Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Heller La Sirene 1/150

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всему сообществу доброго времени суток.

Постараюсь в данном разделе вести историю постройки модели судна La Sirene от Heller.

Проект начат в середине марта. Так как теперь у меня есть цифровик, постараюсь сопровождать процесс максимумом фото.

Итак, начнем:

Почему этот кит: После постройки "Элизабет" захотелось чего-то интерестного, линкористого, серьезно и надолго. И тут подвернулся данный набор по льготной докризисной цене, пришлось не долго думая, брать. Отчетов по постройке данного набора в сети не особо. Есть пара буржуинских блогов, но толковой инфо нет.

История прототипа: Как таковая отсутствует. Единственное похожее судно, которое удалось найти - французкий одноименный фрегат, но отношения к данной посудине не имеет никакого. Сталкивался в сети с мнениями, что в реальности такой корабль вообще не мог бы существовать, поскольку пушечные порты на нижнем деке расположены слишком близко к ватерлинии и в любой мало-мальски серьезный шторм этот корабль просто бы затонул. В итоге строим модель несуществующего судна, но постараемся приблизить к канонам судостроительства времен Ришелье и его La Couronne

Набор: Все покоится в большой коробке. Набор состоит из 2 рамок белого пластика, 3 рамок серого, 2 полокинок корпуса, 2 палуб отдельно, кулька с черным пластиком, где дана рамка для вант, подставка и пушки, пластиковых парусов и флагов и набора декали для нанесения на флаги (лилии).


Фотографии набора даны уже после обезжиривания и грунковки (Ревеловская грунтовка их балончика).





В целом набор оценикаю на 4 из 5. Много облоя на мелких деталях, также некачетсвенное литье некоторых деталей (половинки пресса были чуть смещены, поэтому половинки деталей также с минимальным смещением).

Сборка и покраска корпуса: Наученый горькм опытом допокраски корпуса после мучений с его сборкой, решил красить уже собранный корпус. Склеивался он на удивление легко, практически без претензий. Единственный минус - плохо сходится килевая часть, пришлось немного шпаклевать. Кормовая часть встает на свое местно просто отлично.

После сборки приступил к окраске. Работаю акрилами Humbrol и Hobby Color. Нижнюю часть корпуса практически не красил, поскольку после белой грунтовки она и так в удобноваримом виде. Скорее всего придется докрашивать впоследствии. Покрыл все базовыми цветами, приступил к работе над линиями.





Потом поработал над золотыми орнаментами и портами пушек. Закончен первоначальный этап покраски корпуса:



Теперь переходим к сборке и покраске пушек. Заготовки:



И результаты:





Установил пушки и крышки портов двух нижних дек. Крышки портов - адская работа. Потерять нельзя ни одну, поскольку запасных нет:



Сегодня спрятал ту красоту под верхней палубой. Устанавливается с большис скрипом, но по другому вообще никак. Промучился около двух часов, пока установил.

Результат на текущий момент.




Критика, советы, вопросы, отзывы и комментарии are welcome. Постараюсь оперативно извещать сообщество о продвижении в постройке.
^
    
Цитата:
Теперь переходим к сборке и покраске пушек.

Стволы вообще то чёрные.
^
    
По инструкции - бронза. Какого цвета они должны быть в реальности тогда?

Если мы говорим о стволе, как только о внутренней части пушки - тогда да, просто ещё не покрасил.
^
    
Zelgadis_ писал(а):
По инструкции - бронза. Какого цвета они должны быть в реальности тогда?

Если мы говорим о стволе, как только о внутренней части пушки - тогда да, просто ещё не покрасил.


Ла Сирен если не ошибаюсь наполеоновской эпохи, а значит орудия чугуные(чорные с металическим оттенком)
^
    
Хеллеровский 'la Sirene' - это в общем-то небывалый кораблик, он не принадлежит ни к какой эпохе!
Хеллер сделал весьма качественную с исторической точки зренния модель - 'Le Phenix' - она не имела реального корабля-прототипа, она базировалась на нескольких литографиях из (по моему) 'Album de Colbert', где на стапеле был показан двух-дечный 80'и-пушечный корабль с птицей-фениксом на носу.
Выдержки альбома - тут: http://www.modellboard.net/index.php?topic=22678.0
Модель Феникса (очень неплохая) - тут: http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/lephoenix-150-bc/bc-index.html
Выпустив 'Lе Phenix', Хеллер решил 'срубить бабла', и использовал корпус модели, для созданния сказочного корабля - то еть взяв корпус Феникса, приделав два нелепых дека на корме и голую тётеньку на носу получили новый кораблик, этот вот 'La Sirene' Sad
Очень жалко, что вам попался именно 'La Sirene', а не куда более достоверный 'Lе Phenix'.
Как бы там ни было, к наполеоновской эпохе ни один из этих кораблей отношенния не имеет, корпус выдает вторую половину 17'го века.
^
    
Понравился отчёт о проделанной работе. Я сам верстаю такой же, первая модель в моей жизни =) И очень доволен исходным материалом, правда с пушками пришлось повозиться. С нетерпением буду ждать продолжения. Удачи.
^
    
Всем доброго времени суток.

Мы с Сиреной потихоньку попытаемся вернуться, очнувшись после женитьбы, рождения и доводки до 2-хгодичного состояния дочки (никакого афтермаркета и перепилов, красили в базовый рыжий цвет, после годичного везеринга и эксплуатации краска выгорела до золотистого оттенка, переделывать с женой не планируем Cool ) и ремонта в квартире, а главное - на балконе.

Теперь у нас с модельками появилось законное рабочее место на балконе и пара честно отвоеванных полочек для модельных принадлежностей. Правда, времени теперь намного меньше, семейная жизнь любого пирата быстро превращает в демократа Wink .

Набор честно сохранен, с учетом всех переездов и прочего - так и вообще неплохо сохранился, буду пытаться реанимировать и довести до хоть какого-то удобоваримого состояния. К сожалению, половина красок и прочие химикаты за 4 года основательно попортились и посохли, будут восстанавливаться по мере необходимости. Постараюсь не превратить модель в радужный набор и подобрать старые цвета.

Пока - надо восстановить базовые навыки работы с пластиком - по желанию дочки был приобретен набор пластикового литья под общим названием "СУ-37 от Звезды". С этим ужасом, летящим на крыльях ночи, я уже хорошо вспомнил, что такое шпаклевка и как её правильно нюхать, в скором времени приступим к покраске, окончательный результат выложу в соответствующей ветке, по сути это будет "моя первая модель".
Потом уже будем потихоньку возвращаться к парусам, пока не хочу все ещё кривоватыми ручонками что-то бесповоротно попортить.

Очень надеюсь, что получится находить больше времени и при этом спать хоть немного Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Smile Поздравляю!
Ну и с сСиреной - удачи Wink
^
    
Прошло 10 лет с начала этой темы и начала постройки Smile
Очень странно, но у меня вернулась тяга к моделизму. И добрались руки до этого набора.
Сирена отлично пережила переезды и остальные жизненные перетрубации.
Кое-что подсохло и пришлось заменить.
Теперь осваиваю новые методы работы, а именно масло и смывки.
На фото работа над шлюпками и верхней палубой, результаты применения масляной смывки, как по мне намного живее.
В ближайшее время буду экспериментировать над подводной частью корпуса, чисто белой она мне выглядит очень неприродно

# # # # #

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 59 секунд:

Результаты за выходные: намучался с днищем, смывал маслом (коричневым), потом много тер и добивался желаемого результата. Установил руль. Сделал иммитацию привязных талей для пушек.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
С возвращением к проекту! Понаблюдаю, если не против? Паруса - не мое, но на красивое посмотреть - это всегда
^
    
Немного про сам прототип - такого судна как La Sirene в природе не существовало вообще.
Как написал Епифан выше - это La Phenix, только с кормовой надстройкой в стиле Soleil Royal и красивостями на носу.
Поэтому и будет он больше как полигон для отработки утраченных навыков и тренировки новых. Но в итоге может получиться довольно "смотрибельная" поделка, посмотрим.
Сам набор - дизайна ещё 1976 года. Поэтому есть огромное количество недостатков - следы от толкателей, в т.ч. в труднодоступных местах, облой и довольно низкое качество самого пластика. Наиболее сложным на сейчас видится адекватное решение с комовой надстройкой. Сначала её склеить, а потом красить - это неудачное решение, поскольку много позолоты и мелких деталей. Посмотрю как обойтись с минимум запила и шпаклевки, пока не придумал.

Ещё важный момент, на который пришлось пойти уже сейчас - обрезал стволы у пушек, которые должны смотреть через ванты и юферсы. Причина - примерил пластиковые юферсы, которые даны одной деталью и уже сейчас стало понятно, что не получится это все совместить. Очень надеюсь что не сильно повлияет на общий итог, обрезанные кусочки стволов сохранил, мало ли что.

По постройке - закончил с кормовой частью, покрыл лаком палубу после обвязки талями пушек, закрепил шлюпки на палубе и пока отставил в сторону основной корпус. Занимаюсь покраской деталей кормовых помещений, много мелкой позолоты на голубом фоне. По инструкции - оконные рамы надо красить в красный цвет, но мы строим судно, а не попугая (посмотрел как это может выглядеть на готовых моделях в сети) - решил что все будет в позолоте, там намного эстетичнее, тем более что у soleil royal все именно так и выглядит.

П.С. Очень приятно что Вам интересно наблюдать, это вдохновляет! Smile
^
    
Всем доброго времени суток. Стройка неспешно продвигается, по будням не выходит выделять много времени на хобби.
Закрепил на палубе баркасы, еще добавлю обвязку канатами.
Занимаюсь позолотой, очень хочется сделать все максимально аккуратно, посему не спешу
# #
^
    
Прокрасил на корпусе все крышки портов в красный цвет (до этого были неправильно прокрашены).
Занимался золотом с голубым по корме, пока по отдельным деталям.
Из важного - протестировал разные варианты смывки для кормовых деталей, черная намного приятнее и достовернее смотрится (на фото)
Также прокрасил и смыл кормовые части палубы.
#
^
    
Начата сборка кормовой надстройки. Надстройка собирается кривовато, нижнюю часть кормовой палубы все-таки стоило обточить, но я решил посмотреть как будет, зачастую Heller меня удивлял и в итоге все сходилось.
В этом итоге пришлось шпаклевать Smile

Также закончил обвязку меньшей шлюпки. Впервые работал с гелем супер-момент, получилось в двух местах похабно, но переделывать будет только хуже. Оставляю как есть, в будущем буду намного аккуратнее, поскольку опыт уже есть и понятно что и как НЕ стоит делать ))

P.S. Тон голубой краски немного отличается, но это связано как с тем, что более старая краска была нанесена 10 лет тому назад, так и с тем, что подобрать идеально совпадение не вышло. Под смывкой все сравняется.
# # # #
^
    
Кормовая надстройка требует все больше и больше шпаклевки ))
На картинках промежуточные этапы

Также были обязаны две центральные шлюпки. Я сделал правильные выводы из ошибок по первой шлюпке, тут все получилось нааамного лучше.

Также сегодня в магазине бижутерии нашел подходящую цепочку, буду имитировать управление архштевнем. То, что предлагает сделать инструкция никуда не годится.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо получается.
^
    
Занимаюсь исключительно кормовой частью. Практически все уже покрашено.
Нижний дек был частично собран и после смыт черной смывкой на основе масляной краски.
Остальные детали что на фото - просто собраны, готовы к смывке.

Также прикрепил цепи управления пером руля, как по мне все довольно неплохо получилось.

При сборке балконов столкнулся с:
1. Нижний балкон собирается вроде бы и ок, но щель приблизительной в 1мм между боковыми частями и корпусом. Она много где закрывается декоративной накладкой, но будет видна если смотреть на поверхность балкона. Шпаклевать!
2. Верхний ярус балкона также не собирается без щелей и неравномерности в уровне. Лучше эту неравномерность ровнять сразу, поскольку потом намучаетесь с закреплением декоративного ограждения, которое дано 3мя отдельными деталями.
3. Декоративные накладки "по 3 окна" внизу крепятся без вопросов, верхние с перекосом. Закреплял цианакрилом.

На фото можно увидеть разницу между смытыми и не смытыми частями, как по мне после смывки все выглядит намного более реалистично и менее "попугаисто".

# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
"А мне нравится!" (с)
^
    
Спасибо огромное за поддержку, это очень вдохновляет!

Закончена сборка кормовой части (кроме фонарей и флагштока, которые будут добавлены позже, уже после установки рангоута и стоячего такелажа). Смыты нижние 2 яруса, верхний пока не смывался, только вскрыт лаком. Смываться будет весь корпус вместе, черной и коричневой смывкой, буду смотреть по месту и экспериментировать

Начал сборку гальюна

# # # # #
#

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 45 секунд:

Практически закончена сборка гальюна.
Принял решение не добавлять к модели носовые красивости с окнами, они только испортят бак.
Фигура покрашена в золото, смыта черной смывкой. Сам гальюн после глянцевого лака смыт коричневой смывкой.
Завтра добавлю декоративные панели и нас ждет рангоут, ну и якоря ещё


# # # # #
^
    
Закончил сборку гальюна. Начал работы над рангоутом (буршприт). Смыл корму, на очереди смывка всего корпуса.


# # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy