Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лаки, в частности ТАМИЯ и АКАН

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Что-то я не понимаю. Есть лак ТАМИЯ клир. Разбавляю его фирменным растворителем Х-20. Наношу из аэра. Он зараза не сохнет! То есть сохнет конечно, но неделю не меньше. В чем может быть проблема? Аналогичная проблема была с глянцевым АКАНом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
val8425 писал(а):
Что-то я не понимаю. Есть лак ТАМИЯ клир. Разбавляю его фирменным растворителем Х-20. Наношу из аэра. Он зараза не сохнет! То есть сохнет конечно, но неделю не меньше. В чем может быть проблема? Аналогичная проблема была с глянцевым АКАНом.

На счет акана не скажу, а вот по поводу тамии есть два варианта:
1. Краска испорчена (маловероятно).
2. Нанесли слишком толстый слой и он "поплавил" нижний. Т.е. не сохнет фактически не лак, а все вместе (лак+краска+грунт) - слишком толстый слой получается. Есть такое за раставорителями тамии - очень они "кушать" все любят.
^
    
То есть я недосушил прошлый слой? Или неважно сколько он сохнет, все равно пожрет? Просто слой в любом случае толстый должен быть, так как я закрашиваю матовую тамию, чтоб сделать глянец слой должен быть тостенный...
^
    


в игноре у 1 пользователей
val8425 писал(а):
То есть я недосушил прошлый слой? Или неважно сколько он сохнет, все равно пожрет? Просто слой в любом случае толстый должен быть, так как я закрашиваю матовую тамию, чтоб сделать глянец слой должен быть тостенный...

Вы мало что добъетесь сделав толстенный слой. Разве что у вас все поплывет. Нужно наносить слоями несколько раз до получения нужного вам глянца/мата.
^
    
val8425 писал(а):
Разбавляю его фирменным растворителем Х-20

Если это TAMIYA X-22 (Clear), то для него фирменный растворитель X-20A, а не X-20.
^
    
val8425 писал(а):
То есть сохнет конечно, но неделю не меньше. В чем может быть проблема? Аналогичная проблема была с глянцевым АКАНом.

Для № 84002 - глянцевого лака я рекомендую отвердитель лаков АКАН № 84012 - посмотрите внимательно на этикетке написано.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Если не сможете прочитать мелкий шрифт - попинайте меня - я выложу изображение этикетки крупно - на экране прочесть будет проще.
^
    
Rozenbom писал(а):
val8425 писал(а):
Разбавляю его фирменным растворителем Х-20

Если это TAMIYA X-22 (Clear), то для него фирменный растворитель X-20A, а не X-20.

Это точно? Баночка по форме как у эмали, а Х-20А для акрила...

Посмотрел на сайте Тамии, Х-22 на эмалевой основе.
^
    
val8425 писал(а):
Это точно? Баночка по форме как у эмали, а Х-20А для акрила...

Посмотрел на сайте Тамии, Х-22 на эмалевой основе.

Ясно.
Просто у Тамии есть акрил X-22 Clear и эмаль X-22 Clear.
У меня X-22 на акриловой основе:



и на этикетке явно указано, что разбавлять X-20A. Проблем с высыхаемостью нет. Конечно, сутки подождать приходиться до полной высыхаемости, но не неделю точно...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy