Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление лееров из проволоки(#271) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/271.html
Интерестный способ. Один совет, чтобы не "тереть" паяльником, проще, на мой взгляд, использовать паяльную кислоту. Спайка мгновенная. Работа пойдет гораздо быстрее. Да и точность будет выше. Не будет смещения проволки при пайке.
А вообще - молодец. Смотрятся очень натурально.
^
    
Kam писал(а):
А Вы лак с проволоки сняли?


Как снимать
^
    
4Pavelat/Спасибо! Laughing
ЗЫ.Лак снимается отмачиванием в ацетоне или обжигом,только не сильным. Cool А лучше всего возьмите многожилку в виниле,снимите чулок и работайте. Rolling Eyes Там лака ни сном ни духом. Wink
^
    
Кстати, недавно устанавливал антенну на балконе, купил коаксиальный кабель, но сколько ни пытался его спаять, канифоль и кислота, другого у меня дома нет, так ничего и не вышло, не смачивает припой центральную жилу... На вид медная, может какой сплав и для пайки нужен специальный флюс. Но это, так к сведению. (А для антены купил штекер который скручивается)
^
    
Ну если не паяется - зачистить. Механически. Ножичком поскоблить, мелкой шкурочкой. Бывает слой непойми-чего на проводе, флюс не берет, обжиг тоже. Потом паяется на ура. С хорошим и подходящим флюсом паяется и железо, и сталь, и вроде даже алюминий.
^
    
В частности, алюминий паяется с ортофосфорной кислотой /сказали,еще не пробовал Confused /.Коаксиль, насколько я знаю, стальной с медно-каким-то покрытием. Cool Паяется действительно хреново,но зачистить и паяльник помощнее-75-100 ватт.
Главное- прогреть как следует. Wink
^
    
У меня паяльник на 25вт может в этом дело???
^
    
Что за хром 5? Какой флюс? Question Дело в том, что пайка радистов-электронщиков ничего общего с нашей пайкой не имеет. Шучу, Smile имеет конечно. И паяльник,и олово,и даже канифоль,но на этом сходство кончается.Технология другая. Cool Прочти статью,потом поговорим.25 ватт не много, и не мало.Смотря что ты паяешь.Для пайки проволоки 0.1-0.3 нормально,для 0.5 уже надо греть дольше,или паяльник больше.40 ватт оптимум для пайки лееров-радаров. Rolling Eyes Читай,потом спрашивай. Wink
^
    
Насчет пайки алюминия с ортофосфорной кислотой - даже не знаю. Сомнения у меня какие-то по этому поводу. А вот спец. флюс для пайки алюминия/стали видел. Даже купил. Только еще не паял Smile
А в качестве флюса можно использовать много чего.
Канифоль, канифоль в растворе, хлористый цинк, готовые флюсы.
Я вот ФТС для медных проводов использую Smile
Только с радиотехническими флюсами осторожнее надо. Есть сильно агрессивные.
Если не смыть - через несколько дней/недель/месяцев развалится.
И не все из них смываются водой. Спиртом вроде все.
^
    
aiperon писал(а):
У меня что то ни черта не получается не с хромом5 ни флюсом ни с канифолью, я не спец по поянию напишите кто нибудь более подробно


После того как прошёлся наждаком проволка спаялась,леер ещё полностью не паял.
использовал ортофосфорнюю кислоту, тоже надо спиртом обрабатывать что-бы не развалилось
^
    
Ну, это обязательно! Wink
^
    
У меня ещё такая проблема ,паяльник прожигает древисину так, что проволка уходит вглубь и не все стойки спаиваются.Паяю для 500масштаба так что очень маленькое расстояние между проволками.
^
    
Могу только посоветовать еще раз прочитать ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО: Rolling Eyes написано,что нужно пролудить все и стойки и леера Smile ,натянуть все леера втугую Shocked ,стойки расположить под леерами и паять в одно касание Cool "сухим" паяльником.Не будет наплыва олова и не будет прожигаться дерево Laughing .А кстати,какое? Question Стапель лучше сделать из бука и натянуть фторопластовую пленку.Вариант-приклеить тонкий листик стеклотекстолита. Rolling Eyes И ТЕР-ПЕ-НИЕ!!! Wink
^
    
Что значит сухой паяльник?? Извиняюсь за тупые вопросы но Ещё раз я не спец по паянию.
^
    
Ну прочитай же наконец!!!Больше не отвечаю,пока не прочтешь! Evil or Very Mad
^
    
Ортофосфорная кислота при пайке меди - как-то перебор. Спиртовой раствор канифоли - за глаза. Ну может какой-нибудь другой не агрессивный флюс. Ну и проволоку зачистить можно.
Лудить - на досточку положить кусочек припоя, на него - кусочек канифоли. И протягивать проволоку через это все, подогревая паяльником. Прижимая паяльником к дощечке. Лудится на ура.
Ещё проверить напряжение в розетке. Паяльник расчитан на 220 В. Если в розетке 240-250 (бывает) - будет перегреватся.
^
    
уважаемые моделисты, а не подскажете ли параметры проволоки для изготовления леера на бисмарк 1/350?

и какие должны быть размеры самого леера?
^
    
metalzhuk писал(а):
уважаемые моделисты, а не подскажете ли параметры проволоки для изготовления леера на бисмарк 1/350?

и какие должны быть размеры самого леера?


берем эту картинку:

и с помощью калькулятора....
^
    
А если футурой клеить, будет держать? Уж больно красиво получается. На пробу склеил пару кусочков проволоки, не разваливается, но насчёт целого леера сомневаюсь что-то.
^
    
Предлагаю ещё один способ пайки лееров.Ссылка прилогается-https://youtu.be/9XxhDd7ieNg Просьба поделиться идеями по улутшению этого способа пайки.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy