Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 303132 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
tytax писал(а):
Лекарь писал(а):
tytax писал(а):
что футура по сути дает глянец, чтобы растекалось и все такое, но не защиту

Футуры нужно дать несколько слоев. Она очень сильно усаживается и каждый слой хорошо просушить, примерно 8 часов, лучше сутки. После этого ее может смыть лишь чистый нашатырный спирт или его раствор, например "Мистер Мускул" для окон.


Блин ))) Да я в целом и покупал ее по этому... Но я давал 1 слой и сушил сутки (вечером залачу, на следующий день смывка).
Уговорили ))) Еще раз попробую, теперь с двумя слоями.


вот мой свежий пример;

красил аэром, эмаль Xtracolor + скипидар, сохло 10 часов.
потом задул футурой 1 слой , сушка 12 часов + затем второй слой футуры.
спустя 4 дня нанес смывку MIG для акрила и через минут 15 убрал лишнее сухой салфеткой.

также попробовал кисточкой убрать лишнее скипидаром. Никаких проблем, все легко и быстро.

Так что 2 слоя футуры защитили эмаль от эмалевой смывки (для акрила)
^
    
hans1 писал(а):
tytax писал(а):
Лекарь писал(а):
tytax писал(а):
что футура по сути дает глянец, чтобы растекалось и все такое, но не защиту

Футуры нужно дать несколько слоев. Она очень сильно усаживается и каждый слой хорошо просушить, примерно 8 часов, лучше сутки. После этого ее может смыть лишь чистый нашатырный спирт или его раствор, например "Мистер Мускул" для окон.


Блин ))) Да я в целом и покупал ее по этому... Но я давал 1 слой и сушил сутки (вечером залачу, на следующий день смывка).
Уговорили ))) Еще раз попробую, теперь с двумя слоями.


вот мой свежий пример;

красил аэром, эмаль Xtracolor + скипидар, сохло 10 часов.
потом задул футурой 1 слой , сушка 12 часов + затем второй слой футуры.
спустя 4 дня нанес смывку MIG для акрила и через минут 15 убрал лишнее сухой салфеткой.

также попробовал кисточкой убрать лишнее скипидаром. Никаких проблем, все легко и быстро.

Так что 2 слоя футуры защитили эмаль от эмалевой смывки (для акрила)


Спасибо за ответ. Вот, что я хотел услышать. Что это возможно, от человека, который это действительно сделал.

Само собой, что я много читал про смывки и понимаю, что можно сделать из гуаши, акварели и т.д. Будем пробывать...
Но хотелось бы все же смывать "фирменными" смывками или например Смоуком от тамии.
^
    


в игноре у 8 пользователей
К вопросу выделения расшивки на гражданских лайнерах
http://russianplanes.net/id175875
^
    


в игноре у 1 пользователей
tytax писал(а):
Всем доброго дня!

Так сложилось исторически, что в основном я крашу эмалями от тамии.
Далее была куплена футура в надежде защитить детали (по мне, так акрил даже лучше держится, чем эмаль), а также в надежде пользоваться смывками на уайт-спирите.

В итоге, пользоваться эмалевыми смывками не получается, тк растворитель х-20 спокойно стирает краску вместе с футурой, смывками на акриле тоже ерунда получается. Как только она чуть подсыхает, то водой не смывается (остаются пятна, разводы), а под ИПС или х-20а начинает растворяться футура.

Это к вопросу о том, что лак должен быть на другой основе, чем смывка. Это верно от части, основная краска все же тоже должна быть на другой основе )))

Есть ли у кого такие же проблемы? Как вы ее решили?


Я крашу кистью эмалями,смывку делаю MIG,если делать точечную то все получится,без нанесения лака,небольшие подтеки стирайте ватной палочкой или самой кистью сразу же Very Happy
^
    
Всем привет, подскажите под желто-оливковый какого лучше цвета брать смывку?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Jamicon
Темно -зеленую, коричневую, в зависимости от театра действий...
^
    
Спасибо, делаю африканскую четверку, буду пробовать коричневую смывку, а вот еще так вопрос - базовый цвет у меня акрил от Тамии серии XF, лак от Звезды Мастер Акрил, глянцевый, я так понимаю они льют туда продукты Валехо, и лак растворяется водой, а XF спирторастворимая краска, я так понимаю смешивать их не желательно, лучше по отдельности наносить?
Для работы со смывкой лучше взять уайт-спирит от Тиккурилы?
^
    
Jamicon писал(а):

Для работы со смывкой лучше взять уайт-спирит от Тиккурилы?


Ни в коем случае!! Это весьма "грязный" продукт - резко возрастает риск пожрать клеевые швы, а то и сам пластик (некоторые виды от обилия тиккурилы приобретают структуру "творога").
Берите хорошо очищеный УС - или фирменный растворитель (Миг, АК), или хороший, художественный, не взирая на ценник.

Добавлено спустя 46 секунд:

Jamicon писал(а):
Мастер Акрил, глянцевый, я так понимаю они льют туда продукты Валехо, и лак растворяется водой, а XF спирторастворимая краска, я так понимаю смешивать их не желательно, лучше по отдельности наносить?


Так смешивать, или наносить? смешивать в одной банке конечно не надо, наносить один поверх другого можно вполне, только после суток высыхания.
^
    


в игноре у 6 пользователей
REDCAT писал(а):
Берите хорошо очищеный УС - или фирменный растворитель (Миг, АК), или хороший, художественный, не взирая на ценник.

Кстати, "Невская Палитра" разбавитель №2 (уайтспирит) очень даже по критериям цена/качество, можно конечно и без запаха художественный УС, но он раза в два-три дороже...
От Тиккурилы еще гадский белесый налет может оставаться, кроме всего прочего...
^
    
Лекарь
"Невская палитра" ? их Уайт-спирит?

Ja Ja, советуйте. Он не только швы, он еще и пластик пожрёт (звездовский вообще шикарной сеточкой "сварных" швов покрылся).

Не считая адской вони.

Вот что угодно, только не халтуру "невской поллитры".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, читал всю ветку но таки остались вопросы(читал правда давно) если покрывать модель двухкомпонентным лаком то ей по барабану хоть уайт спиритом ее три лак стоек, но если покрывать футурой то она уайт спиритом стирается. слыхал да и рассказывали про смывку гуашью, мне пытался человек показать но у него не получилось, сам тоже пробовал краской гуашью но что то не так делаю, посвятите кто тонко изучил этот вопрос или ссылку на материалы для самостоятельного изучения, буду ну очень признателен. Футуру сушил несколько дней всё равно стирается если сильнее ватку смочить или сильнее прижать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про смывку гуашью, вкратце:
Этот тип смывки лучше всего подходит для мелкой клепки и неглубокой расшивки. Как никакая другая смывка, гуашь цепляется за неровности "рельефа", при правильной методике работы.
Сама методика выглядит так (в моем варианте)
1. Вся поверхность покрывается гуашью, ровным, тонким слоем, обычной кисточкой, легкими втирающимим движениями. Адгезия у гуаши не идеальная, но за 2-3 крговых движения она покрывает поверхность равномерно (поверхность предварительно зафутурена).
2. Даем высохнуть (5-10 мин.)
3. Далее бумажной салфеткой, медленными, "тягучими" движениями начинаем снимать гуашь. Несмотря на то, что она сухая, она имеет некоторую "жирность", за счет которой и происходит стирание.
4. Снимаем (стираем) гуашь 2-3 раза, до проявления основного рисунка клепочных рядов и линий расшивки.
5. После этого, бумажную салфетку, в один слой оборачиваем вокруг пальца, и уже точечно оттираем гуашь до приемлимого момента.
6. Тут надо понимать, что на стадии 5 можно также сформировать панельный эффект, или какие-то окальные высветления. Как-то так, в общем.


Ещё, кстати, один относительно новый, и дающий интересный результат, способ выделения клепки-расшивки - мягкие и акварельные художественные карандаши.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр, спасибо за развернутый ответ. пробовал, но не получилось , акварель не стиралась, может быть это из-за того что краски были медовые?
Гуаш на сколько сильно разводить водой?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наздоровье!) Разводить для нанесения совсем чуть-чуть, до консистенции сметаны.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр, не получается ничего путёвого с гуашью.
Думал может гуашь не та или развожу густо, вчера целый день потратил на эксперименты. Гуашь цепляется мертвой хваткой за зафутуренную поверхность. стирается что чуть подсохшая что сухая что не сухая только с помощью влажной салфетки или тряпки. Сухой салфеткой только размазывается по поверхности, адгезия к поверхности очень сильная и только влага способна стереть. а если даже салфетку чуть намочишь в швах практически ничего не остаётся. Не понимаю почему говорят попробуешь гуашь о масле забудешь. С маслом гораздо более результативно получается работать. Может конечно что не так делаю, но что?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите пожалуйста , есть ли какой нибудь более дешевый аналог " Tamiya 80040 X-20 Enamel Thinner" для "87131 Tamiya Смывка черная на основе эмали " ? Модели крашу тамиевскими акрилами XF , смывку буду учиться наносить по тамиевскому же глянцевому лаку X-22
^
    


в игноре у 17 пользователей
Серёга23 писал(а):
по тамиевскому же глянцевому лаку X-22

Надеюсь - по акриловому, в круглой баночке?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Серёга23
Если эмаль, которая в квадратной банке - уайт-спирит. Жёлтая Тиккурилла или аналоги.
Тамиевский разбавитель для акрилов - 800мл. ипс/100 дист. вода и 100 спирт (не водка, а именно не меньше 90гр.) и 20 капель глицерина, для улучшения текучести. И будет счастье)
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Серёга23 писал(а):
по тамиевскому же глянцевому лаку X-22

Надеюсь - по акриловому, в круглой баночке?

Ага , по этому .

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Александр Кучеренко писал(а):
Серёга23
Если эмаль, которая в квадратной банке

http://i-modelist.ru/goods/880/899/4001.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую коллеги! Подскажите цвет смывки для авиа для светло-серой окраски,песочной и темно-зеленой?
^
    
Страница 31 из 40 На страницу Пред.  123 ... 303132 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy