Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 353637383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
FonViZZin писал(а):
Зачем так категорично? Может мы палочками разными пользуемся? Если Вам салфетками пользоваться удобнее, это не значит, что больше не существует способов удалять лишнюю смывку.

Мне удобней так, чтобы смывка внутри расшивки осталась, а снаружи удалилась. И пробовал я всякими разными материалами. И обнаружил, что ворсистые "ватные" материалы (уховертки, ватные диски) удаляют смывку из расшивки на раз. Даже из глубокой "аирфиксовской". И дело в ворсе. А бумажные материалы на раз-два. Особенно, если двигать поперек расшивки. Чем мягче материал, и чем влажнее, тем лучше он удаляет смывку. Потому использую "жесткие" материалы - "олдскульную" туалетную бумагу или бумажные полотенца. И смачиваю их слегка-слегка. Смачиваю уховертку и промакиваю ей "тампончик" из нужного материала.
И меня удивляют сведения, что уховертка лучше бумажного материала. Если только у Вас не особые "коротковорсистые" или "безворсистые" ватные палочки.

FonViZZin писал(а):
Угу, точно. Не провожу. Просто лью смывку и фотографирую модели

И к чему такое?
Если запускать смывку точно в расшивку, а не "смывать" все поверхность, то останется удалить только небольшие участки. Тут уховертка вполне лучше "площадного" материала. Но это не отменяет того факта, что ватная палочка имеет длинный ворс, и легко удаляет смывку где надо, и где НЕ надо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
Мне удобней так, чтобы смывка внутри расшивки осталась, а снаружи удалилась. И пробовал я всякими разными материалами. И обнаружил, что ворсистые "ватные" материалы (уховертки, ватные диски) удаляют смывку из расшивки на раз.

я стираю смывку чаще ватными дисками и палками, и намного реже салфетками (только если очень много грязи что бы уховёртки не переводить), и ничего из расшивки не убирается. вопрос, что я делаю не так?
Chaban67 писал(а):
Если запускать смывку точно в расшивку, а не "смывать" все поверхность,

а зачем смывать всю поверхность если смывка должна быть только в расшивке? при таком подходе модель можно сразу в ведро с смывкой макать и не мучаться Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
я стираю смывку чаще ватными дисками и палками, и намного реже салфетками (только если очень много грязи что бы уховёртки не переводить), и ничего из расшивки не убирается. вопрос, что я делаю не так?

Я стираю смывку чаще бумажными материалами, чем ватными, потому что ватные НИЧЕГО в расшивке НЕ оставят. Что я делаю не так?
В микроскоп или лупу рассматривать вату и бумагу на предмет длины ворса не будем, итак же понятно, что у ватных материалов ворса ваще нету!

garris писал(а):
а зачем смывать всю поверхность если смывка должна быть только в расшивке? при таком подходе модель можно сразу в ведро с смывкой макать и не мучаться

я напишу сакраментальное: "а покажи свои мадельки", нет... не для того, что все подумали, а конкретно указать, в каких случаях целесообразно мазюкать смывкой всю поверхность. Если вдруг Вы сами этого не знаете. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
US_andy писал(а):
производитель кругом советует растушевывать.

.


это как??
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, запустить смывку в линию расшивки с минимальным попаданием за её пределы это фигня. Но есть еще и клёпка вдоль расшивки, которую тоже надо пролить. Не в каждую же клепку капать смывку? А если модель вся расклепана дополнительно по "листам", то придется вымазать её всю смывкой, ведь так? Тогда и приходится протирать всю полностью материалом (кому каким удобнее). И тут уже не до палочек. Ими только при корректирующей проливке или в трудных местах.
^
    
Chaban67 писал(а):
И меня удивляют сведения, что уховертка лучше бумажного материала. Если только у Вас не особые "коротковорсистые" или "безворсистые" ватные палочки.

Я не утверждаю, что лучше, а что хуже. Просто написал чем, и почему пользуюсь Я. Салфетками тоже пробовал пользоваться, но результат меня не устроил - получилось грязно и из расшивки много повытиралось. А вот с ватными палочками все наоборот - чисто, аккуратно, и из расшивки ничего не убирается. Скажу больше - ватной палочкой я даже иногда приглушаю слишком контрастную смывку, чтоб она смотрелась менее навязчиво на модели. При этом проводя ватной палочкой, самой обычной, совсем чуть-чуть смоченной в уайт-спирите прям вдоль линии расшивки. Тем самым убирая лишнюю смывку, но не всю.

Chaban67 писал(а):
FonViZZin писал(а):
Угу, точно. Не провожу. Просто лью смывку и фотографирую модели

И к чему такое?

Ответ на Ваше предположение о том, что я видимо, вообще не провожу палочкой над расшивкой.
Свои работы я выкладывал на этом сайте. Посмотрите и убедитесь. Расшивка после применения ватных палочек на месте.
Я правда, не знаю и для меня реально удивительно как можно так пользоваться ватными палочками, выбирая при этом саму смывку из расшивки. Вероятно, так же, как и для Вас - салфетками.
Кому как удобно, тот так и делает.
Aircraft2012 писал(а):
Коллеги, запустить смывку в линию расшивки с минимальным попаданием за её пределы это фигня. Но есть еще и клёпка вдоль расшивки, которую тоже надо пролить. Не в каждую же клепку капать смывку?

Я просто тоненькой кисточкой с небольшим кол-вом смывки проводил "линию" вдоль клепки. В каждую тыкать тот ещё гемор. Хотя наверно и можно) И кстати, протирал потом тоже ватными палочками) Я тут стройку публиковал Пе-2 - можете вместе с Chaban67 посмотреть результат.
^
    
FonViZZin
Да, согласен насчёт ватн. палочек но на крупных моделях, блин!.. Это очень долго.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Chaban67 писал(а):
Набить руку так, чтобы лишней смывки вообще не было.

Да, можно точечно запускать смывку в линии, но это опять же сильно увеличивает время затрачиваемое на процесс
^
    
Цитата:
Это очень долго
Согласен. Долго. Но я обычно, никуда не тороплюсь)
^
    
FonViZZin писал(а):
Но я обычно, никуда не тороплюсь)

А для меня время самый критичный ресурс, поэтому всегда ищу компромисс время/качество

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Aircraft2012 писал(а):
Коллеги, запустить смывку в линию расшивки с минимальным попаданием за её пределы это фигня. Но есть еще и клёпка вдоль расшивки, которую тоже надо пролить. Не в каждую же клепку капать смывку? А если модель вся расклепана дополнительно по "листам", то придется вымазать её всю смывкой, ведь так? Тогда и приходится протирать всю полностью материалом (кому каким удобнее). И тут уже не до палочек. Ими только при корректирующей проливке или в трудных местах.

Всё верно пишете. Я как раз и задавал вопрос - как при этом сделать так, чтобы при вытирании салфеткой по площади удалить смывку с тех участков где расшивки нет и оставить где она есть...
После прочитанного выше вижу один способ: ловить степень нужную увлажнения бум. салфетки чтобы "и волки были сыты и овцы целы".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я обычно смывку наношу и оставляю на ночь, а на следующий день ватку/салфетку макаю в растворитель (Х-20 тамии), отжимаю и откладываю на полчасика. После этого она стирает смывку только с гладких поверхностей, расшивку не трогает. Разве что совсем мелкую/замыленную. Еще заметил, даже если из расшивки смывка ушла, после повторной проливки все становится нормально, видимо остатки первого слоя работают как грунт.
^
    


в игноре у 4 пользователей
novichekk, хороший вариант. А у меня другой способ. Я пользуюсь смывкой от Ганзы и работаю по акриловому глянцу Тамии. Даю высохнуть минут 10-20 и сухим (без всякого спирита) ватным диском наискосок от линий расшивки вытираю. Главное хороший глянец иметь. Остается и в клепке и в расшивке. Если где-то в мелкой расшивке вытерлась, то туда отдельно заливаю эту же смывку и прохожу там уже или диском или палочкой. Конечно по возможности поперек линии.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aircraft2012
Попробую, спасибо. Ну и, конечно, смываю только по глянцу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Amouse писал(а):
это как??
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%88%D1%91%D0%B2%D1% 8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

А ещё смывками можно имитировать загрязнения и делать фильтры. Ещё интересные эффекты получаются при работе смывкой по полуматовым и матовым (особенно) поверхностям.
^
    
novichekk писал(а):
Я обычно смывку наношу и оставляю на ночь, а на следующий день ватку/салфетку макаю в растворитель (Х-20 тамии), отжимаю и откладываю на полчасика. После этого она стирает смывку только с гладких поверхностей, расшивку не трогает.

Спасибо! Надо попробовать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Aircraft2012 писал(а):
наискосок от линий расшивки

Ну ё-ёлки палки!Facepalm Ну конечно! Гениально!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):


Ок, но все равно непонятно, почему это даст результат лучший, чем ватные палочки? Ими вполне удобно двигать и вдоль расшивки и под любым углом.
^
    
Scorpius писал(а):
novichekk писал(а):
Я обычно смывку наношу и оставляю на ночь, а на следующий день ватку/салфетку макаю в растворитель (Х-20 тамии), отжимаю и откладываю на полчасика. После этого она стирает смывку только с гладких поверхностей, расшивку не трогает.

Спасибо! Надо попробовать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Aircraft2012 писал(а):
наискосок от линий расшивки

Ну ё-ёлки палки!Facepalm Ну конечно! Гениально!



Для удаления лишней смывки (в случае с той же расшивкой) я использую спонж, иногда немного смоченный уайт спиритом, очень удобно!

Во всех остальных случаях только кисть, немного смоченная тем же уайт спиритом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Amouse писал(а):
все равно непонятно, почему это даст результат лучший, чем ватные палочки? Ими вполне удобно двигать и вдоль расшивки и под любым углом.
Я что-то писал про ватные палочки? Наоборот, активно ими пользуюсь. Как и салфетками, кисточками, спонжиками. Но почему нельзя растушёвывать ватными палочками? Наоборот, ими очень удобно это делать.
Вообще, смывка - универсальная штука. Не такая прямолинейная, как принято считать. Но многие этого не понимают и используют только для заливки расшивки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
Я стираю смывку чаще бумажными материалами, чем ватными, потому что ватные НИЧЕГО в расшивке НЕ оставят. Что я делаю не так?

ну видимо что-то действительно делаете не так раз у вас вата убирает всё из расшивки
Wink
Chaban67 писал(а):
я напишу сакраментальное: "а покажи свои мадельки"

да пожалуйста, сделаю больше, покажу не просто модель, а процесс постройки
нанесение смывки с 15-ой минуты, удаление с 18-ой (то что сильно загажено убирается бумагой, на чисто доводится ватой)
https://www.youtube.com/watch?v=H8y1p9CuQSs
З.Ы,
про качество видоса сам знаю, но для первого раза получилось не так плохо как могло Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris писал(а):
ну видимо что-то действительно делаете не так раз у вас вата убирает всё из расшивки
Дело может быть не в руках, а в самих ватных палочках. Mr. Green
Они бывают очень разного качества.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
garris писал(а):
ну видимо что-то действительно делаете не так раз у вас вата убирает всё из расшивки
Дело может быть не в руках, а в самих ватных палочках. Mr. Green
Они бывают очень разного качества.

Так я про руки ничего и не говорил Wink просто не правильно говорить что вата нуано и всё из расшивки убирает, да и видосе у меня палки отвратные, и ничего лишнего всё равно не убралось
^
    
Страница 36 из 40 На страницу Пред.  123 ... 353637383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy