Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1:48 Як-3, Марсель Альберт

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
lavka писал(а):
Сергей, не согласен, у Эдика рулевые поверхности не просто линией расшивки отделены, скругление там есть. Только чуток углубить.

Это и была моя главная идея - чуток углубить. Very Happy
А если серьёзно, то лучше ничего не трогать. Закончить модель и сделать выводы для следующей работы.
^
    
Хм... Выводы сделать - то дело обязательное Smile Но кое что можно исправить (и будет исправлено) сейчас.
БАНО из прозрачного пластика добавлено в TODO
На тему стачивания - посмотрим Smile Сначала попробую просто немного заострить заднюю кромку, а с разделением на половинки - дохлый номер. Стабилизаторы цельные, а большинство остального - на Extra Thin Cement, который в месте склейки прочнее окружающего пластика.
Длинна фюзеляжа выправлена на самом деле. Там есть такой косяк - крышка двигателя длиннее посадочного места на фюзеляже. Сверив с чертежом я нарастил нос где то на 1мм. По ширине... Вот с шириной фюзеляжа за кабиной да, вопрос был пропущен. А плоскость бортов видимо я не уловил по причине врожденного кривоглазия.
Всё пощед пилить Mr. Green

Добавлено спустя 1 час 39 минут 28 секунд:

Начерно cпилил кромки и скрайбером углубил управляющие поверхности.
Хвост:

Крылья

К вопросу о цвете низа


Собственно жду комментариев пилить дальше, или не пилить Smile
P. S. клепку... если честно во многих местах ее и на фотографиях не увидишь, так что думаю оставить как есть. Или сильно бросается в глаза?
^
    
"Заливная горловина" справа - отверстие для отвода картерных газов ("сапун"), т.е. возможно наличие легкой тонировки для имитации темных следов осевших паров масла. Правда ни на одной из известной мне фотографий я их не увидел Smile ... Но, тем не менее, на мой взгляд, лишним не будет ...
^
    
lavka писал(а):
Thunderbolt

1. Имитацию рояльной петли из тянутого литника (у эдика банально линия рашивки). А потом по ней пробежался бы шестеренкой.

Фото можно?
Цитата:

2. Мне кажется, немного неверна форма люка по левому борту фюзеляжа под стабилизатором.

Если и неверна, то не сильно, я не заметил по крайней мере.
Цитата:

3. Сточить до масштабной толщины обтекатели выхлопных патрубков - толстоваты, бросаются в глаза. Это же просто лист металла у прототипа...

Если честно, мне они нравятся такими, какие есть. Подточить... Посмотрю как силы будут.
Цитата:

4. Про накладки пулеметных портов я уже писал в соседней ветке - их лучше всего зашпаклевать и наклеить из фольги, кайма должна быть тоньше.

Мама, у меня таких лекал нет, а руки от природы кривые и еще кривее. В общем применительно ко мне думаю что сомнительно. Хотя... Посмотрю как силы будут Smile Не подскажете какой фольгой пользуетесь?
Цитата:

5. Не хотите сделать прозрачные АНО?

Занес в TODO
Цитата:

6. Я бы (опять, говорю за себя) Добавил клепки на откидных бортах и снизу крыла на листах, закрывающих топливные баки, закрылках и т.п. Это кстати можно и даже наверное лучше сделать уже по краске.

От себя - я ее на фотографиях не всегда замечаю. ТАк что это точно мимо текущего проекта. Если где то есть место где она сильно видимая - сделаю.
Цитата:

7. Отрезал бы и отклонил какие-нибудь отклоняемые поверхности. Как например насчет заслонки водорадиатора и руля направления. И у меня привычка микропилкой пропиливать боковые щели м/ду элероном и крылом, и т.п.

Я если честно вообще большой не любитель всего отклоняемого. Самолет должен лететь вперед, а не куда то в сторону Very Happy

Провис полотна пал жертвой тонких кромок. Если кто нибудь поделится идеей как можно сделать красивый провис без бор машинки - буду крайне признателен.

Добавлено спустя 59 секунд:

3axap73
Огромное спасибо за знание, я себе всю голову сломал гадая что это такое Smile

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Thunderbolt
Поздно, пилить не шпаклевать Smile

P. S. Подумал что же я наделал. Ужаснулся. Пойду еще поделаю Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
k0l0b0k

Блин, жаль провис спасти не удалось... Надо было конечно все это изнутри до склеки выбирать..
ИМХО последние 3 -4 мм профиля в сторону кромки должны быть прямыми. Приложите линеечку, не завалена кромка?
И в районе зализа утолщается...
Как будете восстанавливать провис?
^
    
lavka
Есть такое дело, но это черновик, proof of concept. Мне важно понять - хватит такой толщины или точить до бритвенного состояния. А все огрехи нарезки уберутся при последующей чистовой обработке. Утолщение в районе зализа скорее всего останется, там хитрая такая поверхность, что лазать туда 280й шкуркой желания никакого. Единственно что - выровняю переход, что бы было не так заметно.
Восстанавливать провис... Пока не знаю как если честно Smile Самый простой способ - бормашинкой, но у меня нет бормашинки Sad Думаю - может купить жене маникюрный набор, а самому безжалостно им попользоваться Smile Вариант со шпаклевой пробовал, но он мне если честно не понравился. Есть вариант - отрезать все рули нафиг и набрать их вручную из тонкого пластика, с последующим шпаклеванием. Последнее наиболее реалистично, но немного пугает трудоемкость. С другой cтороны куда ни плюнь - везде она будет Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
k0l0b0k писал(а):
lavka писал(а):
Thunderbolt

1. Имитацию рояльной петли из тянутого литника (у эдика банально линия рашивки). А потом по ней пробежался бы шестеренкой.


Фото можно?

Вот здесь выкладывал свой як, в котором видно, как это сделано.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10956.html
Тяните литник потоньше. Отрезаете нужный кусок и кисточкой запускаете жидкий клей. Прижимать не надо сильно, литник в этот момент очень мягкий.
k0l0b0k писал(а):
Если кто нибудь поделится идеей как можно сделать красивый провис без бор машинки - буду крайне признателен.

Есть отдельная ветка на сервере. У меня лично 2 способа: 1. наклеивать все тот же литник и дальше в несколько слоев задувать грунтовкой и выполировывать. Вот в этой ветке так делал провис всех поверхностей у мессера:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8058.html.
Или второй вариант - полукруглым ножом выскабливать. Вот например я так делал для МиГ-3 ICM. Одна половинка родная 2-я исправленная.








k0l0b0k писал(а):
Цитата:

4. Про накладки пулеметных портов я уже писал в соседней ветке - их лучше всего зашпаклевать и наклеить из фольги, кайма должна быть тоньше.


Мама, у меня таких лекал нет, а руки от природы кривые и еще кривее. В общем применительно ко мне думаю что сомнительно. Хотя... Посмотрю как силы будут

Есть фольга самоклейка? ТОгда имеем неограниченное кол-во попыток. шпаклюем старые границы, наклеиваем фольгу, обрезаем ножом. Не получилось? Удаляем фольгу и снова. Раза с 3-его получится)
^
    
lavka
Спс за инфо! Буду пробовать...
P. S. модель плавно превращается в кошку по отработке всех новых тезнологий Smile
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy