для имитации дерева)...в смысле, похоже для моделей ее никто не использует кроме меня...после окраски я всегда покрываю матовым лаком " СОНЕТ",а потом уже на клей...держится прочно довольно,ну оторвать при желании конечно можно...
Дмитрий,спасибо - взаимно!
BRGDS
Кирилл
^
    
Приветствую,Всем доброго времени!
Похоже мои последние движения с галеоном в этом сезоне,отпуск заканчивается,продолжение только летом будет надеюсь....
А пока поставил вант-путенсы,делать пришлось цепь отдельно,рым приклеивать позже,а то не подогнать длину точно...закрыл место склейки рейкой и "прибил" шпаклевкой смешанной с акрил.лаком(шляпки болтов/или гвоздей) ...
Реорганизовал немного крепление аутригера-идея была в том ,что он фиксируется в выдвинутом положении штифтами и ?бакштагами? с другого конца,при необходимости можно убрать-рым для втягивания ...без понятия как там было на настоящем галеоне,у меня так вот получилось в оригинале кита он тупо приклеивался к кормовому щиту не заходя вовнутрь и место крепления висело выше палубы...так что пришлось сделать и доп. рустерный настил,чтобы как-то "привязаться"...
Еще задумка поставить колокольню с колокольчиком- сначала я был уверен что в то время судов. колокола не вошли в широкое употребление,как скажем в 18 веке,но на форуме "верфи" привели железные аргументы что такое было и раньше- археологические находки с "Мэри Роуз" ...а тк эта вещь полезная с точки зрения подачи всяких сигналов...теперь вот хочу на своем парахеде тож такую штуку заиметь

что-то картинки не пристегиваются,попробую позже
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Доброго времени суток! Зачетный корабль, давно наблюдаю за творческим процессом постройки. Большое спасибо Кирилл за отличный обзор, я как начинающий очень много нового и интересного почерпнул. На этом форуме самая посещаемая мной тема. Теперь тоже загорелся желанием собрать такой галеон, в будующем надо будет заказать в Китае. Модель прежде всего не плохая тем что нормальный (не мелкий) масштаб и хорошо проработана структура дерева. Есть кстати такая книга Spanish Galleon 1530-1690 здесь http://soubory.radekshipmodels.cz/knihy/ еще много книг и разного материала по теме парусников (все модели когда либо выпускавшиеся в пластике, в том числе и раритетные: фото хорошего качества литников, собранных моделей, сканы инструкций по сборке и т.д.) Рекомендую...
#
С уважением Юрий.
^
    
Yupiter писал(а):
загорелся желанием собрать такой галеон, в будующем надо будет заказать в Китае.

Можно и поближе: эту же модель пакует "Моделист" ( http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1225-7352.html )

Добавлено спустя 5 часов 9 минут 38 секунд:

kirill4 писал(а):
Похоже мои последние движения с галеоном в этом сезоне,отпуск заканчивается

Семь футов под килем!
^
    
Приветствую,
Юрий- спасибо за ссылку,действительно полезная вещь...ща накачаю литературы! Smile
Желаю Вам успехов в текущих проектах и постройке галеона...пополнится армада Very Happy кстати вроде неплохая модель может получится из Голден Хинд,хоть там заявлен масштаб 200,люди говорят на самом деле -100, он похоже точно по ?Хоккелю?(А может и ?Мондфельду?Smile) сделан...здесь был один представлен,и на каропке видел в галерее- сложилось впечатление там есть где развернуться!
и еще один -Mayflower-тож выхлоп может очень даже ничего себе быть- во всяком случае эти то хоть выглядят натурально,а не как сказочный какой-то вариант как этот галеон...
Как говорит Константин ,Моделист действительно пакует точ такой набор,а стоит дешевле,сам видел Smile
Константин, спасибо! попытаюсь приложиться за оставшееся время с колоколом...судя по картинке на МР - 20см...2мм что ли делать? маловато кажется будет...надо посмотреть короче Smile
Всего наилучшего!
Кирилл
^
    
Страница 10 из 12 На страницу Пред.  123 ... 9101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy